Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой карманный нож на неделю: Molletta SR-1 G о ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой карманный нож на неделю: Molletta SR-1 G от Lionsteel .

simeon007
P.M.
10-1-2012 19:52 simeon007
Мой карманный нож на неделю: Molletta SR-1 G от Lionsteel .

Появился он у меня очень давно аж 10.05.2011г. В результате обменной операции на Badlands ZM - Strider Knives + энного количества рублей. Это было еще до моей страсти к Страйдерам, а именно в период страсти ко всему новому. Увидев его захотелось как никогда. И буквально через пять дней он был у меня.

Но не знаю почему был встречен прохладно и побыв денек на кармане был отправлен на полку. Где и пробыл по сей день.

Пытался пару раз продать его но без успешно. Но видно судьба была ему уготована отправится в бытовые битвы с различными предметами. Благо давно смотрел на него, но все как-то не решался. Но благодаря предновогодней суеты и помощи камрадов Ножик на карман на Новый год 2012 . Наконец-то был отправлен на карман как раз за день до Нового года и пробыл там ровно до 09 января 2012. Так как появился у меня другая хотелка, но это будет уже другая история.

При получении Лион был традиционно оценен мною на 58 баллов из 70 возможных. Что позволило обосноваться ему, или ей Моллета, ведь женского рода, на 20 месте из 116 фолдеров.

Ну а теперь собственно сама история совместного проживания с Моллетой. Пусть будет она моя.
Дело было перед новым годом, так что пришлось ей потрудиться в основном на кухне на предмет нарезки различных яств и кушаний.

Забыл сказать, что Моллета была получена в очень симпатичной упаковке в оригинальном деревянном ларчике. Девушка досталась мне нарядная с хатой и с пышными формами, настоящая итальянка с картин древних мастеров.

Разделывал утку в Новогоднюю ночь, екнуло сердечке а вдруг что случится с моей Молеттой. Так бережно взял ее в руки и стал разделывать дичь, но потом понял, что запаса прочности у ней хватает. Справится играючи она с ней. Одно только напрягало - это стабилизатор-фиксатор фрейма. Попервости вообще подумал что сломал нож. Потом сообразил что нужно повернуть фиксатор. Со временем привык. Большой палец на автомате контролировал его.

Закрыто-Открыто

В плане удобства хвата ни каких нареканий. Лежит Молетта в руке как влитая. Думал, что будет скользить, ан нет крепко держится за меня она.

Я с ней и так и эдак..

Вместе с ней мы отправились в славный город Тюмень. Где она потрудилась опять же на кухне, в дороге. Справилась с нарезкой струганины из форели. При чем строгал не я , а шурин. Чем был удивлен остротой и удобством. Если учесть какие у него тупые ножи, то Моллета была сказочна остра

Вот мы и подошли к одному из основному критериев ножа - это его острота. От природы оной она не обладала, хотя предварительно набрала 8 из 10. Качество реза было обеспечено высокими спусками и сведением в 0,4 мм.

По приезду проверил рез, а нож бумагу подрывает, предплечье не бреет. Буквально с десяток медитативных движений на керамическом мусате и бритвенная острота была восстановлена.

По механике практически все идеально. Небольшой люфт правда имеется. Но виной тому фторопластовые шайбы. Да Клин чуть не по центру.

Ну вот и закончилась вахта. Традиционно приступаю к сборе и разборке, т. е. наоборот разборке и сборке.

Расстилаю силиконовый коврик. Видавший уже столько ножей, сколько некоторым и не снилось. Решил чуток хвастануться, да простят меня карады

С Моллетой шел специальный ключик, но не далась мне с ним она, пришлось звать на помощь строго боевого товарища в лице отвертки с набором бит.

Раскрутил, вытащил один винт и выдавив второй. Внутренности были извлечены на свет. Состояние оставляет желать лучшего. Жир и ржавчина обосновалась на клинке. Оружейное масло приходит на помощь.

Решил поменять шайбы на медные, благо запас имеется.

Но для начала прошелся с ними по брусочкам. 1-й DMT 1200

2-ой Spyderco керамика

Рисую восьмерки, раз эдак по сто.



и 3-ий DMT 8000.

Несмотря на интенсивные воздействие агрессивных средств и трудовых пальцев все равно остались пятна ржи.

Еще раз все сбрызнул маслом, протер и приступил к сборке. Сначала подумал, что придется по выеживаться со сборкой. Но все прошло на удивление быстро и легко, во все дырочки Моллеты попал с первого раза . Туго затянул. Ход поначалу был тугой, но буквально с раза десятого стало легче и легче. Люфт клинка исчез. Клин по центру.

Вот собственно и все. Двоякое оставила впечатление Моллета. На первый взгляд самец, берешь в руку и чувствуешь, что это она Моллета. Получаем пышную дородную женщину у себя в руке.
Ей бы клинок из s30v отличный получился бы ножик.

Плюсы.
1. Стильный дизайн и хорошие формы;
2. Правильная геометрия клинка, можно сказать универсальная.;
3. Стальная вставка на фрейме;

4. Сплошной титановый корпус, мало таких ножей в такой одежке.

Минусы.
1. Слабая сталь, хотя позиционируется как D2;
Состав стали

2. Фиксатор по началу доставал
3. фтороплатовые шайбы
4. Вес,хотя для джинсов самый раз, а вот для пиджака тяжеловат.

Что имеем в итоге хороший стильный нож с неплохой в принципе сталью. С широким диапазоном применения. Цену бы ему максимум тысяч 10 естественно рублей.

TopperHarley
P.M.
10-1-2012 21:55 TopperHarley
На сайте к стали Слейпнир другие данные- uddeholm.com , там и впрямь версия Д2. В Вашей табличке её нет, как мне кажется. Обзор же традиционно превосходен- большое спасибо!
simeon007
P.M.
11-1-2012 06:06 simeon007
В Вашей табличке её нет

Табличка эта из родной бумаженции, что пришла с ножом. И кому теперь верить, прям не знаю Но по ощущениям до D2 ей далеко.

Booblic
P.M.
11-1-2012 08:47 Booblic
Сергей,

Спасибо большое за Ваши темы, реально интересно читать.

Но есть у меня предложение. все же ттх ножа описывать в начале темы, так как в основном у Вас ножи, не известные в широких массах, а на некоторые не удается ттх найти и за два три прохода по яндексу.

Все ИМХО конечно.

FIXXXL
P.M.
11-1-2012 09:22 FIXXXL
Табличка эта из родной бумаженции, что пришла с ножом.

там перечислены стали, традиционно используемые этой фирмой, кроме стали на этой модели
думаю, скоро перепечатают

simeon007
P.M.
11-1-2012 09:26 simeon007
Но есть у меня предложение. все же ттх ножа описывать в начале темы, так как в основном у Вас ножи, не известные в широких массах, а на некоторые не удается ттх найти и за два три прохода по яндексу.

Так пойдет.

MAKER: Lion Steel Knives
BLADE SIZE: 3.7"
OVERALL SIZE: 8.25"
BLADE MATERIAL: Uddeholm Sleipner Steel - (Similar to D2 Steel, RC 60-61)
FRAME: Titanium - machined and with a light gray bead blast. The entire handle is a single section of titanium - the bar lock is reinforced with hardened stainless steel. The knife also has a rotating safety lock.
WEIGHT: 6.9 oz.
COMMENTS: A single piece of titanium was used to construct the frame of the knife! The knife handle is 3d machined and anodized. The SR-1 feels fantastic in hand and extremely solid. Drop point blade design from German Uddeholm Sleipner tool steel, which has very similar characteristics to D2 steel. The integral bar lock has a reinforced hardened steel replaceable section - it really gives a strong lock. This steel section is replaceable after many years of use, bringing the lock back into it's original locking position. The SR-1 lock also features a rotating safety lock and over-extension preventer. The knife comes attractively packaged in wood. The SR-1 comes with a removable titanium clip and utility tool.

The SR-1 was awarded the coveted "Most Innovative Imported Design" at the 2010 Blade Show in Atlanta.

Booblic
P.M.
11-1-2012 10:14 Booblic
Так пойдет.

Да, так лучше, конечно )

tolstiy4747
P.M.
11-1-2012 21:52 tolstiy4747
Написал вам в рм что куплю леона и хиндлера, ну или ченить одно.
DerRock
P.M.
15-1-2012 22:47 DerRock
Вертел в руках такой нож. Понравился резучий на вид клинок и плавная, четкая работа механизмов: ход клинка, фрейма, шайбы, запирающей фрейм. Но очень не понравилась закрытая спина:
Сплошной титановый корпус, мало таких ножей в такой одежке

Считаю это не самым удачным решением. Есть надежда, что у Спаевского Лиона будет более открытая конструкция. Тогда, несмотря на высокую цену, я бы пожалуй подумал о покупке.
simeon007
P.M.
16-1-2012 05:00 simeon007
Считаю это не самым удачным решением

А что не нравиться?

YURAN-99
P.M.
16-1-2012 13:06 YURAN-99
Спасибо за обзор.
А как Вам геометрия клинка и ширина его,удобно пользоватся не только по продуктам?
Ей бы клинок из s30v отличный получился бы ножик.

+Много.
А так же немного снизить линию обуха
simeon007
P.M.
16-1-2012 13:15 simeon007
А как Вам геометрия клинка и ширина его,удобно пользоватся не только по продуктам?

Резал только продукты, немного подшкуривал.

А так же немного снизить линию обуха

Даже не знаю.

KoreecLee
P.M.
26-11-2013 08:50 KoreecLee
Уважаемые владельцы сия ножа, подскажите пожалуйста как подогнуть фрэйм (чтоб потуже стал)? У меня версия с алюминиевой рукоятью. Снимал сухарь, пробывал подогнуть, толку мало.((( Заранее благодарен.
Кромсатыч_Саша
P.M.
26-11-2013 19:29 Кромсатыч_Саша
Потуже? О_о у меня тоже алюминевая версия но, даже мысли небыло сделать фрейм туже. Итак палец изнасилован.
Неужели не держит?
Ну, в тискы и отгинать, меееееееедленно. Нагрев не подойдёт, вообше с анодированием оккуратно нужно.
KoreecLee
P.M.
26-11-2013 20:19 KoreecLee
Потуже? О_о у меня тоже алюминевая версия но, даже мысли небыло сделать фрейм туже. Итак палец изнасилован.
Неужели не держит?
Ну, в тискы и отгинать, меееееееедленно. Нагрев не подойдёт, вообше с анодированием оккуратно нужно.

Да чуть потуже))) Решил сначала сделать полегче, но.. . чуть переборщил)

Кромсатыч_Саша
P.M.
26-11-2013 20:43 Кромсатыч_Саша
Может в Мастерскую тогда, с фотками и описанием проблемы? Там всегда подскажут.
KoreecLee
P.M.
26-11-2013 21:02 KoreecLee
Да вот уже задумываюсь.
Так то держит, но чтобы ротоблок задействовать надо дожимать чуть...
Вроде не критично, но как-то не так)))

------
Non sum quales eram.. .

Кромсатыч_Саша
P.M.
26-11-2013 22:23 Кромсатыч_Саша
подробные фото и может видео, Мастера подскажут. А как облегчали?
KoreecLee
P.M.
27-11-2013 06:34 KoreecLee
А как облегчали?

снял сухарь, открутил ротоблок и отгибал. Теперь только понял что надо было аккуратнее.

ЗЫ Клин зато по центру встал))))
ЗЫЫ Сила есть - ума не надо))))

Самурай Джек
P.M.
24-6-2014 18:04 Самурай Джек
Вининулл после тестов хвалил сталь.
Кстати, стеклобой функциональный или бутафория? Не пробовал никто?
KoreecLee
P.M.
25-6-2014 06:20 KoreecLee
цитата:
Вининулл после тестов хвалил сталь.
Кстати, стеклобой функциональный или бутафория? Не пробовал никто?

Стеклобой ИМХО больше бутафория (пробовал слегка по бутылю побить), заметил два НО.. . 1.Из рукояти выступает маловато, есть возможность рукоятью и звездануть. (алюминию не понравится) 2. Винт всё же мягковат для таких действий. А так, если уж будет сильно надо, выручит я думаю.

Самурай Джек
P.M.
25-6-2014 07:31 Самурай Джек
Ок, спасибо. То есть он не специально закалённый, жаль. Нож-то классный, весьма приятственный.
А как алюминиевый фрейм себя со временем показывает? Хотя у вас же титановый?
KoreecLee
P.M.
25-6-2014 08:25 KoreecLee
цитата:
Хотя у вас же титановый?

Если вопрос ко мне, то у меня алюминиевая морковка. По мне так там фрэйм вечный). Сухарь, стоящий там вызывает Ненормальное доверие. Сколько им ни "медитировал", положение не изменилось.

Самурай Джек
P.M.
25-6-2014 08:35 Самурай Джек
А вам как сталь?
Кромсатыч_Саша
P.M.
25-6-2014 09:03 Кромсатыч_Саша
сталь отлично,тем более с линзой.
но, для вкусного реза, нужна переточка.
KoreecLee
P.M.
25-6-2014 09:38 KoreecLee
цитата:
но, для вкусного реза, нужна переточка

+1000

Самурай Джек
P.M.
25-6-2014 09:52 Самурай Джек
А вот ещё вопросик- тем у кого люминий. Эти весёлые цвета они как- краска или что? Царапается если рукоятка( и царапается ли?) то там в царапинах люминь? Ну он же не в массе окрашен?
KoreecLee
P.M.
25-6-2014 10:09 KoreecLee
цитата:
А вот ещё вопросик- тем у кого люминий. Эти весёлые цвета они как- краска или что? Царапается если рукоятка( и царапается ли?) то там в царапинах люминь? Ну он же не в массе окрашен?

покрытие довольно стойкое

Кромсатыч_Саша
P.M.
25-6-2014 14:56 Кромсатыч_Саша
я бы даже сказал очень стойкое. у меня нож падал и скользил по бетону- коцки на осевом и шпеньке(убрал,почти незаметно), покрытие в норме.
вообше нож кдлассный, оочень красивый и удобный.
долгое время после его покупки вобше не понимал чего ещё я хочу.

единственный минус для меня- ТУГОЙ фрейм. пипец какой тугой.))

П.С. да и вообше Лайон Стилл- отличный производитель.

для услады глаз, полюбому куплю титановую Моллетту с дамаском.

Самурай Джек
P.M.
25-6-2014 15:44 Самурай Джек
Жаль на блэйд эйч кью расхватали уже спец версии для нунфэнси пурпурные и с клинком боуи. Стоили даже дешевле.
Кромсатыч_Саша
P.M.
25-6-2014 20:07 Кромсатыч_Саша
цитата:
Жаль на блэйд эйч кью расхватали уже спец версии для нунфэнси пурпурные и с клинком боуи. Стоили даже дешевле.

Это какие, не видел... (
KoreecLee
P.M.
25-6-2014 20:23 KoreecLee
цитата:
Это какие, не видел... (

Вот
Нажмите, что бы увеличить картинку до 711 X 800  63.0 Kb

Кромсатыч_Саша
P.M.
25-6-2014 21:19 Кромсатыч_Саша
цитата:
Вот

Ох. Классный какой.. . Хотя, классный цвет. Клин мне больше стандартный нравится.
KoreecLee
P.M.
26-6-2014 05:44 KoreecLee
цитата:
Клин мне больше стандартный нравится.

Может с непривычки, но мне тоже кажется, что присутствует в клине что-то в стиле "не в тему"... А с другой стороны, вроде остриё появилось)

Кромсатыч_Саша
P.M.
26-6-2014 08:59 Кромсатыч_Саша
достаточно условное остриё.)))
классный ножик, даже на карман его сегодня повесил.)) залежался он что то.
KoreecLee
P.M.
26-6-2014 09:44 KoreecLee
цитата:
достаточно условное остриё.)))

)))

Самурай Джек
P.M.
26-6-2014 10:28 Самурай Джек
Да ножик отличный и действительно очень крепкий. Брал в подарок зелёный, но и себе теперь хочу. Качество на высоте.
hiflex
P.M.
26-6-2014 19:18 hiflex
Вот ведь как мертвая тема всплыла.

Да, ножик ничегошный. Даже хороший и незаслуженно обойденный вниманием.
Зроблен из цельного куска, как Lochsa.

У меня алюминиевый. У него все хорошо, но дико скользкая рукоять.
А зверски тугой фрейм мне даже нравится. У титанового фрейм скорее всего помягче будет, не держал в руках.

Есть мнение, что титановая рукоять даже более скользкая, чем алюминиевая.

Кромсатыч_Саша
P.M.
26-6-2014 21:12 Кромсатыч_Саша
цитата:
У титанового фрейм скорее всего помягче будет

Да, мягче.
hiflex
P.M.
27-6-2014 18:07 hiflex
Сегодня подержал в руках титановый.

Фрейм действительно помягче, но не сильно. Это хорошо, я считаю.

Что касается рукояти, то она все равно довольно скользкая, но заметно менее скользкая, чем анодированная алюминиевая. По крайней мере та, что черная.

Вотщем, титановая Moletta - очень интересный вариант для тех, кто держит нож молотковым хватом. Молотковый хват получается очень удобным (у меня ширина ладони в месте "коренных" суставов пальщев - 8,5 сантиметров).


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой карманный нож на неделю: Molletta SR-1 G о ... ( 1 )