Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Какой OPINEL лучше режет - из нержавейки или у ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой OPINEL лучше режет - из нержавейки или углеродки?

Mercury8472
P.M.
24-1-2012 00:27 Mercury8472
перемещено в Холодное оружие


Хочу узнать категоричные мнения:какой OPINEL лучше режет - из нержавейки или углеродки? В качестве аргументов годятся все доводы и мнения (Например: режет не сталь, а геометрия клинка,или, углеродка держит РК лучше чем нержавейка, и т.д. ).

С уважением к Любителям и Ценителям ОПИНЕЛЕЙ.

Arachnoz
P.M.
24-1-2012 03:13 Arachnoz
А поиск в качестве аргументов не годится? Тема уже перетёрта раз сто.
Во-первых Форум знает всё!
Во-вторых - лично я писал тут
sedoy zloy
P.M.
24-1-2012 07:14 sedoy zloy
Тему можно закрывать.. .
Джунглей
P.M.
24-1-2012 07:45 Джунглей
Тема типа "Кто сильнее кит или слон?" или кто лучше Викс и Венгер? Хотя если скучно стало и нет новых тем...
Mechock
P.M.
24-1-2012 08:45 Mechock
Тему - удалить, ТС-у - бан на неделю за непрофильный раздел, а по теме: лучше режет ЗАТОЧЕНЫЙ опинель.
Mercury8472
P.M.
24-1-2012 08:53 Mercury8472
Во-первых Форум знает всё!
Во-вторых - лично я писал тут

С благодарностью к откликнувшимся.

1. Форум знает субъективные мнения только тех, кто высказался.

2. Есть огромный пласт людей, которые только-только познакомились OPINEL (например - Я ) или собираются это сделать. Надеюсь, что они захотят поделиться своими впечатлениями, сомнениями и их мнение будет интересней сформулировано. Наверно поэтому здесь делать нечего тому, кто уже сказал всё что знал.

GAU-8A
P.M.
24-1-2012 09:19 GAU-8A
Думаю, что академических исследований на сей предмет никто не проводил, типа, берется канат, два Опинеля из разных сталек, одинаково точатся и пошел.. . а по сему, ответы, если и будут, то на уровне предпочтений, но лично я за нержу, ибо угл., да еще на складне, жуткий моветон .
Android965
P.M.
24-1-2012 09:19 Android965
ПМСМ, если Опинель у Вас будет первым, то с углеродкой (у Опинеля она заурядная) заморачиваться не стоит, для начала берите из нержи - она там очень даже достойная (шведский Sandvik): по резу, ИМХО, не уступает углеродке (в общем-то, с такой геометрией, как у Опинеля, любая нормальная сталюка будет хорошо резать, ИМХО), легко правится, обладает высокой корр. стойкостью (с углеродкой надо шаманить - полировать/травить). Это мой личный субьектив.
А вообще, гораздо более объективным будет купить оба и самому потестить (опыт - критерий истины), благо копеечная стоимость позволяет.
Katran73
P.M.
24-1-2012 09:25 Katran73
Originally posted by Mercury8472:
...
Есть огромный пласт людей, которые только-только познакомились OPINEL (например - Я ) или собираются это сделать. Надеюсь, что они захотят поделиться своими впечатлениями, сомнениями и их мнение будет интересней сформулировано. Наверно поэтому здесь делать нечего тому, кто уже сказал всё что знал.

Дык, вот самая живая тема по Опинелям: Опинель, простой обычный OPINEL - там мнений куча, новых и старых.
Эту ссылку Гугль выдаёт третьей строкой на первой странице при запросе "опинель", без всяких расширенных поисков.

А в самом низу страницы 64-го раздела (в котором Вы вопрос задали) - "Всё про Opinel" висит (коллекция ссылок) для ознакомления.

Джунглей
P.M.
24-1-2012 09:40 Джунглей
Наверно поэтому здесь делать нечего тому, кто уже сказал всё что знал.



Какие мы обидчивые.

По теме:первый опенек 10 номер брал из углеродки-пожалел что взял,рядом лежал из нержи.Почему?Стал ржаветь,были попытки покрыть лезвие окисью
короче потерял вид.Следующие 9.12номера взял из нержи.Режут-как заточить,
хотя правда карбон подольше держит заточку.Короче если есть интерес- возмите 2 ножа (нержу и уголь)с одинаковым номером-затем выложите отчет
с красивыми фото.

Twisted Firestarter
P.M.
24-1-2012 10:57 Twisted Firestarter
Острый.. . острый Опинель будет резать лучше.. . а тупой будет плохо резать.. . тупой будет мять помидоры, крошить хлеб и с трудом пилить мясо.. . а острый нет, острый так не делает...
...Хороший Опинель - Острый Опинель (с) T. Firestarter
а вообще камрады правы, все уже 100пицот раз обсуждали, вот был бы Опинель из S60V.. . и рукоять из цельного куска G10 или карбона! классический Опинель из хай-тек материалов!

(у автора этого поста медикаментозная интоксикация, поэтому не стоит искать в его словах хоть какой-нибудь смысл)

mityka65
P.M.
24-1-2012 11:02 mityka65
Согласен. режет то они пожалуй одинаково, но карбон заточку держит дольше, но не настолько дольше что бы было критично Это по опыту юза. У меня карбон просто потемнел, но это если его вытирать, а так нержа выглядит презентабельней
vigourik
P.M.
24-1-2012 11:13 vigourik
А я соскучился по углеродке. Поэтому потемневшие опёнки мне нравятся больше.
Еще тут никто не вспомнил, что опята бывают филейниками. Они треугольные, а не линзованные. Мне больше нравится рез линзованного углеродного. Особенно, если спуски наждачкой полирнуть, что бы рубцы от формовки убрать.
sedoy zloy
P.M.
24-1-2012 11:31 sedoy zloy
Не ну коВбасу чи сало можно карбоновым порезать . Но скажем помидорку или яблочко.. . бу-э-э ! Увольте, "укус"(с)С.Маркович железа во рту, привет из деццтва .
Щас некоторые начнут вспоминать тёплый ламповый "вкусный" рез углеродки и ты ды . НуевонафиГ.. . Практически нет различия . Практически .
Да к тому же была уже такая тема, не помните что ли ? Тоже типа : "Нержавейка vs Углеродка" и чо, пересрались уважаемые форумчане, переругались из-за железяк в пух и прах .

А ТопикСтартеру рекомендую гуглить научиццо и будет щастье . Или религия не позволяет ? Гуглить .
Никого не хотел расстроит, огорчить и т.д.
С уважением, КотЭ.

Rosencrantz
P.M.
24-1-2012 11:37 Rosencrantz
Originally posted by Джунглей:

опенек 10 номер брал из углеродки-пожалел что взял,рядом лежал из нержи.Почему?Стал ржаветь,

забавно )
заметил такую вещь: углеродистые опята, что помогают мне по кухне, служат годами без всякого запаха и ржавчины. Стал понимать претензии общества к углеродке после того, как некоторые гости юзают нож две-три минуты, после чего он расцветает всеми оттенками коррозии и действительно начинает вонять.
Особенно хорошо это получается у дам. При этом, даже если эти люди вытирают клинок после работы - он один хрен цветёт.
Пытаюсь осмыслить этот феномен.
Vau
P.M.
24-1-2012 12:39 Vau
Если нет отвращения к углеродке - я бы посоветовал её. Да, ржавучий. Но, на самом деле, после первого плотного поюза темнеет и потом ржавеет уже мало. Запах - да, бывает, к этому надо быть готовым. Но я вот как ни принюхивался - чувствую, но мне не противно. В общем, складной пчак. Любите пчаки - полюбите и ржавучий опинель.
Нержа у них тоже очень хорошая, не мылит, заусенец не даёт, точить легко. Но всё-таки мне субъективно больше нравится остро наточенная углеродка, чем нержа.

Вот жалко, что так и не появилось (или я не нашел) отзывов того счастливчика, который когда-то купил Опинель от Др. Винтера - с булатом Кирпичева и ручкой из карбона. Вот интересно, как он? А Терм, кажется, делал опенок из срм3в.. .

sedoy zloy
P.M.
24-1-2012 13:07 sedoy zloy
Originally posted by Vau:

Опинель от Др. Винтера


Originally posted by Vau:

А Терм, кажется, делал опенок из срм3в.

Уже не Опинель это.. . Увы . Кастомы, "по-мотивам", как хотите назовите, но не аутентичные ножи . Поэтому и приплетать их не стОит .
Крысу вот тоже переделывают , порошок на клин, житен на рукоять, только уже это не оригинал . ТюнинХ, глубокий причом, такой глубокий, что наверное только торксы "родные" остались .
А у кастомного "Опинеля" и этого нет . А нет ! виролок же, забыл...
С уважением, Котэ.

Джунглей
P.M.
24-1-2012 13:49 Джунглей
после чего он расцветает всеми оттенками коррозии и действительно начинает вонять.

ИМХО Все знают что опята ржавеют по особенному-темнеют,покрываются оксидной пленкой,появляются микрощербинки и просто теряют вид.А как вы описали Ув Rosencrantz не видел на своих опятах и сравнивать меня с женщиной не нужно.

Rosencrantz
P.M.
24-1-2012 16:57 Rosencrantz
Originally posted by Джунглей:

сравнивать меня с женщиной не нужно.

Извините, видимо коряво сформулировал просто.
Писал же вроде - приходят гости (разных полов)
Запустить коррозию удаётся многим, но девушкам это даётся особенно легко ))

Originally posted by Джунглей:

А как вы описали Ув Rosencrantz не видел на своих опятах

так я, вообще-то, про свои толковал )
Vau
P.M.
24-1-2012 18:57 Vau
Да нет, понятно что это не опинели уже, а так, по мотивам. Но все равно интересно, как себя показали.
sabeltiger
P.M.
24-1-2012 20:34 sabeltiger
и тот и тот режут - будь здоров! особенно опупеет тот, кто раньше резал продукты (как все неножеманы)- кухонником Bergner made in China из 420-й без ТМО..
Джунглей
P.M.
25-1-2012 05:59 Джунглей
Извините, видимо коряво сформулировал просто.

спасибо

так я, вообще-то, про свои толковал )

видимо зависит от юза,если пользоваться редко- можно и до рыжих пятен довести

Rosencrantz
P.M.
25-1-2012 10:52 Rosencrantz
Originally posted by Джунглей:

если пользоваться редко- можно и до рыжих пятен довести

кстати, да!
почему-то такая простая мысль в голову не пришла
в последнее время действительно нечасто их в дело пускаю
Mercury8472
P.M.
25-1-2012 19:01 Mercury8472
Здравствуйте!


Если <дело идёт>, то и я обязан рассказать свою историю общения с Опинелями.
Последние лет 25 к складным ножам был абсолютно равнодушен. 6 лет назад для ЕДЦ приобрел Викс Спартан. Приобрёл ни как складной нож, а как набор инструментов маленького размера, идеально подходящий для моих задач. И в нём 2 маленьких лезвия, <типа>, тоже нужны. К тому времени уже владел кучей отечественных фиксэдов и более десятком МОР. Где-то за двухлетний период этим Виксом перечистил и попатрашил около сотни карповых от кило и больше. : НО: Эти все не редкие карповые рыбалки обязательно с ночёвками и плавно переходящие в мощный пикник с ухой, жареньем рыбы на решётке и накрытием сопутствующей поляны. Вот и встал вопрос о походном кухонном ноже. Моры как кухонники меня не устраивают совсем: свежий огурец, яблоки, сырую картошку и морковь как и любые другие твёрдые продукты не режут, а разламывают. Но при этом рыбу разделывают и хоз-быт - лучше не бывает (особенно Эргономик 748)! Российские ножи тоже самое. Есть у меня ПЧАК от Русского Булата из дамаска. Шикарный кухонник, но супруге очень понравился на кухне и моя драгоценная с формулировкой - <Ещё потеряешь> категорически не разрешает мне брать его с собой. Я не печалюсь - его всё равно в рюкзаке носить приходится, как и прелестный филейник Трамонтина (тоже на кухне корни пустил). В общем, нужен ПОХОДНЫЙ СКЛАДНОЙ КУХОННЫЙ НОЖ - лёгкий, с достаточной длиной лезвия, удобный для ношения в кармане лёгкой одежды. Все Спайдерки, Кулд Стилы, Бенчи и т.п. тоже не то - толстая РК, громоздкие и тяжёлые. Увидел ОПИНЕЛЬ. Во, думаю, под параметры подходит. Читаю форумы, но пару лет назад отзывы про нержавеющие 80% - <ФУ> и 20% - <наверно пойдёт>. А углеродку даже хвалят. Ну, думаю, углеродка, так углеродка. Тем более у меня 6 МОР углеродок , очень нравятся. Взял в руки N9 и N10 - выбрал 9 потому что в небольшой карман лучше помещался. Дома поигрался - режет СУПЕР! : НО : Намочил и не открыть, не закрыть - рукоять разбухла. Лезвие предаёт продуктам вкус железа. Взял на мероприятие: мой товарищ единолично готовил в 12 литровом казане пиленгаса под овощами в собственном соку. Всю работу делал только моим ОПИНЕЛЕМ. Дал резюме - длины клинка чуть не хватает и на рукояти <рыбий хвост> давит в ладонь, но режет - ГИПЕРБОЛОИД. Согласен. Долго думал как избавиться от изъянов и придумал. Узнав, что теперь на нержавеющих идёт Сандвик 12С27, проверенный на МОРАх, купил N12 EFFILE. Вот оно - счастье. Даже не смотря на то, что сведение на филейном не такое тонкое как на углеродистой 9-ке, режет так же сказочно и удобно. Легчайший, в карманы помещается.

Купил льняное масло для вакуумной пропитки рукояти.

И теперь полная картина выглядит так: OPINEL EFFILE N12, дополненный Victorinox Spartan и Mora решают для меня любые поварские задачи на пикнике <типа - рыбалка - шашлык>.

А тему я затеял, что бы подпитать свои положительные эмоции, ну и по возможности, спровоцировать новый интересный взгляд на вещи.

P.S. Наверно куплю ещё обычную нержавеющую 10-ку. Потом какую-нибудь бубингу и оливу ::

click for enlarge 1920 X 612 221,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 127,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 147,9 Kb picture

sedoy zloy
P.M.
25-1-2012 21:00 sedoy zloy
Вот и славно . А теперь не забудьте, уважаемый, поблагодарить участников форума. которые приняли живейшее участие в Вашей ножевой проблеме .
С уважением, КотЭ.

ЗЫ Вакуумную пропитку от Сержанта прочитали ? А я кстати просто на водяной бане насыщал деревяху маслом . И ещё : лучше этим действом занимаццо летом, ибо масло полимеризуется лучше от солнечного ултрафиолета . Можете лампу попробывать ултрафиолэтовую в крапинку , говорят не хуже солнца...

Scorp_64
P.M.
25-1-2012 21:41 Scorp_64
Люблю их всех - более полутора десятков имеется
Лучше режет углеродка
Но брать нужно нержу, особенно, если в ножах не сильно искушен
Классика режет лучше филейных
Рукояти всегда пилю под себя (кроме 6-ки - там и пилить то нечего)
Плюс делаю на шкурке более выраженую линзу в ноль, потом поводы на 30 гр. на триангле
Варю на бане в льнянке очень основательно - часами. Но не панацея полная, если бук

Режут! Уход нужен.

Любить их надо, если чисто прагматично - в печь!

Я их люблю!

Mercury8472
P.M.
25-1-2012 22:09 Mercury8472
Безусловно, Благодарю всех, кто поддержал и поддержит тему. Проблемы, в общем-то,никакой нет. Как говорит моя дочь - "От болезни найфомании должны помочь доктора ножепевт и ножетолог." На что я ей отвечаю - "Если и они не помогут, то последний шанс - таксидермист."

Вакуумную пропитку льняным маслом, действительно буду делать по технологии Сержанта. Уже всё для этого готово. Но, конечно же, по солнечному времени года. Сейчас за окном -16 С. В ближайшие выходные на окуня на Дон или ближайший пруд, всё зависит от погоды.

Персональная благодарность Уважаемому КотЭ за напоминание о соблюдении технологий. Я разделяю такой подход.

sedoy zloy
P.M.
25-1-2012 22:26 sedoy zloy
Спасибо уважаемый Mercury8472 ! Надеемся, что только Опинельками, Морами и Виксами дело не ограничиццо ? Ну Выпонели к чему я клоню ?
С уважением, КотЭ.

ЗЫ И это.. . Добро пожаловать в Пятую и ШысятЧетвёртую Палаты, камрад .

Фсё . Тему можно закрывать . Занавес .

Mechock
P.M.
26-1-2012 08:33 Mechock
Ну вот, тема вошла в нечто подобное обзору.

мой товарищ единолично готовил в 12 литровом казане пиленгаса под овощами в собственном соку. Всю работу делал только моим ОПИНЕЛЕМ. Дал резюме - длины клинка чуть не хватает и на рукояти <рыбий хвост> давит в ладонь, но режет - ГИПЕРБОЛОИД.

Тю, удивил. У меня в сумке 15-й бубинговый филейник из сандвика полированный. Я им как то нарезал на местный корпоратив еду (колбаса сыр мясо фрукты рыба зелень и т.д. и .т.п.) на 60(!) человек. За 2(!) часа. Я только резал, сервировали и раскладывали другие. Подтачивал в процессе работы 1 раз, ибо всетаки объем нарезки был большой.
Народ очень удивился, с какой легкостью этот филейник развалил ананас. Так что да, филейники опенки - складные кухонники. А бубинга кстати мокрая не клинит. 10-й и 12-й обычные опенки из нержи беру иногда, но более привык к филейнику.. . Если к нему прикупить 10-ку в качестве малого ножика, вообще будет бомба. Но мну жаба давит Управляюсь в принципе 15-м

И кстати, 2000-я мора вполне тоже себе кухонник. Я ей готовил. Ток в картошке глазки ковырять неудобно



перемещено в Холодное оружие
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Какой OPINEL лучше режет - из нержавейки или у ...