Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 860 (много фоток, описание, тесты, м ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade 860 (много фоток, описание, тесты, модернизация)

nervosa
P.M. Ц
13-5-2012 02:31 nervosa
Ахтунг, варнинг !

В статье описывается процесс переделывания ножа, тестирования, и прочих "издевательств"
Любители девственных ножей, которые всегда против перетачивания, и иных механических вмешательств - вы предупреждены Не стоит мне писать о том, что я "испортил нож" и призваю к этому других. Нет ! В ознакомительных целях пишу эту статью (или обзор, как хотите). Я переделывал для себя, а обзор я написал для людей, заинтересованных. Я не отношусь к тем, кто видит невъе*енную ценность в инструментах (в данном случае - нож). Я считаю, если вещь куплена - она должна быть использована на благо хозяина. Какая бы золотая эта вещь ни была.

Есть такие, увы, кому я показал черновик статьи этой своей, и кому это очень не понравилось.
Поэтому такое вступление,

==
Разборка
==

Собственно, давно была мысль создать тему отдельную. Поделиться радостью.
Красивыми фотками детального обзора и сравнения можно насладиться в связанной теме. ))

А я приступлю сразу к разборке !
Имеется парочка этих красавцев. По весне были куплены, и с того времени один из них завис на кармане и живет на нем не слазая
1, 2
click for enlarge 747 X 1000 519,1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 826,4 Kb picture

Вернемся к теме.
В тот же вечер, когда коробки с новыми ножами были принесены домой, решено было разобрать и прочистить ножи от заводского консерванта (масла?). Уж слишком много пыли из кармана в потроха забивается да и на лезвии налипает. Мало того еще и отпечатки масляные на одежде =/ И, конечно же, любопытство, разобрать сразу новую вещь, природниться

Подготовка
3
click for enlarge 1000 X 608 649,7 Kb picture

И погнали потрошить !
4
click for enlarge 1000 X 612 642,4 Kb picture

Все потроха в этом консерванте .. . Не может не радовать, все же Бенчмэид заботится о состоянии ножей при хранении на складах и транспортировке - ни пятнышка ржавчины ни на одной части ножа.
5
click for enlarge 1000 X 673 727,8 Kb picture

Очень порадовала ось замка - цельнолитая, без раскручивающихся гаечек (как, например, у 710го ножа). И снять проще, в лайнерах пропилен паз, через который можно вынуть ось. (на фотке ниже видно его хорошо)
И, конечно же, вся оська в масле.
6
click for enlarge 1000 X 589 568,6 Kb picture

А вот так выглядят очищенные от консерванта потроха 860го
Матовое неравномерное воронение лайнеров, оси замка, т. н. "стеклобоя" ...
7, 8
click for enlarge 1000 X 692 691,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 640 552,3 Kb picture

Ну и собираем. Пока что ничего переделывать не собираюсь, но это только пока .. .
Думаю, процесс сборки не стоит публиковать. Там ничего интересного.

==
Применение, юз
==

Шло время и ножик носился на кармане, помогал по вскрытию коробасов, упаковок, нарезанию продуктов и прочему. Ни один складной нож так хорошо не ложится в руку, как этот 860й. По сей день не покидает ощущение что эта серийка вытачивалась именно под мою руку )
9, 10
click for enlarge 817 X 1000 851,1 Kb picture

Приятный руке рельеф:
click for enlarge 1000 X 750 718,6 Kb picture

Навеяна мысль сравнить эти ножи, 860 и 710.
(Мысли вслух): А вместе они классно смотрятся )
11
click for enlarge 1000 X 759 1010,5 Kb picture

Сведен 860й по ощущениям намного тоньше, чем 710. Кто - то давно на форуме говорил, что 710й тонковат .. . Для чего он тонковат, я так и не понял Для поддевания канализационной чугунины на улицах - угу. Но для ножа - толщины клинка больше не нужно за дарма.
Так же в первом обзоре Бедлама (тут он: Обзор Benchmade 860 Bedlam - фото и сравнения ), от beetle, проскакивала чья - то мысль о слишком тонком клинке 860го.
За точность слов не ручаюсь, все по памяти, а искать собственно мне лениво Но смысл таков: что, якобы, для такой массивной рукояти, должно торчать некое подобие лома. Ну или просто потолще клинок, e. t. c. ...
12
click for enlarge 1000 X 750 764,7 Kb picture

Я, как владелец обоих (710 и 860) ножей, и пользующийся ими, могу со 100% уверенностью сказать, что толщина кликов (~3,3 мм) ДОСТАТОЧНА ВПОЛНЕ. Для любых действий, предназначенных именно для ножа. Для всего остального - есть отвёртка, топор, зубило, монтажка, гвоздодер, и прочие хорошие инструменты, которые придумали неглупые люди.

Покромсав на кухне огурцы, хлеб, и сыр - могу сказать что 860м работать приятней, чем 710м. И длины клика достаточно. Конечно, не японский и не немецкий кухонник, но не имея такового, можно справиться и этим, и без излишнего дискомфорта.
13
click for enlarge 1000 X 750 889,3 Kb picture

Попала в поле зрения тарелка с яблочками .. .
Решил и его почистить, от этой гадости, которой их обрабатывают, чтобы оные дольше хранились и не гнили.
14, 15
click for enlarge 750 X 1000 747,4 Kb picture click for enlarge 750 X 1000 678,3 Kb picture

Я представил этот процесс, подумал как это удобно будет делать кривым другом, и убедился в этом на практике.
Картофан, уверен, тоже можно им очистить наслаждаясь действом сиим
16
click for enlarge 1000 X 750 721,0 Kb picture

==
Модернизация !
==

За всем этим позитивным и прекрасном действом, наслаждением новым инструментом и применением его, затихарилась не слишком приятная штука, а именно клипса. Не скрывая могу сказать, что с завода эта клипса на ножах 610, 860 - просто говно. Не держит на тряпке нихрена. Будь то это джинса, брючная ткань (не знаю как называется правильно) или ткань спортивных штанов "Найк". Владельцы вышеназванных инструментов поймут.

Так же, кто - то на форуме озвучил такую разумную мысль, что такая клипса создана для ношения ножа на ремне. Попробовал - просто отлично, для ремня она прекрасно подходит ! Держится уверенно.
Но мне привычнее носить ножик в кармане, зацепив за край клипсу. Уверен, достаточно много будет сторонников ношения именно таким способом, нежели на ремне. Да и незаметнее делается для окружающих. Я очень не люблю светить ножом на улице, это ни к чему. Предпочитаю чтобы его видно не было, без надобности.
А такой вариант клипсы - для ремня. Или для кармана сумки.

Тем не менее, это косяк Бенчмэида. Пусть и незначительный.
А такие мелочи можно и нужно исправлять ! Во всяком случае, попробовать можно Этим я и занялся.

Изначально точка зажима, как выразился Андрей (Dronord), выглядит состороны так, возьму его фотку, ибо у меня нет варианта ножа без модернизации:
Андрей, если Вы недовольны использованием Вашего фото в этом отчете, напшите об этом на мыло мне, фота будет удалена. Всякие есть любители потягаться за свои "авторские права"
17
click for enlarge 1920 X 1440 255,9 Kb picture

Итак, цель:
- Сделать так, чтобы прижим без того истонченной и ослабленной (в отличие от 710) клипсы, был сильнее.
- Увеличить площадь соприкосновения клипсы с накладкой.
- По возможности повысить "зацепляющие свойства" клипсы, но в пределах разумного, чтобы не портить ткань одежды, как например это делает 520й

Приступаем:
Все свои мысли сюда выписывать не вижу смысла, было перепробвано много вариантов, сломано две клипсы (заводских таких), испорчена пара винтов, крепящих клипсу к рукояти, так же несколько заготовок для самопальной клипсы было отправлено в мусорную корзину
Поэтому все что я здесь описываю - можете делать на своё усмотрение, или не делать вообще Вероятность испортить железку - довольно большая. Ответственности не несу за ваши действия ! ) Или как там принято писать, когда предлагаются какие - либо действия, не предусмотренные производителем

Фрезой был прорезан паз, чтобы утопить поглубже посадочный пятак под клипсой, тем самым уменьшить свободное не занятое расстояние между телом клипсы и накладкой. Ни к чему оно тут, слишком торчит.
Так же срезана часть рельефа накладки, точно под загибом клипсы, в месте прижима. Это увеличит площадь соприкосновения:
18
click for enlarge 1920 X 1440 801,9 Kb picture

Далее.
Винты таким образом будут торчать с другой стороны лайнера, внутрь рукояти. Расстояние между башкой винта уменьшилось же, засчет паза.
Укорачиваем винт, который ближе к лезвию ! Ровно на столько, чтобы не торчала резьба.
Второй винт я решил не коротить, пусть будет по всей длине. Единственный момент, винт упирается в стеклобой, когда закручен полностью. Делаем прорезь в железке стеклобоя ! Массива стали достаточно, конструкции не ослабит явно, смотрите фото
19
click for enlarge 1000 X 750 504,2 Kb picture

Продолжаем колдовать. Клипса !
Собственно эта гадость. Её делаем лучше. Не долго думая была содрана скользкая краска с загиба. Еще немного помыслив и посмотрев инструменты - решено было сделать своеобразную "накатку". Результат на тот момент был вполне себе удовлетворительный. Вид того что получилось:
20
click for enlarge 1920 X 1440 989,5 Kb picture

Прошло некоторое время диких прыжков, не менее диких движений, скаканий на прыгалке, отжимания в стойке на руках :
Решил сделать рельев еще "агрессивнее". Добавлены косые насечки.
21
click for enlarge 1000 X 587 433,3 Kb picture

И поставив на место уже изрядно шершавую клипсу, еще раз прикинув на тонкой ткани Найковских штанов - остался крайне доволен проделанной работой, и её результатами. Вполне себе уверенное удержание ножа. Ткань не дерёт тоже Прижимает теперь именно плоскость, а не точка клипсы.
22
click for enlarge 1920 X 1440 167,0 Kb picture

Итоги переделывания:

Я очень люблю что - то переделывать под себя. Мне нравится, когда то что не хорошо по моим взглядам, переделано по - моему. И на этот раз я остался вполне доволен результатом Ничего сложного и сверхъестественного. Все делано руками, с минимумом инструментов. Правда, желания было очень много И времени и материала ушло. Не без ошибок : Об одной из этих ошибок предупреждаю сразу: клипсы такого типа на Benchmade ножах - перекалены. Деформации не поддаются практически ни на сколько. Можно конечно дури приложить, зажать тисками и пассатижами погнуть : Но это заканчивается эффектным лопанием клипсы в месте сгиба.
Да, и второе - довольно не качественная резьба (на некоторых ножах) в лайнерах рукояти - нарезана очень плохо. Это мнет резьбовые волны на винтиках, которые, к сожалению, очень мягкие. Да, родные бенчевские - их резьбы легко срываются и мнутся. Осторожнее с этим. Я исправлял резьбы соответствующим инструментом.

Работы по клипсе продолжаются Надыбан материал, буду пробовать гнуть сам пробовать. Со временем лишь бы все ок было

Приятная мелочь Буквально вчера наваял латунную заглушку на посадочное место клипсы с другой стороны. Я пробовал переставлять туда, носить. Не понравилось. Оставил там, куда её на заводе установили. И выточил заглушку точнно по месту. Не люблю лишних не нужных дырок и пазов.
23
click for enlarge 765 X 1024 137,1 Kb picture

Так же и тут было несколько вариантов заглушки Из стеклотекстолита (фото нет, да и саму её выкинул, не понравилась), и из латуни, но с вырезом.
24
click for enlarge 1920 X 1434 190,6 Kb picture

==

Я хотел бы поблагодарить некоторых камрадов с форума, которые поддали хоршего пинка в написании этого миниобзора Это Dronord и hiflex
Без них написание обзора затянулось бы еще чучуть подольше.
Ну и самого автора прекрасного первого обзора (благодаря которому я выбрал эту модель этого чудесного ножа). Ccылка вверху, в связанных.

upd:
На неделе была перегнута и отполирована полностью клипса. Результат еще более приемлемый Пожалуй на этом варианте я и остановлюсь, меня он устроил полностью.

click for enlarge 1000 X 750 621,3 Kb picture

click for enlarge 1000 X 750 625,7 Kb picture

------
Человек может всё ! Вперёд, обезьяны !

nervosa
P.M. Ц
13-5-2012 03:42 nervosa
Не хотелось бы скорого подыхания темы как не нужной и не интересной. Предлагайте идеи, варианты, спрашивайте - обсудим, осуществим вместе
DerRock
P.M. Ц
13-5-2012 13:08 DerRock
Буквально вчера наваял латунную заглушку на посадочное место клипсы с другой стороны

Выглядит ужасно имхо.
Остальное внешний вид не портит.
hiflex
P.M. Ц
13-5-2012 13:40 hiflex
Отличная и свежая идея - заглубление клипсы в плашку рукояти. Уважаю.
nervosa
P.M. Ц
14-5-2012 09:12 nervosa
Отличная и свежая идея - заглубление клипсы в плашку рукояти.

чего только ни придумаешь, когда хочется что - то улучшить )
mityka65
P.M. Ц
14-5-2012 15:05 mityka65
Да все таки так, все правильно С родной клипсой кроме как "углубить и расширить" ни чего не сделаешь Каленая однозначно. тока я не понял зачем два одинаковых ножа, такая сильная любовь к Бедламу? взял бы уж тогда полусерейтор как у меня Ну и еще раз напоминаю, в старой темке тож есть, подходит клипса от GANZO один в один, вот она и гнеться и упругая. У меня он есть и я переставил, проблема снята.
Tsaplin
P.M. Ц
14-5-2012 23:04 Tsaplin
Почитал-почитал.. . И захотел купить
hiflex
P.M. Ц
15-5-2012 01:33 hiflex
Bedlam - шикарная штуковина. Неоднозначная, спорная, но поистине шикарная.
Сейчас у меня 3 "любимчика" из складных ножей - Microtech Kestrel, Cold Steel Voyager Tanto Large и Benchmade Bedlam.
Bedlam - самый любимый.
click for enlarge 1920 X 1440 389,6 Kb picture
Dronord
P.M. Ц
15-5-2012 13:34 Dronord
Спасибо за полезный обзор! Слово своё сдержал, и это радует (тем более, что я ещё и в соавторы попал))
Пара вопросов: насечка на клипсе не портит ткань? И по заглушке, согласен с мнением DerRock - как-то выбивается она из контекста, имхо.. Вот если бы на ней что-нидь выгравировать.. Например своё имя арабской вязью. (только вернулся из Эмиратов - теперь знаю как моё имя пишется на арабском)).

ПС А нож и вправду замечательный!

------
во всём есть всё..

strannik...ru
P.M. Ц
15-5-2012 14:30 strannik...ru
Автору респект.Все люди индивидуальны,а производитель делает продукцию
в расчете на среднестатистического потребителя.Но есть еще один аспект подгонки продукта под себя - затраченное время.Как мне сказал много лет назад мой старший товарищь по КБ(золотые руки,МС по авиамоделизму, неоднократный призёр и т.д.)делать самому нужно только то,что ты не можешь купить.Во всех других случаях,лучше потратить время изготовления на зарабатывание денег на своей работе своим ежедневным трудом,или какой то дополнительной подработки,с покупкой потом нужной вещи.
Посчитайте время затраченное на изготовление(в данном случае переделке), умножте на Вашу часовую зарплату.Получите некую сумму,которой, прибавленной к стоимости данного ножа,может оказаться достаточно,для
покупки другого,более дорогого и более подходящего Вам.
nervosa
P.M. Ц
15-5-2012 15:27 nervosa
не понял зачем два одинаковых ножа, такая сильная любовь к Бедламу?

Рассказываю, один мне, другой отцу а если еще уточнить, то в моих руках побывал и третий - он же поидет другу.

Почитал-почитал.. . И захотел купить

Ну не пожалеешь это однозначно )
nervosa
P.M. Ц
15-5-2012 15:31 nervosa
Сейчас у меня 3 "любимчика" из складных ножей - Microtech Kestrel, Cold Steel Voyager Tanto Large и Benchmade Bedlam.
Bedlam - самый любимый.

У меня же два любимца ) не очень люблю накопление и складирование, но второго себе 860го взял бы, наверное .. . ) просто так, чтобы новый лежал где - нибудь в сейфе, может и до рарика доживет, может в подарок очень близкому кому - то .. .
710й и 860й - кроме ножей не имею. опенок и фикс для леса - не в счет, я их не ношу и очень редко пользую )

nervosa
P.M. Ц
15-5-2012 15:45 nervosa
.Во всех других случаях,лучше потратить время изготовления на зарабатывание денег на своей работе своим ежедневным трудом,или какой то дополнительной подработки,с покупкой потом нужной вещи.

Очень, очень правильные слова, спорить не стану !
Но не в моем, пока что, случае .. . Так было бы лучше, конечно, это путь для наработки денег - я же пока предпочитаю делать все такое самому. Это время конечно жрет очень активно, но тем не менее руки умеют чучуть больше, чем у остальных в окружении. ЧТо - то да новое учишься делать постоянно. Никто не умеет, допустим, и не знает как что - то улучшить, а я опа и сделал, зато своими руками. Так и люди обращаются порой, и за денешку чего кому переделаешь, не всегда конечно, но все же.
Я понимаю что так как я делаю - не лучший вариант, так не разбогатеешь и не насобираешь всего что хочется. Но пока меня не повязала семья, нет дикой нужды в чем - то таком, я занимаюсь для себя этим ковырянием, мне это интересно.
Но со словами вашими я все равно согласен. Так намного выигрышнее

nervosa
P.M. Ц
15-5-2012 15:47 nervosa
Пара вопросов: насечка на клипсе не портит ткань?

Нет, не портит ! который день уже ношу - карман в отличном состоянии )
nervosa
P.M. Ц
15-5-2012 18:57 nervosa
И по заглушке, согласен с мнением DerRock - как-то выбивается она из контекста, имхо.. Вот если бы на ней что-нидь выгравировать.. Например своё имя арабской вязью. (только вернулся из Эмиратов - теперь знаю как моё имя пишется на арабском)).

ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ! мечтаю туда упороть на недельку - другую !!!

Насчет заглушки - хз, но по мне пусть будет эта блестючая штука, нежели пустой паз под клипсу с двумя дырами под винты )
Пока никакого опыта в гравировке, возможно, попробую если наиду время и информацию ) Было бы интересно

strannik...ru
P.M. Ц
15-5-2012 23:32 strannik...ru
Насчет заглушки

А может вторую клипсу?
strannik...ru
P.M. Ц
15-5-2012 23:38 strannik...ru
А если чуть серьёзнее,то ключевые слова
пустой паз под клипсу с двумя дырами под винты

Вкрутите в дырки подходящие винты - это резко улучшит внешний вид.
nervosa
P.M. Ц
16-5-2012 00:05 nervosa
А может вторую клипсу?

хоть и есть у меня их запас, но не поидет ) ухватистость и так страдает изза клипсы.

попробовал - ни айс (

beetle
P.M. Ц
16-5-2012 12:17 beetle
Кастомизация, конечно, спорная!

Клипса, даже с заглублением, осталась мягкой.
Насечка, тоже не понятно - обработки G-10 вполне хватает для надежного удержания ножа на кармане, на Dejavoo G-10 почти гладкая и ничего.
Заглушка, вообще не к месту и навевает цыганскими мотивами.

Лучше просто заменить клипсу на более жесткую, если вас родная не устраивает,
А G-10 заменить, скажем на Carbonfiber без лишних отверстий - будет круто.

Р.S.: Тестов, кроме бритого яблока и зарезанного сыра не увидел!

nervosa
P.M. Ц
16-5-2012 13:36 nervosa
Клипса, даже с заглублением, осталась мягкой.

Тем не менее, меня устраивает на данный момент

Насечка, тоже не понятно - обработки G-10 вполне хватает для надежного удержания ножа на кармане, на Dejavoo G-10 почти гладкая и ничего.

Тут вообще в корне не согласен, ибо пробовал сначала без накатки на клипсе, просто сняв бугор с г10. Не слишком удовлетворительный результат был

Лучше просто заменить клипсу на более жесткую, если вас родная не устраивает,

Работаю над этим вопросом

А G-10 заменить, скажем на Carbonfiber без лишних отверстий - будет круто.

А вот это идея хорошая ))

Р.S.: Тестов, кроме бритого яблока и зарезанного сыра не увидел!

Пока достаточно ) в процессе напахивания мяса скажем так неудобно каждый раз мыть руки фотик доставать, как пример
Je5u5cryon5aturday
P.M. Ц
16-5-2012 14:35 Je5u5cryon5aturday
люблшю обзорс с обзором внутренностей))) спасибо, информативненько.

------
я типааа лечу, как ангелочек, к светилу. мне тапочки подпаливает, и вот я ужэ на том свете. . .

nervosa
P.M. Ц
16-5-2012 15:19 nervosa
спасибо, информативненько.

Благодарю, старался !

ksa07
P.M. Ц
16-5-2012 17:01 ksa07
Большую работу проделал , обзор понравился!
beetle
P.M. Ц
17-5-2012 10:58 beetle
Кстати, вопрос
На ваших фото видно, что на оси клинка
есть вся фурнитура для установки под пружины.
Или это авто версия?
nervosa
P.M. Ц
17-5-2012 11:07 nervosa
На ваших фото видно, что на оси клинка
есть вся фурнитура для установки под пружины.
Или это авто версия?

Такая, как вы назвали, фурнитура идет и на мануалки. Если вы о шарнире, алюминиевые втулки - то это, как я понял, очередная фишка бенчмэида, ведущая к уменьшению люфта - более плотной стяжке винтом, без большой потери в скольжении..

Отверстия же над пазом для оси аксиса - они и есть для установки фурнитуры автомата. Тоесть из мануалки можно сделать автомат, имея соответстующие пружины и прочие мелочи.. . правда, я не совсем уверен, у автоматов вроде что - то есть еще на пятке клинка.
Эти отверстия есть у всех ножей блэк класса, я смотрел еще мануалку 520 - тоже есть отверстия такие над осью замка. Но там шарнир старый

beetle
P.M. Ц
17-5-2012 11:23 beetle
Нет!
В алюминиевых втулках, как раз и прячется пружина, больше они не для чего не нужны.
Отверстия над осью замка - это предохранитель замка, чтобы он случайно не открылся.

ВМ даже не стали переделывать конструкцию на мануальную версию, прикольно ...
У 520 классическая конструкция - лайнер-шайба, без всяких авто втулок

nervosa
P.M. Ц
17-5-2012 21:31 nervosa
Благодарю, буду знать !

По - моему это довольно удачный вариант шарнира. Винт осевой можно довольно сильно затянуть (так, чтобы не раскручивался без фиксатора), при этом клинок летает с легкого толчка пальцем по шпеньку. Мне это много больше нравится, нежели вариант без втулок, "лайнер - шайба". Да и как вариант это место во втулке использовать как контейнер для смазки, я в свой нож туда положил ШРУСа - в каждую втулку по шарику, размером со спичечную голову. Ну это дало своеобразный такой плюс - смазана ось таким образом, немного шайбы, клинок вылетает как - то плавнее чтоли, нежели на сухую.. Ну водой промывал - вполне себе держится на месте, не вытекает (шрус то водостойкий если правильно помню). Ну это на любителя - можно использовать, можно и обоитись

nervosa
P.M. Ц
19-5-2012 12:29 nervosa
Обновлено
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 860 (много фоток, описание, тесты, м ...