Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Microtech Socom Elite NEW. Первые впечатления ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Maksimka69
17-12-2011 23:21 Maksimka69
От фиговой подгонки деталей, вот откуда. У моих Себенз такого нет. Мда, вобщем вердикт ясен - новые Сокомы чистый маркетинг и зарабатывание бабла. Качество не соответствует ни цене, ни тем более пафосному имени Микротек.
DerRock
17-12-2011 23:35 DerRock
Пожалуй, не соглашусь, по крайней мере по своему экземпляру. Критичных косяков не вижу ни одного. На моём по сути - только необработанный обух, что влияет лишь на эстетику. Люфт можно почувствовать только при "танцах с бубном", в нормальных условиях его нет. В остальном - очень качественный и крепкий нож.
Я вообще не сторонник идеализировать производителей и отдельные модели, и когда писал обзор, вовсе не думал, что это "тот самый Microtech". Если оценивать Socom Elite как просто некий нож с определенной стоимостью, отбросив в сторону все легенды, то по моему мнению нож просто отличный.

Но тема для того и создавалась, чтобы собрать некоторую статистику и лучше понять, что же из себя представляет новый Соком в большинстве случаев. Maksimka69, спасибо. Подождем ещё отзывов.

edit log

Maksimka69
17-12-2011 23:50 Maksimka69
А у Вашего экземпляра клин в закрытом состоянии держится нормально или выпадает от лёгкого движения рукой?
Кстати, на моём экземпляре брюшко клинка упиралось в спейсер, пришлось делать проточку в спейсере и править клинок в месте замятия
DerRock
18-12-2011 00:03 DerRock
Нет, у моего клин в закрытом положении крепко держится. Инерционно его, конечно, можно вытряхнуть, но не легче, чем у многих других ножей.
Про брюшко клинка, касающегося спейсера - шокирует. У меня на такое даже намека нет, миллиметра 2-3 - самая близкая точка клинка от спейсера. По-моему, Вам очень не повезло с экземпляром.

edit log

LexaSim
18-12-2011 00:33 LexaSim
quote:
Originally posted by Maksimka69:
А ещё, мне интересно, попробуйте открыть клин, отжать микробар и пошатать клинок. У меня оба ножа с ощутимым люфтом. У 20-св люфт побольше конечно.

А есть такие, что без люфта (фиксы не в счет)?
У меня люфт при отжатом лайнере и на старых сокомах, и старых соком-элитах. Просто лайнер поджимает клин и выбирает люфт.
Своим новым соком элитом, правда с 35-кой, доволен на все 100. хочу еще с 20-кой попробовать.

GAU-8A
18-12-2011 08:40 GAU-8A
А как же S90v и S60v? 390 лучше их?
...............................
Я же сказал- на мой взгляд.
LexaSim
18-12-2011 16:17 LexaSim
Ежели на ваш взгляд - лучшая, то, действительно, надо соком с 20-кой покупать.
Fedot
18-12-2011 17:43 Fedot
quote:
У меня люфт при отжатом лайнере и на старых сокомах, и старых соком-элитах. Просто лайнер поджимает клин и выбирает люфт.

+1
Своим экземпляром вполне доволен-в открытом состоянии люфтов нет,если канешн шатать со всей дури какой то намёк есть,но такие "люфты" ловил и на себе и на умнумзане,ну кто в теме понимает
Разобрал,туф глайдом помазал(везде,даже пружинки микробара-от коррозии кстате хорошо туфглайд помогает)собрал,больше ничего не доводил.Всё по центру,в закрытом состоянии фиксируется хорошо,до разборки слегка "брякал"стеклобой,после всё норм-тишина .
Взял с 20ткой,с чёрным покрытием(нравятся чОрные элитовские клинки ),обух гладкий,покрытие очень стойкое.Разделывал сокомом утку(с перерубанием костей), баранье карэ мороженое расчленял,строгал буковую деревяшку-на покрытии клинка нет даже потёртостей,тоесть совсем без следов.Заточку подправлять после этого не стал,нож как брил так и бреет,по рк не заблестел.Имхо хороший рабочий нож на все свои деньги(обошёлся мне в 300$)и при этом ещё и удовольствие эстетическое доставляет .На милю аналогичную не поменял бы ни когда )))Имхо есесно.
Обзор отличный,фотки у ТС вапще супер.Респект.

click for enlarge 1197 X 892 143,0 Kb picture click for enlarge 1197 X 894 144,7 Kb picture

edit log

Andrew Nik
18-12-2011 19:01 Andrew Nik
С Милей его, конечно, сравнивать несерьезно.
Немного разный уровень.
Vasya156
18-12-2011 19:29 Vasya156
Мой Сокомчик прочно занял место ЕДЦ, уже месяц с кармана почти не слезает. Белый полусеррейтор из 35-ки, всем хорош, на обух я не заморачиваюсь. Микробар заходит почти до конца, что у лайнера можно было бы посчитать за косяк. Но при такой толщине микробара и при таком месте его крепления в рукояти можно быть спокойным. Рукоять чуть угловатая, но длительного реза чего-либо твердого Сокомом не предполагается. Наверное, с 20-кой тоже возьму.
DerRock
18-12-2011 20:11 DerRock
quote:
Взял с 20ткой,с чёрным покрытием(нравятся чОрные элитовские клинки ),обух гладкий,покрытие очень стойкое

Вот, кстати, хороший выход для тех, кого раздражает плохая обработка обуха. Покрытие наверное на всех этот косяк нейтрализует.
Пехота
19-12-2011 11:11 Пехота
quote:
Originally posted by DerRock:
Стальной шарик.

На "старых" походу керамика - на стальных почти сразу небольшая плоская площадка образуется, а на моем как был идеально круглым, так и остался, хотя пощелкал я им изрядно.
Делал я на своем фаску на микробаре, чтоб отжимать его комфортнее было - пластина микробара хорошо закалена, обрабатывается дремелем очень неохотно.

edit log

DerRock
19-12-2011 11:50 DerRock
quote:
На старых походу керамика

Честно говоря, я об этом судил по увеличенной фотографии. На момент вопроса нож был уже собран и разбирать его ещё раз просто так не хочется. На фотографии шарик выглядит стальным, но к фотографии магнит, конечно, не поднесешь. Посмотрел сейчас на керамический шарик на другом ноже, так он тоже стальным выглядит. В общем, не знаю 34 x 25

edit log

АлексейМ
19-12-2011 13:31 АлексейМ
quote:
почти сразу небольшая плоская площадка образуется

Вот это единственное что меня смущает в линейных замках. У меня на Беретте (Фантони) шарик сточился значительно, и на CRKT М21 тоже сточился.
Ма бенче 806 кргленький (но сталь клинка не порашковая).

АлексейМ
19-12-2011 13:31 АлексейМ
quote:
почти сразу небольшая плоская площадка образуется

Вот это единственное что меня смущает в линейных замках. У меня на Беретте (Фантони) шарик сточился значительно, и на CRKT М21 тоже сточился.
Ма бенче 806 кргленький (но сталь клинка не порашковая).

Пехота
19-12-2011 14:01 Пехота
quote:

Забейте.
Это он сначала довольно сильно на глаз стачивается - но, чем больше (по мере износа) его площадь контакта с клинком, а, соответственно, и удельное давление на клин меньше становится, тем он начинает медленнее изнашиваться.
Проверено .

По мне так уж лучше пускай легкозаменяемый стальной шарик стачивается, чем обрадуется канавка от керамического на клинке..

edit log

alex_st
19-12-2011 23:56 alex_st
Отличный обзор и супер что стали снова их выпускать.
Fet
20-12-2011 10:43 Fet
Спасибо за обзор! Был у меня когда-то соком, отличный нож. Тут недавно в магазине увидел новые сокомы с с35, чуть было даже не купил, но как взял в руку - открыл-закрыл, и без сожаления положил обратно. Имхо, ход клинка стал совсем не такой, как был на старых. Не знаю, чем это вызвано, и на всех ли экземплярах так (я то всего один в руках держал), но шика того нет. Конструктивно же нож как и был - великолепен, имхо.
Людовик
20-12-2011 11:11 Людовик
вот же, блин, эффект Ганзы - всегда хотел прикупить Сокома себе на карман... вертел многократно в руках и все более убеждался, что хочу его и все тут... а вот почитал обзор как-то уже чувствую, что желание-то пропадает...понимаю, что все эти придирки на практике малозначительны....но мечта о Сокоме постепенно уходит...

почитал про Страйдеры ветку, так вообще не нож, а говно... чо брать-то теперь??? СелектФайра???

Sidav
20-12-2011 12:32 Sidav
quote:
чо брать-то теперь??? СелектФайра???

Ищите олд скул тогда .
quote:
а вот почитал обзор как-то уже чувствую, что желание-то пропадает...понимаю, что все эти придирки на практике малозначительны....но мечта о Сокоме постепенно уходит...

А вот это зря, надо в руках подержать, а потом делать выводы .
мигель 43
20-12-2011 13:15 мигель 43
quote:
Originally posted by Людовик:

почитал про Страйдеры ветку, так вообще не нож, а говно... чо брать-то теперь??? СелектФайра???

лучше все-таки самому попробовать. вопросы предпочтений все-таки очень индивидуальны. и соком - отличный нож, и страйдер, и, кстати, селект файе - очень хороший нож оказался.
Fet
20-12-2011 13:19 Fet
Да, в руках держать обязательно. Если бы я не владел старым сокомом, я новый купил бы точно. Да и сталь Д-2 на старых - очень хороша, но у многих ржавела.
Людовик
20-12-2011 13:36 Людовик
quote:
Originally posted by Sidav:

А вот это зря, надо в руках подержать, а потом делать выводы .

дык ведь держал, и не раз - желание владеть крепло с каждым разом!
а потом почитал ГАнзу и запал перегорел...
не надо читать газет, видимо

олдскульный не хочу...не знаю, почему

вот теперь серьезно задумался на дилеммой: Соком или СелектФайр???

Пехота
20-12-2011 13:47 Пехота
Если Соком нравится - берите. И никого не слушайте .
click for enlarge 1920 X 1271 415,5 Kb picture
Sidav
20-12-2011 13:52 Sidav
quote:
не надо читать газет, видимо

Мне вот они не мешают , я уже свой выбор сделал .
А олдскульный я имел ввиду Элит, но только в кратоне со сталью 154см, правда мануал сейчас хрен найдешь .
Sidav
20-12-2011 13:54 Sidav
Вон Пехота Вам свой предлагает, берите .
Фотки, как всегда, шикарные .

edit log

Пехота
20-12-2011 14:00 Пехота
quote:
Вон Пехота Вам свой предлагает, берите .

Я свой никому никогда (тьфу-тьфу ) не предложу . Я к своим ножам прикипаю и расстаться мне с ними очень трудно

edit log

Людовик
20-12-2011 14:25 Людовик
не, мне клины с покрытием не нравятся
если уж брать, то стоунвош
DerRock
20-12-2011 21:56 DerRock
quote:

Тут понимаете какое дело... Постоянно восторгаются лишь всяким ширпотребом, который оказался не так уж плох, как ожидалось, учитывая цену. А когда говорят о действительно хороших ножах, то тут уже можно и попридираться, потому что как раз положительные качества налицо и хочется всё рассмотреть под микроскопом. Socom Elite - отличный нож. Он может понравиться больше какого-то другого или меньше, но Вы вряд ли пожалеете, если его купите.
Людовик
21-12-2011 12:55 Людовик
правда за вами, к дорогому ножу и придраться не грех...
но альтернативы ему пока не вижу
думаю, возьму, но чуть позже...после НГ...
Дингер
21-12-2011 13:02 Дингер
quote:
Socom Elite - отличный нож. Он может понравиться больше какого-то другого или меньше, но Вы вряд ли пожалеете, если его купите.

Стопудово

зы Жду своих два, мини и большой )

Hirschfanger
22-12-2011 12:04 Hirschfanger
Прекрасный обзор! Великолепные фото! Автору спасибо!
У меня тоже есть черный из DuraTech 20-CV
Товарищи, скажите, а как шпеньки у него собраны?
Из двух половинок, на резьбе или запрессованы в клинок?
Фото снятых шпеньков есть у кого-нибудь?
DerRock
22-12-2011 13:48 DerRock
quote:

Интересно, вчера крутил нож в руках, и возник тот же вопрос Мне кажется, что нет там резьбы, установлены намертво.
arturoff
22-12-2011 20:21 arturoff
сам уже недели три хожу с таким ножом. доволен всем, обух отполирован на совесть)) для таких размеров нож легкий, это радует. если эмерсон тянет штаны вниз, то этот незаметен вобще. есть две особенности (минусами называть не могу). во первых звук открывания. открывается оч громко. если нужно открыть нож тихонько то не получится) ну и лайнер. имхо он слишком ровно расположен к ручке. практически на одном уровне. цеплять его трудно. а в остальном нож отличный. камрада DerRock поздравляю с ножом)

click for enlarge 900 X 320 240,0 Kb picture

edit log

DerRock
22-12-2011 20:56 DerRock
quote:
камрада DerRock поздравляю с ножом

Спасибо

quote:
звук открывания. открывается оч громко. если нужно открыть нож тихонько то не получится)

Клинок ножа очень легко движется, когда замком не подперт, за счет тяжести. Вот сегодня опять чуть на палец не упал при закрытии. Попробуйте приоткрыть нож почти до конца, отжать пластину замка и дать клинку упасть на место, потом мягко закрыть замок. Получается тихо.
arturoff
22-12-2011 21:13 arturoff
quote:
Originally posted by DerRock:

Получается тихо

однако работает)))
LexaSim
22-12-2011 22:29 LexaSim
quote:
Originally posted by Hirschfanger:

Фото снятых шпеньков есть у кого-нибудь?

На старом сокоме точно на резьбе. Причем интересно так сделано- шпень и так плотно входит и еще прикручивается второй половинкой. Подгонка изумительная. Вряд ли майкротек что-то поменяла.
А вот открутить их, без повреждения, не уверен, что получится...

мигель 43
22-12-2011 23:55 мигель 43
quote:
Originally posted by arturoff:

сам уже недели три хожу с таким ножом. доволен всем, обух отполирован на совесть))

судя по фото нож не совсем такой - с 35-кой - возможно поэтому обух и отполирован, ни на одном сокоме из дюратека полированного обуха не видел - везде не обработан по человечески. кстати мучаюсь выбором какой цвет оставить - как себя ведет этот желто-коричневый? нравится больше черного, но есть подозрение, что стираться и обдираться будет и легче и некрасивей. нет еще потертостей?
quote:
Originally posted by LexaSim:

Вряд ли майкротек что-то поменяла.

качество поменял, как минимум, и далеко не в лучшую сторону.по крайней мере при выпуске этих сокомов. к селект файе претензий не было.
мигель 43
22-12-2011 23:55 мигель 43
quote:
Originally posted by arturoff:

сам уже недели три хожу с таким ножом. доволен всем, обух отполирован на совесть))

судя по фото нож не совсем такой - с 35-кой - возможно поэтому обух и отполирован, ни на одном сокоме из дюратека полированного обуха не видел - везде не обработан по человечески. кстати мучаюсь выбором какой цвет оставить - как себя ведет этот желто-коричневый? нравится больше черного, но есть подозрение, что стираться и обдираться будет и легче и некрасивей. нет еще потертостей?
quote:
Originally posted by LexaSim:

Вряд ли майкротек что-то поменяла.

качество поменял, как минимум, и далеко не в лучшую сторону.по крайней мере при выпуске этих сокомов. к селект файе претензий не было.
Sidav
23-12-2011 00:03 Sidav
quote:
ни на одном сокоме из дюратека полированного обуха не видел - везде не обработан по человечески.

На моем обух обработан и особых претензий к ножу нет.
quote:
качество поменял, как минимум, и далеко не в лучшую сторону.

А какие ножи сейчас поменяли качество в лучшую сторону? К сожалению это общая тенденция.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Microtech Socom Elite NEW. Первые впечатления ( 2 )