Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 275 Adamas-небольшой фотообзор ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 12345...14151617
Джехангир
29-1-2012 14:33 Джехангир первое сообщение в теме:
Сердечно всех приветствую!

Я не мастер писать красивые статьи, поэтому будут лишь фото и несколько моих комментариев

Для начала ТТХ с официального сайта:
Общая длина: 8.70"(22.09800 сантиметра)
Длина в закрытом состоянии: 4.88"(12.3952 сантиметра)
Длина клинка: 3.82"(9.7028 сантиметра)
Толщина клинка: 0.160"(4.06400 миллиметра)
Сталь: D2 Tool Steel
Твердость: 60-62HRC
Замок: AXIS
Вес: 7.70 унции = 218.291328 грамма

click for enlarge 1920 X 1440 767,5 Kb picture
В руке нож лежит отлично. Нож мощный осознание этого приходит в первые же секунды. click for enlarge 1920 X 2560 235,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 296,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 360,4 Kb picture
Клинок толстый и вызывает чувство надежности.
click for enlarge 1920 X 1440 705,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 660,3 Kb picture
Как уже многие знают, этот нож из лимитированной серии. Мне попался нож под номером 176, о чем свидетельствует надпись на клинке.
Так же присутствует дол. Скорее всего, его сделали для облегчения и балансировки ножа. Спуски начинаются с середины клинка. Заводская заточка спокойно бреет. На ноже использованы бронзовые шайбы.
click for enlarge 1920 X 1440 711,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 887,5 Kb picture
Для облегчения ножа в рукоятке наделаны отверстия. Под накладками имеются толстые лайнеры, отверстия на которых имеют бОльший радиус.
Рукоять очень цепкая.На ощупь накладки кажутся мягкими, хотя на самом деле это не так. Случайно ничего никуда точно не соскользнет как при резе, так и при уколе.
click for enlarge 1920 X 1440 672,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 866,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 685,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 701,3 Kb picture
Так же в комплекте идет вот такой вот чехол.
правда логику его Я так и не понял ... или его тупо неправильно сшили, т.к. если крепить на систему МОЛЛЕ, то открыть его несколько проблематично.
click for enlarge 1920 X 2560 274,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 269,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 693,6 Kb picture
В общем, нож получился очень харизматичным, вызывающим доверие к себе. Как "EDC-нож" он подойдет не всем.
Вот здесь есть видео https://www.youtube.com/watch?v=1IlL4jsRQuk

edit log

YURAN-99
31-1-2012 23:45 YURAN-99
А не подскажите, а это лимитная серия производится на заводах в США или Китае? на оф.сайте Benchmade ни какой информации о месте производства так и не нашел.
DonTiguan
31-1-2012 23:58 DonTiguan
quote:
Originally posted by YURAN-99:

А не подскажите, а это лимитная серия производится на заводах в США или Китае? на оф.сайте Benchmade ни какой информации о месте производства так и не нашел.

Вроде в Штатах
Stickler
1-2-2012 09:54 Stickler
quote:
Вроде в Штатах

Похоже... Сравнил только что с честным китайским "Энланом" ЕЛ-01 ... так бенч по качеству изготовления явно проигрывает, что особенно видно на обработке клинка и заточке...
YURAN-99
1-2-2012 10:14 YURAN-99
quote:
Stickler
так бенч по качеству изготовления явно проигрывает, что особенно видно на обработке клинка и заточке...

А не могли бы Вы сфотографировать эти два ножа вместе, что бы контрастность в их обработке сравнить.
Stickler
1-2-2012 10:25 Stickler
quote:
А не могли бы

Сейчас нет, Энлан принадлежит не мне. При следующей встрече с человеком - обязательно сфоткаю.
По сабжу - пятка клинка на китайце лучше обработана, класс чистоты обработки явно выше, заточка симметричная, даже кончик выведен, в отличие от "кривой" заточки бенча, что при десятикратной разнице в цене не может не огорчать...

edit log

Andrew L2
10-3-2012 16:48 Andrew L2
Ну вот и ко мне приехал Adamas.
Так что, могу аргументированно поучаствовать в дискуссии.

В общем и целом ножик понравился. От него веет какой-то эдакой олдскульностью - нож увесистый, основательный, мощный.

quote:
Originally posted by Джехангир:
Добрый вечер всем!
Не пойму Я нападок на этот дол, уходящий под плашки=)Рукоять на ноже открытого типа, соответственно прочистить его ничего не мешает.

+1. Долы эти не так уж и глубоко заходят под плашки рукояти.
Кроме того, и без долов между плашками и клинком есть зазор.
Так что я не вижу тут никакой проблемы.

edit log

Andrew L2
10-3-2012 16:56 Andrew L2
quote:
Originally posted by Stickler:

Сейчас нет, Энлан принадлежит не мне. При следующей встрече с человеком - обязательно сфоткаю.
По сабжу - пятка клинка на китайце лучше обработана, класс чистоты обработки явно выше, заточка симметричная, даже кончик выведен, в отличие от "кривой" заточки бенча, что при десятикратной разнице в цене не может не огорчать...

Речь про Enlan El-01?

У меня диаметрально противоположные впечталения.
Бенч заточен аккуратнее, сведён тоньше. Енлан на его фоне - конкретное зубило, особенно у острия.
Плашки рукояти на Энлане отполированы, но внутренние поверхности отверстий и внутрянняя грань лайнера никак не обрабатывались.
К пятке Энлана претензий нет, точно так же нет претензий к пятке Бенча.

Stickler
11-3-2012 09:00 Stickler
quote:
нож увесистый, основательный, мощный

Клипса не мешает? Сейчас живет на поясе в родном чехле, со снятой клипсой, ИМХО, работать ножом без клипсы удобнее. Вообще все ножи вытеснил
quote:
Речь про Enlan El-01?
У меня диаметрально противоположные впечталения.

Видимо качество пляшет как и у бенча - от экземпляра к экземпляру.
Мне показалось - Энлан аккуратнее... На адамасе заточка была ужасной, хоть и брила.
ЗЫ.
Товарища все никак не увижу...
Andrew L2
11-3-2012 13:39 Andrew L2
quote:
Stickler

quote:
Клипса не мешает? Сейчас живет на поясе в родном чехле, со снятой клипсой, ИМХО, работать ножом без клипсы удобнее. Вообще все ножи вытеснил

Клипса, ИМХО, всегда компромис. Не знаю ни одного ножа, на котором клипса вообще бы не мешалась во время работы.
Адамас - не исключение. Скажем так, клипса не очень мешает.
Учитывая неслабый вес ножа, самый оптимальный вариант - снять клипсу и носить нож в чехле.

Понравился финиш накладок из G10. Не люблю шершавые текстуры. А тут всё гладенько. Руке приятно.

quote:
Видимо качество пляшет как и у бенча - от экземпляра к экземпляру.
Мне показалось - Энлан аккуратнее... На адамасе заточка была ужасной, хоть и брила.

Может и пляшет. Я своих Енланов покупал почти год назад в Китае.
Перебрал тогда несколько штук - все были примерно одного качества.

Сейчас может чего и улучшили.

Что касается Бенчмейдов, то попадались мне разные ножики. На некоторых заточка оставляла желать лучшего. Но к Адамасу претензий нет - всё аккуратно.

edit log

мигель 43
11-3-2012 14:05 мигель 43
вставлю свои две копейки, как любитель Бенча. не видел за последний год ни одной новой, по настоящему интересной модели. рабочий нож? зачем ему тогда серрейтор? чтобы строгать удобней было? тактический? имхо полно тактических ножей намного красивее, разумней и удобней - смысл в жалком подобии "левой руки"? Кто-то с Рукусом сравнил? Рукус практически полноценный фикс, к-ый режет изумительно и порубить может. Клин на нем - просто песня. К тому же ощутимо длинее. Рукоять специально сделана, чтобы можно было удобно перехватывать в положение для рубки и т.д.И многие справедливо признают его одной из лучших и удачных моделей Бенча. сугубое имхо - очередная провальная модель, к-ая не будет иметь большого спроса - ни для пользователей, ни для коллекционеров - слишком простой, слишком грубый, слишком тяжеловесный и т.д.. все это сугубо имхо, сорри , если задел чьи-то чувства и эстетические представления о красивом.
Stickler
11-3-2012 14:16 Stickler
quote:
две копейки

Копейка получилась всего.
quote:
серрейтор

Не на всех, а на одной партии, как я понимаю - 1000 штук.
quote:
Рукус практически полноценный фикс

Дарагой, вы 275й в руках держали?
quote:
слишком простой, слишком грубый, слишком тяжеловесный и т.д..

Слишком ПРАКТИЧНЫЙ.
мигель 43
11-3-2012 14:58 мигель 43
quote:

quote:

Рукус практически полноценный фикс

Дарагой, вы 275й в руках держали?

Дарагой, (немножко коробит от такого написания, но ничего) не держал, и не планирую, имхо все и так замечательно видно. Если беретесь цитировать, то желательно полностью - ключевое в том предложении - режет изумительно.
quote:

Слишком ПРАКТИЧНЫЙ.

возможно я менее продвинутый пользователь, но практичность этого ножа для меня сродни практичности марка1. но тот действительно уникален и харизматичен. обратите внимание на практичный хоуг за те же деньги. и мощный, и практичный, и режет отменно, и для силовой работы пригоден, и легкий при этом. а вообще я же написал - имхо. это - мое мнение, а не предложение к спору.
Stickler
11-3-2012 15:26 Stickler
quote:
а вообще я же написал - имхо. это - мое мнение, а не предложение к спору.

Тут соглашусь
Но 275й и режет изумительно и мощный и для силовой пригоден, да еще и дешевле Рукуса
quote:
не держал, и не планирую

Тогда как вы можете судить?
Andrew L2
11-3-2012 15:37 Andrew L2
quote:
мигель 43

quote:
зачем ему тогда серрейтор?

Я тоже серрейторы не очень жалую, потому и взял плейн.

quote:
укус практически полноценный фикс, к-ый режет изумительно и порубить может

Что есть, то есть. Режет Рукус очень весело. Адамас в этом смысле более колуноподобный. Но тем не менее, Адамас таки режет, и довольно неплохо.
Я никаких специальных тестов не проводил, так почикал немножко того-сего. Режет веселее, чем, к примеру, Cold Steel SRK, хотя геометрия клинка похожа - спуски не очень высоки.

quote:
сугубое имхо - очередная провальная модель, к-ая не будет иметь большого спроса - ни для пользователей, ни для коллекционеров - слишком простой, слишком грубый, слишком тяжеловесный и т.д..

Что касается провала, то тут можно только гадать. Жизнь покажет.
Слишком простой? Я бы не сказал... Я бы сказал - не слишком сложный. А это для фолдера только плюс.
Слишком тяжеловесный? Может быть. Тут всё завист от личных привычек и пристрастий. Я вот тоже не очень жалую излишне массивные фолдеры, но и легковесные не люблю. По этой причине в качестве рабочего фолдера предпочту что-то полегче и чуток компактнее Адамаса - Крысу, Себензу, 520й, и т.п.
Но это всего лишь мои личные предпочтения, а не минус Адамасу.

А рукоять у Адамаса приятная. Нет шершавой текстуры, всё гладенько, и баланс рабочий - чётко в рукоять. Для работы это плюс. Руку натирать не будет, грязки тянуть на себя не будет, из руки убегать не будет.
ИМХО.

edit log

Andrew L2
11-3-2012 15:48 Andrew L2
quote:
Originally posted by мигель 43:
возможно я менее продвинутый пользователь, но практичность этого ножа для меня сродни практичности марка1. но тот действительно уникален и харизматичен. обратите внимание на практичный хоуг за те же деньги. и мощный, и практичный, и режет отменно, и для силовой работы пригоден, и легкий при этом. а вообще я же написал - имхо. это - мое мнение, а не предложение к спору.

Да, Hogue обязательно хочу попробовать.
Главное, что меня смущает, будет ли его рукоять удобной для меня.
А так то вроде как всё при нём - и сталька рабочая, и замок обещает быть надёжным.

Что касается рукоятей, то Adamas в моей руке лежит ловчее, чем Rukus. У Рукуса рукоять всё таки узковата для моих пальцев.

мигель 43
11-3-2012 15:56 мигель 43
quote:

Но 275й и режет изумительно

с чем Вы сравниваете? при такой геометрии хорошо, что он вообще режет, а вот про изюмительно - не надо, это из области фантастики.
Butterrs
11-3-2012 15:57 Butterrs
Долго вертел в руках чехол, задумку его так и не понял, сделан поганенько и это еще слабо сказано, назначение ножа тоже не ясно. Вот если б его пропорционально уменьшить, как кто-то говорил, думаю прижился бы. все ИМХО
quote:

Слишком ПРАКТИЧНЫЙ.

ну не знаю, мне кажется Rajah II от CS еще практичней будет))))
Stickler
11-3-2012 16:04 Stickler
quote:
с чем Вы сравниваете?

С гриптильей 551, СОГ Визионари 2, Гербер Фримен фолдер.
Мигель, нож на удивление - очень резуч, хотя и не без "колунства". Вот на укол да, не "лезет".
quote:
Вот если б его пропорционально уменьшить, как кто-то говорил

Я это и говорил
Andrew L2
11-3-2012 16:45 Andrew L2
quote:
Originally posted by Butterrs:
Вот если б его пропорционально уменьшить, как кто-то говорил, думаю прижился бы. все ИМХО

Не. Не хочу уменьшенный Адамас. Мне он нравится таким, как есть. Если сделать меньше, боюсь, рукоять окажется тесной.

мигель 43
11-3-2012 17:02 мигель 43
quote:

Мигель, нож на удивление - очень резуч, хотя и не без "колунства".

может просто острый? имхо мы про разное говорим. а сведен то он как? попробуйте тот же хоуг подержать и порезать, и хоть он тоже ни разу не суперрезак, но думаю веру в режущие кач-ва адамаса и его практичность сильно подорвет. особенно по весу и по толщине рукояти. все имхо, сорри. вкусы и потребности у всех разные.
всего страниц: 17 : 12345...14151617