вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Hvost
30-11-2014 22:05 Hvost персональное сообщение Hvost
O mon deu! Видео, просим, просим!
хули ган
30-11-2014 22:20 хули ган персональное сообщение хули ган
okapi: youtube.com
Hvost
30-11-2014 22:49 Hvost персональное сообщение Hvost
Только что готовил борщ. Заточка из коробки. Принимали участие Куду и еланд. Куду- рукоять ножа тонковата. Еланд продолжил эстафету. Снятие мяса с кости - отлично. Массовый рез капусты - рука устает. Тонковата и эта рукоять для силовой работы. Рычаг большой. Лук прогнозируемо лучше резал куду. Он банально тоньше
kutasovo
2-12-2014 20:08 kutasovo персональное сообщение kutasovo
цитата:
Originally posted by хули ган:

Не...
То ли у меня руки не такие, то ли клинок у Куду полегче чем у Окапи, но открыть таким образом у меня не получилось. А, собственно, надо ли?)))
Стреляка
2-12-2014 22:58 Стреляка персональное сообщение Стреляка
да проще зубами, наверное... тоже дёргал-дёргал, тут ещё и рука болит...
Hvost
3-12-2014 11:27 Hvost персональное сообщение Hvost
Ну, у кого-то рука натренирована по самое...
Мне, возможно, показалось, но вроде обух на этом Окапи поболе, все три миллиметра, ес-но - на глазок Ну и спуски не от обуха, так что клинок там и вправду потяжелее. И пружина помягче, судя по отжиманию ее с упором только в рукоять одной рукой. Хотя, конечно, опять же - хорошо натренированная рука, которую мы видим чуть позже в действии....
Hatuey
3-12-2014 13:30 Hatuey персональное сообщение Hatuey
цитата:

Пусть Елдан так попробует открыть-закрыть.
Стреляка
3-12-2014 16:10 Стреляка персональное сообщение Стреляка
цитата:
Изначально написано Hvost:
Ну, у кого-то рука натренирована по самое...
Мне, возможно, показалось, но вроде обух на этом Окапи поболе, все три миллиметра, ес-но - на глазок Ну и спуски не от обуха, так что клинок там и вправду потяжелее. И пружина помягче, судя по отжиманию ее с упором только в рукоять одной рукой. Хотя, конечно, опять же - хорошо натренированная рука, которую мы видим чуть позже в действии....

ну да, говорит масла в шарнир капнуть надо, но, может и пружину ослабил-отогнул ещё слегка, и придерживает её на отжим.... да и вроде Куду он так не открывает, могу ошибаться, сейчас не могу посмотреть, по памяти...

Стреляка
3-12-2014 16:16 Стреляка персональное сообщение Стреляка
цитата:
Изначально написано Hatuey:

Пусть Елдан так попробует открыть-закрыть.

а Елдак так, наверное, и не надо.. его нужно медленно, пощёлкивая зубцами, глядя оппоненту в глаза, опустив уголки рта и слегка оскалив зубы.

всё имхо, т.к. Елдака нету.....

Hvost
3-12-2014 17:01 Hvost персональное сообщение Hvost
просто улыбаясь. Широко и искренне. Так, что бы было понятно, что оппонент вас ни чуточки не раздражает, потому что разве может раздражать то, про что вы точно знаете что это ненадолго

edit log

Стреляка
3-12-2014 17:54 Стреляка персональное сообщение Стреляка
цитата:
Изначально написано Hvost:
просто улыбаясь. Широко и искренне. Так, что бы было понятно, что оппонент вас ни чуточки не раздражает, потому что разве может раздражать то, про что вы точно знаете что это ненадолго

гыгы ! главное, чтобы оппонент не смотрел видив со складывающимся вверх клинком ) а то может и глумиться начать....

kutasovo
3-12-2014 21:43 kutasovo персональное сообщение kutasovo
цитата:
Originally posted by Стреляка:

его нужно медленно, пощёлкивая зубцами, глядя оппоненту в глаза, опустив уголки рта и слегка оскалив зубы.

цитата:
Originally posted by Hvost:

О! Мне кажется, здесь подобралась достойная компания! Приятно пообщаться с мирными, доброжелательными людьми, разделяющими твои предпочтения )))
Hatuey
4-12-2014 10:41 Hatuey персональное сообщение Hatuey
цитата:
Originally posted by Стреляка:
пощёлкивая зубцами

И оппонент незамедлительно своими тоже. Если, конечно, видео смотрел правильное, колдстиловское.
Стреляка
4-12-2014 11:45 Стреляка персональное сообщение Стреляка
цитата:
Изначально написано Hatuey:

И оппонент незамедлительно своими тоже. Если, конечно, видео смотрел правильное, колдстиловское.

и тростью издалека - нана, нана ! по башке /ну или лопатку метнул, в зависимости от его эстетизьму /

сорри за флуд, просто обсуждать сильно нечего, эт вам не швейцарцы

Hvost
5-12-2014 01:18 Hvost персональное сообщение Hvost
А я между тем попытлся открыть инерционно иланд. Не вышло. Старею, рука уж не та, что в юности. Может, кто помоложе сумеет
Hatuey
5-12-2014 11:19 Hatuey персональное сообщение Hatuey
цитата:
Originally posted by Hvost:
Может, кто помоложе сумеет

Может, приз какой назначить, достаточно заманчивый? И ждаааать.
При встряхивании за клин, приоткрытый на один зубец, а лучше на два, кое-как открывается, но не нра. мне такой способ.

edit log

kutasovo
5-12-2014 19:57 kutasovo персональное сообщение kutasovo
А оно надо?))) Хотя... Ради прикола...
Нож то - изначально не тактик ни разу.
Стреляка
5-12-2014 21:43 Стреляка персональное сообщение Стреляка
цитата:
Изначально написано kutasovo:

Нож то - изначально не тактик ни разу.

да ладно ! вы видео-то смотрели ? у КолоСтила все тактики !

OGO
5-12-2014 22:24 OGO персональное сообщение OGO
Купил сразу Eland чтоб не мелочиться и очень доволен. Только складывать затрахаешься с непривычки. Может кто уже и догадался и отписался, тогда извиняюсь, но я заменил родное кольцо радиусом 2.5мм на кольцо 2мм - и теперь совсем другое дело, закрывать стало гораздо удобнее.
2 Hvost -может Kudu тоже взять для комплекта?))
Hvost
6-12-2014 04:25 Hvost персональное сообщение Hvost
Володя, это вопрос или предложение? Я-то взял оба, благо НГ близко и какую-нибудь елку под которую его можно положить всегда найду
Просто распробовать пока удалось лишь иланд, благо он и их коробки был лучше заточен. Двухмиллиметровая толщина клинка со спусками от обуха меня несколько расстраивает, ибо я ее понимаю только на профиле ЕКА 92/82/60 . Да и рукоять на kudu для моей руки слишком тонковата. Хотя вес, ничтожный вес и предположения о качестве продуктового реза....
Hatuey
6-12-2014 12:45 Hatuey персональное сообщение Hatuey
При сведении 0.7, а у пятки и поболее, предположения о качестве продуктового реза Елдана имеют право быть самыми мрачными. Однако ж на практике всё не так уж и мрачно. Длина очень даже продуктовая))
OGO
6-12-2014 18:53 OGO персональное сообщение OGO
[QUOTE]Изначально написано Hvost:
[B]Володя, это вопрос или предложение?

Ростислав, это так мысли в слух... и вопрос к тебе был, т.к. прочитал, что у тебя оба есть. Eland у меня пока не точенный и из коробки неплохо режет, но думаю не надолго, но это не расстраивает - поточу и ок.

edit log

хули ган
7-12-2014 11:09 хули ган персональное сообщение хули ган
у мну был когда-то куду - окапи лучше
сведение и на куду и на ерунде еланде примерно однаковое и толщина обуха тут мало играет
OGO
7-12-2014 21:00 OGO персональное сообщение OGO
цитата:
Изначально написано хули ган:
сведение и на куду и на ерунде еланде примерно однаковое и толщина обуха тут мало играет

Тут играет скорее размер клинка. А у окапи таких нет((

Mausberg
19-12-2014 21:14 Mausberg персональное сообщение Mausberg
ИМХО, Куду круче Окапи.
kutasovo
21-12-2014 19:17 kutasovo персональное сообщение kutasovo
цитата:

цитата:
Originally posted by Mausberg:

ИМХО, Куду круче Окапи.

- А всё таки, грузин - лучше чем армянин
- Чем?
- Чем армянин!

Ребята! Вы хоть как то обоснуйте своё ИМХО)))

Mechock
24-12-2014 17:49 Mechock персональное сообщение Mechock
как то так
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 506.4 Kb
asket32420
25-12-2014 17:28 asket32420 персональное сообщение asket32420
тоже получил сегодня
кольцо снял, завязал паракорд, мне так удобней: палец не номинает и не гремит
хорошая бюджетная альтернатива опинелю, особенно, если во влажных условиях юзать
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 237.3 Kb
Аполлинарич 63
Я на Eland пробую вот так - почти не звякает и меньше кольца .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 923.3 Kb
Mechock
26-12-2014 17:27 Mechock персональное сообщение Mechock
Интересное решение. Я хотел выгнуть из проволоки аналог лапки, как на навахах. Но вот с проволокой подходящей пока засада.
Аполлинарич 63
Я в качестве донора использовал канцерярскую прищепку-сталька там неплохая))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 323.3 Kb
Korsun
28-12-2014 16:21 Korsun персональное сообщение Korsun
Подскажите пожалуйста, кто на ганзе продает Kudu по умеренной цене?

edit log

kutasovo
6-1-2015 19:59 kutasovo персональное сообщение kutasovo
цитата:
Originally posted by Old Surgeon:

Второй который Kudu, оказался тонким и гнулся при нарезке ананаса

Именно ананасы им не резал. Спорить не буду. Может именно с ананасами Куду себя так ведёт. Хотя и сомнительно...
На кухне Куду юзался довольно долго. Продуктов способных при НОРМАЛЬНОЙ нарезке погнуть Куду - обнаружено не было.
Но то что он не "тактик" - это точно. Правда его никто таковым и не позиционировал. Сравнивать Мору, и Куду - ИМХО, не совсем корректно. С Опёнком, Куду уверенно сливает в качестве реза. Но, никак не в прочности и не в жёсткости.

edit log

Mechock
6-1-2015 21:43 Mechock персональное сообщение Mechock
цитата:
Я понял что клинок тонковат для таких дел

Хрень какая то. Я ананас разрезал филейником опенком ?15 с бубингой (тот, который полированный). Не аки масло, но и не сложнее колбасы. Так филейник в разы тоньше и гибче. Никаких позывов к изгибам прогибам и прочим деформациям.
Куду и еланд да, опенку по резу сольют. Но как слабозасираемые и вандалоустойчивые ножи, они дадут фору опенкам аж бегом и вприпрыжку...

Все естессно ИМХО.

edit log

ЭЛЬ-КОЙОТ
6-1-2015 21:49 ЭЛЬ-КОЙОТ персональное сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ
Коллеги, а у кого Эланд складывается, если острием упереться и надавить? Мой ни фига не складывается,люфтит, но держится.Интересно, насколько распостранён этот баг. Горизонтального люфта -ну никакого, а вертикальный, собака, есть.) На Руснайфе научили, как это лечится, но чё то я побаиваюсь.
Интересны мнения владельцев Эланда.
Ссылку даю: rusknife.com
Hatuey
6-1-2015 21:50 Hatuey персональное сообщение Hatuey
цитата:
Originally posted by Old Surgeon:
Вот и вся история.

Ничего не понял.
цитата:
Все дело как резать.

Это да.
ЭЛЬ-КОЙОТ
6-1-2015 21:53 ЭЛЬ-КОЙОТ персональное сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ
О, Алексей, Вам как изобретателю - рационализатору слово( и респект ! Думаю над улучшением по Вашему способу, но ни как не решусь).
Mechock
7-1-2015 00:54 Mechock персональное сообщение Mechock
Чего думать то. Люфта вертикального пропил не добавит. Если и добавит - то мизер. Ребят, картинку тюнинга сами перетяните сюда. Я с планшета. А рисовал на работе короче сложно мне ее тянуть.
Если еланд не складывается - не пилите. Мои оба сложились. Кстати на еландах нет шайб. Вместо них наплывы внутри рукояти. И на оси нет фиксатора. А на куду - шайбы. И локтайт на оси. Разбирать было муторно. Конструкция еланда мне больше понравилась. Я еще кольцо сплел на нем, вместо паракорда и обычного колечка. Нравится больше.

Ну и опять же все ИМХО.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 332.3 Kb

Преимущество такого кольца - не гремит, сжимается легко, легко прижимается к рукояти при картофельном хвате. Ну и удобно за него тянуть

edit log

ILYA_SAKHA
7-1-2015 08:12 ILYA_SAKHA персональное сообщение ILYA_SAKHA
Всем привет! Принимайте, как говорится, в ряды кудуводов =)
В начале декабря еще купил Куду, полет нормальный, продукты режет отлично, пока оставил кольцо, возможно таки буду менять на веревочку.
ЗЫ: в прошлом году только начал ножами интересоваться, это мой первый складной ножик, раньше были только китайские нонеймы и Фискарс поплавок.
Вот заказал с инета Эланд и опинель ?9 - жду когда после выходных отправят =)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1653 X 2940 513.0 Kb

edit log

kutasovo
7-1-2015 10:00 kutasovo персональное сообщение kutasovo
цитата:
Originally posted by ILYA_SAKHA:

полет нормальный, продукты режет отлично

Да нормальный нож! Для своих задач. Я уже за цену и не говорю.
Ей Богу, иногда читая некоторые коменты, бывает трудно удержаться от смеха.То волос бреет" без хруста". То под ананасами гнётся))) Для неискушённого пользователя, ИМХО, нож готов к работе "из коробки". Для более продвинутых и требовательных, переточить под удобный угол, не составит труда. Ну а использовать складник (любой) в качестве монтировки/ топора/ лома - глупо. Для этого существуют монтировки/ топоры/ ломы.
С Рождеством Христовым всех!