Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Blade-Tech ProHunter Magnum небольшой обзор. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
chviruk
5-2-2012 12:42 chviruk
первое сообщение в теме:
Здравствуйте , хочу рассказать вам о ноже Blade-Tech модель ProHunter Magnum. Когда я впервые увидел этот нож , мне на столько понравился его дизайн что я решил рано или поздно приобрести этот нож.

К сожалению я живу в дали от <цивилизации> и все ножи мне приходитя покупать через интернет перелопатив при этом кучу форумов и посмотрев все видео на youtube по конкретному ножу , вобщем год мечтаний и я заимел этот нож . Первые впечатления при взятии его в руки сложилось двоякое , внешне этот нож показался просто супер мощным т.к. толщина клинка по обуху у него ровно 4мм , но рукоять сделана из каких-то очень тонких лайнеров спрятанных в накладки из тонкого G-10 это вызвало ощущение некоторой хлипкости. Замок liner lock тоже не особо вызывает уважения т.к. тоже не отличается внешней массивностью , хотя упругость и ширина вродебы достаточна для надёжного удержания клинка , но обухом не стучал поэтому утверждать не могу.

Сама рукоять по форме очень удобная , выемка под указательный палец очень мощная от этого рука чувствует себя безопасно , но хотелось бы слегка потолще накладки , да и лайнеры хотелось бы чтоб были по всей плошади накладок а не спрятанные внутри . В защиту рукояти хочу сказать что она сделана максимально тонкой видимо что бы сохранить компактность ножа т.к. при утолщении не маленькй нож может превратиться в очень большой складень и возможно предпочтение уже будет на стороне фикса при выборе ножа для охоты.

При сложенном клинке у меня получается деформировать рукоять даже сжимая её одной рукой , ну а если я разложу нож то при изломе за клинок и рукоять последняя принимает слегка дугообразную форму . Я пробовал подобное на других ножах (например Крыса,Тинейшес) на них наоборот деформируется лезвие а рукоять остаётся прямой , но у них и лайнеры по всей плоскости накладок.

Чесно говоря я не уверен что это минус этого ножа потому что после изгибаний замок остаётся на своём месте , но возможно при серьёзной работе на морозе G-10 может лопнуть, именно по этому я ещё не использовал этот нож в лесу . К клинку ножа притензий у меня нет , у него большой запас прочности , сведён достаточно толсто 0,8 мм , спуски прямые, на обухе три части с насечками для различных хватов (достаточно мягкими но при этом палец на них держится уверенно) , отверстие для открывания большого размера , возможно легко открыть нож в перчатке да и голым палцем дискомфорта не испытываю . Для клипсы есть возможность крепления в четырёх положениях . Работа механизма плавная и чёткая .

Вобщем самый большой минус для меня это тонкая рукоять из-за неё страдает и баланс ножа (клинок перевешивает) , ну и ещё недочёт это в закрытом положении клинок немного не по центру . Когда я заинтересовался этим ножом я не мог понять почему он не пользуется такой популярностью как например милитари от спайдерко ведь он тоже не маленький , дизайн у обоих ножей очень красивый да и материалы примерно одинаковые , сейчас я наверное понял в чём главная проблема данного ножа , он не соответствует соотношению цена/качество , хотя для полного сравнения мне конечно же не хватает в коллекции мили , но надеюсь скоро исправить этот недостаток.

В целом покупкой остался очень доволен ,я изложил свои первые впечатления попробую нож в деле и возможно дополню информацию.
Спасибо за внимание , прошу тапками не закидывать это мой первый обзор.

click for enlarge 1920 X 1440 380,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 775,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 342,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 391,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 381,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 474,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 335,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 419,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 434,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 434,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 321,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 451,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 359,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 694,3 Kb picture

Охотник и младший брат мышонок .
click for enlarge 1920 X 1440 381,2 Kb picture

Ну и для сравнения , пару фото.
click for enlarge 1920 X 1440 251,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 656,6 Kb picture

edit log

chviruk
10-3-2012 20:10 chviruk
quote:
что это штатная ситуация, или так не должно быть?

Честно даже не знаю , может я своим мало резал , но у меня надписи как новые. Хотя не в надписях счастье .

AlexK60
10-3-2012 20:42 AlexK60
quote:
Хотя не в надписях счастье
Это, конечно, но согласитесь, что четкие надписи все таки приятны глазу. Спросил в ветке про БонКоллектор(на нем у меня тоже надписи стерлись), говорят это окалина-результат гравировки и сотрется со временем, советовали особо не расстраиваться. Не думаю. что я купил подделку.
Eishund
10-3-2012 21:44 Eishund
quote:
Originally posted by AlexK60:

говорят это окалина-результат гравировки и сотрется со временем, советовали особо не расстраиваться. Не думаю. что я купил подделку.

При лазерной гравировке - действительно остается темный слой окалины. Вряд ли это подделка, ИМХО, скорее, причина в ином. Поинтересуйтесь у супруги, не использовала ли она случайно губку для мытья посуды при мытье ножа, точнее - жесткую "мочалочную" сторону, эта сторона обладает весьма заметными абразивными свойствами.
AlexK60
10-3-2012 21:56 AlexK60
Точно! Она у меня пользуется металлической сеточной губкой! Видно пора прекращать этот фанатизм. Спасибо, впредь буду внимательней.
мигель 43
12-3-2012 01:21 мигель 43
губка бы и сатин потерла. у меня надписи как новые. но не думаю, что подделка. а рукоять оливковая, а то по фото не понять? странно, что вам надо привыкать - имхо, один из самых эргономичных ножей. в руку садится, как влитой, позволяет перехватывать легко ближе к клинку и т.д.для меня он лесная замена миле морковке, к к-ой так себя и не приучил пока.
AlexK60
12-3-2012 07:51 AlexK60
quote:
губка бы и сатин потерла. у меня надписи как новые. но не думаю, что подделка. а рукоять оливковая, а то по фото не понять? странно, что вам надо привыкать

Рукоять оливковая. Губки у нас продают металлические, но не из проволоки, а вот знаете, типа мягенькой ленты перепутанной в клубок, поэтому смотрю, сатин в полном порядке. Нет, не то что бы привыкать надо, просто изгиб самой рукояти отличается от тех, которыми я пользуюсь постоянно (Grip550, Buck, Presidio на нх рукояти более прямые), что то типа моторной памяти срабатывает. Никакого дискомфорта не испытываю, рукоять удобна, да и вообще нож хорош, слов нет.

мигель 43
12-3-2012 23:02 мигель 43
quote:

Рукоять оливковая.

она прикольная - в отличии от черной и оранжевой, шершавая , как напильник. в руке сидит мертво и по цвету нормально смотрится.
AlexK60
21-3-2012 10:16 AlexK60
Всем здравствуйте! Сегодня на праздник купил мясо разное, рыбу мороженую, взял нож и сознательно, не жалея порезал все. Весь процесс занял около получаса, на хрящи и рыбные кости, пленки и сухожилия внимания не обращал. Мигель 43, Вы оказались правы относительно рукояти. Во всяком случае при резке мяса и рыбы руку не намял, хотя прилагал известные усилия. Все резалось на удивление легко. Семгу пришлось один раз повернуть. Объем резки 4кг рыбы и около 8кг говядины и свинины. Вот, в общем то всё о чем хотелось написать. Кромка стала поблескивать отдельными местами длиной от 1 до 3 мм(4 места).
click for enlarge 1920 X 1440 125,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 110,5 Kb picture

edit log

chviruk
21-3-2012 21:04 chviruk
quote:
Кромка стала поблескивать отдельными местами

А вы его не перетачивали ? я в плане угла заточки .

AlexK60
21-3-2012 22:13 AlexK60
quote:
А вы его не перетачивали ? я в плане угла заточки .
Нет, как получил, так и пользуюсь. А надо ли перетачивать и если да, то на какой угол. Я, если честно, не знаю на какой угол он заточен из коробки.
мигель 43
21-3-2012 22:23 мигель 43
ну это нормально, что стало поблескивать - косчточки, рыба мороженая. достаточно поправить - точить не надо. заводская я думаю градусов на зо - померяйте ножницами - зажмите и померяйте угол. я бы микроподвод потом сделал на 40 градусов на всякий случай. вегнер, как и миля - легенький, плоский, при этом полноценный удобный нож. и по мне красивее и комфортней мили. не случайно тоже такой живучий. прохантер экстрим более тонкий в обухе и сведен потоньше - тоже интересный нож.
AlexK60
21-3-2012 22:38 AlexK60
Так и сделаю, не хочу перетачивать без необходимости. А что дает микроподвод на практике, в чем смысл?
Aslan_09
22-3-2012 09:43 Aslan_09
появилась новая хотелка. у экстрима какое сведение как у мили?
мигель 43
22-3-2012 17:52 мигель 43
quote:

А что дает микроподвод на практике, в чем смысл?

упрочняет рк - выкрашиваться меньше будет.если тонко сведен я сразу на 40 точу без микроподводов.
AlexK60
22-3-2012 23:07 AlexK60
quote:
упрочняет рк - выкрашиваться меньше будет.если тонко сведен я сразу на 40 точу без микроподводов.
Спасибо. При таком раскладе буду пользоваться не перетачивая пока не затупится, потом переточу на 40, думаю, так будет лучше.
wanna_sleep
29-5-2012 00:17 wanna_sleep
quote:
Originally posted by мигель 43:

если тонко сведен я сразу на 40 точу без микроподводов

а я на все более и более тупые углы точу. ленивый стал
IGoRGo
29-5-2012 09:49 IGoRGo
И я стал обладателем охотничей морковки))
Всё мне нравится в этом ноже, кроме финиша клинка, эти риски просто убивают.
click for enlarge 1920 X 1273 840.5 Kb picture
wanna_sleep
29-5-2012 10:38 wanna_sleep
quote:
Originally posted by IGoRGo:

Всё мне нравится в этом ноже

а вам не кажется что было бы лучше, если бы толщина житэновых накладок была в 2 раза больше?
GAU-8A
29-5-2012 11:04 GAU-8A
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

в 2 раза больше?

Отразилось бы на весе, и довольно существенно.
мигель 43
29-5-2012 12:23 мигель 43
quote:
Originally posted by IGoRGo:

Всё мне нравится в этом ноже, кроме финиша клинка, эти риски просто убивают

а что с финишем? у меня нормальный сатин
quote:

а вам не кажется что было бы лучше, если бы толщина житэновых накладок была в 2 раза больше?

а чем это могло бы быть лучше? не представляю, как его можно сломать руками, тем более при наличии стальной рамы под ними. а вот то, что он стал бы тяжелее и перестал быть таким плоским - это факт. имхо, конструкторы рассчитывали нагрузки перед запуском в производство, да и скорей всего моделировали и тестировали. компания все-таки уважаемая, и не дешевая.
sabutr
29-5-2012 20:51 sabutr
quote:
а что с финишем? у меня нормальный сатин

Сатин там нормальный, но или его наносили дважды по чуть разными углами или под ним под чуть другим углом риски от предыдущего абразива.

П.С. Совершенно не напрягает.

quote:

Не нужно. Тестировал их в паре со Страйдером - изгородь строил (в том числе методом батонинга), использовал в очень силовой работе и даже на удар в доску на выщеп. Страйдеру разумеется всеравно у него геометрия топорная, но работать им неудобно, а БТПХМ - делал всё тоже самое, продолжая приятно резать и удобно лежать в руке. Никаких негативных изменений.

Великолепный нож.

----------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

TopperHarley
29-5-2012 21:30 TopperHarley
quote:
Великолепный нож.

О да! Все хорошие ножевые марки заканчиваются на -tech

edit log

Eishund
29-5-2012 21:30 Eishund
Уважаемые владельцы сабжа, подскажите, пожалуйста: сильно ли рвет карман насечка на обухе при ношении тип-ап?
TopperHarley
29-5-2012 21:34 TopperHarley
quote:
Уважаемые владельцы сабжа, подскажите, пожалуйста: сильно ли рвет карман насечка на обухе при ношении тип-ап?

На МЛЕК только верхняя насечка- не рвёт, вроде бы.
Eishund
29-5-2012 21:46 Eishund
quote:
Originally posted by TopperHarley:

На МЛЕК только верхняя насечка- не рвёт, вроде бы.

Понял, спасибо, просто после младшего Хантера (на котором и вылезла особенность) еще сильнее захотелось старшего (не работает прививка ), возможно, это будет МЛЕК, а не ПХМ. Да и в любом случае, можно будет носить тип-даун, у Мили вообще одно положение клипсы и трагедии из этого не делают.
TopperHarley
29-5-2012 21:51 TopperHarley
МЛЕК тип-апом очень удобен, почти на уровне старого Кестрела- и сидит хорошо, и плоский, и весит немного.
IGoRGo
29-5-2012 21:59 IGoRGo
quote:

в 2 раза больше?

По мне, так толщина плашек в самый раз.
На охоте лишний вес не нужен, а для более серьёзных работ пользую фиксед.

quote:
Originally posted by мигель 43:
[B]а что с финишем? у меня нормальный сатин B]

На сатине видны риски от более крупного образива и есть залысины.
Такое ощущение, что финиш доводили в ручную.

Eishund
29-5-2012 21:59 Eishund
quote:
Originally posted by TopperHarley:

и сидит хорошо, и плоский, и весит немного.

Не сомневаюсь, вот только не сняли ли их с производства? Что-то на оф. сайте http://www.blade-tech.com/KNIVES-Cutlery-Division-c-279.html их не видно.
Зато видно вот такое: http://www.blade-tech.com/I4NI-pr-1355.html .
Картинку здесь нашел: http://www.google.com/imgres?q...29,r:0,s:0,i:70 .
sabutr
29-5-2012 22:18 sabutr
quote:
Не сомневаюсь, вот только не сняли ли их с производства?

Много раз писалось про то, что ножи малая часть бизнеса БТ и что USA модели выпускаются на грани окупаемости производства. Было два варианта - полная передача изготовления на аутсорс в Китай и Тайвань или вообще отказ от ножей.

От самой БТ подтверждений\опровержений не видел, но на правду похоже.

----------

TopperHarley
29-5-2012 23:51 TopperHarley
quote:
Originally posted by Eishund:

Не сомневаюсь, вот только не сняли ли их с производства?

Вопрос про МЛЕК, как я понял, и ответ печален- да, сняли. Вместо него запустили Blackwolf ( http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=4074 ), его ещё не видел, но фото не вдохновляет.
мигель 43
31-5-2012 00:05 мигель 43
есть млек, а есть мелк - разные ножи.млек уже наверное пару лет как не делают. В коллекцию себе млек оставил, но для юза он все-таки менее интересен и универсален, чем прохантер магнум или экстрим. Экстрим , кстати , тоньше в обухе на мм и тоньше сведен. Насечки ничего не рвут. у меня финиш очень приличный, риски тоже присутствуют, но не напрягают. на новом сокоме рисок нет, но на блейдтеке сатин намного красивее.
TopperHarley
31-5-2012 00:33 TopperHarley
quote:
В коллекцию себе млек оставил, но для юза он все-таки менее интересен и универсален, чем прохантер магнум или экстрим.

Не знаю, мне кончик МЛЕК больше нравится. Да и гринд интереснее. И сатин у БТ красивый, да.
мигель 43
31-5-2012 01:10 мигель 43
на фото три прохантера - просто прохантер(карбоновый), экстрим черный и магнум, последний - млек. видно что магнум в обухе ощутимо толще остальных трех и кончик у него тоже будьте нате. имхо самый удачный экстрим - он тоньше, но за счет 3/4 не уступит магнуму по прочности. а млек больше тактический-самооборонный - но очень приятный нож. странно, что у нас они не очень популярны.
click for enlarge 926 X 768 553.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 536 395.7 Kb picture
TopperHarley
31-5-2012 01:20 TopperHarley
quote:
а млек больше тактический-самооборонный - но очень приятный нож. странно, что у нас они не очень популярны.

Сейчас это уже не важно- вряд ли его снова начнут выпускать. А жаль
мигель 43
31-5-2012 01:24 мигель 43
согласен.
wanna_sleep
4-6-2012 13:03 wanna_sleep
смотрю на картинки, читаю, вроде все нравится,но даже по картинкам вижу что толщины рукояти мне мало будет,что бы вы не говорили. я так понял,он "худее" парамили 2?
sabutr
4-6-2012 13:54 sabutr
quote:
на фото три прохантера

А есть ещё для коллективного сравнения обе версии PHLite и MLEKи все? (Япония и Тайвань, вроде как должны быть) (И МЛЕКов вроде три вида есть)

ИМХО - он из ПХ наиболее подходит на ЕДЦ, ПХМ для этих целей чуть великоват, да и БэкЛок, по мне, удобнее на ЕДЦ.

----------

мигель 43
8-6-2012 01:52 мигель 43
ну мне тайваньские совершенно не интересны, тем более в коллекцию, да и бэклок менее предпочтительный из всех замков, предпочитаю аксис, но и лайнер для меня лучше бэклока, к-ый ощутимо утяжеляет нож. из блейдтеков это то, что мне было интересно. про три версии млека не знаю, есть просто мелк, а не млек, он отличается и вроде даже еще спокойно продается.
чем может быть лучше тайваньский бэклок из 440 с американского лайнера с клинком из тридцатки? имхо разница уже заложена в цене, к-ая отличается раза в 4. при этом сомневаюсь, что дешевая тайваньская версия опережает дорогую американскую по продажам. но спорить о предпочтениях бессмысленно. резоны у всех свои.
TopperHarley
8-6-2012 02:24 TopperHarley
quote:
(И МЛЕКов вроде три вида есть)

Скорее два- Лайт и просто МЛЕК. МЕЛК, как справедливо заметил мигель 43, несколько другой нож. Особых преимуществ у МЛЕКлайт в сравнении с МЛЕКом просто я тоже не заметил ПХ вот четыре вида- лайт китаец, классик тайванец, экстрим и магнум американцы. Кстати, есть и пятый- родоначальник ПХ просто.

edit log

sabutr
14-6-2012 01:38 sabutr
quote:
ПХ вот четыре вида- лайт китаец, классик тайванец, экстрим и магнум американцы. Кстати, есть и пятый- родоначальник ПХ просто.

Под двумя видами ПХЛ, имел в виду два вида именно ПХЛ, а не всего семейства ПХ.

А японского ПХЛ не было?
Есть мнение, что их запустили до переезда в Тайвань.

П.С. Есть много фото ПХЛ на которых на клипсе написано "made in Taiwan" - обманка?

П.П.С. Возможно видов ещё больше, включая прото-образцы, например та же известная тайвано-китайская ganyana изначально была американской.
Пруфпик:

----------

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Blade-Tech ProHunter Magnum небольшой обзор. ( 2 )