Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Microtech Socom Elite NEW. Первые впечатления ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
STALINGRAD_34_RUS
11-9-2013 22:16 STALINGRAD_34_RUS
Понял, спасибо)
мигель 43
12-9-2013 00:02 мигель 43
quote:
Originally posted by supermoment:

Получается, что или у них допуски такие большие на размер этих выемок или нарушение технологии при изготовлении.

я думаю все проще - почему вы решили, что шпыни должны непременно одновременно и вместе касаться плашек? с практической точки зрения достаточно одной - на страйдере только один шпень опирается на титановую плашку - над джи10 висит в воздухе. а что - неужели такой зазор? там его по идее и разглядеть непросто. ради любопытства - не могли бы сфоткать?
supermoment
12-9-2013 16:46 supermoment
ну незнаю, мне кажется, что там все задумано симметрично, если говорить об этих выемках и о касании шпеньков в плашки. Где-то в середине темы ТС выкладывал фото, что у него именно так и есть, все ровно упирается.Получается, что на каких-то ножах так, а на других по-другому, а это говорит о нестабильности.
А с точки зрения практичности соглашусь - это абсолютно не критично, все надежно фиксируется, люфтов нет.
Вот фотки, правда они до регулировки ножа сделаны... сейчас зазор между плашкой и шпнем совсем небольшой. Ну и на нижней фотке видно, что выемки разного размера и на меньшей отпечатался след от шпня.
click for enlarge 1600 X 1200 347.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 315.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 310.2 Kb picture

edit log

DerRock
12-9-2013 21:58 DerRock
Да, на моем по обе стороны между шпенями и плашками нет зазоров совершенно. Ну и выемки на плашках сделаны совершенно симметрично. Могу сфотать, если кому интересно, хотя смотреть там особо не на что.
А это у Вас что такое?

click for enlarge 1600 X 1200 110.1 Kb picture

Это отверстие для шарика? Что-то далековато оно на клинке, у моего из-под плашки в открытом положении не выглядывает.

edit log

supermoment
12-9-2013 22:46 supermoment
да, оно самое... осевой винт снят, поэтому чуть сдвинут клин. Хотя вот сейчас посмотрел собранный нож, отверстие тоже видно, но самый-самый край.
TomHard
27-4-2014 08:54 TomHard
Уважаемые знатоки, прошу подсказать. Купил нож, б/у, но не суть. Socom Elite от 09/2011. Столкнулся с несколькими моментами. Первый - очень тяжело ходит клин, по сравнению со всеми моими ножами. Второй, зачем на микробаре винт и он всегда такой упругий на отжим? Третий - возможно ли купить в России винты под торкс на рукоять ножа. Четвертый, при ослаблении осевого, клинок начинает ходить более легко, но тогда закусывает микробар, бывает что и так тяжело его отжать. В общем это особенность эти ножей, или мне просто достался неудачный экземпляр, который надо регулировать. P.S. Стеклобой не гремит, клин по центру, удачный экземпляр и очень нравится мне этот нож. P.S.S. Как я понимаю, есть такие ножи и в автоматическом исполнении?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 685.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 619.8 Kb

edit log

DerRock
27-4-2014 11:27 DerRock
В автоматическом исполнении новых выпусков нет, насколько мне известно. Только старые.
По поводу хода клинка и микробара - думаю, Вам надо разобрать нож. Может, масла капнуть, и посмотреть, что там с пружинкой микробара. Чтобы снять микробар, как раз этот винт придется открутить.
Тяжелый ход клинка и очень тугой замок - это НЕ особенности этого ножа, что-то именно с Вашим экземпляром.
Кромсатыч_Саша
quote:
Вам надо разобрать нож.

+
quote:
это НЕ особенности этого ножа, что-то именно с Вашим экземпляром.

Тоже +
TomHard
27-4-2014 14:24 TomHard
Спасибо. Завтра сделаю, благо специально брал на торксах.
TomHard
27-4-2014 14:25 TomHard
Но замок судя по всему подклинивает.
Кромсатыч_Саша
quote:
Но замок судя по всему подклинивает.

Пятку клинка можно полирнуть.
TomHard
28-4-2014 08:51 TomHard
Разобрал. Вхлам мятая шайба, плюс проблема с микробаром. Попозже выложу фотки. Отсюда вопросы, возможно ли где-то купить шайбы новые? И сам микробар? Или к умельцам?
TopperHarley
28-4-2014 09:12 TopperHarley
quote:
Originally posted by TomHard:

Вхлам мятая шайба

Она изначально не плоская, а волной- потому, что пружинная.
TomHard
28-4-2014 09:34 TomHard
quote:
Originally posted by TopperHarley:

Она изначально не плоская, а волной- потому, что пружинная.

Спасибо. Потихоньку обрастаю информацией. Но дело в том, что она не пружинит ни разу. Просто не дает клину нормально ходить. Хотя от чем я, первый соком в руках, даже сравнить не с чем.

TopperHarley
28-4-2014 09:40 TopperHarley
quote:

Спасибо. Потихоньку обрастаю информацией. Но дело в том, что она не пружинит ни разу. Просто не дает клину нормально ходить. Хотя от чем я, первый соком в руках, даже сравнить не с чем.

Она вообще не должна касаться клинка, насколько помню. Она лежит на дне выборки в плашке, на неё опирается втулка, клин контактирует только со втулкой и плашками. Задача шайбы- подпружинивать втулку. Может быть, у Вас что-то неверно собрано? Что до микробара- не попало ли что-то между ним и плашкой, пружинки там не слишком мощные.
TomHard
28-4-2014 10:13 TomHard
Касается. Вроде все верно собрано. Микробар по ходу просто обработали молотком :-).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 620.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 561.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 675.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 435.6 Kb
TopperHarley
28-4-2014 10:28 TopperHarley
Да, как-то всё пожевано.
TomHard
28-4-2014 10:47 TomHard
Я тоже чуть руку приложил, выпрямить хотел от незнания :-). При всем при этом, клин в идеале.
Sidav
28-4-2014 11:47 Sidav
Можно предположить что кто-то приложил руку к микробару, раньше, видимо, он проскальзывал далеко, т.е., проще говоря, его пробовали немного расплющить, в результате появилось закусывание. Различные допуски в Сокоме очень маленькие и поэтому надо очень аккуратно все делать.
TomHard
28-4-2014 11:53 TomHard
Судя по всему именно это и пытались сделать, причем неаккуратно. Вопрос в шайбе. Возможно как-то объехать? Чуть потрогал ее пассатижами - она ни разу ни не пружинистая. Т.е. я ее выгибаю как хочу. Может стоить поставить обычную бронзовую? Потому что, судя по конструкции шайба касается плосткостью плоскость клинка.

edit log

Sidav
28-4-2014 12:57 Sidav
Некоторые убирают эту шайбу вообще и немного подтачивают втулку, но надо делать это аккуратно. В общем, попробуйте поэкспериментировать.
DerRock
28-4-2014 21:35 DerRock
quote:
Судя по всему именно это и пытались сделать, причем неаккуратно. Вопрос в шайбе. Возможно как-то объехать? Чуть потрогал ее пассатижами - она ни разу ни не пружинистая. Т.е. я ее выгибаю как хочу. Может стоить поставить обычную бронзовую? Потому что, судя по конструкции шайба касается плосткостью плоскость клинка.

Я бы на Вашем месте вычистил всё под клинком и смазал. Как-то у Вас там неаккуратно. А шайба на моём ещё более "мятая", но ходу клинка не мешает.
http://i2.guns.ru/forums/icons...459/5459936.jpg

TomHard
29-4-2014 13:45 TomHard
Сегодня постараюсь все сделать, если успею. О результате отпишу.
Alkvalond
29-4-2014 22:17 Alkvalond
А каково назначение этой шайбы?

У меня в собранном состянии, все чисто, закручено до упора, все равно есть люфт. Маленький конечно, но есть. И не подтянуть. Вроде эта шайба и должна его убирать, ан нет.

Кромсатыч_Саша
Ребят, где вы их,таких косячных берёте?) У меня был танто(фул серрейтор) - собран идеально. Ничего не складывалось,не люфтило, один их самых хорошо собранных ножей которые у меня были.
Сейчас у меня чизел танто и спир поинт(2006)- аналогично, всё как часы.

edit log

Sidav
30-4-2014 00:14 Sidav
quote:
У меня в собранном состянии, все чисто, закручено до упора, все равно есть люфт.

Это не страшно, люфт технологический. Да, шайба и задумана для выборки этих минимальных технологических зазоров, но чтобы все ножи были идеальными такого быть не может, втулка есть втулка.
Самурай Джек
30-4-2014 10:33 Самурай Джек
Элиты всё, сняли с производства? И вряд ли уж вернут? То есть те крохи, что остались, последние? Даже жаль, хоть я и не фанат.
JeremyChan
2-5-2014 20:16 JeremyChan
Здравствуйте!

У меня есть Соком Дельта с обычным лезвием, не танто, без серрейтора. Но он мне не нравится, вот решил продать его и взять Соком Элит. По моему, тут на меня действует легенда.

Элитов с обычным лезвием и без серрейтора не нашел, только танто без серрейтора.

Посоветуйте пожалуйста, что выбрать (как насчет серрейтора...). Или отсоветуйте.

Самурай Джек
2-5-2014 22:07 Самурай Джек
Лучше оставьте дельту и возьмите элит если очень хочется. Найти сейчас элит проблема, особенно на торксах без подшипников, а скоро их вообще не останется. Но Дельта всё же тоже хороша.
А насчёт серрейтора тут дело вкуса и предполагаемого применения. Если гонять в хвост и гриву, то серр точить проблемно будет.

edit log

TomHard
7-5-2014 09:34 TomHard
Разобрал, пролил все баллистолом, вычистил, собрал, правда не сильно затянул осевой. Клин залетал и замок почти перестал закусывать. Люфтов нет. Думаю что делать с микробаром, приводить плоскость в порядок или так оставить, посмотреть как будет себя вести. Нож чумовой!
Кромсатыч_Саша
quote:
приводить плоскость в порядок или так оставить, посмотреть как будет себя вести.

Если вас это не очень напрягает- оставьте. первое правило монтажника: Работает!- не лезь! ))

quote:
Нож чумовой!

Это точно. Есть в нём магия.)
Lexa33
7-5-2014 10:48 Lexa33
А я думаю, а чей то у меня дельта складывается от удара о мизинец , а вот че:

Бар то на миллиметр заходит, или меньше. Бухой собирал- подгонял детали ?

LexaSim
7-5-2014 13:08 LexaSim
quote:
Разобрал, пролил все баллистолом, вычистил, собрал, правда не сильно затянул осевой. Клин залетал и замок почти перестал закусывать. Люфтов нет. Думаю что делать с микробаром, приводить плоскость в порядок или так оставить, посмотреть как будет себя вести. Нож чумовой!

Микробар не трогайте, иначе может начать упираться в противоположную плашку. Шайбу советую подогнуть так, чтоб волна была более выражена

Кромсатыч_Саша
quote:
Бухой собирал- подгонял детали ?

Так они как собирают- лежит куча клинков и куча сторон от рукояти, из разных партий. Они из этого ножики и собирают. Сцуки ленивые.) Но ножи у них классные.
Эдакая Альфа-Ромео в мире ножей.
Maksimka69
7-5-2014 14:13 Maksimka69
Просто надо понимать, что для Микротека все эти new Сокомы - это дешевый ширпотреб, вот и отношение к ним у производителя соответствующее. Зачем на самых дешевых ножах бороться со складыванием? Зачем бороться с люфтом? Зачем обух шлифовать? Зачем выходной контроль качества проводить? Это же все лишние расходы.
Кромсатыч_Саша
Ну, не совсем так.
Lexa33
7-5-2014 17:36 Lexa33
quote:
Сцуки ленивые.)

Не, это понятно... Мне то что делать?
Lexa33
7-5-2014 17:36 Lexa33
Напиллинг?
Самурай Джек
7-5-2014 19:14 Самурай Джек
Для начала бы полирнуть попробовать. Хотя кто-то в ветке Дельт умудрялся регулировать субфрейм двумя винтами, которые его крепят. Под клипсой. Попробуйте для начала. Если бита есть.
Кромсатыч_Саша
quote:
Мне то что делать?

А может Ашоту Юрьевичу его сдать?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Microtech Socom Elite NEW. Первые впечатления ( 18 )