вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Hatuey
7-1-2015 11:01 Hatuey персональное сообщение Hatuey
цитата:
Originally posted by Mechock:
Если еланд не складывается -

значит, каши мало ели. Если с кашей всё в порядке,
цитата:

не пилите

- вдруг не поможет супротив силушки богатырской.
indie
25-1-2015 13:29 indie персональное сообщение indie
коллеги, у кого Eland, внутри рукояти у кого нибудь есть трещина как на фото в месте где пин крепит пружину?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 986 618.3 Kb

edit log

Hatuey
25-1-2015 13:54 Hatuey персональное сообщение Hatuey
Посветивши и присмотревшись, увидел не то чтобы трещину, а скорее дырдочку, овальную, скрозь которую металл пина поблескивает вполне отчетливо.
indie
25-1-2015 15:03 indie персональное сообщение indie
цитата:
Originally posted by Hatuey:

Посветивши и присмотревшись, увидел не то чтобы трещину, а скорее дырдочку, овальную, скрозь которую металл пина поблескивает вполне отчетливо.

а, ну тогда возможно просто "пузырик" образуется в этом тонком месте при отливке рукояти, мой экземпляр совсем новый, я хоть и потестил его с пристрастием на предмет выворачивая клинка вверх, но врядли успел так быстро хряпнуть рукоять

ЦЦЦ
25-1-2015 22:58 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
На моем Иланде ничего такого нет. Да не обращайте внимания, никаких проблем это не вызовет.
Mechock
26-1-2015 12:34 Mechock персональное сообщение Mechock
Главное, чтобы был наплыв внутри рукояти, тот который на фото справа
На него пятка клинка ложится при складывании
Hvost
30-1-2015 18:53 Hvost персональное сообщение Hvost
Есть именно дырочка. Такое впечатление что при отливании рукояти на форме там туннель под пин слишком близко к поверхности подходит, соответсвенно при отливе это очень тонкая перемычка, и туда просто не затекает пластик. Давления не хватает.
OGO
5-2-2015 22:37 OGO персональное сообщение OGO
А на моем вообще ровно - никаких дырочек и неровностей. это плохо?
Hatuey
6-2-2015 10:08 Hatuey персональное сообщение Hatuey
цитата:
Originally posted by OGO:
это плохо?

это похер.
Mausberg
6-2-2015 18:09 Mausberg персональное сообщение Mausberg
Не тема, а обсуждение дырочек)))
OGO
10-2-2015 19:17 OGO персональное сообщение OGO
мне точно )))
indie
12-2-2015 13:08 indie персональное сообщение indie
так а что ещё остаётся обсуждать, если в остальном куду практически идеален, в особенности его крупный собрат

edit log

Mechock
12-2-2015 18:17 Mechock персональное сообщение Mechock
конское сведение. Тоже мне идеал. Был бы как викс сведен - тогда другое дело.
indie
13-2-2015 00:58 indie персональное сообщение indie
предлагаете оживить тему виксосрачем? то что сабж "пилит" из коробки, а не режет, это фича такая
ЦЦЦ
23-2-2015 20:54 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
В чем фича-то? В неспособности ножа к резу?
ss-n
23-2-2015 22:29 ss-n персональное сообщение ss-n
ээээ....
дык это заготовка! как опинель!
только в опенке надо ручку допиливать, а тут клин
неэстеты\нефанаты могут и так (типа как есть) юзать
а остальные - особенно которые с руками - никто не мешает убрать лишнее "мясо" на спусках

ЗЫ
в соседней теме кто-то нахваливает крупповскую 4116(?) на финбирах\канадцах - а на моем (канадец) ну как-то совсем "никак" - бюджетнейший пчак много лучше

edit log

indie
23-2-2015 23:52 indie персональное сообщение indie
цитата:
Originally posted by ЦЦЦ:

В чем фича-то? В неспособности ножа к резу?

у меня был Окапи немецкий, извиняюсь, гавно просто несусветное, когда продавал оторвали с руками, так вот куду приятней, про еланд вообще молчу, мастхэв я считаю,
и чё прям все ножи должны хорошо резать, чтобы нравился? ерунда полная, может я им "в ножички" играю и глазки у картошки вырезаю, не надо просто издеваться над ножами проводя "помидорные тесты" и хорошие будут ножи

edit log

ss-n
24-2-2015 00:26 ss-n персональное сообщение ss-n
цитата:
Originally posted by indie:
у меня был Окапи немецкий, извиняюсь, гавно просто несусветное, когда продавал оторвали с руками, так вот куду приятней

несогласный я)))
мну и чистокровный юар кажется лучшее куду (а уж немчик-то и подавно лучше оного должон быть)

а вот у еланд-а альтернатив не так много (а если еще учесть цену...)

edit log

Рауш
24-2-2015 14:53 Рауш персональное сообщение Рауш
цитата:
Изначально написано ss-n:

несогласный я)))
мну и чистокровный юар кажется лучшее куду (а уж немчик-то и подавно лучше оного должон быть)

Чем "лучшее"?

У моего окапи "мейд ин Джомани" большие люфты. Нож старый, тупой, клинок с фиксатором.

У ЮАР-овца люфтов нет - так это был единственный экземпляр без люфтов среди всех, отловленный сразу после завоза окапышей в магазин. Фиксация клинка не предусмотрена. Продавался тупым, естессно.

У куду и эланда люфтов нет, фиксация - есть
Заточка... острее, чем из ЮАР, конечно, но ...

Сведение у всех не очень.

По резу и по стали ничего не скажу, но рад буду услышать тех, кто сравнивал.

ss-n
24-2-2015 19:57 ss-n персональное сообщение ss-n
у меня был ЮАР купленый с рук
с замком и общие габариты почти как куду (без люфтов, пружина зверь)
но железка карбон и с обухом потолще
сведение конское - переспускал (с одной стороны)

предположу что немчик ваш наверно просто уставший уже
ценители именно немцев на ебеях отлавливали из-за лучшего качества (общего и железки) по сравнению с новодельными

Hatuey
26-2-2015 16:03 Hatuey персональное сообщение Hatuey
цитата:
Originally posted by ss-n:
а вот у еланд-а альтернатив не так много (а если еще учесть цену...)

По сравнению скажем с Опинелем ? 12 - длиньше, легше и дешевше)
Но вот нюанс с замком таки есть.
Mechock
26-2-2015 20:06 Mechock персональное сообщение Mechock
опенку еланд не конкурент.
опенок режет, в отличие от еланда.
Hatuey
27-2-2015 13:09 Hatuey персональное сообщение Hatuey
цитата:
опенку еланд не конкурент.

А послесарить если слегка? Есть смысл? А то я было собрался, а потом засомневался.
ЭЛЬ-КОЙОТ
27-2-2015 13:46 ЭЛЬ-КОЙОТ персональное сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ
Вот и о том же думаю...Есть смысл поработать надфилем или оставить всё как есть...Но люфт портит все положительные впечатления от ножа.
Mechock
27-2-2015 16:42 Mechock персональное сообщение Mechock
Там слесарить весь клинок. Переспускать надо. Ибо сведение у еланда явно конское... Если руки правильные - то можно замутить линзу.
Я просто переточил и оставил как есть. Режет. Не опенок, но режет. Не жалко дать в руки людям, которым я бы не стал давать в руки опенок
ЭЛЬ-КОЙОТ
28-2-2015 01:58 ЭЛЬ-КОЙОТ персональное сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ
Я имел в виду исправление бага с люфтом. А в смысле реза Илан Опёнку не конкурент, однозначно.
ss-n
28-2-2015 08:24 ss-n персональное сообщение ss-n
на моем люфта нет

по поводу сведения
если рассматривать его не только как складной кухонник - все не так уж и мрачно
как вариант - приподнять подводы-залинзить
перепиливать на опеночную геометрию я бы точно сто раз подумал

Hatuey
28-2-2015 09:24 Hatuey персональное сообщение Hatuey
Насчёт линзы, пожалуй, мысля вполне рациональная.
Рауш
28-2-2015 09:31 Рауш персональное сообщение Рауш
Полагаю, Эланд с люфтом - еще большая редкость, чем ЮАРовский Окапи без люфта...

Правда, эландов щупал не очень много... зато куду с люфтами точно не попадались

edit log

Hatuey
28-2-2015 09:40 Hatuey персональное сообщение Hatuey
2 Mechock - Ваша иллюстрация на руснайфе - не чересчур ли радикально перепиливать трапецию в строгий параллелограмм?
ЭЛЬ-КОЙОТ
28-2-2015 14:37 ЭЛЬ-КОЙОТ персональное сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ
цитата:
Изначально написано Рауш:
Полагаю, Эланд с люфтом - еще большая редкость, чем ЮАРовский Окапи без люфта...

Правда, эландов щупал не очень много... зато куду с люфтами точно не попадались

Увы, отнюдь не редкость, очень распостранённый баг.
Mechock
3-3-2015 15:14 Mechock персональное сообщение Mechock
цитата:
2 Mechock - Ваша иллюстрация на руснайфе - не чересчур ли радикально перепиливать трапецию в строгий параллелограмм?

Ну как бы у меня нет фотоаппарата, при помощи которого я могу сфотографировать 2 моих перепиленных еланда. Там все не так критично и ужасно, как на той схеме. Параллелограмм получается косой.
По сути делалось как: чухнул с десяток раз надфилем, вставил ось, проверил, надавил. Слетело - выталкиваешь ось, снова десяток раз чухаешь. За 3 минуты был достигнут нужный результат. Тогда уже затянул осевой и давил от души. Один в сумке живет, второй ждет своего часа в коробочке.
Hatuey
3-3-2015 16:21 Hatuey персональное сообщение Hatuey
цитата:
Слетело - выталкиваешь ось, снова десяток раз чухаешь.

А с пружиной от неоднократного слетания (переразгибания) могут ведь изменения произойти нехорошие вплоть до необратимых. А чтобы пообжать-подогнуть, придется пин выковыривать, или это не проблема?

edit log

Mechock
3-3-2015 22:03 Mechock персональное сообщение Mechock
Что такого может случиться с пружиной? Она как бы заточена гнуться. И как бы ее угробть сложно. Разве что задаться целью...
Сейчас краш-тестером быть модно. Если судить по темам...
Hatuey
3-3-2015 22:41 Hatuey персональное сообщение Hatuey
цитата:
И как бы ее угробть сложно. Разве что задаться целью...

Да нет... намедни клипсу на старичке Грипе пришлось подгибать после попытки побега, хотя за все годы, кроме одевания на карман, ничего не было. А тут действо более брутальное. Может, я несколько паникую. Но сам на елдане что-то такое почувствовал, хотя целью угробить не задавался. Переразложил на раз (правда, запястье потом пару дней побаливало , что и навело на мысль о необязательности пиления), после чего данный фокус получался двумя пальцами. Пройму в клинке допилил, вроде нормально, люфтец - ожидаемый.
Mechock
4-3-2015 08:41 Mechock персональное сообщение Mechock
Залить эбоксидкой с металлической стружкой его нах, и люфтов не будет
Я особой разницы в вертикальном люфте не ощутил. А горизонт затянул от души. Жаль, что колдстил не делает наплывов вместо шайб на куду. ИМХО более удачное решение.
Hatuey
4-3-2015 10:48 Hatuey персональное сообщение Hatuey
Возможно, с надфилем несколько перестарался. А горизонт конечно затянул. А так - если норм. заточить и гонять только по кухне - можно и не пилить ИМХО.
indie
5-3-2015 23:10 indie персональное сообщение indie
мне "не повезло", ни еланд ни куду не люфтили

научился давеча куду одной рукой открывать, в своё время когда купил покорячился безрезультатно минут пятнадцать, да плюнул на это дело... а тут чёто сунулся, раз... и само всё получилось

(может кому пригодится, на видосах посвящённой этой теме не говорят, сам дошёл, руки лучше вымыть с мылом перед "обучением", а то пальцы могут с непривычки соскальзывать с клинка первое время, ну и клинок нужно вытягивать пальцами не абы как, а точно в том месте где ногтевая выемка, иначе будет с как обычной комнатной дверью, если надавить в районе дверной ручки, открывается легко, если ближе к петлям, может и две руки понадобится на усилие)

edit log

asket32420
28-3-2015 10:14 asket32420 персональное сообщение asket32420
поставил клипсу на куду
походу решил вопрос пляжного летнего ножа)

Hvost
28-3-2015 12:18 Hvost персональное сообщение Hvost
Очень грамотно темлячок-с рядом с клипсой, и сама она вполне аккуратное впечатление производит, но насколько надежен монтаж в пластик? Или сначала запрессовали втулки с резьбой? Это во первых. Во вторых, я все равно не понимаю насколько актуалная клипса на ноже, который все равно открывать двумя руками? Он вроде и без клипсы в кармане не мешался, не?