Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kershaw Bump G10 CPM 154 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
nozh2002
18-9-2005 04:05 nozh2002
С пылу с жару - только что почтальен принесла посылку от Мэри Бет. Давно меня новые ножи так не радовали! Просто великолепный. Тостая фигурная рукоять влипает в ручонку любым хватом. Никакого дискомфорта от углов или чего либо подобного. Стеклопластик в отличие от Аваланча не сильно шершавый а совсем чуть чуть, что бы быть не скользким, приятный на ощупь, чемто похож на то что у Ареса, но думаю получше, . Замок - осмелюсь предложить название - шпеньковый, поскольку одновременно служит шпеньком, наверно наиболее удобный из того что имеется, хотя по началу непривычно было. Понятное дело полуавтомат - все же Кен Онион. И главное цена! Этот нож должен стоить в полтора раза больше с моей точки зрения.

Минусы - если снять клипсу - под ней некрасиво торчит белая ось. Заводская заточка средненькая, будем перетачиват - хотя не пойму как мне со свими кожанными брусочками к такому профилю подступиться.

620 x 331

620 x 387

620 x 413

620 x 358

620 x 344

620 x 461

620 x 434

620 x 389

620 x 394

620 x 348

620 x 417

620 x 397

620 x 407

620 x 378

620 x 308

620 x 393

620 x 431

620 x 425

620 x 403

620 x 468

620 x 430

620 x 468

Спасибо, Василий.

OKUPANT
18-9-2005 04:27 OKUPANT
Сам девайс мне не нравится. Форма лезвия наверно неудобная. Дизайн какой-то... странный. А вот как замок работает интересно. И что за материал такой CPM 154?
nozh2002
18-9-2005 05:01 nozh2002
CPM 154
-------
Как я понимаю наблюдая разочарование пользователей в стали CPM S30V, которая оказалась не настолько суперсталью, насколько ее разрекламировали, с одной стороны и нежелание производителей работать с супертвердыми сталями типа CPM S60V и тем более пришедшей ей на смену CPM S90V, Crusible решило предложить старую добрую ATS-34 или по американски CM-154 в порошковом варианте. То есть та же сталь но распыленная в порошек и спеченная, то есть с лучшей гомогонизацией.

Это первый нож из этой стали который стал доступен на рынке.

Спасибо, Василий.

OKUPANT
18-9-2005 20:58 OKUPANT
2nozh2002
Значит производитель должен был учесть прежние ошибки и сталь должна быть очень хороша. Ждём ваших впечатлений.
zvir
19-9-2005 13:06 zvir
василий, вы бы лучше сделали фотографию ножа сверху - чтоб оценить геометрию рукояти, а то самое интересное в этом ноже (3д обработка г10) сложно оценить.
Leshij
19-9-2005 15:22 Leshij
Эх... опередил меня Василий
Я такой же заказал... жду када придет ))
nozh2002
21-9-2005 09:44 nozh2002
Вот обзор: http://playground.sun.com/~vasya/Kershaw-Bump-G10.html

2 Zvir
Вот фотки рукояти сверху, сначала и с пяты:

620 x 465

620 x 465

620 x 465

Однако он действительно 3d то есть еще и скругленный.

2 Leshij

Сорри - от Мери Бет до меня нож приходит через день.

И еще захотелось Офсета. Но его еще не продают и когда будет непонятно.

Спасибо, Василий.

edit log

zvir
21-9-2005 10:43 zvir
спасибо, действительно прикольно! мож когда и наши края залетит такая птица...
nozh2002
21-9-2005 13:43 nozh2002
New Grapham по моему на Украину отправляет посылки. В чем проблема?

Спасибо, Василий.

Leshij
21-9-2005 14:54 Leshij
for nozh2002:
Да, увы до меня преград.нет доставляет дольше.
Офсет тоже приглянулся, но в связи с тем, что ракурс фотографии у него уж больно странный - настораживает.
zvir
21-9-2005 15:57 zvir
да, ракурс малоинформативный...
а с ньюгрехама - боязно что на таможне тормознут, у него клинок больше 90 мм.
vesin
22-9-2005 01:40 vesin
Чегой-то меня последнее время смучает одна весчь...
Как-то уж прям сильно сей ножик смахивает на спайдырку. Страйкер. Или спайдырка на него?!
пацифист
22-9-2005 01:48 пацифист
Не Страйкер,а Спайкер-продукт совместных усилий Кершау и Спайдерко.
Жутковатая хреновина уже недели полторы лежит в бассе на Тишинке.
Да,они очень похожи,так как дизайнер один
vesin
22-9-2005 02:41 vesin
Ужасть какая...
чего им делать-то можно? Пырнуть - да, за милу душу, сам просится, а еще чего?
nozh2002
22-9-2005 05:06 nozh2002
Вот другой ракурс:
http://www.shoplite.com/kershaw115.htm

Насчет лезвия СпецБампа наоборот нахожу его функциональным и продуманным - подробнее в обзоре.

Спасибо, Василий.

RoUrkE
22-9-2005 11:24 RoUrkE
Василий, и всё-таки, как себя проявила СРМ 154 по сравнению с СРМ-S30V?
А нож действительно интересный, клинок коротковат правда

edit log

nozh2002
23-9-2005 22:47 nozh2002
Мои опасения что из-за хитрого профиля будет сложно нож наточить оказались преувеличенными...

Вчера, занимаясь тестированием серии мелких ножей, подготавливая сосновую палочку для тестового строгания, решил попробовать СпецБамп. Он практически не резал! Такого позора, для такого ножа я допустить не могу. Потому взялся точить.

Подъем точить одно удовольствие - прямой, ровный, никаких хитростей, точиться легко и приятно. Кривоватость заводской заточки тут проявилась явно. Ну да ладно. А выемка заточилась вполне нормально на угле алмазной пластины - ни чем не хуже угла треугольника шарпмэйкера. Лезвие кладется на прямой участок выемки далее наезжает на угол спуском к плавнику. Вобщем все прекрасно заточилось. Правда поцарапалась вольфрамовое псевдоалмазное покрытие у плавника - ожидать от нее устойчивости к алмазным брускам, впрочем, и не следовало.

Тем же манером заточилось все и на порошках, на брусках с наклеенной коже. Впрочем, особо изысканной остроты на участке, к которому сложно добраться и не нужно - главно что бы соотвтствовал более менее остальной РК.

По "ощущениям" сталь точиться так же как CM154. Сейчас остановился на последнем силиконкарбиде 1500Mesh. Осталось дополировать на алмазных порошках, и думаю что включу нож в тестирование, хоть он и большой относительно.

Спасибо, Василий.

edit log

Bonart
24-9-2005 20:53 Bonart
Не вижу логичного обоснования такой форме клинка. В ветке ХО я его постил в теме "цирк уродцев". Туда ему и дорога.

edit log

RoUrkE
24-9-2005 22:10 RoUrkE
quote:
Originally posted by Bonart:
Не вижу логичного обоснования такой форме клинка. В ветке ХО я его постил в теме "цирк уродцев". Туда ему и дорога.

Форма фообще-то отдалённо схожа с Цивилианом: выпуклое брюшко для реза, прямое острие хорошо при секущих ударах - меньше площадь контакта=>больше давление в точке реза, плюс острие не скользит по цели, а "врубается" в нее.

пацифист
8-10-2005 00:10 пацифист
Полапал на днях-предчуствия меня не обманули-рукоятка правда удобная,но остальное лажа на лаже.И Спайдерко "Р2" резала не хуже,хотя клинок как на Эндуре.Замок неудобный.Без обид.
Ann
15-11-2005 19:56 Ann
Таки пришел нам сабж. Два месяца везли, нехорошие преградные редиски. Самое обидное - что нож на их складе в Штатах через сутки, а к нам потом почти два месяца едет.
Ладно, получили в общем. Мне собственно только подержаться дали и бутеры порезать.

Спек Бамп - очень красивая стильная лопасть. Сидит в руке очень удобно. Хотя насчет любого хвата не соглашусь - сделано под совершенно определенное расположение пальцев. но зато почти под любую руку.
Черненький такой весь, симпатичный...

Сразу о недостатках: тупой. При этом режет радостно и без проблем, но тупой. Угол заточки очень большой, любителям бритв не понравится. Также: чехольчик маловат. И сделан в Мексике Но это я уже ворчу...
Клипса - бывает и лучше. Идеальной кажется клипса на безвременно ушедшем АлМаре СЕРЕ2000, эта на Керше - неприятная и на толстой ткани джинсов сидит неуютно, о ремне и думать нечего.
Замок: вроде надежный, но крайне непривычный. Для меня однорукое закрывание проблематично, но только для меня.
Предохранитель. Быстро и одной рукой снять невозможно, очень маленький, тугой и неудобный. Или он такой и должен быть? и еще так и не доперло как он работает
Открывание - очень удобное, особенно за выступ, и действительно практически автомат.

Отдельно по форме клина, если она уж такая необычная. Наманно! В смысле удобно. Резала бутерброды, скотч, картонку немного, веревочки. Приятно, особенно веревочки. Стойкость покрытия выше всяких похвал.

В целом нож очень красивый, стильный и удобный. Вот тока действительно на лопасть смахивает

edit log

RoUrkE
16-11-2005 03:58 RoUrkE
И маловат ИМХО. Такой бы, но с клинком 11 см - у-у-у-у!
Ann
16-11-2005 11:10 Ann
quote:
Originally posted by RoUrkE:
И маловат ИМХО. Такой бы, но с клинком 11 см - у-у-у-у!
Не, маловатым ничуть не кажется. Больше был бы уже громоздким. Тем более что РК длиннее самого клинка, и рез получается очень эффективный. Брюшко режет просто восзитительно, мороженое сало на ровные пластинки как маргарин, ничуть не напрягаясь - несмотря на то, чт нож по-прежнему выглядит тупым и никто его не правил. Копченую курицу по костям - на раз. При этом ну очень уверено в лапе лежит. В общем, мне понравилось им пользоваться, хоть надолго в руки и не дают

FIXXXL
16-11-2005 13:28 FIXXXL
Ань, куда АлМара профукали?
Ann
16-11-2005 13:29 Ann
quote:
Originally posted by FIXXXL:
Ань, куда АлМара профукали?

Тезку своего спроси
FIXXXL
16-11-2005 17:20 FIXXXL
Ну ничего нельзя доверить
O Vadimich
16-11-2005 23:13 O Vadimich
Поздравления с классным ножом и соболезнования по отличному ножу.
Надоть ходить за вами попятам и подбирать все оброненное...

_________
Тренируйте тело и дух, они не предадут.

Ann
17-11-2005 11:26 Ann
quote:
Originally posted by O Vadimich:
Поздравления с классным ножом и соболезнования по отличному ножу.
Надоть ходить за вами попятам и подбирать все оброненное...
Пасиба за поздравления и соболезнования.

А такая форма лезвия - рулез. Вчера поняла. Вместе с правильными спусками на пузике, рез становится просто потрясающий. Вчера сравнила с Кершем Вэйпор2 - немного похожая форма, но более плавный S-образный изгиб, такого выраженного разваливания материала не получается.
И укол у таких кривулек уверенный, без хлипкости кончика клинка, на СпекБампе с его небольшим фальшлезвием у острия вообще укол пакета проходит на уря
Вот только клипса нравится все меньше и меньше

VIctorsbz
31-7-2006 00:48 VIctorsbz
Изгиб лезвия - это древнеиндийская штучка, проверенная веками. Тут комментарии излишни. Если заострить фальшлезвие... понятно, да? Но, тогда сразу холодняк. Но нож не виноват. Отличный клинок (на вид). Интересно, насколько он склонен к продольному/поперечному люфту, т.е. насколько хорош этот замок? Ближе к бэклоку или к лепестковому? И какова толщина клинка? В Internet нигде не указывается.

edit log

aristarh
31-7-2006 05:22 aristarh
Толщина клинка 0.126 дюйма , если я не ошибся с линейкой...
Iksion
31-7-2006 05:36 Iksion
Мде... археология занятная наука:-)
Ann
31-7-2006 13:24 Ann
quote:
Originally posted by VIctorsbz:
Изгиб лезвия - это древнеиндийская штучка, проверенная веками. Тут комментарии излишни. Если заострить фальшлезвие... понятно, да? Но, тогда сразу холодняк. Но нож не виноват. Отличный клинок (на вид). Интересно, насколько он склонен к продольному/поперечному люфту, т.е. насколько хорош этот замок? Ближе к бэклоку или к лепестковому? И какова толщина клинка? В Internet нигде не указывается.

Толщина клинка около 3 мм, кажется. Увесистый такой краказябрик
Заострять фальшлезвие не надо - нет смысла. Люфтов нет, замок хорош. Если попробовать прикинуть векторы силы, то видно, что закрывает очень надежно. По сути - тот же аксис, перенесенный с рукояти на клинок. По надежности, по идее, выше баклока и лайнера. Что такое лепестковый замок - не знаю
FIXXXL
31-7-2006 14:53 FIXXXL
Лепестковый - это лайнерлок и есть

edit log

Ann
31-7-2006 15:12 Ann
quote:
Originally posted by FIXXXL:
Лепестковый - это лайнерлок и есть

Дим, пасиба А я уж, наивная, какой-нить дивный цветуёчек нафантазировала
VIctorsbz
1-8-2006 11:51 VIctorsbz
quote:
Originally posted by Ann:

Толщина клинка около 3 мм, кажется. Увесистый такой краказябрик
Заострять фальшлезвие не надо - нет смысла. Люфтов нет, замок хорош. Если попробовать прикинуть векторы силы, то видно, что закрывает очень надежно. По сути - тот же аксис, перенесенный с рукояти на клинок. По надежности, по идее, выше баклока и лайнера. Что такое лепестковый замок - не знаю

"Лепестковый" - тот же лайнер, только по-русски.

iSolo
1-9-2006 03:05 iSolo
все-таки не понятно про стали-
СРМ 154 по сравнению с СРМ-S30V
-кто нибудь сравнивал не по количеству там Сarbonium-Vanadium итд...
Romas
1-9-2006 18:09 Romas
Вчера опять получил СпецБамп с 154 CPM - на этот раз без раздражающей надписи 1 из 500.
Всё таки хороший нож.
iSolo
2-9-2006 02:40 iSolo
2Romas-Опять?!
пацифист
2-9-2006 02:43 пацифист
quote:
Originally posted by Romas:
Вчера опять получил СпецБамп с 154 CPM - на этот раз без раздражающей надписи 1 из 500.
Всё таки хороший нож.

iSolo
2-9-2006 02:47 iSolo
А вот тот, что на баннере наверху мелькает-интересно из какой стали и почём...?
Кто в Москве видел?