Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 275 Adamas-небольшой фотообзор ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123456...14151617
Джехангир
29-1-2012 14:33 Джехангир первое сообщение в теме:
Сердечно всех приветствую!

Я не мастер писать красивые статьи, поэтому будут лишь фото и несколько моих комментариев

Для начала ТТХ с официального сайта:
Общая длина: 8.70"(22.09800 сантиметра)
Длина в закрытом состоянии: 4.88"(12.3952 сантиметра)
Длина клинка: 3.82"(9.7028 сантиметра)
Толщина клинка: 0.160"(4.06400 миллиметра)
Сталь: D2 Tool Steel
Твердость: 60-62HRC
Замок: AXIS
Вес: 7.70 унции = 218.291328 грамма

click for enlarge 1920 X 1440 767,5 Kb picture
В руке нож лежит отлично. Нож мощный осознание этого приходит в первые же секунды. click for enlarge 1920 X 2560 235,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 296,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 360,4 Kb picture
Клинок толстый и вызывает чувство надежности.
click for enlarge 1920 X 1440 705,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 660,3 Kb picture
Как уже многие знают, этот нож из лимитированной серии. Мне попался нож под номером 176, о чем свидетельствует надпись на клинке.
Так же присутствует дол. Скорее всего, его сделали для облегчения и балансировки ножа. Спуски начинаются с середины клинка. Заводская заточка спокойно бреет. На ноже использованы бронзовые шайбы.
click for enlarge 1920 X 1440 711,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 887,5 Kb picture
Для облегчения ножа в рукоятке наделаны отверстия. Под накладками имеются толстые лайнеры, отверстия на которых имеют бОльший радиус.
Рукоять очень цепкая.На ощупь накладки кажутся мягкими, хотя на самом деле это не так. Случайно ничего никуда точно не соскользнет как при резе, так и при уколе.
click for enlarge 1920 X 1440 672,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 866,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 685,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 701,3 Kb picture
Так же в комплекте идет вот такой вот чехол.
правда логику его Я так и не понял ... или его тупо неправильно сшили, т.к. если крепить на систему МОЛЛЕ, то открыть его несколько проблематично.
click for enlarge 1920 X 2560 274,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 269,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 693,6 Kb picture
В общем, нож получился очень харизматичным, вызывающим доверие к себе. Как "EDC-нож" он подойдет не всем.
Вот здесь есть видео https://www.youtube.com/watch?v=1IlL4jsRQuk

edit log

Andrew L2
11-3-2012 17:23 Andrew L2
quote:
Originally posted by мигель 43:

может просто острый? имхо мы про разное говорим. а сведен то он как?

Штангелем не измерял, но на ощупь сведён нетолсто. И подводы узенькие. Взрезает материал очень хорошо.

P.S. Померил штангелем. Сведение на основной части РК - 0,65мм.
Сведение у острия- 0,9мм. Подводы не шире миллиметра.

ИМХО, для такого крепыша очень даже неплохое сведение - и режет приемлемо, и РК держать будет долго.

edit log

Andrew L2
11-3-2012 18:34 Andrew L2
Попробовал присобачить чехол на ремень с помощью пластиковой застёжки. Что-то как-то неудобно. Кнопка то получается обращённой к телу - закрывать/открывать несподручно....
Или я чего-то не туда делаю?
Stickler
11-3-2012 19:10 Stickler
По ходу - чет недодумали. горизонтально-хорошо лежит.
Andrew L2
11-3-2012 19:17 Andrew L2
quote:
Originally posted by Stickler:
По ходу - чет недодумали. горизонтально-хорошо лежит.

Горизонтально - это если сразу цеплять ремень за шлёвки чехла?
Кнопка всё равно к телу получается.

Stickler
11-3-2012 19:31 Stickler
///Горизонтально - это если сразу цеплять ремень за шлёвки чехла?///
Ага.
///Кнопка всё равно к телу получается.///
Зато случайно не расстегнется ни при каких обстоятельствах
Andrew L2
11-3-2012 19:38 Andrew L2
quote:
Зато случайно не расстегнется ни при каких обстоятельствах

Я тоже про это подумал.

мигель 43
12-3-2012 01:12 мигель 43
quote:
Originally posted by Andrew L2:

ИМХО, для такого крепыша очень даже неплохое сведение - и режет приемлемо, и РК держать будет долго.

ну на вкус и цвет... по мне этот крепыш находится в нише, где достаточно хороших ножей и подешевле и подороже. с точки зрения соотношения цены-кач-ва, удобства, легкости, эстетики и реза - Хоуг однознпчно опережает этого крепыша. Мое сугубое имхо - этот нож - недоразумение.ну нет в нем никаких идей, мыслей, дизайнерских решений, чего-то нового и интересного. тот же минирокет при той же "практичности" гораздо интересней и харизматичней. никого не хочу обижать - просто иной , отличный от Вашего взгляд. ну бывает так. кому то также соком, например, не нравится.
Vasya156
12-3-2012 01:42 Vasya156
Houge - хорошая рабочая лошадь, а Адамас - бычара. Металла в рукояти полно, шайбищи бронзовые, рукоять толстая в сечении, клин тоже недетский. Хоуг практичнее, Адамас на харизму налегает.
Кстати, про долы - они вообще не заходят под накладки, это было фото прототипа, видимо.
мигель 43
12-3-2012 02:18 мигель 43
quote:
Originally posted by Vasya156:

Адамас на харизму налегает.
Кстати, про долы - они вообще не заходят под накладки, это было фото прототипа, видимо.

на куя долы , это вообще загадка. харизма у адамаса? у него вменяемой эстетики то нет - мешанина силуэтов и форм. дизайн стремный.мощный, толстый, весь при этом дырчатый.типа бычаре хотели грации добавить, а получился бычара в дырочку. а уж гармония внешнего вида и функционала вообще за гранью.
Andrew L2
12-3-2012 06:48 Andrew L2
quote:

ну на вкус и цвет... по мне этот крепыш находится в нише, где достаточно хороших ножей и подешевле и подороже. с точки зрения соотношения цены-кач-ва, удобства, легкости, эстетики и реза - Хоуг однознпчно опережает этого крепыша. Мое сугубое имхо - этот нож - недоразумение.ну нет в нем никаких идей, мыслей, дизайнерских решений, чего-то нового и интересного. тот же минирокет при той же "практичности" гораздо интересней и харизматичней. никого не хочу обижать - просто иной , отличный от Вашего взгляд. ну бывает так. кому то также соком, например, не нравится.

Мне Соком не нравится.
Клинок офигительный, рукоять для меня категорически неудобная.

Насчёт эстетики реза согласен. Но, как мне кажется, Адамас и не расчитан на эстетику. Его задача - резать без особой эстетики, но резать уверенно и долго, плюс к этому ещё и протыкать и ковырять.

Насчёт лёгкости. Адамас находится в одной весовой категории с такими ножами, как ZT200, ZT300, CRKT Crawford Kasper, Benchmade Rukus, Cold Steel AK-47 (старого образца), и т.п. Да, не самые лёгкие ножики. Но в этом есть своя прелесть.

Насчёт новых дизайнерских решений. Хоуг тоже ничего нового не предлагает, но при этом Вам он нравится.

Минирокет - это кто?

Andrew L2
12-3-2012 06:57 Andrew L2
quote:
Originally posted by Vasya156:
Houge - хорошая рабочая лошадь, а Адамас - бычара. Металла в рукояти полно, шайбищи бронзовые, рукоять толстая в сечении, клин тоже недетский. Хоуг практичнее, Адамас на харизму налегает.

На моём экземпляре долы под рукоять таки заходят.
First Production. Номер ножа - 219.
Я так понимаю, такое захождение долов - дизайн Сиберта.
Видимо, на последующих экземплярах Бенчмейд внёс изменения.
Ещё раз повторюсь, я не вижу особых проблем от такого захождения долов. До шайб вплотную они не доходят, а между клином и плашками есть расстояние - полюбому туда чего-то может попадать, точно так же может быть вымыто при прочистке ножа.

То, что у Адамаса рукоять толстая в сечении, мне как раз нравится - приятное наполнение ладони, почти как у хорошего фикседа.
И металл в рукояти на пользу - баланс чётко в рукоять, что для работы удобно - нож из руки не "убегает".

Edgewalker
12-3-2012 06:58 Edgewalker
quote:

Минирокет - это кто?

Benchmade 755 Mini Pocket Rocket - http://www.benchmade.com/products/755
Andrew L2
12-3-2012 07:02 Andrew L2
quote:

на куя долы , это вообще загадка. харизма у адамаса? у него вменяемой эстетики то нет - мешанина силуэтов и форм. дизайн стремный.мощный, толстый, весь при этом дырчатый.типа бычаре хотели грации добавить, а получился бычара в дырочку. а уж гармония внешнего вида и функционала вообще за гранью.

Долы - привет от дизайнера Сиберта.
Эстетика таки присутствует.
Мешанины силуэтов и какой-то другой эклектики не наблюдается.
Всё как раз логично и гармонично - мощный клин сочетается с мощной и ухватистой рукоятью.
Дырки чётко в тему - добавляют ухватистости и уменьшают вес рукояти.
Функционал определяется однозначно - нож не для хирургического реза, а для жёстких и не особо деликатных работ.

IMHO.

Andrew L2
12-3-2012 07:05 Andrew L2
quote:
Originally posted by Edgewalker:

Benchmade 755 Mini Pocket Rocket - http://www.benchmade.com/products/755

Понял. Спасибо.

Эстетика всё та же, и заходящие долы присутствуют.
Мощный ножик, только маленький.

Stickler
12-3-2012 07:52 Stickler
quote:
Функционал определяется однозначно - нож не для хирургического реза, а для жёстких и не особо деликатных работ.

Именно. Помидорку настрогать "в папиросную бумагу" вряд ли, но с остальным справляется на ура. Попробовал докторскую тоненько нарезать - легко
Andrew L2, я его в линзу переточил, крайне не нравилась заводская, так вгрызается во все, аж душа радуется
quote:
у него вменяемой эстетики то нет

Ну...ведь у каждого свое понятие о красоте, кому-то худенькие нравятся, кому-то "колобки"
quote:
весь при этом дырчатый

Без дырок - грамм под 300 будет, нафига это надо?
Andrew L2
12-3-2012 07:56 Andrew L2
quote:
Stickler

quote:
я его в линзу переточил, крайне не нравилась заводская, так вгрызается во все, аж душа радуется

А у меня с завода вполне прилично заточен. Пока не думаю перетачивать - попользуюсь родной заточкой.

quote:
Без дырок - грамм под 300 будет, нафига это надо?

+1.

К тому же дырки добавляют засёроустойчивости и прибавляют ухватистости.

Конечно, рукоять без стальных плашек будет ещё более устойчива к засеранию. Но там баланс будет не тот - в клинок сместится.

edit log

Stickler
12-3-2012 08:09 Stickler
quote:
Конечно, рукоять без стальных плашек будет

Не,не,не... Нинада!
Я проэкспериментировал, не утерпел, загнал его в щель плашмя до конца дола и встал, как на ступеньку. Выдержал, сабака, вообще без последствий
А во мне 96 кг...
Без "железа" фиг бы он выдержал меня... Я так на спор КолдСтиловский АК-47 "последней модели" сломал
Andrew L2
12-3-2012 08:29 Andrew L2
quote:

Не,не,не... Нинада!
Я проэкспериментировал, не утерпел, загнал его в щель плашмя до конца дола и встал, как на ступеньку. Выдержал, сабака, вообще без последствий
А во мне 96 кг...
Без "железа" фиг бы он выдержал меня... Я так на спор КолдСтиловский АК-47 "последней модели" сломал

Вот! Незря мне нравятся ножи со стальными плашками в рукояти.

мигель 43
12-3-2012 12:14 мигель 43
quote:

А во мне 96 кг...

ну тогда точно нож хороший. миля с 806 не выдержат, себенза сломается, разве что соком сдюжит.
quote:

К тому же дырки добавляют засёроустойчивости и прибавляют ухватистости.

не знаю как они прибавляют ухватистости - есть более простые и действенные способы для этого. насчет засероустойчивости вы тоже зря - для чистки разницы нет, а для попадания мусора возможности увеличены. к тому же увеличен в разы периметр соприкосновения накладных и стальных плашек, что по идее не очень хорошо при попадании влаги, если они не идеально подогнаны. но спор бессмысленен - либо нравится, либо нет, а вот по поводу популярности и останется ли модель востребованной - посмотрим, время рассудит.
Andrew L2
12-3-2012 12:34 Andrew L2
quote:
мигель 43

quote:
не знаю как они прибавляют ухватистости - есть более простые и действенные способы для этого.

Реально прибавляют, когда надо удерживать рукоять за бока рукояти - при определённом хвате или при перехватывании ножа.

Более простые способы это как? Шершавая текстура? Мне не нравится - грязь на себя тянет, ладонь натирает. А тут всё гладко, чисто, и при этом ухватисто. Очень хорошо.

quote:
насчет засероустойчивости вы тоже зря - для чистки разницы нет, а для попадания мусора возможности увеличены.

Не зря. Проверено на других ножах. Там, где дырявые стальные плашки прикрыты сплошными накладками, грязь таки сильнее накапливается. Это такие ножи, как Бенч 710 и т.п. А вот там, где дырки насквозь, там рукояти всё таки чище. У Адамаса есть один нюанс - дырки в плашках имеют больший диаметр, чем дырки в накладках. Образуются довольно широкие бортики, где часть грязи будет цепляться. Но промыть такую дырявую рукоять всё таки проще, чем рукоять, сочетающую в себе дырявые плашки и сплошные накладки. ИМХО.

quote:
к тому же увеличен в разы периметр соприкосновения накладных и стальных плашек, что по идее не очень хорошо при попадании влаги, если они не идеально подогнаны.

Конечно, влагу будет сосать. Но плашки всё таки не голые, а спокрытием. Да и нож незря сделан разборным - периодически можно разбирать и делать генеральную чистку.

И всё таки, главное предназначение отверстий в рукояти Адамаса - ухватистость и снижение веса. С этими задачами отверстия справляются на отлично.

quote:
но спор бессмысленен - либо нравится, либо нет, а вот по поводу популярности и останется ли модель востребованной - посмотрим, время рассудит.

Это точно. Время не нае... ненадуришь.
А у нас вроде и не спор, а пока так, обмен мнениями.

edit log

всего страниц: 17 : 123456...14151617