Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hultafors. Мирный шведский танк. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18  19  20 
связанные темы
dimka7474
11-12-2011 18:06 dimka7474    первое сообщение в теме:
С некоторого времени стал замечать некий душевный диссонанс. Ну сами посудите, разве это нормально - всего один нож из углеродистой стали в хозяйстве (Опинель), и тот супруга реквизировала для кухонных нужд.
Когда чувствуешь, что надо резать, а нечем - прямая дорога в <Ножевую барахолку>. Собственно я давно хотел себе приобрести хорошую Мору, но мне повезло - случайно наткнулся на тему Hardingа (https://forum.guns.ru/forummessage/94/850086-0.html ) о продаже хултафорсов и понял, что именно они мне и нужны.
Hultafors Grovkniv. Серия GK:
click for enlarge 1920 X 1189 162,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1295 207,8 Kb picture
Кстати, Harding, оказался не только моим полным тезкой, но и на редкость адекватным человеком. Я у него долго выпрашивал реквизиты для перевода денег, а он, мне, совершенно незнакомому человеку, выслал, как потом выяснилось, ножики наложенным платежом.
Тут часто диалог с жабой описывают - но я этого к счастью избежал, поскольку считаю заявленную продавцом цену более чем адекватной.
Первое ощущение от ножа - <бляха муха, вот это изделие, его же не сломаешь!>
А следом приходит мысль - <а чего же ты им резать будешь?>
Хотя чего резать - это как раз понятно:.. Судя по внешнему виду - конструкторы предполагали нарезку толстых канатов в мелкую крошку, пробивание бочек с бензином и рубку поленьев толщиной не менее чем в ногу Конструкция рукоятки такова, что по затыльнику можно стучать молотком или обухом топора - на фото хорошо виден почти плоский затыльник рукояти click for enlarge 1920 X 3105 226,0 Kb picture

Размер рукояти позволяет работать на морозе в толстых рукавицах.
click for enlarge 1920 X 3311 307,4 Kb picture
Кстати, о рукояти. Не смотря на внушительный внешний вид, держать ее очень удобно. Шершавая поверхность, даже будучи мокрой, в руке не скользит. Качество исполнения - ни на одной пластмассовой детали, включая ножны, нет даже следов плохо обрезанного облоя.

Но главное достоинство этих ножей - не пластмасса. Именно металл. Который, как и положено, ржавеет. Но мы люди начитанные, и обновки быстро отправились принимать ванну из кока-колы. Чтобы им было не скучно - к ним в ванну отправился опинель.
Смеркалось. В стакане с напитком гордо квасились три ножика. Супруга привычно с укоризной поглядывала на меня, с трудом удерживаясь от того, чтобы открыто крутить пальцем у виска (собственно к моим странным манипуляциям со всякими железяками она уже давно привыкла). Сын, посмотрев на все это дело, заявил, что один ножик он заберет себе, потому как "зачем папе два одинаковых?". Чтение лекции на тему о том, что ученика пятого класса могут в школе не понять, особых плодов не принесли Ну и правда, зачем в школе такой брутальный инструмент? Там больше к месту интеллиентный швейцарец, но никак не простоватого вида швед
Но я отвлекся. Результат фосфатирования - шведы равномерно потемнели. А вот опенок пошел радужными разводами. Впрочем, фосфатирование на хултафорсах и по сей день не изменилось, а вот с опинеля уже ощутимо стерлось.
Практика показала, что не стоит бояться брутального вида. Замороженную до состояния айсберга курицу хултафорс быстро превратил в мелкую струганину без приложения особых усилий - и это при толщине обуха в 3 миллиметра!

Что пока не удалось до конца оценить - так это ножны:
click for enlarge 1920 X 1943 327,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2003 435,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 2024 245,8 Kb picture
Нет, качество то я их оценил - ровная и прочная пластмасса, никаких следов от литников, ничего не царапает, удобный упор для большого пальца именно в том месте, где он нужен. Но вот способ крепления пока не понятен. Нужно пробовать его в деле, но ежедневное ношение на поясе будет несколько позже. Попробую с пуговицей и с петлей из шнура.

edit log

нахал
29-5-2012 13:04 нахал
quote:
Originally posted by NameSergey:
AUs8 т.е. похожа на 8cr13mov на Enlan, или мягче?

Да нет, она суховата, практически всё с неё японцы выжали что возможно. Я бы сказал даже удивляет эта сталь в таком приготовлении, приятно удивляет. Общее только что питтингует как любая восьмерка неполированная.

RRRoman
29-5-2012 13:17 RRRoman
quote:
Принял коко-кольную ванну

Складывается впечатление что это стало обязательной процедурой для углеродки, в частности для свежекупленных хултов.
RRRoman
29-5-2012 13:19 RRRoman
quote:
Там "делов-то", открыть петлю и подрезать выступ, и ножны вполне нормально надеваются на стандартный брючный ремень, а вот вариант с ношением на пуговице, представить себе не могу, разве что на джинсах спереди ))) между ног болтается...Хултафорс (Hultafors) называется )))

+1
densson
29-5-2012 13:54 densson
quote:
Принял коко-кольную ванну

Складывается впечатление что это стало обязательной процедурой для углеродки, в частности для свежекупленных хултов.

Что касаемо меня лично, то всегда любил ножи с темными клинками...
а касаемо Хулта, так он после суточного купания приобрел приятный серо-зеленый цвет )))
PS да и как ни говорите, а после такой процедуры коррозии меньше подвержен

Stade
29-5-2012 14:22 Stade
ксилит-бенг и две три минуты на всю процедуру для углеродок
densson
29-5-2012 15:01 densson
А цвет какой получается от ксилита?
NameSergey
29-5-2012 16:31 NameSergey
quote:
она суховата, практически всё с неё японцы выжали что возможно

думаете это в плюс?
RRRoman
29-5-2012 19:00 RRRoman
quote:
думаете это в плюс?

AUs8 однозначно лучше чем 8cr13mov

RRRoman
29-5-2012 19:05 RRRoman
quote:
ксилит-бенг и две три минуты на всю процедуру для углеродок

Очень интересно. А можно подробнее? На сколько хватает покрытия? А цвет?
Stade
29-5-2012 21:14 Stade
quote:
Очень интересно. А можно подробнее? На сколько хватает покрытия? А цвет?

протираю/натираю ватным диском, жду пару минут и протираю обычной тряпкой, цвет бледно-серый матовый, хватает надолго, только пахнет поначалу химией
RRRoman
29-5-2012 21:34 RRRoman
Спасибо, надо будет попробовать.
Сталинград
29-5-2012 22:51 Сталинград
quote:
Originally posted by RRRoman:

AUs8 однозначно лучше чем 8cr13mov

почему ? Они практически эдентичны по составу

RRRoman
29-5-2012 23:34 RRRoman
quote:
почему ?

8cr13mov менее пластичная, более склонна к микросколам, т.е. более хрупкая.
Хотя тут больше от термообработки зависит, на китайских ножах 8cr13mov хуже чем на фирменных (напр. спайдерко тинейшес).
Но мы отвлеклись от темы. Интересно с какими сталями можно сравнить хултовскую углеродку?
хули ган
29-5-2012 23:59 хули ган
япская SK-5 емнип
а вообще баян

edit log

нахал
30-5-2012 00:29 нахал
SK-5, японский аналог 1095.
нахал
30-5-2012 00:38 нахал
quote:

думаете это в плюс?

То что получилось - точно в плюс. Восьмерка на сканди в ноль невнятно работает обычно, потому на такой геометрии её практически невозможно встретить. Предполагаю что японцы долго скребли в затылке прочтя техзадание, но таки сумели подогнать свою сталь под жестокие требования.
Получилось явно лучше 12С27мод. и даже лучше 12С27. Где-то даже лучше углеродки получилось. В итоге мы поимели рабочий нож с действительно роскошной нержавейкой.

Сталинград
30-5-2012 01:13 Сталинград
quote:
Originally posted by RRRoman:

8cr13mov менее пластичная, более склонна к микросколам, т.е. более хрупкая.

с чего вы это взяли , личное наблюдение или копипаст

edit log

Сталинград
30-5-2012 01:19 Сталинград
quote:
Originally posted by нахал:

То что получилось - точно в плюс. Восьмерка на сканди в ноль невнятно работает обычно, потому на такой геометрии её практически невозможно встретить. Предполагаю что японцы долго скребли в затылке прочтя техзадание, но таки сумели подогнать свою сталь под жестокие требования.
Получилось явно лучше 12С27мод. и даже лучше 12С27. Где-то даже лучше углеродки получилось. В итоге мы поимели рабочий нож с действительно роскошной нержавейкой.

нее... для финских или сканди ножей только углеродка , нержавейка не держит таких углов

NameSergey
30-5-2012 01:42 NameSergey
Ну вот мне на Энланах 8cr13mov нравится, довольно вязкая сталь, дерево строгает хорошо, не сыпется, а хултовская говорите более сухая и в тоже время aus8 более вязкая, не стыкуется. Вообще я сухие стали не люблю, сухая значит хрубкая и т.д. В общем наверно многое зависит от обработки. Был у меня SRM с 8cr13 который откровенно сыпался от строгания дерева, а не так давно брал srm-ку уже сталь вязкая, что то изменили.

edit log

хули ган
30-5-2012 09:14 хули ган
quote:
Ну вот мне на Энланах 8cr13mov нравится

на фкуз и цвет все фламастиры разные
кому и кобыла невеста

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18  19  20