Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hultafors. Мирный шведский танк. ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
связанные темы
dimka7474
11-12-2011 18:06 dimka7474    первое сообщение в теме:
С некоторого времени стал замечать некий душевный диссонанс. Ну сами посудите, разве это нормально - всего один нож из углеродистой стали в хозяйстве (Опинель), и тот супруга реквизировала для кухонных нужд.
Когда чувствуешь, что надо резать, а нечем - прямая дорога в <Ножевую барахолку>. Собственно я давно хотел себе приобрести хорошую Мору, но мне повезло - случайно наткнулся на тему Hardingа (https://forum.guns.ru/forummessage/94/850086-0.html ) о продаже хултафорсов и понял, что именно они мне и нужны.
Hultafors Grovkniv. Серия GK:
click for enlarge 1920 X 1189 162,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1295 207,8 Kb picture
Кстати, Harding, оказался не только моим полным тезкой, но и на редкость адекватным человеком. Я у него долго выпрашивал реквизиты для перевода денег, а он, мне, совершенно незнакомому человеку, выслал, как потом выяснилось, ножики наложенным платежом.
Тут часто диалог с жабой описывают - но я этого к счастью избежал, поскольку считаю заявленную продавцом цену более чем адекватной.
Первое ощущение от ножа - <бляха муха, вот это изделие, его же не сломаешь!>
А следом приходит мысль - <а чего же ты им резать будешь?>
Хотя чего резать - это как раз понятно:.. Судя по внешнему виду - конструкторы предполагали нарезку толстых канатов в мелкую крошку, пробивание бочек с бензином и рубку поленьев толщиной не менее чем в ногу Конструкция рукоятки такова, что по затыльнику можно стучать молотком или обухом топора - на фото хорошо виден почти плоский затыльник рукояти click for enlarge 1920 X 3105 226,0 Kb picture

Размер рукояти позволяет работать на морозе в толстых рукавицах.
click for enlarge 1920 X 3311 307,4 Kb picture
Кстати, о рукояти. Не смотря на внушительный внешний вид, держать ее очень удобно. Шершавая поверхность, даже будучи мокрой, в руке не скользит. Качество исполнения - ни на одной пластмассовой детали, включая ножны, нет даже следов плохо обрезанного облоя.

Но главное достоинство этих ножей - не пластмасса. Именно металл. Который, как и положено, ржавеет. Но мы люди начитанные, и обновки быстро отправились принимать ванну из кока-колы. Чтобы им было не скучно - к ним в ванну отправился опинель.
Смеркалось. В стакане с напитком гордо квасились три ножика. Супруга привычно с укоризной поглядывала на меня, с трудом удерживаясь от того, чтобы открыто крутить пальцем у виска (собственно к моим странным манипуляциям со всякими железяками она уже давно привыкла). Сын, посмотрев на все это дело, заявил, что один ножик он заберет себе, потому как "зачем папе два одинаковых?". Чтение лекции на тему о том, что ученика пятого класса могут в школе не понять, особых плодов не принесли Ну и правда, зачем в школе такой брутальный инструмент? Там больше к месту интеллиентный швейцарец, но никак не простоватого вида швед
Но я отвлекся. Результат фосфатирования - шведы равномерно потемнели. А вот опенок пошел радужными разводами. Впрочем, фосфатирование на хултафорсах и по сей день не изменилось, а вот с опинеля уже ощутимо стерлось.
Практика показала, что не стоит бояться брутального вида. Замороженную до состояния айсберга курицу хултафорс быстро превратил в мелкую струганину без приложения особых усилий - и это при толщине обуха в 3 миллиметра!

Что пока не удалось до конца оценить - так это ножны:
click for enlarge 1920 X 1943 327,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2003 435,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 2024 245,8 Kb picture
Нет, качество то я их оценил - ровная и прочная пластмасса, никаких следов от литников, ничего не царапает, удобный упор для большого пальца именно в том месте, где он нужен. Но вот способ крепления пока не понятен. Нужно пробовать его в деле, но ежедневное ношение на поясе будет несколько позже. Попробую с пуговицей и с петлей из шнура.

edit log

Bonart
28-5-2012 12:53 Bonart
quote:
Я так понял там в заводской заточке ещё и лёгкая линза присутствует?

на моем были плоские спуски и довольно толстое сведение с грубой и корявой РК.
судак
28-5-2012 12:53 судак
мора 2000 вообще не нравиться. не понимаю, что её хвалят. неудобный нож с посредственной сталью. ерундовый кухонник, никудышний разделочник для дичи и рыбы. ножны вот правда у моры 2000 имхо более менее удачные. во всяком случае получше чем у хульта синего.
Michael Kol
28-5-2012 13:06 Michael Kol
Вернусь в Столицу, прикуплю зелёного
Только вот не радует, что у него сканди+подвод. Чисто сканди больше нравится в финках
Но всё равно, для нужд в.... Сибири - он самое то!
olega_tor
28-5-2012 13:09 olega_tor
quote:
Originally posted by судак:
мора 2000 вообще не нравиться. не понимаю, что её хвалят. неудобный нож с посредственной сталью. ерундовый кухонник, никудышний разделочник для дичи и рыбы. ножны вот правда у моры 2000 имхо более менее удачные. во всяком случае получше чем у хульта синего.

у мну такое же имхо.

RRRoman
28-5-2012 13:37 RRRoman
quote:
Чисто сканди больше нравится в финках

Согласен, но хулт это не финка.
RRRoman
28-5-2012 13:44 RRRoman
quote:

Ну это Вы переборщили. Нормальный нож за свои деньги (даже после того как цена на него поднялась из-за спроса). Шведская нержавейка вполне даже ничего, точится легко, заточку держит более менее. Рукоять удобная, допускает много различных хватов, ножик универсальный, прочный. Да и вообще мора 2000 это уже легенда, тем более что настоящую уже не так легко найти, много подделок. Можно продолжать, но эта тема не про мору.
Uzel
28-5-2012 13:45 Uzel
quote:
Originally posted by olega_tor:

никудышний разделочник для дичи и рыбы

дичью не интересуюсь , но рыбу чистит и пластает нормально , да и правится легко.
моется опять же на раз-два , что на рыбе немаловажно.
в общем узкоспециальные задачи он может и проиграет другим ножам , но как лёгкий универсал хорош.
возможно дело в руках, не лежит и всё тут.
у меня всё ок.
quote:
Originally posted by RRRoman:

но эта тема не про мору.

это точно , просто надо защитить хороший нож

edit log

RRRoman
28-5-2012 13:48 RRRoman
quote:
на моем были плоские спуски и довольно толстое сведение с грубой и корявой РК.

Не повезло.
RRRoman
28-5-2012 13:49 RRRoman
quote:
это точно , просто надо защитить хороший нож

+1
судак
28-5-2012 13:59 судак
quote:
тема не про мору.

Да ... но как рыбак и охотник считаю, то что считаю про мору 2000. хульт совсем другое дело.
RRRoman
28-5-2012 14:07 RRRoman
А я рад, что у меня есть и тот и другой
NameSergey
28-5-2012 15:37 NameSergey
Так а нержавейка хултов тоже корозирует или нет? Что это за марка стали, известно?
RRRoman
28-5-2012 16:05 RRRoman
Серия RFR из какой-то японской нержавейки.
RRRoman
28-5-2012 18:48 RRRoman
quote:
AUS8 вроде

Или AUS6
нахал
28-5-2012 20:11 нахал
Восемь. Где-то шведы проговорились, лень искать по новой.
RRRoman
28-5-2012 21:29 RRRoman
quote:
Восемь. Где-то шведы проговорились, лень искать по новой.

Верю на слово
densson
29-5-2012 11:23 densson
Вот и мой зелененький приехал, спасибо товарищу Harding )))
Принял коко-кольную ванну и в бой, правда пришлось над ножнами поработать немного, ибо предлагаемая схема... отстегнул - пристегнул, мне кажется, быстро выйдет из строя, да и отверстие под темляк в ножичке надо прокрутить, для полного так сказать "компресса" )))
RRRoman
29-5-2012 11:43 RRRoman
quote:
предлагаемая схема... отстегнул - пристегнул, мне кажется, быстро выйдет из строя

Тоже об этом подумал.
NameSergey
29-5-2012 12:08 NameSergey
AUs8 т.е. похожа на 8cr13mov на Enlan, или мягче?

edit log

densson
29-5-2012 12:21 densson
quote:
предлагаемая схема... отстегнул - пристегнул, мне кажется, быстро выйдет из строя

Тоже об этом подумал.

Там "делов-то", открыть петлю и подрезать выступ, и ножны вполне нормально надеваются на стандартный брючный ремень, а вот вариант с ношением на пуговице, представить себе не могу, разве что на джинсах спереди ))) между ног болтается...Хултафорс (Hultafors) называется )))
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16  17  18  19  20