Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Microtech Socom Elite NEW. Первые впечатления ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gucci4ever
3-6-2013 07:45 gucci4ever
Ассиметрия - это НОРМАЛЬНО!!!
Sidav
3-6-2013 09:52 Sidav
quote:
Originally posted by gucci4ever:

Из, пусть будет, 100 страйдеров что я держал в руках, люфта не было ни на одном. На тех обдроченных Страйдерах которые мне приносили на дефектацию, люфт устранялся за 2 минуты путем простейших манипуляций.

Так что не надо выгораживать Соком за счет Страйдера. Сравнили жопу с пальцем. Я соком не разбирал сам, но не уверен, что как там у вас микроголиков называется, а!! - микробар (гы-гы-гы...) и ось можно вот так запросто настроить "под себя"...

Тони, боюсь, придется сразу просить или Ашота...

От Тони привет вам, кстати (видите сидит ножик лечит) Тоже мне развели тут сопли - уважаемый/полууважаемый/не совсем уважаемый/совсем мало уважаемый... Цирк)) Джентельмены... Послали бы уже давно друг друга нах.й и разошлись. Миша Мигель не может не поумничать, очередную жертву бляха надыбал, знаток всего и вся... Ерудит-всезнайка...

ps имхо Хало (+ еще некоторые фронталки) - знаковый нож, я Тони выразил за него респект, а Сокомы и прочие Матриксы - это туда ИМХО ближе к Хогам всяким Бенчмейдам и Спайдерко... Причем здесь Страйдер?

Ну и ну . Еще один спец по Сокомам.

gucci4ever
3-6-2013 10:19 gucci4ever
Не хотел задеть чувст коллекционера Сокомов, сорри, это моя вкусовщина помноженная на высокомерие, просто хочу прекратить этот глупый срач.
Sidav
3-6-2013 10:41 Sidav
quote:
Не хотел задеть чувст коллекционера Сокомов, сорри, это моя вкусовщина помноженная на высокомерие, просто хочу прекратить этот глупый срач.

Принято . Я тоже далеко не спец по Страйдерам. И вообще, действительно, пора
quote:
глупый срач.
[/B][/QUOTE]
прекращать, все мы разные и тут уж ничего не поделаешь .
zergу извинения, если где-то был чересчур резок.
Skywatcher
3-6-2013 11:56 Skywatcher
quote:
У моего ножа тоже есть небольшая ассиметрия фальша

а такой финиш обуха (точнее его полное отсутствие) как на фото, особенно участок близ насечки - это нормально?

мигель 43
3-6-2013 13:47 мигель 43
quote:
Originally posted by Skywatcher:

такой финиш обуха (точнее его полное отсутствие) как на фото, особенно участок близ насечки - это нормально?

ненормально. поэтому и говорили в свое время о том, что новый выпуск - бледная тень олдскульных сокомов.

quote:
Originally posted by gucci4ever:

На тех обдроченных Страйдерах которые мне приносили на дефектацию, люфт устранялся за 2 минуты путем простейших манипуляций.

Так что не надо выгораживать Соком за счет Страйдера. Сравнили жопу с пальцем. Я соком не разбирал сам, но не уверен, что как там у вас микроголиков называется, а!! - микробар (гы-гы-гы...) и ось можно вот так запросто настроить "под себя"...

Толь, а можно подробней про несложные манипуляции к-ые позволяют устранить люфт? Я думаю, здесь большинство говорит не о поперечном люфте, к-ый устраняется затяжкой осевого винта, а о довольно часто встречающемся на страйдере елозенье фрейма по пятке. Расскажи пож-та как устранить. И что значит "настроить " ось под себя? Подтянуть осевой винт что ли? Кстати, что делать если на пити (без инерционных щелканий) фрейм за год использования ушел до второй плашки и появился незначительный люфт? Это к особенностям фрейма и микробара.
Skywatcher
3-6-2013 14:18 Skywatcher
quote:
новый выпуск - бледная тень олдскульных сокомов.

ну вот и микротык "уже не торт"...

разменяли качество на бабки, а потом удивляются, что народ до китайских клонов падок

DerRock
3-6-2013 23:40 DerRock
quote:
а такой финиш обуха (точнее его полное отсутствие) как на фото, особенно участок близ насечки - это нормально?

Ну вот для первых выпусков новых Сокомов это норма, хотя конечно это не нормально. В обзоре я про это писал. Можно конечно говорить, что "это не баг, а фича", но учитывая, что в дальнейшем такого не было - просто удивительная небрежность, которая не перестает удивлять и с течением времени. Но хочу подчеркнуть, что это единственный косяк моего Сокома. Причем, косяк этот сильно контрастирует с отличным качеством обработки и сборки всего остального. В общем, непонятная фигня была, но сейчас от неё вроде избавились.
Skywatcher
4-6-2013 10:10 Skywatcher
quote:
просто удивительная небрежность, которая не перестает удивлять и с течением времени.

да с технологической точки зрения все более чем понятно - в спешки выпуска забыли про одну из технологических операций или же просто переоценили чистоту поверхности после работы систем раскроя проката. думаю что ОТК этот косяк даже поймал, но фиксить его было слишком дорого посему руководство и решило вбросить партию в продажу как есть - на функциональность не влияет.

Экселенц
17-6-2013 20:19 Экселенц
Коллеги, отдаю свой socom elite 20cv. Ножик отличный но какой-то он раритетный стал теперь и пользоваться жалко а на хранении он мне не нужен. Подробности в барахолке.

edit log

DerRock
17-6-2013 21:07 DerRock
А где же впечатления от ножа?
Самурай Джек
17-6-2013 21:21 Самурай Джек
quote:
Originally posted by Экселенц:

Коллеги, отдаю свой socom elite 20cv. Ножик отличный но какой-то он раритетный стал теперь и пользоваться жалко а на хранении он мне не нужен. Подробности в барахолке.

Постучать обушком по деревяшке пробовали? Как?
Экселенц
17-6-2013 22:33 Экселенц
Легонько посукивал начитавшись тут - монолит. Сильно не колотил но не понимаю почему микробар должен отпустить. Там три пружины очень прочно прижимают. Знаю что у кого-то отпускал. Но вобще-то если вы сильно будете лупить то динамический удар вам что угодно сложит.

Впечатления то отличные. Попался экземпляр без косяков о которых тут пол темы (или 3/4? =) ), даже фальшлезвие симметричное насколько мои глаза видят. Режет отлично, легкий и прочный нож. То, что надо. Баланс на клинок непривычный, один раз в походе выпал рано утром из задубевших пальцев в траву. Но что поделаешь, зато такой маленький вес при таком шикарном клинке фиг больше где найдешь.

Что-то стал вобще-то вспоминать этот нож и даже продавать расхотелось)))

Стальке 20cv еще предстоит себя раскрыть, я ее сильно не нагружал а вот в "интересных порошках в быту" есть занятные истории когда традцатка сдавала а m390 выгребла раза в два дольше.

edit log

Самурай Джек
17-6-2013 23:00 Самурай Джек
Да не сильно постукивают. Еле- еле) Видео уже неоднократно выкладывали здесь, не буду. А то реакция бурная)
Sidav
17-6-2013 23:55 Sidav
quote:
А то реакция бурная)

Да нет никакой бурной реакции, это факт (я про складывание) . Просто надо по делу и без истерик. Пара сталь-сталь предполагает большее скольжение чем титан-сталь, поэтому подгонка тут должна быть более тонкой, что и отличало старые модели. Раньше про такое и не слышали. Впрочем это все не трудно лечится. Вон Широголики почти каждый второй или третий нож перебирают и доводят до ума сами и никаких истерик.
Самурай Джек
18-6-2013 00:02 Самурай Джек
Интересно, какова в этом плане Соком Дельта?
DerRock
18-6-2013 00:05 DerRock
Жаль, мне нечем видео снять, а то бы я своим постучал. Вернее, я-то им стучал, а точнее лупил, но кроме меня этого никто не видел
Sidav
18-6-2013 10:21 Sidav
quote:
Интересно, какова в этом плане Соком Дельта?

Я вообще ничего говорить не буду по этому поводу, мне все равно не верят .
Самурай Джек
18-6-2013 13:26 Самурай Джек
quote:
Originally posted by Sidav:

Я вообще ничего говорить не буду по этому поводу, мне все равно не верят .

Верят. Расскажите, пожалуйста.
Sidav
18-6-2013 13:45 Sidav
quote:
Верят. Расскажите, пожалуйста.

У меня ни один не складывается, правда большинство кастомные . Берите, если найдете сейчас, с алюминиевой рукоятью, очень неплохой нож.
zerg
18-6-2013 14:58 zerg
взял тут себе еще один соком нью, чизел танто.
Очень приятный по механике нож и режет забавно.
Единсвенное стеклобой гремит, пришлось обмотать ниточкой чтобы не раздражал
Самурай Джек
18-6-2013 20:15 Самурай Джек
Косяки?
zerg
18-6-2013 21:56 zerg
quote:
Originally posted by Самурай Джек:
Косяки?

со звенящим стеклобоем готов смириться, косяком это не считаю.

Самурай Джек
19-6-2013 09:35 Самурай Джек
Ну я про что-то более серьёзное, стеклобой не в счёт.
Клин по центру? Сведение симметричное? Замок держит постукивания обухом? Клин при складывании режущей кромкой об спейсер не бьёт? Если на наждаке, проклеен ли наждак?

Вы уж извините за расспросы, просто сам хочу такой, вот интересно как сейчас с качеством по встречающимся косякам.

zerg
19-6-2013 14:32 zerg
quote:
Originally posted by Самурай Джек:
Ну я про что-то более серьёзное, стеклобой не в счёт.
Клин по центру? Сведение симметричное? Замок держит постукивания обухом? Клин при складывании режущей кромкой об спейсер не бьёт? Если на наждаке, проклеен ли наждак?

Вы уж извините за расспросы, просто сам хочу такой, вот интересно как сейчас с качеством по встречающимся косякам.

нет все ок.
с чизелом трудно сказать про симметрию клина в рукояти, он сам по себе скошен )) наждачка проклеена хорошо, хотя на моем элите с карбоном углы не проклеены были. в общем доволен, механика ножа понравилась, открывается классно, усилие страгивания не большое но щелчок смачный.
обухом пока не стучал )

edit log

Экселенц
19-6-2013 18:08 Экселенц
quote:

По центру.
Симметричное.
Держит.
Не бьет.
Проклеен.
Экселенц
19-6-2013 21:48 Экселенц
Да и не может он бить об спейсер РК при складывании. Ну никак, конструктивно.
Maksimka69
19-6-2013 22:34 Maksimka69
quote:

Может. Один из моих бил.
Sidav
19-6-2013 23:31 Sidav
Сейчас сижу и верчу два Элита, олдовый в кратоне и из новоделов, присматриваюсь, так сказать, к разным мелочям . Как же раньше делали, просто, можно сказать, хоть в Красную книгу заноси. У новодела клин почему-то больше утопает в рукоять, но до спейсера чуть не дотягивается, у олдового все в идеале.
Самурай Джек
19-6-2013 23:43 Самурай Джек
quote:

Если на вашем конструктивно не может, то это говорит только о плавающем качестве, обуславливающем то, что на других очень даже может.
Вот боян-видео
https://www.youtube.com/watch?v=WnEKe6AmQ-o
Экселенц
20-6-2013 00:40 Экселенц
Вернуть ножик амерам трудно, почта их не берет теперь никак, только с оказией отправлять если. Так что тут есть только один способ не нарваться на брак - не заказывайте этот нож в слепую. Либо подержите в руках сами либо возьмите у ганзовца который честно вам расскажет про все особенности ножа. Все просто?

edit log

мигель 43
20-6-2013 03:27 мигель 43
quote:

Вернуть ножик амерам трудно, почта их не берет теперь никак,

месяц назад отправлял.и до этого многократно.
Экселенц
20-6-2013 16:47 Экселенц
Ну значит вам везет с почтовым отделением в котором не смотрят что внутри международных отправлений. В свое время хотел отправить ножик сделал попыток 5-6 в разных отделениях.

Их правила теперь запрещают конструктивно сходное с оружием пересылать заграницу и они всегда проверяли что у меня в посылке, ничего не помогало.

Внутренние же отправления легко уходят, даже не спрашивают что внутри.

мигель 43
20-6-2013 18:16 мигель 43
отправлял из разных почтовых отделений - в их инструкциях нельзя отправлять автоматические ножи. попросите их дать инструкцию и найти определение "конструктивно сходного с оружием". со мной везде спорили, но в рез-те отправляли. впрочем страна у нас нелинейна - может в москве как-то по-другому.
Экселенц
21-6-2013 00:28 Экселенц
quote:
Originally posted by мигель 43:

отправлял из разных почтовых отделений - в их инструкциях нельзя отправлять автоматические ножи.

Это странно потому что у нас уже давно тычат вот в эту инструцию:
http://www.russianpost.ru/rp/s...uslug/goodslist
В которой для вывоза из России запрещены:
"Любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;"

Интересно заставить их доказывать что складной ножик это конструктивно сходное с оружием но ведь в справках ЭКЦ на любой наш ножик прописано что да, конструктивно сходное. А если такой справки нет то вобще непонятно что у вас - ХО или не ХО.

Тут надо как-то очень тонко подходить, как - я не знаю. Я один раз грубо сделанную финку кузнецу Теро Котовапуре отправлял отправлвлял так и не взяли, пришлось с оказией передавать. Дикие у нас тут в провинции люди, ножей боятся в посылки не берут. Инструкции выполняют дурацкие никому не нужные.

Если у москвичей пока нет проблем с отправкой ножей американцам по гарантии я за них очень рад. Тогда с косячными сокомами у москвичей все просто - отправляшь назад и дело с концом.

edit log

мигель 43
21-6-2013 10:07 мигель 43
я из питера. под эту строчку можно в принципе все что угодно отнести - и секатор, и лопату, и топор. при желании. естественно они не хотят - пару раз вызывали начальницу и даже после ее разрешения ту же милю зубастую не хотели отправлять - "уж очень страшная", но отправляли. помогала уверенность, утверждения, что можно, что не первый раз отправляю, жалобу напишу и т.д. при этом в декларации указываю именно pocket knife. на микротек, кстати, отправлять не камильфо - требуют 10 дол. на обратный пересыл по штатам и в россию обратно не шлют, и это с учетом их брака. бенч все делал за свой счет, причем отправлял недешевым федексом.
Экселенц
21-6-2013 15:36 Экселенц
Ну если уж с таким шумом отправлять, с начальницей, угрозами жалоб и уговорами то можно и шикануть потом - микротекам в качестве обратного адреса дать орегонский адрес Шапито. Ну а Шапито перешлют в Россию, без проблем. Это конечно дополнительные расходы но все лучше чем пользоваться этим вашим бенчмейдом (шутка)
supermoment
8-9-2013 21:53 supermoment
спасибо ТС за тему, подниму... много здесь вычитал полезного, когда принимал решение купить Соком.

Прикупил Соком в карбоне, с подшипниками. При покупке опасался всех косяков, что здесь описаны, ну и как водится, приехал нож с некоторыми из них =)

Из косяков:
- клин немного не по центру
- один из шпеньков плотно прилегал к плашке в открытом состоянии, тогда как между другим шпеньком и другой плашкой был небольшой зазор
- микробар едва заходил на пятку клина в открытом состоянии, соответственно клин складывался при даже несильном постукивании по пальцу.

Но... т.к. нож оказался вааще чумовым и харизматичным, решил все поправить и с удовольствием пользовать его.

Разобрать получилось кустарными ключами, поменял шайбы и подшипники местами (слева перебросил направо и наоборот), подточил чутка микробар на алмазе DMT. И, вуаля, после сборки, все стало ровно, так как и должно было быть. Микробар заходит на 2/3, держит мертво, для проверки от души лупил по деревянному бруску.

Сегодня Соком уже был на природе, в работе очень понравился - удобный и резучий. Хочу сказать, что несмотря на те недостатки, которые имелись, я ни разу не разочаровался в покупке. Нож очень кайфовый и красивый, механика идеальна, люфтов нет и клин просто летает. Рад, что приобрел себе такой.

И, да, стеклобой слегка люфтит и проворачивается, но меня это абсолютно не напрягает и я даже не понимаю, почему это он должен быть закреплен мертво... лично мне так больше нравится
click for enlarge 1920 X 1440 843.5 Kb picture

edit log

STALINGRAD_34_RUS
11-9-2013 21:18 STALINGRAD_34_RUS
Со шпеньками, что сделали? Устранили зазор?
supermoment
11-9-2013 22:09 supermoment
со шпеньками нет, до конца зазор не ушел... рассмотрел это хорошенько при дневном свете.
Там дело в том, что одна выемка на плашке поменьше, а вторая на другой плашке чуть больше, вот поэтому один шпень быстрее касается более мелкой выемки. Получается, что или у них допуски такие большие на размер этих выемок или нарушение технологии при изготовлении.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Microtech Socom Elite NEW. Первые впечатления ( 17 )