Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Microtech Socom Elite NEW. Первые впечатления ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Microtech Socom Elite NEW. Первые впечатления

DerRock
P.M.
16-12-2011 00:52 DerRock
Уже несколько лет у меня на кармане почти бессменно пребывает Spyderco Military и в общем-то полностью меня устраивает как универсальный нож EDC. Но человеку свойственно стремиться к разнообразию, и я постоянно ищу для себя какую-то альтернативу, которая смогла бы если не заменить любимую Милю, то хотя бы подменять её время от времени, не уступая в практичности и удобстве ношения. Очередная такая попытка - покупка нового Microtech Socom Elite, который опять выпускается серийно и более-менее доступен по цене, особенно если сравнивать с олд-скульными.

Как только на KnifeWorks появились плейновые Сокомы с белым клинком, я тут же сделал заказ. Выбрал финиш satin со сталью CPM S35VN. Цена ножа - $271,95 + доставка 35,95 = $307,90 всё удовольствие. Почта России немного заставила понервничать. Вот почему посылка проехала пол-Америки (из Колумбии в Майами) за 2 дня, а из Москвы в Подмосковье тащилась 12 дней? И это уже с сортировочного пункта, после прохождения таможни! Но не будем о грустном. В посылке меня ждали 2 сюрприза. Во-первых, в коробку был вложен бонус - всепогодный блокнот Maxpedition, в котором можно писать даже под дождем. Приятно
Но второй сюрприз оказался ещё приятней: открыв нож, я увидел, что он не из CPM S35VN, а из DuraTech 20-CV. Напомню, что теоретически эта сталь значительно лучше. Она содержит больше углерода, хрома, ванадия и прочих непонятных слов, её аналогом является популярная сейчас М390. По идее, такой нож должен стоить дороже. С другой стороны, на коробке написано просто: Socom Elite M/A Satin Standard, и никакого указания на сталь. Тут не придерешься, стандарт есть стандарт. Я смотрю, у Microtech очень правильные стандарты


click for enlarge 1002 X 660 169,5 Kb picture

Коробка большая, как всегда у Microtech, как бы подчеркивающая величину их амбиций. В своё время MOD делали, помнится, ещё больше. Помимо ножа в коробке лежит открытка и нейлоновый чехол. Чехол сделан довольно качественно, но, на мой взгляд, толстоват для комфортного ношения. К тому же, он открывается/закрывается с помощью пластмассовой защелки, какие можно увидеть ещё и на ножнах Extrema Ratio. Такой способ закрытия ножен мне не нравится, потому что иногда не получается расстегнуть их быстро. Здесь, правда, всё сделано очень удобно, ну да я всё равно ножи в чехлах не ношу.

Беру нож в руки, и сразу вспоминается одна из претензий, иногда предъявляемых Сокому - холодная рукоять. Посылку доставил курьер, вез её, наверное, в багажнике машины, и вот рукоять реально холодная. Но меня это обстоятельство никогда не смущало. Маловероятно, что мы будем оставлять нож на морозе, а потом хвататься за него голой рукой. Даже внешние карманы зимней одежды, где может лежать нож, неплохо сохраняют тепло, ну а если долго работать ножом на холоде открытой рукой, то тут и <теплая> рукоять не спасёт.

click for enlarge 1000 X 711 289,4 Kb picture

Нож открывается плавно, но с некоторым металлическим лязгом. Нет ощущений, как на Себензе или некоторых Бенчах, как-будто клинок мягко плывет. Зато в открытом состоянии с хорошим щелчком фиксируется мёртво, люфтов не смог уловить, как ни старался.

Клинок у Сокома - просто класс! Длинный (более 100 мм, считая от рукояти), мощный (в обухе чуть больше 4 мм намерил), хищный на вид. Сведен в 0,4-0,5 мм по моим замерам. Толщина сведения почти не меняется по всей протяженности РК. Сатин выглядит очень красиво, все надписи четкие - смотреть приятно. Заточка хорошая, бреющая, но встречалась мне заводская заточка и получше.

click for enlarge 1000 X 580 140,9 Kb picture

Есть, правда, пара косячков. Лично я такие вещи косяками ножа не считаю, потому что они не влияют на его рабочие качества, но раз про них писали в разных темах, то упомяну и я, так сказать для статистики.

Обух обработан откровенно плохо. Точнее, он скорее всего вообще не обработан. Его, похоже, оставили таким, каким он вышел после вырезания заготовки из стальной пластины. Выглядит это вот как:

click for enlarge 535 X 800 122,4 Kb picture

Неаккуратно, однако! Особенно учитывая, что нож не из дешевых. Есть опасения, как бы эти мини-раковинки на поверхности не превратились в очаги коррозии. 20% хрома своё дело, конечно, сделают, но сомнения всё равно есть. Ещё на фотографии можно увидеть, что боковые поверхности клипсы также обработаны плохо. На ножах Benchmade это обычно считают косяком. Непонятна мне такая небрежность, тем более, что она прямо таки контрастирует с очень высоким качеством сборки ножа и обработки всех других поверхностей: детали подогнаны идеально, при встряхивании как открытого, так и закрытого ножа не слышно никаких звуков, клинок точно по центру, фаски где надо сглажены.

click for enlarge 1000 X 697 247,8 Kb picture

В общем, непонятная фича. Если присматриваться, можно заметить и небольшую ассиметрию в местах схождения голомени, спусков и сведжа. Но это уж так, ради придирки.

Надо сказать, что когда держишь Socom Elite в руке, мелких недостатков просто не хочется замечать. Общее впечатление от сборки очень приятное.

click for enlarge 1007 X 700 305,2 Kb picture

В руке нож лежит хорошо, хотя задняя часть рукояти после Мили кажется худоватой. Поработав ножом, думаю, лучше пойму, насколько ручка удобна. Все насечки на рукояти хорошо выполняют свою функцию, цепляя палец, но вместе с тем не раздражая излишней остротой. Это касается и насечки на замке. Сама пластина замка хоть и слабо выступает из-под рукояти, но ходит плавно, чрезмерных усилий не требует. Тут всё удобно и надежно.

У Socom Elite отличная клипса. При сжимании рукояти мне совсем не мешает, на кармане нож с ней сидит глубоко, <посадка> на карман и снятие не вызывают никаких трудностей, при этом фиксация вполне надежная. Правда - о ужас! - она непереставляемая.

click for enlarge 1013 X 760 318,9 Kb picture

Некоторые люди почему-то придают большое значение этому факту, но меня это никогда особенно не напрягало. Точно такая же ситуация с клипсой и у Себензы, и у Мили, и у Страйдеров, и на некоторых других популярных ножах. На мой взгляд, тут гораздо важнее, чтобы сама клипса была правильной формы и изначально стояла в правильном месте. Левше, конечно, это неудобно, но тут неудобств всё равно не избежать хотя бы из-за замка. Мне же ни перестановка, ни лишние дырки в рукоятке не нужны.

click for enlarge 1000 X 585 301,0 Kb picture

Microtech Socom Elite кажется тяжелее Military и слегка потолще, но на удобство ношения это не влияет - нож в кармане совершенно не мешает. В рабочих качествах преимуществ Сокома перед Милей я не вижу, и скорее всего их нет, разве что 20-CV со временем покажет себя получше спаевской тридцатки. Ну так и Мили из разных сталей бывают. Зато Соком явно выглядит побогаче, <Вау!>-фактор присутствует в полном объеме Нож я взял на карман, а не на полку, но пока не буду ничего писать про то, как он режет, страгает, ковыряет и прочее. Во-первых, об этом написано уже немало, во-вторых, это такой нож, который хочется <распробовать>, прочувствовать. Здесь описываю лишь самые первые впечатления от него. Может, кому-то они помогут решить вопрос <покупать/не покупать>, раз уж теперь это сделать очень просто. Также интересны свежие впечатления других владельцев. Сам же буду постепенно привыкать как к Сокому, так и к новой для себя стали. Много людей вполне заслуженно считают Socom Elite одним из лучших серийных складных ножей. Думаю, и в своём новом воплощении он никого не разочарует.

click for enlarge 1000 X 731 343,9 Kb picture

мигель 43
P.M.
16-12-2011 01:35 мигель 43
хороший нож, хороший обзор. повезло с дюратеком.вообще кач-во у Сокомов хуже чем у тех же селект файе. ну и дюратек в обработке посложней видимо и огрех поэтому больше. вообще для Майкротека неприятно.А насчет стали - у них в этой партии с наклейками вообще было много напутано. Вообще единственное что напрягает в Сокоме - балланс на клинок. как и на Хоге, кстати, но вроде как сделано для возможности метнуть - не уверен что придетсяя когда-нибудь, но возможность лучше ее отсутствия.
chiseliov
P.M.
16-12-2011 01:40 chiseliov
Спасибо за обзор ! Отличный нож , поздравляю ! Вопросик один есть , из чего у него микробар ?
DerRock
P.M.
16-12-2011 01:54 DerRock
Доброй ночи.
хороший нож, хороший обзор

Спасибо.
Вопросик один есть , из чего у него микробар ?

Стальной. Какая сталь - не знаю, но магнитится.
Кажется, везде замок называют liner lock, но пусть будет микробар. Некоторые отличия действительно есть, да и сами майкротековцы его так зовут.

Да, забыл написать: темляк теперь не вешают. Кризис, экономия.. .

мигель 43
P.M.
16-12-2011 02:15 мигель 43
лайнер и микробар - принципиальное различие - подпружинены и конструктивно решены по разному. да и сточки зрения ремонтопригодности микробар получше.я дюратек пока юзал только на реплике баркривера от рвс - впечатления самые положительные, субъективно , без тестов они лучше чем от 390-й. амфибиан хорош - у меня тоже такой лежит и расстаться нету сил - ну просто красавец. а звук открытия на сокоме действительно напрягает. насчет посылки - это как у пелевина в омон-ра - нелинейность пространства-времени.
Дингер
P.M.
16-12-2011 06:17 Дингер
Фсо. После таких фоток жаба была застрелена сразу одним выстрелом в голову.. . ))

Игорь, поздравляю! Отличные фото, классный обзор! Вот если б еще фоточек чуток.. . шоб над жабьим памтником лезгинку сплясать))

Andrew L2
P.M.
16-12-2011 08:01 Andrew L2
DerRock, спасибо за вкусные фотки!

Да, после таких красот хочется купить СОКОМ.
Хорошо, что он у меня уже есть. А то сейчас пришлось бы деньги искать.. . Хотя, если и нашёл бы, то на ножик не потратил бы.. .

Не сложилось у меня полнейшей гармонии с СОКОМом. Очень нравится клинок, не очень нравится рукоять. Эх.. .

Пехота
P.M.
16-12-2011 08:49 Пехота
2 DerRock: Вы милю на месяц-два в сторону отложите, все это время попользуйтесь сокомом - а потом опять возьмите и поработайте милей : "контрастный душ" обеспечен .
Я вот в прошлые выхи опять соком взял на природу (в очередной раз проверить - может я в чем то не прав ) так он у меня, при первом же снятии с клипсы с кармана в перчатках, выскользнул и в снег рухнул - тактицкий нож называется .

Мое имхо - идеологически правильный соком - это автоматический. Там и ребристая кнопка скольжению препятствует и открывается он с таким положением клипсы с кнопки намного сподручнее. Но клин тяжелый (относительно рукояти) - тоже из руки вылететь может .

Людовик
P.M.
16-12-2011 10:50 Людовик
а я вот все мечтаю заказать Соком на Найфворксе...
тоже с черной рукоятью, но в Стоунвоше...
но вот беда - то стойнвоша в наличии нету, то я уже деньги потратил.. . так и сижу-облизываюсь уже 3 месяца.. .
Maksimka69
P.M.
16-12-2011 10:57 Maksimka69
Свои 2 капли от обладания 2-мя новыми Сокомами.
Первый у меня из s35-vn со стоунвошем, сведён тонко, клин обработан качественно. Из минусов только не очень сильная фиксация клинка в закрытом положении, а клинок тяжёлый. Ещё, но это скорее не недостаток а особенность конкре6тного экземпляра, разные оттенки чёрного половинок рукояти, то есть одна более чёрная

Второй у меня из 20-cv. Вот тут всё похуже. Во-первых, как и у топикстартера обух обработан погано, каверн нет, но поперечные "волны" от грубой обработки на лицо. Присутствует поперечный люфт клинка в открытом положении. Это если сильно шатать. Но так как клин ну очень плавно ходит, значит вполне можно чуток дистанционную втулку подточить с торца. Сведён нож не сказать чтобы тонко, не по-сокомовски. Ну и самый главный недостаток - в закрытом положении клин почти не держится. Такое чувство что шарик заходит в дырку клина не полностью. Можно конечно подточить упорный выступ рукояти, в который упирается клинок в закрытом положении, но вылезет другая бяка - брюшко клинка вплотную к спинке рукояти, значит при подтачивании упрётся. Можно конечно рассверлить отверстие под шарик в клине, но чем? Короче, качество этого Сокома вплотную приближено к его китайским копиям.

DerRock
P.M.
16-12-2011 11:00 DerRock
Игорь, поздравляю! Отличные фото, классный обзор! Вот если б еще фоточек чуток.. . шоб над жабьим памтником лезгинку сплясать))

Ром, спасибо. Фоток планировалось побольше, но совсем нет времени, да и света тоже не хватает. Вот сегодня такое впечатление, что вообще не рассветало.
Вы милю на месяц-два в сторону отложите, все это время попользуйтесь сокомом - а потом опять возьмите и поработайте милей : "контрастный душ" обеспечен

Попробую. Зимой, правда, для ножа не много работы.
Мое имхо - идеологически правильный соком - это автоматический.

Возможно. Но тогда он становится не слишком легален, к сожалению.
Ну и самый главный недостаток - в закрытом положении клин почти не держится.

В теме про Microtech кто-то ещё, кажется, про то же писал. Неприятный косяк. На моём с этим всё нормально.
Sidav
P.M.
16-12-2011 11:09 Sidav
Хороший обзор, все по делу, фото отличные. В отличие от Пехоты мне после Сокома Милю даже в руки брать было, мягко говоря, неинтересно , продал после недели владения, даже сравнивать не хочу. Хотя больше нравится старый просто Соком, там баланс идеальный и рукоять более приятная для руки, да и клин тоже очень хорош. Но клин у Элита надо признать шедевральный. Уж сколько Сокомов перебывало в руках, сколько перещупано . На старых, в кратоне которые, Элитах конечно и механика плавнее и сведение клина потоньше, прям в скальпель и сталь 154см очень неплоха. На кастомных Сокомах вообще механика песня, после них Спаи и Бенчи в руки брать не хочется. Но даже несмотря на мелкие косячки , все равно возрожденный Соком Элит очень интересный нож и в этой ценовой категории я пока равных ему не вижу. Что касается автомата, то тут ощущения совсем другие, рукоять какая-то пустая , непривычно, вот Соком Д/а это другое дело.
DesignerHP
P.M.
16-12-2011 11:10 DesignerHP
Класс! Спасибо
мигель 43
P.M.
16-12-2011 11:11 мигель 43
Originally posted by Пехота:

2 DerRock: Вы милю на месяц-два в сторону отложите, все это время попользуйтесь сокомом - а потом опять возьмите и поработайте милей : "контрастный душ" обеспечен .
Я вот в прошлые выхи опять соком взял на природу (в очередной раз проверить - может я в чем то не прав ) так он у меня, при первом же снятии с клипсы с кармана в перчатках, выскользнул и в снег рухнул - тактицкий нож называется .


я думаю у большинства не стоит вопрос выбрать что-то одно и на всю жизнь - та же миля внешне мало подходит на эту роль. Тактический нож вообще и Соком в частности я воспринимаю как городский дивайс. На природе нужен фиксед, а в кач-ве второго запасного и миля подойдет и блейдтек(мне он больше нравится) да много чего. Соком на природе имхо совсем не нужен.
Originally posted by Maksimka69:

Второй у меня из 20-cv. Вот тут всё похуже


да. кач-во обработки резко отличается, имхо из-за трудности обработки самой стали. но с лихвой компенсируется всеми остальными достоинствами. А вот по поводу открывания, люфтов и т.д. - из трех штук ни у одного проблем не было.я себе все равно дюратек оставил.[QUOTE]Originally posted by Дингер:
Sidav
P.M.
16-12-2011 11:15 Sidav
качество этого Сокома вплотную приближено к его китайским копиям.

Интересно, а где это Вы видели китайские копии? Сколько не пытаюсь, что-то нигде не могу найти китайскую копию Сокома. Да, соглашусь, Соком со сталью 20CV сделан менее качественно чем S35VN.
Пехота
P.M.
16-12-2011 11:42 Пехота
На природе нужен фиксед,

Фиксед есть всегда - но его из под одёжи (тем паче зимней) или из сумки (рюкзака) доставать, а особенно убирать, гиморно для задач типа "веточку отрезать - обзорность улучшить", а складень всегда под рукой
Соком на природе имхо совсем не нужен.

+ мильён - много более подходящих для любых условий фолдеров . Таже себа - хоть и металлическая насквозь вся, а не выскальзывает


Andrew L2
P.M.
16-12-2011 12:20 Andrew L2
Originally posted by Пехота:
Но клин тяжелый (относительно рукояти) - тоже из руки вылететь может .

Во-во. Мне такой баланс капец как не нравится.

DerRock
P.M.
16-12-2011 12:58 DerRock
Проиллюстрирую содержимое посылки:

click for enlarge 1000 X 738 251,5 Kb picture

Добавлю фото разобранного Сокома. Свет плохой, но лучше сегодня уже не будет, похоже. Всё равно видно, что внутренние поверхности обработаны очень хорошо. Всё аккуратненько, есть следы смазки под клинком и фиксатора резьбы на винтах.

click for enlarge 1000 X 708 206,6 Kb picture

Sidav
P.M.
16-12-2011 13:45 Sidav
при первом же снятии с клипсы с кармана в перчатках, выскользнул и в снег рухнул - тактицкий нож называется

Ну чего только не начитаешься - то кончик сведен в топор, то нож сам выпрыгивает из рук .
Пехота
P.M.
16-12-2011 14:25 Пехота
"Ох уж эти найфоманы... "(с)
Sidav
P.M.
16-12-2011 14:39 Sidav
Интересно, возможна под этот клин кастомизация рукояти (например сделать ее из титана и тогда, может быть, баланс изменится) или это нереально? Надо будет задать этот вопрос в Мастерской.
chiseliov
P.M.
16-12-2011 16:08 chiseliov
Originally posted by DerRock:
Доброй ночи.

Стальной. Какая сталь - не знаю, но магнитится.
Кажется, везде замок называют liner lock, но пусть будет микробар. Некоторые отличия действительно есть, да и сами майкротековцы его так зовут.

Да, забыл написать: темляк теперь не вешают. Кризис, экономия.. .

Спасибо , буду знать , кстати особое спасибо за фотки разобранного ножа , мне очень понравилось как решили проблему истирания шарика на микробаре Надо брать

Andrew Nik
P.M.
16-12-2011 21:55 Andrew Nik
Фотки ОК.

Темляка и раньше не было.

Tsaplin
P.M.
17-12-2011 02:59 Tsaplin
За обзор спасибо, прочитал с удовольствием =)
Pss
P.M.
17-12-2011 08:08 Pss
Originally posted by DerRock:

открыв нож, я увидел, что он не из CPM S35VN, а из DuraTech 20-CV.


Крамольная мыслишка: может это всего лишь разная маркировка на одной железяке? Ножики, априори,в большинстве, полочно-коллекционные, собирают их и по маркам стали. Фирма, как-то мгновенно реагирует на новейшие материалы, легко переходит к производству из них.. . D2 не питтингует.. . Недавно приобрёл новенький ультратеч, так на клинке вобще никаких указаний на марку стали нет и на коробке тоже.
GAU-8A
P.M.
17-12-2011 09:12 GAU-8A
20CV, а равно и 390я, на мой взгляд, лучшие из порошковых нержей.
gop_nick
P.M.
17-12-2011 10:39 gop_nick
D2 не питтингует

У меня до обработки туфглайдом - только в путь. Тоже на Соком Элите.
АлексейМ
P.M.
17-12-2011 17:00 АлексейМ
Поздравляю с приобретением.

Я смотрю, стали ставить винты с человеческим, а не с инопланетным шлицом
У меня был мини соком выкидной, немного люфтил вертикально с самого начала, хотя на кармане был довольно долго, пока пружина не лопнула.

Фото понравились.
Качество обработки деталей, впечатлили, да и конструкция этакая-ниодной лишней детали Клинок бесподобен!

Отталкивает только аллюминиевая рукоять, своеобразный баланс в клинок, и вроде бы лайнер изнутри ржавел у них. Ну и наждачку надо заменить на ската или перламутр

А тот маленький винтик, на торце у лайнера для чего?

Alvar_Hanso
P.M.
17-12-2011 17:51 Alvar_Hanso
А тот маленький винтик, на торце у лайнера для чего?

Для разборки микробара. Если его выкрутить и вытащить (он длинной миллиметров 7 где-то), то микробар снимется и под ним обнаружатся три пружинки, которые его подпружинивают
Andrew Nik
P.M.
17-12-2011 18:05 Andrew Nik
Originally posted by АлексейМ:

Я смотрю, стали ставить винты с человеческим, а не с инопланетным шлицом

Да, лет пять уж как.. .

АлексейМ
P.M.
17-12-2011 18:18 АлексейМ
Для разборки микробара. Если его выкрутить и вытащить (он длинной миллиметров 7 где-то), то микробар снимется и под ним обнаружатся три пружинки, которые его подпружинивают

Ясно. Получается лайнер находится в не напряженном состоянии

Забыл спросить, а шарик кирамический или стальной?

DerRock
P.M.
17-12-2011 19:08 DerRock
Крамольная мыслишка: может это всего лишь разная маркировка на одной железяке?

Да не. Многие пользуются Сокомами, это чай не Лоша. Думаю, почувствовать разницу в сталях несложно будет даже неспециалисту, вроде меня. И РК держаться по-другому будет, да и в заточке разница наверняка заметная.
Ну и наждачку надо заменить на ската или перламутр

Перламутр - фу. Мы к гламуру не привыкши А вот скат был бы неплох. Но пока, пожалуй, не буду ничего менять. Хотя об штаны ручка неприятно трется.
Забыл спросить, а шарик кирамический или стальной?

Стальной шарик.
LexaSim
P.M.
17-12-2011 20:54 LexaSim
Originally posted by GAU-8A:
20CV, а равно и 390я, на мой взгляд, лучшие из порошковых нержей.

А как же S90v и S60v? 390 лучше их?
АлексейМ
P.M.
17-12-2011 21:16 АлексейМ
Да все они отличные стали.
Maksimka69
P.M.
17-12-2011 21:54 Maksimka69
Замаялся я сегодня свой до ума доводить. И клин у оси полировал, и плашки в местах скольжения клина, и спейсеры подтачивал, и втулку, и дырку в клине растачивал.. . Короче экспериментировал. Ну вроде как улучшений небольших добился. Не всё ещё до ума доведено, но всё же. Ход стал плавнее, фиксация чуть лучше в закрытом состоянии, люфт поперечный в открытом значительно меньше. Всё это естественно грубовато, но для поюза сойдёт. Хотя я считаю это должны были при изготовлении сделать.

click for enlarge 1920 X 1280 780,5 Kb picture
DerRock
P.M.
17-12-2011 22:17 DerRock
Maksimka69, укусил что ли Соком?
Maksimka69
P.M.
17-12-2011 22:39 Maksimka69
Originally posted by DerRock:

Maksimka69, укусил что ли Соком?


Ага. Добился плавности хода На фалангу большого пальца сложился при закрывании Хорошо не сильно.
DerRock
P.M.
17-12-2011 22:46 DerRock
Кстати, я тоже чуть не порезался при закрытии ножа. Клинок довольно тяжелый, а для складывания требуется неожиданно легкое усилие.
Maksimka69
P.M.
17-12-2011 22:49 Maksimka69
А ещё, мне интересно, попробуйте открыть клин, отжать микробар и пошатать клинок. У меня оба ножа с ощутимым люфтом. У 20-св люфт побольше конечно.
DerRock
P.M.
17-12-2011 23:08 DerRock
Да, есть небольшой люфт с отжатым замком. Странно, откуда он? Но при запирании люфт полностью пропадает.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Microtech Socom Elite NEW. Первые впечатления ( 1 )