Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP-189) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP-189)
  версия для печати
связанные темы
 Обзор ножа Viking Nordway модель P124 
 В обзор попали 3 Моры (Mora Craftline HighQ, TopQ, Bushcraft Force) 
 Идеальный тактический нож? Extrema Ratio Col Moschin... 
Luxembourg
22-4-2012 15:57    

Вот как ЕДЦ она может и идеальна - большинство времени нож то на кармане носится.

gvgg4
22-4-2012 17:17    

quote:
Originally posted by Luxembourg:

большинство времени нож то на кармане носится.

И у меня чаще всего режутся упаковки и продукты, а уж потом деревяхи (батонить пока не приходилось), и все остальное. Да и для более суровых работ лучше наверное взять фиксед. Зачем постоянно носить лишнее.
avego
10-9-2012 15:14    

Хороший отчет. Спасибо!!!
drozd2007
10-9-2012 16:11    

А мне вот не "лёг" и всё.В прошлом году взял у BorisM, пару раз повесил на карман....Так и валяется на полке. Пользую Резилиенса, по мне так на много удобней.Пользую и в хвост и в гриву.И размерчик самое то, и по цене отменно. Но на каждый день предпочитаю всё таки "Крысу".
Android965
11-9-2012 00:09    

Если ТС не возражает, немного поностальгирую...
C10PBK (a.k.a. Endura 4) в своё время (без малого, 6 лет назад) у меня тоже стала первым "брендовым" фолдером (не считая швейцарских многопредметников). Помнится, Эндура была приобретена с гонорара то ли за курсовой проект, то ли за чертежи какие-то - не хочу показаться хвастуном, но уже тогда квалификация позволяла подхалтуривать (в хорошем смысле, естественно ) по специальности и в смежных областях; благодаря репутации клиенты сами находили меня.
Т.к. на цифровик тогда ещё не накалымил, но под рукой был сканер, сохранились сканы E4 .

click for enlarge 1024 X 431 221.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 468 233.5 Kb picture

Ту Эндуру продал примерно через полгода, сменив на ... правильно, Милитари как гораздо более утилитарный в целом, суровый и лаконичный по дизайну, но при этом дружелюбный по эргономике и сбалансированный в плане конструкции девайс.
Всё-таки изначально "дышащий" конструктив E4 в плане жёсткости/прочности (в первую очередь, замка), ИМХО, заметно проигрывает цельнометаллическим клёпаным бэклокам - тому же Полицаймессеру (Spyderco Police C07) и, тем более, кастомным 110-ым Бакам, у которых изначально ничего нигде не люфтит (а если и расшатается, то не раньше, чем через несколько лет).
С современными Е4 не сталкивался - может, у них уже всё гораздо лучше.
Тем более, что плоские спуски от обуха, ИМХО, лучше гармонируют с изящной рамой, чем колунообразный клин исходной модификации.

Но вот чего у Е4 не отнять, так это компактности, и в этом аспекте из известных девайсов с ней может посоперничать, пожалуй, только Полицай, имеющий толщину 7,8 мм. Ну, или какой-нибудь модный и гламурный титановый "нудист".

edit log

Zilraen
11-9-2012 00:58    

quote:
Originally posted by Android965:

Тем более, что плоские спуски от обуха, ИМХО, лучше гармонируют с изящной рамой, чем колунообразный клин исходной модификации.

плюсую, весьма гармонично получилось, странно, что спайдерко не сделали так раньше.
хотя, если классику переточить в сканди...
avego
11-9-2012 15:38    

Сегодня получил свою такую, сразу обратил внимание на ее легкость, понравилось как легла в руке, хотя и форма для меня необычная (я только начинающий), продолжу наблюдения и позже отчитаюсь!!!
Zilraen
11-9-2012 15:51    

quote:
Originally posted by avego:

Сегодня получил свою такую

поздравляю с обновкой!
спуски от обуха?
quote:

сразу обратил внимание на ее легкость, понравилось как легла в руке, хотя и форма для меня необычная (я только начинающий),

да уж, этого у нее не отнять
avego
11-9-2012 17:22    

Спасибо, спуски от обуха, запястье бреет четко
Zilraen
11-9-2012 17:37    

quote:

Спасибо, спуски от обуха, запястье бреет четко

отличный выбор
к слову, как раз сейчас у меня на кармане серая FFG эндура с vg-10
Arachnoz
11-9-2012 23:40    

Спасибо за обзор, приятно читать мнение увлечённого человека.

А вот у меня как-то со спайдырками отношения не сложились. Люблю я классические формы клинка, а не треугольную железку со спусками от обуха.

Byrd CaraCara некоторое время повисела на ремне, да и легла на полку. За ней Тинейшес вот как-то пожил на кармане месяц, да и отправился в коробочку

Не моё.

i_itiro
13-9-2012 16:18    

А как заказ сделать у vader73? И сколько у него будет стоить Эндура из 189-й, полносеррейторная?
Zilraen
13-9-2012 16:27    

quote:
Originally posted by i_itiro:

А как заказ сделать у vader73? И сколько у него будет стоить Эндура из 189-й, полносеррейторная?

напишите ему в приват и пообщайтесь на эту тему
Zilraen
13-9-2012 16:32    

quote:

Эндура из 189-й, полносеррейторная?

вы уверены? режик весьма специфичный - насколько я помню, это такой же "колун", как и обычная фуллсерр эндура - в этом случае, проще и дешевле взять ВГшку.
i_itiro
13-9-2012 16:42    

Да, вполне уверен. Впрочем, скорее всего это будет не "Эндура", а "Делика".
Zilraen
13-9-2012 16:57    

quote:

Да, вполне уверен. Впрочем, скорее всего это будет не "Эндура", а "Делика".

если не секрет - для чего она вам? мелкая и режет с трудом
i_itiro
13-9-2012 17:01    

Костюмный нож. Почему с трудом?
Zilraen
13-9-2012 17:07    

quote:

Почему с трудом?

вы видели вживую клинок фуллсерр эндуры или делики?

у меня есть эндурячий - это лом 3мм почти по всей длине клинка, с достаточно толстым сведением и очень низкими спусками, режет оно весьма неохотно, скорее пилит (я ей как-то даже деревянные рейки пилил - двумя параллельными резами ) - FFG версия намного практичнее.

f00fc7c8
13-9-2012 22:03    

Ну, у меня Эндура тоже была первым складнем из брендовой серийки. Претензии у меня в этой категории только к цене, пожалуй. Бак 347 (при большем проценте мелкого брака даже) за эту цену таки более приятен, по моему. А из более дешёвых ещё можно немножко моделей подобрать (крысы, тремор, сходу) Но дело вкуса, конечно.. я спайдерки вообще недолюбливаю.
avego
16-10-2012 09:51    

Вообщем поселилась моя Эндура 4 в дамской сумочке жены , посмотрим каково ей там будет жить
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP-189) ( 2 )
guns.ru home