Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP-189) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рБабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP-189)
  версия для печати
связанные темы
 Обзор ножа Viking Nordway модель P124 
 В обзор попали 3 Моры (Mora Craftline HighQ, TopQ, Bushcraft Force) 
 Идеальный тактический нож? Extrema Ratio Col Moschin... 
XAHURIK
16-10-2012 23:12    

А я когда дозрел до приобретения Эн, то как взрослый схватил со спусками от середины, ну типа вся такая крутая, а не то, что с какими-то цветными веселыми рукоятками. Купил, притащил на работу, в середине дня дело было, по вертел в руках, подумал, репу почесал, а потом возвращаясь домой, зашел и обменял ее на синюю, со спусками от обуха. Так и живет она у меня, периодически деля карман с другими ножиками. По продуктам лучше нее из моего скромного собрания ни один не работает.

avego
17-10-2012 10:29    

Согласен, рез по продуктам у нее действительно отличный даже с заводской заточкой!!!
Шмель 82
24-2-2013 11:15    

quote:
Originally posted by ananjeff:

Как-то покупал Эндуру Zdp189,но продал,ибо мелковат ножичек для меня
Милитари,которая была куплена ранее все же удачнее.
Но компактность тоже оценил,в кармане не мешает абсолютно!

Однако (с)! Если Эндура мелковата, то что же вы считаете большим ножом!!??? ))))))

ananjeff
25-2-2013 17:05    

Топикстартеру-простите за этот ОФФТОП.Ваш обзор Эндуры весьма приятен для глаза

edit log

Andro3
6-3-2013 18:01    

Замечательные текст и видео. Спасибо автору!
Наконец то, решился приобрести Эн, оранжевую с VG-10. Как говорится, созрел, после полутора лет пользования Деликой. Отличный ножик, но клиночек мелковат. А Миля, при всех ее достоинствах,на роль городского EDC мне не подошла из-за размеров рукояти. Очень надеюсь, что Эндура станет "золотой серединой". Нож уже в пути. По прибытии обязательно поделюсь впечатлениями.
ErnestoChe
11-6-2013 04:36    

А энддуры серейторные и полусерейторные со спусками от середины только бывают? И про делику тоже интересует, если кто знает?
Scorp_64
11-6-2013 10:38    

Уронили Энку на пол,
Покрошилась эРКа нахрен...

ЗДПец...

Даже и не на пол - упала на балконе с подоконника на кожух батареи (какой-то тонкий мягкий металл). Имеем в итоге - выкрашивание на РК длиной 4 мм и глубиной около 1мм. А пролетела то всего сантиметров 70...

Перетачивать? Там и так сведение бесчеловечное... Была с горяча запущена с того-же балкона, с 22 этажа. Летает нормально...

Короче, сталька своеобразная, не для всяких нужд подходит...

Android965
11-6-2013 16:06    

quote:
Originally posted by Scorp_64:

Короче, сталька своеобразная, не для всяких нужд подходит...

+1. А я всегда говорю: для "неполочного" (т.е. утилитарно эксплуатируемого) девайса сбалансированная (нордически умеренная )по свойствам и предсказуемая сталь предпочтительнее экзотического и таящего сюрпризы суперпуперчугуния .
В этом смысле даже неказистая стандартная VG-10 внушает больше доверия.

edit log

Людовик
11-8-2013 17:43    

Приехала и мне серая Эндура, прямо с завода со сколом в 2 мм длиной и 1 мм глубиной!
Остальная за точка ор аульная и подводы ровные, а скол этотвсе удовольствие от ножа испортил, гад!
Вот думаю, на три ангел что ли на беленьких пошаркать? Что скажете? Ну. Перетачивать же?

edit log

Android965
12-8-2013 21:49    

quote:
Originally posted by Людовик:

на три ангел что ли на беленьких пошаркать?

ИМХО, на белых стачивать миллиметровый скол чугуния будет долго - Fine же мелкозернистые, для доводки. С коричневыми (а ещё лучше - с крупнозернистыми) дело пойдёт веселее. Что касается перепродажи - ИМХО, много за девайс с таким дефектом РК не выручишь.

Людовик
13-8-2013 08:27    

не, никакой перепродажи! нож нравится!
но погано же они стали их делать!
есть Делика у меня уже года три, так на ней все идеально, а на Эндуре вон сколько косяков:
1) скол на РК
2) облой на рукоятках со стороны клина, когда он сложен
3) спейсер на спинке неравномерно установлен, да и облоя на нем полно
4) при переходе РК в тупье такое ощущение, что заготовку клина просто обломили! На Делике заполированный уголочек такой, а тут просто следы облома!

aristarh
13-8-2013 10:27    

quote:
Originally posted by Android965:

В этом смысле даже неказистая стандартная VG-10 внушает больше доверия.

Не, не факт. У меня года три назад на кафельный пол (в закрытом состоянии!) упала Эндура из ВГ-10, старая еще, купленная в 2001 г.
Результат - откололся кончик, миллиметра на 3.
Причем, падение было именно в закрытом виде и судя по звуку упала она обухом.

mrsado
13-8-2013 11:13    

Может кто поделится опытом эксплуатации Эндур со спусками от обуха. У меня еще старый вариант с половинными спусками при более менее силовой работе очень уж сильно люфтит (понимаю что бэклоковская проблема). Но она изначально у меня люфтила, а вот про ножи со спусками от обуха слышал, что монолиты приходят с завода. Как потом себя ведут?
Людовик
13-8-2013 13:34    

у меня с завода монолитные как Делика, так и Эндура
Деликой тяжелых работ не делал (не для того она), но люфтов больше не стало за 3 года постоянной носки
Карл Барба Баасс
13-8-2013 14:17    

Как вариант - подтяните осевой винт. У меня спуски от обуха, люфтов не замечал...
mrsado
13-8-2013 16:22    

Видимо надо брать со спусками от обуха. Подтягивал осевой, но клиночек сразу летать перестает и тяжело открывается.
SVS81
13-8-2013 17:19    

Людовик делика у вас с спусками от обуха? А то выбираю и не могу решить какую брать со спусками от обуха или от середины.
Android965
13-8-2013 18:04    

quote:
Originally posted by SVS81:

А то выбираю и не могу решить какую брать со спусками от обуха или от середины.

ИМХО, Э4 со спусками от обуха гармоничнее - изящный клин не так диссонирует с хлипковатой рукоятью, как более дубовый клин со спусками "от середины".
А вообще, ИМХО, лучшая Эндура - это Милитари .

Android965
13-8-2013 18:12    

quote:
Originally posted by Людовик:

у меня с завода монолитные как Делика, так и Эндура

Not Bad . Видать, довели до ума. Или мне не повезло - в 2006 г. приобрёл новую Э4, там уже "из коробки" бэклок "дышал" под нагрузкой (клин поворачивался на пару градусов - было видно невооружённым глазом). Что интересно - был классический Police 2012 г.в. (тот же, по сути, конструктив, но покондовее) - никаких люфтов не появилось и за полгода эксплуатации (потом продал ).

SVS81
13-8-2013 18:20    

Не я о делике думаю
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP-189) ( 3 )
guns.ru home