Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hultafors. Мирный шведский танк. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...1314151617181920
связанные темы
dimka7474
11-12-2011 18:06 dimka7474 первое сообщение в теме:
С некоторого времени стал замечать некий душевный диссонанс. Ну сами посудите, разве это нормально - всего один нож из углеродистой стали в хозяйстве (Опинель), и тот супруга реквизировала для кухонных нужд.
Когда чувствуешь, что надо резать, а нечем - прямая дорога в <Ножевую барахолку>. Собственно я давно хотел себе приобрести хорошую Мору, но мне повезло - случайно наткнулся на тему Hardingа (https://forum.guns.ru/forummessage/94/850086-0.html ) о продаже хултафорсов и понял, что именно они мне и нужны.
Hultafors Grovkniv. Серия GK:
click for enlarge 1920 X 1189 162,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1295 207,8 Kb picture
Кстати, Harding, оказался не только моим полным тезкой, но и на редкость адекватным человеком. Я у него долго выпрашивал реквизиты для перевода денег, а он, мне, совершенно незнакомому человеку, выслал, как потом выяснилось, ножики наложенным платежом.
Тут часто диалог с жабой описывают - но я этого к счастью избежал, поскольку считаю заявленную продавцом цену более чем адекватной.
Первое ощущение от ножа - <бляха муха, вот это изделие, его же не сломаешь!>
А следом приходит мысль - <а чего же ты им резать будешь?>
Хотя чего резать - это как раз понятно:.. Судя по внешнему виду - конструкторы предполагали нарезку толстых канатов в мелкую крошку, пробивание бочек с бензином и рубку поленьев толщиной не менее чем в ногу Конструкция рукоятки такова, что по затыльнику можно стучать молотком или обухом топора - на фото хорошо виден почти плоский затыльник рукояти click for enlarge 1920 X 3105 226,0 Kb picture

Размер рукояти позволяет работать на морозе в толстых рукавицах.
click for enlarge 1920 X 3311 307,4 Kb picture
Кстати, о рукояти. Не смотря на внушительный внешний вид, держать ее очень удобно. Шершавая поверхность, даже будучи мокрой, в руке не скользит. Качество исполнения - ни на одной пластмассовой детали, включая ножны, нет даже следов плохо обрезанного облоя.

Но главное достоинство этих ножей - не пластмасса. Именно металл. Который, как и положено, ржавеет. Но мы люди начитанные, и обновки быстро отправились принимать ванну из кока-колы. Чтобы им было не скучно - к ним в ванну отправился опинель.
Смеркалось. В стакане с напитком гордо квасились три ножика. Супруга привычно с укоризной поглядывала на меня, с трудом удерживаясь от того, чтобы открыто крутить пальцем у виска (собственно к моим странным манипуляциям со всякими железяками она уже давно привыкла). Сын, посмотрев на все это дело, заявил, что один ножик он заберет себе, потому как "зачем папе два одинаковых?". Чтение лекции на тему о том, что ученика пятого класса могут в школе не понять, особых плодов не принесли Ну и правда, зачем в школе такой брутальный инструмент? Там больше к месту интеллиентный швейцарец, но никак не простоватого вида швед
Но я отвлекся. Результат фосфатирования - шведы равномерно потемнели. А вот опенок пошел радужными разводами. Впрочем, фосфатирование на хултафорсах и по сей день не изменилось, а вот с опинеля уже ощутимо стерлось.
Практика показала, что не стоит бояться брутального вида. Замороженную до состояния айсберга курицу хултафорс быстро превратил в мелкую струганину без приложения особых усилий - и это при толщине обуха в 3 миллиметра!

Что пока не удалось до конца оценить - так это ножны:
click for enlarge 1920 X 1943 327,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2003 435,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 2024 245,8 Kb picture
Нет, качество то я их оценил - ровная и прочная пластмасса, никаких следов от литников, ничего не царапает, удобный упор для большого пальца именно в том месте, где он нужен. Но вот способ крепления пока не понятен. Нужно пробовать его в деле, но ежедневное ношение на поясе будет несколько позже. Попробую с пуговицей и с петлей из шнура.

edit log

NameSergey
30-5-2012 12:54 NameSergey
Кобыла не кобыла, а Bee клинком 87мм с вогнутыми спусками проверен как строительный, отлично строгает и держит заточку по дереву, режет пластик.
RRRoman
30-5-2012 14:06 RRRoman
А как моя "крыса" пластик режет, просто сказка
нахал
30-5-2012 14:28 нахал
quote:
Originally posted by NameSergey:
Ну вот мне на Энланах 8cr13mov нравится, довольно вязкая сталь, дерево строгает хорошо, не сыпется, а хултовская говорите более сухая и в тоже время aus8 более вязкая, не стыкуется. Вообще я сухие стали не люблю, сухая значит хрубкая и т.д. В общем наверно многое зависит от обработки. Был у меня SRM с 8cr13 который откровенно сыпался от строгания дерева, а не так давно брал srm-ку уже сталь вязкая, что то изменили.

На синем Хулте кромка не сыпется и довольно долго остается злой. Теми же нерж. Морами ящик камбалы разобрать не получится без правки, синим же запросто. Просто грамотная ТМО неплохой коррозионностойкой стали.
По дереву - пластику он не хуже углеродки работает, а канат не хуже топовых порошков режет. Чего ещё желать от рабочего ножа? По мне, так лучше его только "сантехник", там более удачно приготовленная углеродка чем на остальных Хултах и ещё хромированная, не ржавеет.

RRRoman
30-5-2012 16:05 RRRoman
quote:
"сантехник"

Как правильно называется модель?
нахал
30-5-2012 16:23 нахал
Хороший вопрос ... Тот что с серой рукоятью, он один в линейке такой. Название у него тоже есть, но ни разу не интересовался.
RRRoman
30-5-2012 18:42 RRRoman
quote:
Тот что с серой рукоятью

А ссылочка какая-нибудь имеется?
Авиатор16
30-5-2012 19:01 Авиатор16
quote:
Originally posted by RRRoman:

А ссылочка какая-нибудь имеется?

Ссылочки к сожалению дать не могу, но по моему камрад Нахал имел в виду модель Hultafors VVS (нож слесаря) с небольшим напильником на клинке. ИМХО, с серой ручкой там еще модель SKR есть, но у нее у клинка закругленный кончик и нет напильника.
RRRoman
30-5-2012 19:29 RRRoman
quote:
VVS (нож слесаря)

А, понятно. Спасибо.
нахал
31-5-2012 01:42 нахал
VVS точно, спасибо!
Просто до кучи фотку кину, там серый не попал в кадр:
click for enlarge 1296 X 972 209.8 Kb picture
Где-то после пары лет беспощадной эксплуатации на строительстве "замка".
Все живы, хоть и покоцаны жизнью.

edit log

Uriy Sib
7-6-2012 07:35 Uriy Sib
Я приобрел у уважаемого Hardingа три хултафорса (серия GK - 2 шт и серия RFR GH . Craftsman's Knife - 1) перед самым новым годом. Причем не смог добиться у него реквизиты для предоплаты. Закончилось тем, что он просто отправил ножи наложенным платежом. Один зеленый подарил сыну, второй лежит в моей машине. Мое мнение: не стоит ждать от этих ножей сногсшибательного реза, но они неубиваемы, пригодны практически для любой работы и обладают определенной харизмой. Все, кто их видит, хотят подержать, порезать ими и отрицательных отзывов я пока не слышал. Очень неплохой нож за свои деньги.
Foxy37
14-6-2012 13:15 Foxy37
Тоже приобрел у Hardinga два ножа, Hultafors GK и Mora 511, за что ему очень благодарен.
Ножи просто замечательные. Честно говоря, даже не ожидал от них такого. Оба волосы бреют, бумагу режут просто супер, в-общем, заточка поражает. Пожалуй одна из лучших заводских заточек, что я видел на ножах.
Режут и строгают оба замечательно, пробовал и на сухой и на сырой древесине.
Hultafors заодно сразу выгулял в лес за грибами, там тоже порезал/построгал палок. Всё супер. Каких-то более глобальных испытаний пока небыло, т.к. посылку только вчера получил, но они будут, о чем потом напишу.
RRRoman
14-6-2012 23:25 RRRoman
Сегодня разделал зелёным хултом кролика.
Так себе.
Ещё раз убедился, что это нож для более тяжёлой работы.
ole
28-6-2012 23:30 ole
уважаемое сообщество может будет смеятся или скептически выражать своё фу,но я за десяток фрикций ( ) на фискаровской точилке довёл Грува до уверенного бритья предплечий. спешу сообщить, так сам не ожидал,ведь углы заточки,толщина клинков и подводы, на что расчитана данная точилка совершенно не совпадают с хултами и не расчитаны друг на друга )))
RRRoman
7-7-2012 14:28 RRRoman
А какой заводской угол заточки на зелёном хулте?
shmitas1
7-7-2012 15:51 shmitas1
ИМХО Хултафорс внешне на танк не очень похож На танки больше похожи STRIDER'ы там или ZERO TOLERANCE'ы.
Но нож крепкий и надёжный.
П.С.По дереву как то веселей идёт МORA No1 (тоже ИМХО)

click for enlarge 1024 X 684 410.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 684 594.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 684 606.1 Kb picture
Uriy Sib
10-3-2013 21:03 Uriy Sib
Увидел интересное мнение охотника, которому плевать на дизайнерские изыски и "волшебные" наименования сталей: М390, крусиблы, бохлеры и прочие
быстрорезы, а интересует только удобство и практичность.

"Для серьезной дичи, второй год пользую для разделки вот такой (Hultafors GK):
Клинок 3,0 mm, японская сталь с реальными 60 HRC!!!
Очень удобная для моей лапы рукоять - 13см.
Цена в районе 800-1000 рублей, купил 6 штук когда-то, осталось два.
Раздарил егерям. Кто хоть раз попользовался - в свинячем восторге!
На заводской заточке, двух мишек за пару метров длинной выдерживает, хоть бы что. Из недостатков - ржавеет трошки, надо следить... Хотя 800 рэ - выкинул и купил новый, не жалко.
К нему бы еще теплосохраняющую рукоять...! Не нож, а мечта бы получился".

Взято из темы "Охота" на Ганзе: https://forum.guns.ru/forummessage/14/935703-10.html

ЭЛЬ-КОЙОТ
14-3-2013 23:10 ЭЛЬ-КОЙОТ
Про гарды:Хульт ХВК с наполовину спиленой гардой однозначно намного удобней,чем в исходном виде и безопасней в обращении чем та же Мора511.А вот у зелёного Хульта гарда,думаю,просто необходима.
Bonart
15-3-2013 07:55 Bonart
quote:
А можно подробней?

вкратце:
1. робуст не требует доработки после приобретения (перезаточки, например)
2. у робуст более удобная рукоять и более правильное массо-габаритное соотношение рукояти и клинка (клинок длиннее грововского)
резательные тесты грядут, но для их объективности гров будет уже с изменениями - переспущенным в ноль, как робуст
GA-Perm
26-4-2013 12:34 GA-Perm
О двойнике:

click for enlarge 1920 X 1069 769.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1083 725.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 875 558.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 839 532.6 Kb picture
click for enlarge 977 X 2800 965.6 Kb picture

Сам помучить не собрался, дал товарищу с условием сделать небольшой обзор с фото. Ссылочка на его обзор:
http://permknife.livejournal.com/4208.html

edit log

lazybones
26-4-2013 19:17 lazybones
GA-Perm, а где ссылка-то?
всего страниц: 20 : 123...1314151617181920