Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hultafors. Мирный шведский танк. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 17  18  19  20 
связанные темы
dimka7474
11-12-2011 18:06 dimka7474    первое сообщение в теме:
С некоторого времени стал замечать некий душевный диссонанс. Ну сами посудите, разве это нормально - всего один нож из углеродистой стали в хозяйстве (Опинель), и тот супруга реквизировала для кухонных нужд.
Когда чувствуешь, что надо резать, а нечем - прямая дорога в <Ножевую барахолку>. Собственно я давно хотел себе приобрести хорошую Мору, но мне повезло - случайно наткнулся на тему Hardingа (https://forum.guns.ru/forummessage/94/850086-0.html ) о продаже хултафорсов и понял, что именно они мне и нужны.
Hultafors Grovkniv. Серия GK:
click for enlarge 1920 X 1189 162,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1295 207,8 Kb picture
Кстати, Harding, оказался не только моим полным тезкой, но и на редкость адекватным человеком. Я у него долго выпрашивал реквизиты для перевода денег, а он, мне, совершенно незнакомому человеку, выслал, как потом выяснилось, ножики наложенным платежом.
Тут часто диалог с жабой описывают - но я этого к счастью избежал, поскольку считаю заявленную продавцом цену более чем адекватной.
Первое ощущение от ножа - <бляха муха, вот это изделие, его же не сломаешь!>
А следом приходит мысль - <а чего же ты им резать будешь?>
Хотя чего резать - это как раз понятно:.. Судя по внешнему виду - конструкторы предполагали нарезку толстых канатов в мелкую крошку, пробивание бочек с бензином и рубку поленьев толщиной не менее чем в ногу Конструкция рукоятки такова, что по затыльнику можно стучать молотком или обухом топора - на фото хорошо виден почти плоский затыльник рукояти click for enlarge 1920 X 3105 226,0 Kb picture

Размер рукояти позволяет работать на морозе в толстых рукавицах.
click for enlarge 1920 X 3311 307,4 Kb picture
Кстати, о рукояти. Не смотря на внушительный внешний вид, держать ее очень удобно. Шершавая поверхность, даже будучи мокрой, в руке не скользит. Качество исполнения - ни на одной пластмассовой детали, включая ножны, нет даже следов плохо обрезанного облоя.

Но главное достоинство этих ножей - не пластмасса. Именно металл. Который, как и положено, ржавеет. Но мы люди начитанные, и обновки быстро отправились принимать ванну из кока-колы. Чтобы им было не скучно - к ним в ванну отправился опинель.
Смеркалось. В стакане с напитком гордо квасились три ножика. Супруга привычно с укоризной поглядывала на меня, с трудом удерживаясь от того, чтобы открыто крутить пальцем у виска (собственно к моим странным манипуляциям со всякими железяками она уже давно привыкла). Сын, посмотрев на все это дело, заявил, что один ножик он заберет себе, потому как "зачем папе два одинаковых?". Чтение лекции на тему о том, что ученика пятого класса могут в школе не понять, особых плодов не принесли Ну и правда, зачем в школе такой брутальный инструмент? Там больше к месту интеллиентный швейцарец, но никак не простоватого вида швед
Но я отвлекся. Результат фосфатирования - шведы равномерно потемнели. А вот опенок пошел радужными разводами. Впрочем, фосфатирование на хултафорсах и по сей день не изменилось, а вот с опинеля уже ощутимо стерлось.
Практика показала, что не стоит бояться брутального вида. Замороженную до состояния айсберга курицу хултафорс быстро превратил в мелкую струганину без приложения особых усилий - и это при толщине обуха в 3 миллиметра!

Что пока не удалось до конца оценить - так это ножны:
click for enlarge 1920 X 1943 327,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2003 435,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 2024 245,8 Kb picture
Нет, качество то я их оценил - ровная и прочная пластмасса, никаких следов от литников, ничего не царапает, удобный упор для большого пальца именно в том месте, где он нужен. Но вот способ крепления пока не понятен. Нужно пробовать его в деле, но ежедневное ношение на поясе будет несколько позже. Попробую с пуговицей и с петлей из шнура.

edit log

Harding
12-2-2012 09:26 Harding
quote:
Originally posted by o'brian:

Надо еще пучек брать, пока Дима-добрый человек, их раздает!
Чует мое сердце ,их скоро днем с огнем не отыщешь...

Андрей, в воду глядел чтоль? тут с изменениями правил барахолки и не знаю, завязать все чтоль...
себе напоследок заныкаю по 5 шт синих да зеленых, рассую свои мега ножики по всем рюкзакам.

судак
13-2-2012 07:54 судак
quote:
Harding

Можно вам "синяка" заказать на пробу?
Harding
13-2-2012 10:07 Harding
quote:
Originally posted by судак:

Можно вам "синяка" заказать на пробу?

да, конечно

судак
13-2-2012 10:23 судак
quote:
да, конечно

Ура. Подробности на РМ?
Velxeor
17-2-2012 18:04 Velxeor
To Harding: Ни в коем разе не нужно завязывать!Мы в вас верим
нахал
17-2-2012 19:21 нахал
Ну так не на Ганзе единой барахолка, дело то хорошее, чего прекращать?
судак
6-4-2012 10:19 судак
Комрады, задаю вопрос. Купил у Дмитрия синего хулта, поточил по спускам, порадовался остроте, положил в машину, через несколько дней чет он понадобился. Достал - а там ПЯТНЫШКО! Ржавчина?! На нержавеке?.... Не спал, метался по кровати. Снилось ПЯТНЫШКО. А вопрос, естественно, такой, - что за фигня?
Harding
6-4-2012 11:26 Harding
судак,
блин, ну не знаю что скзать. мой на работе часто юзаю под хлеб и бутерброды, мою, ни хрена нет. еле заметное потемнение вроде где то было, но какой то дикой ржавчины не было нигде.
что сказать даже не знаю. как есть нож...
судак
6-4-2012 11:54 судак
quote:
но какой то дикой ржавчины не было

У меня не дикая ржавчина. ПЯТНЫШКО Просто интересно стало, почему оно возникло на нерже. АИРОВские из нержи неделями иногда не моются после рыбалок или охот - и так по несколько лет - не ржавеют. Это нержа. А может тогда синий хулт не совсем нержа?
Harding
6-4-2012 12:16 Harding
quote:
Originally posted by судак:

У меня не дикая ржавчина. ПЯТНЫШКО Просто интересно стало, почему оно возникло на нерже. АИРОВские из нержи неделями иногда не моются после рыбалок или охот - и так по несколько лет - не ржавеют. Это нержа. А может тогда синий хулт не совсем нержа?

ну чтоб было все по честному.
кстати, глянул счас глянул свой личный. вчера его мыл на работе с морой вместе и засунул в ножны мокрым совершенно, и ножны тоже были полны воды. пятнышки есть, точно. почему производитель пишет что это нержа тогда... на клинке ж написано на самом stainless.
до этого стало быть протирал всегда

Шухер
6-4-2012 12:41 Шухер
http://www.hultafors.com/produ...mans-knife-rfr/
Перевод таков:
"Нож мастера RFR

Нож развился и приспособился, чтобы соответствовать потребностям мастеров с лезвием, сделанным из безупречной японской стали ножа. Это показывает уникальную функцию для того, чтобы приложить кобуру вокруг кнопки на Вашей одежде работы так, чтобы это не высвобождалось все еще будучи легким удалить. Лезвие сделано из 2.5-миллиметровой нержавеющей стали, которая была укреплена к 57-59 HRC.
Лезвие было обострено на нескольких стадиях с заключительным затачиванием на кожаном ремне для правки бритв.
Оба ручка и кобура и сделанный из супернадежной пластмассы PP.
Кобура может быть присоединена и к поясу и к кнопке на Вашей одежде работы. Если Ваш пояс толстый, срежьте маленькую булавку на покрытии.
Ножи в пакетах 50 поставляемых в здравой сумке на длинном ремне ткани, которая может использоваться позже в качестве мешка случая/холодильника.
RFR-PH ножа мастера поставляется картонным ящиком вместо кобуры. RFR помещается в ту же самую кобуру как HVK."

Синий ещё есть такой: http://www.hultafors.com/produ...s-knife-rfr-gh/

Перевод:
"Нож мастера RFR GH

Нож мастера с властью трения. Развитый и приспособленный к потребностям мастеров. Это показывает уникальную функцию для того, чтобы приложить кобуру вокруг кнопки на Вашей одежде работы так, чтобы это не высвобождалось все еще будучи легким удалить. Лезвие сделано из 2.5-миллиметровой нержавеющей стали, которая была укреплена к 57-59 HRC.
Лезвие было обострено на нескольких стадиях с заключительным затачиванием на кожаном ремне для правки бритв.
Ручка сделана из супернадежной пластмассы PP и оснащена властью трения Santoprene.
Помещается в ту же самую кобуру как модель HVK и ее двойная кобура."

Нержа строительная.
А выбор огромен http://www.hultafors.com/produ...379003598380404

edit log

АлексейМ
6-4-2012 13:00 АлексейМ
Имею и синий и зеленый. Сталь на синем отличная, точится легко и быстро до бритья волос(я подвод сделал), тупится долго, вообщем очень достойная практичная сталь.
Зеленый при ремонте использовал, но буду перетачивать на меньший угол. С заводской заточкой колун колуном.
Нержавейка - это понятие условное.
На синем вроде сталь aus-8 - Хрома в ней 14% (Хром придает стали корозионную стойкость). По пятибальной системе, это гдето на четверку с минусом

edit log

нахал
6-4-2012 16:11 нахал
quote:
Достал - а там ПЯТНЫШКО! Ржавчина?! На нержавеке?.... Не спал, метался по кровати. Снилось ПЯТНЫШКО. А вопрос, естественно, такой, - что за фигня?

Это нормальное поведение коррозионностойкой стали, каковой АУС8 и является. Большая "нержавучесть" уже ухудшит рабочие свойства стали, что мы и наблюдаем сравнивая те же Сандвик 12С27 и 12С27мод. Последняя вовсе не питтингует, зато и режет не столь зло и долго как первая.
Не обращайте внимания, а если мешает то просто уберите пятнышки питтинга ластиком.
судак
6-4-2012 20:06 судак
quote:
Не обращайте внимания, а если мешает то просто уберите пятнышки питтинга ластиком.

Спасибо за советы!
GA-Perm
10-5-2012 15:42 GA-Perm
Сравнительное фото:

click for enlarge 1920 X 1432 737,7 Kb picture
GA-Perm
10-5-2012 15:44 GA-Perm
Узнаете? (фото с просторов интернета):

click for enlarge 800 X 877 326,8 Kb picture
800 x 547
GA-Perm
10-5-2012 15:48 GA-Perm
И страшненькое...

640 x 480
click for enlarge 480 X 640  62,1 Kb picture
WRCMaN
10-5-2012 17:07 WRCMaN
Передали мне хульт зеленый. Спасибо Хардингу, НО!
Не вставил он меня никак Клин посажен в рукоять криво(задран вверх) да и заточка колун колуном. Распилил рукоять завтра буду новую из микарты делать. Заодно и спуски в ноль сведу.
P.S. когда рукоять пилил страшно порезал 2 пальца А ведь вроде не дурак и ТБ соблюдаю
Алексей ВБ
10-5-2012 17:12 Алексей ВБ
Углеродка. Да, резучая. Но, зараза, ржавучая...
GA-Perm
10-5-2012 17:39 GA-Perm
quote:
Клин посажен в рукоять криво(задран вверх)

Сколько видел Гровов - у всех так. Так что можно считать это особенностью конструкции))). Да и не стоит очень много требовать от столь бюджетного строительного ножа в конце концов.
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 17  18  19  20