вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Boker+ Ginger Fighter

T-Rex
P.M. Ц
13-2-2012 09:24 T-Rex
Во первых строках моего обзора надо сразу оговориться, что пишу я именно про этот конкретный нож, а не про ножи Ginger Fighter вообще. Дело в том, что, имея возможность выбрать один нож из пары десятков, я был крайне удивлён столь большими расхождениями в геометрии клинков. Расстояние от режущей кромки до начала спусков варьировалось в диапазоне около сантиметра, и, соответственно, толщина клинка в районе начала режущей кромки колебалась от 1 до почти 2.5 мм. У большинства ножей спуски и фальшлезвие были несимметричны с обеих сторон клинка, а у некоторых грани начала спусков были не параллельны режущей кромке. Я выбрал нож с самыми высокими спусками, самым тонким сведением и максимально симметричными сторонами.
Но и у него есть один небольшой изъян - расхождение рёбер жёсткости при сведении к острию (см.фото). Найти же нож совсем без изъянов мне совсем не удалось.
Так что если кто-то будет говорить, что нож Ginger Fighter сведён слишком толсто и совершенно не годится для резания, то это будет означать, что ему попался экземпляр с другой геометрией клинка. А мой нож с началом режущей кромки от 1мм режет довольно неплохо в сравнении с другими "заточенными тактическими ломиками".

Ginger Fighter сделан из стали 440-C и имеет отделку Stonewash.
Длина клинка - 155мм.
Длина заточенной части клинка - 136мм.
Толщина обуха клинка - 5.9мм.
Наибольшая ширина клинка - 38мм.
Длина рукоятки - 125мм.
Материал рукоятки - накладки из G10 тёмно-зелёного цвета.
Вес - 355гр.

Я не знаю, сам ли американский дизайнер и knifemaker Тод Бегг (Todd Begg) назвал нож Fighter'ом, или это сделали маркетологи фирмы Boker. Мне кажется, что слово Fighter больше подошло бы кинжалу, а Ginger следовало бы назвать Tactical. Хотя, возможно, форма клинка, сочетающая мощность и прочность с хорошей пробивной способностью острия, должна была, по мнению создателей, выделить Ginger Fighter из большого количества ножей подобного типа, уже имеющихся на рынке.

Если сравнить Ginger Fighter с ближайшим по "идеологии" и практически равным по длине режущей части (даже короче на 1мм) ножом Satin Jack Tac CG, то можно сразу заметить компактность, делающую его удобнее для постоянного ношения. Использование ножа Ginger Fighter может быть таким же разнообразным, как и всех прочих заточенных тактических ломиков.

Сбалансирован нож так, что центр тяжести приходится на указательный палец.
Накладки чуть меньше стальной пластины рукоятки, но хорошо отвечают задаче "наполнения" ладони. Сама стальная пластина в районе рукоятки немного скруглена. Конечно, обилие металла не способствует использованию ножа на морозе голыми руками. Но он, собственно, для этого и не предназначен. Как и многие другие "тактики", нож лучше использовать в перчатках.

При снятии накладок можно обнаружить некоторую небрежность при проектировании ножа - средний винт не проходит через стальную пластину. Однако толщина самой пластины сама по себе делает нож надёжным и устойчивым к разным видам нагрузок. Прочность ножа ограничивается не его конструкцией, а характеристиками стали.

Пожалуй, самая моя большая претензия к ножу - это ножны. Во-первых, само использование кайдекса и крепления Teck-Lock на ножах с длинными клинками мне кажется неудобным, так как нож на ремне находится слишком высоко, его неудобно вынимать и убирать. Во-вторых, устье оригинальных ножен из кайдекса слишком узкое. Вставить, а точнее забить нож в ножны мне удалось, только уперев их в пол. И мне казалось, что сейчас я ножом эти ножны просто разломаю. Вынимается нож чуть легче, но всё равно выдернуть его из прикреплённых к ремню ножен можно только тогда, когда штаны подтянутся почти до подмышек и прищемят всё, что находится между штанинами. А подрезание или расширение устья ножен может привести к ослаблению фиксации и риску самопроизвольного выпадения ножа. Поэтому более правильным решением я посчитал использование подвеса типа Spec-Ops 6' или подходящих по размеру кожаных ножен.



click for enlarge 845 X 420  79,8 Kb picture
click for enlarge 720 X 530  49,8 Kb picture
click for enlarge 665 X 525  33,0 Kb picture
click for enlarge 750 X 250  31,7 Kb picture
click for enlarge 738 X 320  41,8 Kb picture
click for enlarge 700 X 520  77,4 Kb picture
click for enlarge 750 X 200  44,4 Kb picture
click for enlarge 750 X 173  22,3 Kb picture
click for enlarge 750 X 153  23,4 Kb picture
click for enlarge 840 X 455  94,1 Kb picture

Andrew L2
P.M. Ц
13-2-2012 12:30 Andrew L2
T-Rex, спасибо за обзор!

В ноже понравился клин - живопыристый такой.
Не понравилась рукоять - не люблю когда накладки не в ровень с фуллтангом, ибо руке неудобно.


Во-вторых, устье оригинальных ножен из кайдекса слишком узкое. Вставить, а точнее забить нож в ножны мне удалось, только уперев их в пол. И мне казалось, что сейчас я ножом эти ножны просто разломаю. Вынимается нож чуть легче, но всё равно выдернуть его из прикреплённых к ремню ножен можно только тогда, когда штаны подтянутся почти до подмышек

А если попробовать нагреть ножны феном и потыркать ножик туда-сюда?

Caracurt
P.M. Ц
13-2-2012 13:00 Caracurt
Originally posted by Andrew L2:

Не понравилась рукоять - не люблю когда накладки не в ровень с фуллтангом, ибо руке неудобно.


Поддержу
Twisted Firestarter
P.M. Ц
13-2-2012 13:11 Twisted Firestarter
Он просто оху.. . простите.. . великолепен! Неужели он не холодный в самой лучшей стране в мире?
Alraun
P.M. Ц
13-2-2012 13:20 Alraun
Спасибо за обзор! Если не секрет, "почём опиум для народа?"
T-Rex
P.M. Ц
13-2-2012 14:16 T-Rex
T-Rex, спасибо за обзор!

И Вам спасибо!
Не понравилась рукоять - не люблю когда накладки не в ровень с фуллтангом, ибо руке неудобно.

При такой толщине стальной пластины и с учётом закругления её торцов на рукоятке в ладонь ничего не врезается.
А если попробовать нагреть ножны феном и потыркать ножик туда-сюда?

Мне вообще не нравятся кайдекса. Я их просто терплю на ножах с клинками менее 12 см , а если более - подбираю ножны из кожи.
Неужели он не холодный в самой лучшей стране в мире?

В России, увы, сертификата ХБ на него нет, и, боюсь, он будет только тогда, когда страна действительно станет лучшей в мире по мнению большинства граждан

Спасибо за обзор!

И Вам тоже спасибо!
Если не секрет, "почём опиум для народа?"

Честно говоря, я точно не помню. Нож покупался почти год назад и уже успел со мной летом пособирать грибы . А сейчас обзор я написал по просьбе коллеги wanna_sleep, в ходе темы Knives of Alaska - Xtreme Defense Survival
Нож обошёлся примерно около 6тыс.: может 5800, может 6200.

click for enlarge 1024 X 768 356,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 417,9 Kb picture
click for enlarge 1014 X 761 387,2 Kb picture
click for enlarge 970 X 796 304,6 Kb picture

Caracurt
P.M. Ц
13-2-2012 14:24 Caracurt
Originally posted by Twisted Firestarter:

Неужели он не холодный в самой лучшей стране в мире?


У нас он ХО. Причём, судя по отсутствию в продаже, без РСТ.
Под заказ стоит 113 Евро + доставка.
Alraun
P.M. Ц
13-2-2012 14:26 Alraun
Originally posted by T-Rex:

Нож обошёлся примерно около 6тыс.


По-Божески. Да, нож - знатная зверюга.
shmitas1
P.M. Ц
13-2-2012 14:45 shmitas1
Спасибо за обзор. Интересный ножик
T-Rex
P.M. Ц
13-2-2012 15:08 T-Rex
Originally posted by shmitas1:
Спасибо за обзор. Интересный ножик

Пожалуйста! Я всегда рад поделиться информацией о хороших ножах.

chiseliov
P.M. Ц
13-2-2012 16:17 chiseliov
Спасибо за обзор ! Классный нож !
T-Rex
P.M. Ц
13-2-2012 16:51 T-Rex
Спасибо за обзор ! Классный нож !

Вам и всем следующим - спасибо!

wanna_sleep
P.M. Ц
13-2-2012 20:47 wanna_sleep
T-Rex, спасибо за обзор!!! не забыли вы меня
насчет ножен, на моем ролде такая же ситуация была. сдается мне это общая болячка "плюсовских" фиксов. я не особо мудрствуя подрезал слегка кайдекс и все. насчет вынимания - тоже да,крайне неудобно. в рюкзаке ношу.
признаться, несколько охолонился я после прочтения обзора,точнее его первой части. выбирать из нескольких у меня возможности нет,а в рулетку играть желания нет.
еще раз спасибо!
wanna_sleep
P.M. Ц
13-2-2012 20:50 wanna_sleep
ps 0000 это номер ножа? если да - то круть самый первый, даже перед первым
T-Rex
P.M. Ц
14-2-2012 10:42 T-Rex
T-Rex, спасибо за обзор!!! не забыли вы меня

Пожалуйста!

ps 0000 это номер ножа? если да - то круть самый первый, даже перед первым

Мне не хотелось демонстрировать настоящий номер, поэтому с помощью нехитрых манипуляций в Paint (выделить-скопировать-вставить) я заменил все цифры ноликами. А вообще-то нож из первого "полтинника" .

Twisted Firestarter
P.M. Ц
14-2-2012 10:48 Twisted Firestarter
Неужели 13-й?
T-Rex
P.M. Ц
14-2-2012 10:58 T-Rex
Чуть побольше . Номер очень "компьютерный", хотя и несколько устаревший.
oafasdfasf
P.M. Ц
14-2-2012 11:08 oafasdfasf
Не понравилась рукоять - не люблю когда накладки не в ровень с фуллтангом, ибо руке неудобно.
http://url9.de/i4Z
Andrew L2
P.M. Ц
14-2-2012 11:17 Andrew L2
Originally posted by oafasdfasf:
Не понравилась рукоять - не люблю когда накладки не в ровень с фуллтангом, ибо руке неудобно.
http://url9.de/i4Z

Что Вы имели в виду? Что толщина фултанга сопоставима с толщиной Айпада? И что с того? Вы Айпадом чего-нибудь резать-строгать пробовали?

Infernis
P.M. Ц
14-2-2012 11:26 Infernis
Спасибо за обзор.
Давно к этому ножу присматривался, так что обзор очень полезен оказался. Про рукоять согласен с предыдущими ораторами. Смущает такая конструкция. Да и "крепеж" среднего винта странно смотрится. Но в целом - ничего так железяка.. .


Twisted Firestarter
P.M. Ц
14-2-2012 12:42 Twisted Firestarter
Накладки съемные, новые, целиком закрывающие рукоять сделать думаю не проблема
Infernis
P.M. Ц
14-2-2012 15:46 Infernis
Это конечно. Но я предпочитаю рассматривать нож в целом, как законченное произведение. Переделка - уже не то. В этом случае лучше полностью самому нож сделать.
T-Rex
P.M. Ц
14-2-2012 15:53 T-Rex
Если этот нож взять в руку, то грани металла практически не ощущаются. Толтая пластина клинка + сравнительно толстые накладки делают сечение рукоятки почти круглым.
wanna_sleep
P.M. Ц
14-2-2012 18:00 wanna_sleep
тоже не вижу проблемы в накладках. имхо, 2х винтов там бы хватило,а третий поставили,видимо,чтобы плашки не повело. да и насчет того что хвостовик над плашками выступает, тоже не проблема, 6мм толщина,это уже почти рукоять
Andrew L2
P.M. Ц
14-2-2012 18:46 Andrew L2
Originally posted by T-Rex:
Если этот нож взять в руку, то грани металла практически не ощущаются. Толтая пластина клинка + сравнительно толстые накладки делают сечение рукоятки почти круглым.

Оно конечно, многое ещё зависит от характера работы и степени намазоленности руки.
Но вот если задать вопрос в другом аспекте:
- А зачем плаcтина выступает над накладками? Какой в этом практический смысл? Чем оно лучше подгонки накладок заподлицо с пластиной?

Twisted Firestarter
P.M. Ц
14-2-2012 19:30 Twisted Firestarter
Originally posted by Andrew L2:

Чем оно лучше


хз, но видимо немцам направится, но Орке тоже такие накладки
wanna_sleep
P.M. Ц
14-2-2012 20:15 wanna_sleep
Originally posted by Andrew L2:

Чем оно лучше подгонки накладок заподлицо с пластиной


дешевше подгонять не надо
Andrew L2
P.M. Ц
15-2-2012 06:58 Andrew L2
Originally posted by wanna_sleep:

дешевше подгонять не надо

Это очевидно. Но я думал, может ещё какие-то причины есть.. .

T-Rex
P.M. Ц
15-2-2012 11:39 T-Rex
- А зачем плаcтина выступает над накладками? Какой в этом практический смысл? Чем оно лучше подгонки накладок заподлицо с пластиной?

Могу предположить, что такая конструкция оберегает накладки от ударов и нагрузок. Например, при метании. Или при батонинге не только по обуху, но и по рукоятке.
У себя, помимо Ginger Fighter, я насчитал ещё 6 ножей с такой конструкцией:
http://www.antmk.narod.ru/boker7.htm
http://www.antmk.narod.ru/eickh1.htm
http://www.antmk.narod.ru/mag18.htm
http://www.antmk.narod.ru/mag4.htm
http://www.antmk.narod.ru/master1.htm
http://www.antmk.narod.ru/remin2.htm
В то же время у других недорогих китайских Magnum'ов накладки под рукоятку подогнаны довольно точно. Так что дело, наверное, не в стоимости, а именно в задумке дизайнеров.

Andrew L2
P.M. Ц
15-2-2012 12:43 Andrew L2
Originally posted by T-Rex:

Могу предположить, что такая конструкция оберегает накладки от ударов и нагрузок. Например, при метании. Или при батонинге не только по обуху, но и по рукоятке.


Хм.. . Может быть.

wanna_sleep
P.M. Ц
15-2-2012 18:06 wanna_sleep
Originally posted by T-Rex:

такая конструкция оберегает накладки от ударов и нагрузок


0_о весьма убедительно выглядит.не думал даже в этом направлении
>