Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
тест Ворон-3. нехолодный селфдефенс без гарды ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тест Ворон-3. нехолодный селфдефенс без гарды

Harding
P.M.
18-3-2012 22:07 Harding
Добрый деннь, товарищи! поводом к написанию данного короткого отчета послужило несколько недавних событий.
Некоторое время назад камрад Леха33 подарил мне простой кизлярский нож Ворон-3.
Он честно служил мне несколько месяцев, выполнял самые разные работы. Резал, строгал, щепал щепу, приходилось даже бесстыдно и найфомански-позорно открывать консервы, согрешая против важнейших найфоманских правил о недостустимости вскрытия банок ножом.
Каких либо пртензий нож в себе не содержал, ни супер сталей, ни мегатермобработок, ни тщательно продуманного подводным спецназом США особо боевого дизайна.
простой рабочий нож. не с самой хороший сталью, не с самой удачной геометрией. Обычный. Но зато нож верно служил- надо полено расколоть, так без проблем, надо где поковырять,так без жалости и криков о помощи, все будет сделано верно.
Но было в моей дружбе с этим простым работягой одно маленькое "но". Я не люблю бросать слова на ветер, если говорю то всегда стараюсь делать, а при встречес Алексеем я пообещал по ножу отчет.Сказал- надо делать. А что делать то? протыкать кирпичную стену- так вроде камрад один собирался.. . зарезать бочку 200л- так плагиат с Лехи33...
повисеть на ноджиге своей 90кг тушей, аль попробовать погнуть его руками молодецкими- да что тут нового ? и ходил я в некой меланхолии, ожидая вдохновения , и оно пришло.
Некоторое время назад я увидел в одном очень серьезном разделе, на очень серьезном сайте один разчудесный нож.
Одним его страшным видом были поражены толпы найфоманов, их кошельки были вывернуты наизнаку заради приобретения оного потрясающего ножа ,
который режет, колет, рубит всё от канатов до супостатов, но никогда ни разу не был применен по его исключительно баивому назначению.
Само сабой на ноже имелась хорошая сталь и прекрасная геометрия, тщательно продуманная в боях (но только с конкурентами по производству барахла для самообороны).
Как сказал один мой знакомй коллекционер ножей с изрядным стажем- Пока есть подростки, этот нож будет продаваться. Это был один из самых бестолковых ножей который я видел.
цена ножа само собой состявлял цену пары отличных недешевых шведских топоров и коробки шведских же ножей, по качеству стали, удобству в работе, а при случае и возможности порезать ворога превосходившего оный ужос в разы.
само собой политкорректно не пытаясь спровоцировать скандальную тему я не назваю тот ужастный слонопопатам по имени.
Ну так вот. пошел я с товарищем как-то в лесок попить чаек, да пожечь костерок, прихватил своего простого работягу Ворона,нащепал цепок, разжег костерок, открыл банку тушла , поели попили, снег, елки, хорошо...
и тут - вот оно! а как поведет себя этот простой , примитивный, не так продумано сделанный честный крепкий работяга в качестве оружия для потенциального селфдефенса?
ведь гарды то на Вороне нема, под холодняк не пойдет, рукоять травмоопасная, и вообще по мнению многих умудренных специалистов по ножевому бою и его окрестностям в селфдефенс не катит, слетит мол рука на клинок и пальчики порежет,
и надо бежать покупать за кучу бабок обязон втиснутый в рамки законодательства нож, который в каких-то багровых мечтах думают применить против двуногих чудовищ на темной улице. Искать особые специальные рукояти особо крепко сидящие в руке, специальные серейторный и прочие ножи, с особыми рукоятями.
Я ничего не имею против многих ножей, лучше иметь хоть какой-то чем никакой, не имею ничего против коллекций чьих то -нравится человеку, ну и на здоровье, хоть с моей то точки зрения может ножи то и не очень.
так что пишу просто для того чтобы показать возможности простой рядовой железки. пишу с подколом против некого жуткого мега бестолкового ножа, который я не буду и называть, не пытаясь оскорбить ни остальных ножевладельцев ни их ножи.

тест делался в два захода. один раз я жестоко истыкал сухое, но крепкое дерево держа ножом с сухой руке.
Никто из знающих меня людей не даст мне соврать, человек я не дохлый, тыкал в дерево от души.
Клинок вяз в ствол на несколько миллиметров, на не думаю, что глубже 1 см. Не всегда удавалось мгновенно извлечь клинок из ствола.
хваты использовал разные- прямой ,обратный, с упором в ладонь. Бил на уровне корпуса, шеи, головы.Слева, справа, сверху , снизу.
Никаких соскоков на клинок не было обнаружено. что произошло бы с потенциальным супостатом не знаю.
Вероятно кусок мяса прокалывается куда легче чем кусок дерева
хотел было на этом и остановиться, но решил, что тест будет не совсем чистым, ведь по мнению знатоков клуба любителей ножевого боя, рука конечно должна вспотеть и быть мокрой от крови.
Пот я имитировал просто полив руку водой, а уж имитировать кровь с помощью подсолнечного масла и яйца я не стал, ведь если вражья кровь так сильно испачкает вашу руку то Ваш враг скорее всего будет уже сильно ранен и отправится в сыру землю аль в больницу.
что из наблюдений, так если крепче сжимать клинок, то рука никуда не соскакивает, но я как то расслабился , причем на самом крепком обратном хвате острием вниз и получил смешной порез мизинца длиной в 4мм.
так что как итог предлагаю всем потенциальным покупателям селфдефесного ножа подумать, что скорее всего Вы никогда его не примените и нужен ли Вам очень дорогой, очень сертифицированный, нож с мегагардой, особо ухватистой рукоятью и прочим ненужным атрибутом,разработанный самыми спец-специалистами и проверенный во всех войнах всех спецназов всего мира,
когда тоже самое если не лучше сделает любой простой рабочий нож, дай Бог чтоб только не пришлось делать.
постараюсь внизу приделать фото и видео.


Harding
P.M.
18-3-2012 22:23 Harding
За художественное качество фото извиняюсь, я не демонстрировал ни технику НБ, ни учебник по селфдефенсу не делал


click for enlarge 768 X 1024 612,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 596,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 597,0 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 635,4 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 678,5 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 609,5 Kb picture

Harding
P.M.
18-3-2012 22:27 Harding
еще
click for enlarge 768 X 1024 678,5 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 609,5 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 421,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 128,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 131,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 517,7 Kb picture
Harding
P.M.
18-3-2012 22:32 Harding
Не буду и упоминать, что при секущем, режущем ударе до гарды вообще как то все равно.
так что берегите свои жизни, но не с помощью потери своих денег на нелепые распантованные ножи. Есть много других ножей которые делают так же хорошо любую грязную работу

click for enlarge 768 X 1024 643,3 Kb picture
Andrew L2
P.M.
18-3-2012 22:33 Andrew L2
Harding, спасибо за этот тест!

Ворон-3 - мой любимый кизлярский нож!

В качестве селфдефенса, слава Богу, я его не проверял, но деревяхи всякие тыкал, ковырял и долбил. Рука не пострадала ни разу. Тьфу-тьфу-тьфу.

Надёжный ухватистый ломик.

Harding
P.M.
18-3-2012 22:45 Harding
вот и видюха
http://youtu.be/-1OPuzkCdSs
мож кто скажет ка ее прямо в текст вставить

ЗЫ предлагаю камрадам найти тот нелепый нож, послуживший источником вдохновения.
полагаю возьми я мору или хульт(это не само-реклама сцуко!) то руку я бы при любом уколе не порезал бы ни в раз
мора в 15 см с гардой вообще ужас селфдефенса, не холодня ни разу, не сломаешь и стоит гроши, + неплохая сталь

Harding
P.M.
18-3-2012 22:47 Harding
Originally posted by Andrew L2:
Harding, спасибо за этот тест!

Ворон-3 - мой любимый кизлярский нож!

В качестве селфдефенса, слава Богу, я его не проверял, но деревяхи всякие тыкал, ковырял и долбил. Рука не пострадала ни разу. Тьфу-тьфу-тьфу.

Надёжный ухватистый ломик.

рад что первый коммент положительный!

Palitch
P.M.
18-3-2012 22:51 Palitch
мож кто скажет ка ее прямо в текст вставить

Кликните-отправить-потом- сгенерировать код-потом копируете и всё .С ув-Палыч
Andrew L2
P.M.
18-3-2012 22:55 Andrew L2
Originally posted by Harding:

рад что первый коммент положительный!

Ща понесётся про то, что мы нищеброды и слаще морковки ничего не пробовали.

Originally posted by Harding:

ЗЫ предлагаю камрадам найти тот нелепый нож, послуживший источником вдохновения.

Дополнительные подсказки будут?

Eishund
P.M.
18-3-2012 22:58 Eishund
Почитал и посмотрел с удовольствием. У меня, правда, Кондор, но для оценки рукояти это не принципиально. Действительно, простой ножик без претензий, зато надежный. Смотрю сейчас на "речную" серию, и почему-то кажется мне, что через некоторое время будем мы называть серию "птичью" - ножами правильной старой школы, а все остальное - "этими гадкими новоделами". ИМХО, конечно.
Andrew L2
P.M.
18-3-2012 23:22 Andrew L2
Originally posted by Eishund:
Смотрю сейчас на "речную" серию, и почему-то кажется мне, что через некоторое время будем мы называть серию "птичью" - ножами правильной старой школы, а все остальное - "этими гадкими новоделами".

Может и так случиться.

mura-nsk
P.M.
19-3-2012 06:09 mura-nsk
Уважаемый ТС! Вы ножевым боем занимались? Наверняка нет. Как тогда Вы можете судить о боевых свойствах огульно охаянного Вами ножа? Нож наверняка разрабатывался с участием профессионального инструктора по ножевому бою, а они своё дело знают - это их хлеб и поставленная на карту репутация. К тому же любой профессионал знает, что для любой работы узкоспециализированный инструмент лучше универсала.
А этот самооборонный нож - из новой линейки, или давно выпускается?
Andrew L2
P.M.
19-3-2012 06:47 Andrew L2
Об каком ноже вообще речь?
Неужто опять Кондрат под раздачу попал?
Чубакка
P.M.
19-3-2012 06:55 Чубакка
Originally posted by mura-nsk:

Нож наверняка разрабатывался с участием профессионального инструктора по ножевому бою

Как правило, большинство мега-супер-пупер-НБ-ножей разрабатываются с участием профессиональных маркетологов (сиречь - впаривателей всякого барахла людям, у которых и в старшем возрасте детство играет в жопе, и которые тешат себя мыслями, что уж вот с этим ножом они точно... всем покажут)

Andrew L2
P.M.
19-3-2012 07:03 Andrew L2
Вот Harding задвинул интригу.. .
GAU-8A
P.M.
19-3-2012 07:20 GAU-8A
Originally posted by Чубакка:

Как правило, большинство мега-супер-пупер-НБ-ножей разрабатываются с участием профессиональных маркетологов (сиречь - впаривателей всякого барахла людям, у которых и в старшем возрасте детство играет в жопе, и которые тешат себя мыслями, что уж вот с этим ножом они точно... всем покажут


Плюс мильярд!
GA-Perm
P.M.
19-3-2012 07:42 GA-Perm
Как правило, большинство мега-супер-пупер-НБ-ножей разрабатываются с участием профессиональных маркетологов (сиречь - впаривателей всякого барахла людям, у которых и в старшем возрасте детство играет в жопе, и которые тешат себя мыслями, что уж вот с этим ножом они точно... всем покажут)

+100
mura-nsk
P.M.
19-3-2012 08:03 mura-nsk
Но Вы же не будете спорить, что узкоспециализированный, т.е. предназначенный исключительно для боя нож, даст больше шансов на победу своему владельцу, чем бытовой ЕДС? Вот только не надо говорить избитые фразы типа:"90% убийств совершается кухонниками; убивает не оружие, а человек; профессионал и зубочисткой убъёт". Всё это правильно, но используя нож, специально разработанный для боя, даже профессионал отработает по мясу гораздо эффективнее. Никого ведь не удивляет узкоспециализированное стрелковое армейское оружие. Почему с ножами должно быть по другому?
lazybones
P.M.
19-3-2012 08:04 lazybones
Под словами Чубакки и я подпишусь.
GAU-8A
P.M.
19-3-2012 08:08 GAU-8A
Originally posted by mura-nsk:

Никого ведь не удивляет узкоспециализированное стрелковое армейское оружие.


Вы тут про что? никак про пулемет?
mura-nsk
P.M.
19-3-2012 08:10 mura-nsk
Ну хоть и пулемёт.
GAU-8A
P.M.
19-3-2012 08:20 GAU-8A

По тесту, да и по ээээ.. ммм..удержанию...тут не рука рулит, не нож, не гарда, не ручка, тут-с голова рулит
mura-nsk
P.M.
19-3-2012 08:28 mura-nsk
Originally posted by Andrew L2:
Об каком ноже вообще речь?
Неужто опять Кондрат под раздачу попал?

Не думаю, ТС упоминает про жуткий внешний вид, а у Кондрата, как мне кажется, внешность достаточно гармоничная.
Вполне может быть бокер Джима Вагнера.

GAU-8A
P.M.
19-3-2012 08:36 GAU-8A
Originally posted by mura-nsk:

Ну хоть и пулемёт.


Я за пулемет
судак
P.M.
19-3-2012 09:57 судак

тут-с голова рулит

+1. ИМХО фишка теста именно в том, что проводил его "обычный" человек с "обычным" ножом. Это и интересно.
sovietPioneer
P.M.
19-3-2012 11:05 sovietPioneer
Originally posted by mura-nsk:
Но Вы же не будете спорить, что узкоспециализированный, т.е. предназначенный исключительно для боя нож, даст больше шансов на победу своему владельцу, чем бытовой ЕДС?

В чисто практическом смысле (учитывая, что стычки на ножах в обыденной жизни крайне редки) - хорошо, если нож удобно использовать для широкого круга практических задач.

Если же у вас - каждодневные разборки "на ножах", то лучший "узкоспециализированный, т.е. предназначенный исключительно для боя нож" - это сабля!

А если серьёзно, то, как мне кажется, разумный человек после первой же серьёзной стычки на ножах - пойдёт и купит себе травмат.

Ну, сразу после того, как ему зашьют порезанные конечности, а может, и разваленное лицо - на кого нарвётся.

Потому как чётко осознает, что в другой раз ему так уже может и не повезти.

Andrew L2
P.M.
19-3-2012 11:30 Andrew L2
Нож не отгадан? Интрига сохраняется?
mura-nsk
P.M.
19-3-2012 11:35 mura-nsk
Пока нет. Из распространённых я ставлю на Бокер. Из малоизвестных - слишком большой выбор, не просчитаешь.
Harding
P.M.
19-3-2012 12:29 Harding
Originally posted by mura-nsk:
Уважаемый ТС! Вы ножевым боем занимались? Наверняка нет. Как тогда Вы можете судить о боевых свойствах огульно охаянного Вами ножа? Нож наверняка разрабатывался с участием профессионального инструктора по ножевому бою, а они своё дело знают - это их хлеб и поставленная на карту репутация. К тому же любой профессионал знает, что для любой работы узкоспециализированный инструмент лучше универсала.
А этот самооборонный нож - из новой линейки, или давно выпускается?

Уважаемый mura-nsk!
во первых хочу спросить Вас- Вы это серьезно спрашиваете , или смеетесь?
мой стаж занятий мордобоем совсем невелик, всего что-то лет 8-10.
ножевым боем итого меньше, всего ничего занятий у очень опытного немолодого тренера,имеющего стаж на тот момент более 40 лет.
Поясов, степеней, данов у меня нет. Есть шрамы на морде и побитые мной дяди разных размеров и спортивных степеней .
Так что я скромный тихий человек, очень боящийся и не любящий подраться, потыкать кого ножом и вообще избегающий обещения с сомнительными личностями.
До сих пор не считаю что научился бить правый прямой удар рукой.
Этих скромных познаний мне хватило , чтобы понять что такое нож и каков он в деле.
Вы знаете , я как минимум режу ножом мясо на кухне и знаю как легко даже тупой нож входит в волокна, особенно если колоть.
Кроме того я хорошо знаю, что ножевого боя НЕ БЫВАЕТ. Кто-то всегда достает нож первым .
Какой этот нож уже не важно, толстый, тонкий, длинный, короткий, даже если туповатый, уже неважно.
Его модельность никак не важна, он практически себя не проявит в убийстве ближнего, не успее просто.
Какая разница, если будет дырка в сердце или артерии, дырка в 3 см сделанная Морой, или 8см дыра made by Спайдеркой с серрейтором(к ней отношусь вполне нормально)? человек умрет все одно.

Кроме того, я заметил,что высмеянный, но не упомянутый мной нож, покупают именно специалисты и занимающиеся в ножевом бое, спортивные стенени которых значительно превышают реальные возможности в мордобое.
Кроме того, в мире существует много специалистов по ножевому бою, поимевшего опыта неизвестно где.
Ими спроектированы множество ножей, один страшнее и нелепие другого, но каждый следующий нож непременно эффективнее всех остальных моделей.
из 10000 боевых и самообороных ножей, хорошо если в деле побывал хоть один. А вот кровь ближнего своего с неменьшим успехом пьют вполне бытовые модели.
Всем это хорошо известно, нового я не говорю ничего, но вовсю продаются ацкие селфдефенсы и покупаются теми кому они не нужны.
так что берегите свою жизнь не с помощбю тех ножей которые вспарывают Ваш кошелек.

PS этот нож не кондрат, от которого я тоже очень не в восторге .
еще открою тайну, что любой нож селфдефенса должен быть в состоянии выполнять элементарные бытовые функции, потому как если Ваша жизнь больше может зависеть от их успешного исполнения, куда больше чем от убийства ворогов.
простой пример- поломалась машина у Вас в глухом лесу, а в руках только мегаселфдефенс, которым Вы даже не можете шалаш сделать и полено на щепки расщепить, ну и элементарно можно замерзнуть на смерть.
а вот как себя поведет оный нож в бытовой работе я не знаю.а вот скромным ножичком иным и мяса нарежешь , и шалаш сделаешь и ближнего сделаешь тоже.

извините за долгую болтовню.

Andrew L2
P.M.
19-3-2012 12:33 Andrew L2
Имя, сестра!!! (C)

Harding
P.M.
19-3-2012 12:34 Harding
хотя я высмеивал лишь один неназванный мега-нож, но он является неким литературным собирательным образом, в котором собрались десятки ли сотни нелепых моделей.
так что на место НЕВЕДОМОГО селфдефесного ножа каждый здравомысляший человек может поставить много разных персонажей
GAU-8A
P.M.
19-3-2012 12:37 GAU-8A
В принципе все верно.. .
Harding
P.M.
19-3-2012 12:38 Harding
Originally posted by GAU-8A:

По тесту, да и по ээээ.. ммм..удержанию...тут не рука рулит, не нож, не гарда, не ручка, тут-с голова рулит

я упомянул, что специально не показывал каких либо техник, хватов, ударов. Просто тыкал в дерево. Просто показал, что нож без гарды, бытовой-обычный, вполне достаточен для Вашей защиты. и кидать деньги в карман очередному мастеру боевых ножей не стоит. Купите лучше нож который хорошо режет и точите его хорошо- и Ваша жизнь будет целее

GAU-8A
P.M.
19-3-2012 12:44 GAU-8A
Так и я ж про то
o'brian
P.M.
19-3-2012 12:46 o'brian
Дима ,браво!
и за рассказ ,и за язык описания ,и за жизненно-ножеманскую философию!!!
"Книжки бы тебе писать ,начальник! "(С)
В хорошем смысле слова.
Andrew L2
P.M.
19-3-2012 12:48 Andrew L2
Originally posted by GAU-8A:
В принципе все верно...

+1.

Но любопытство - страшшшная сила!
Имя ножа хочется узнать.

Harding, может в П.М. намекнёте?
Клянусь не разглашать!

mura-nsk
P.M.
19-3-2012 12:53 mura-nsk
Originally posted by Harding:
хотя я высмеивал лишь один неназванный мега-нож, но он является неким литературным собирательным образом, в котором собрались десятки ли сотни нелепых моделей.
так что на место НЕВЕДОМОГО селфдефесного ножа каждый здравомысляший человек может поставить много разных персонажей

Т.е. конкретного ножа нет?

GAU-8A
P.M.
19-3-2012 12:59 GAU-8A
Originally posted by Andrew L2:

Имя ножа хочется узнать.


Парни, в чем интрига?! ни чего не пойму.. .
Andrew L2
P.M.
19-3-2012 13:05 Andrew L2
Originally posted by GAU-8A:

Парни, в чем интрига?! ни чего не пойму...

ТС в первом сообщении темы упомянул некий "мегатактицкий супостаторез", который сподвиг его на данный тест.
Вот и любопытно узнать название этого ножика.

o'brian
P.M.
19-3-2012 13:10 o'brian
Вот и любопытно узнать название этого ножика

Andrew L2, скажу по-секрету ... . это не крыса!


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
тест Ворон-3. нехолодный селфдефенс без гарды ( 1 )