Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hultafors. Мирный шведский танк. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Hultafors. Мирный шведский танк.
dimka7474
11-12-2011 18:06 dimka7474
первое сообщение в теме:
С некоторого времени стал замечать некий душевный диссонанс. Ну сами посудите, разве это нормально - всего один нож из углеродистой стали в хозяйстве (Опинель), и тот супруга реквизировала для кухонных нужд.
Когда чувствуешь, что надо резать, а нечем - прямая дорога в <Ножевую барахолку>. Собственно я давно хотел себе приобрести хорошую Мору, но мне повезло - случайно наткнулся на тему Hardingа (https://forum.guns.ru/forummessage/94/850086-0.html ) о продаже хултафорсов и понял, что именно они мне и нужны.
Hultafors Grovkniv. Серия GK:
click for enlarge 1920 X 1189 162,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1295 207,8 Kb picture
Кстати, Harding, оказался не только моим полным тезкой, но и на редкость адекватным человеком. Я у него долго выпрашивал реквизиты для перевода денег, а он, мне, совершенно незнакомому человеку, выслал, как потом выяснилось, ножики наложенным платежом.
Тут часто диалог с жабой описывают - но я этого к счастью избежал, поскольку считаю заявленную продавцом цену более чем адекватной.
Первое ощущение от ножа - <бляха муха, вот это изделие, его же не сломаешь!>
А следом приходит мысль - <а чего же ты им резать будешь?>
Хотя чего резать - это как раз понятно:.. Судя по внешнему виду - конструкторы предполагали нарезку толстых канатов в мелкую крошку, пробивание бочек с бензином и рубку поленьев толщиной не менее чем в ногу Конструкция рукоятки такова, что по затыльнику можно стучать молотком или обухом топора - на фото хорошо виден почти плоский затыльник рукояти click for enlarge 1920 X 3105 226,0 Kb picture

Размер рукояти позволяет работать на морозе в толстых рукавицах.
click for enlarge 1920 X 3311 307,4 Kb picture
Кстати, о рукояти. Не смотря на внушительный внешний вид, держать ее очень удобно. Шершавая поверхность, даже будучи мокрой, в руке не скользит. Качество исполнения - ни на одной пластмассовой детали, включая ножны, нет даже следов плохо обрезанного облоя.

Но главное достоинство этих ножей - не пластмасса. Именно металл. Который, как и положено, ржавеет. Но мы люди начитанные, и обновки быстро отправились принимать ванну из кока-колы. Чтобы им было не скучно - к ним в ванну отправился опинель.
Смеркалось. В стакане с напитком гордо квасились три ножика. Супруга привычно с укоризной поглядывала на меня, с трудом удерживаясь от того, чтобы открыто крутить пальцем у виска (собственно к моим странным манипуляциям со всякими железяками она уже давно привыкла). Сын, посмотрев на все это дело, заявил, что один ножик он заберет себе, потому как "зачем папе два одинаковых?". Чтение лекции на тему о том, что ученика пятого класса могут в школе не понять, особых плодов не принесли Ну и правда, зачем в школе такой брутальный инструмент? Там больше к месту интеллиентный швейцарец, но никак не простоватого вида швед
Но я отвлекся. Результат фосфатирования - шведы равномерно потемнели. А вот опенок пошел радужными разводами. Впрочем, фосфатирование на хултафорсах и по сей день не изменилось, а вот с опинеля уже ощутимо стерлось.
Практика показала, что не стоит бояться брутального вида. Замороженную до состояния айсберга курицу хултафорс быстро превратил в мелкую струганину без приложения особых усилий - и это при толщине обуха в 3 миллиметра!

Что пока не удалось до конца оценить - так это ножны:
click for enlarge 1920 X 1943 327,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2003 435,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 2024 245,8 Kb picture
Нет, качество то я их оценил - ровная и прочная пластмасса, никаких следов от литников, ничего не царапает, удобный упор для большого пальца именно в том месте, где он нужен. Но вот способ крепления пока не понятен. Нужно пробовать его в деле, но ежедневное ношение на поясе будет несколько позже. Попробую с пуговицей и с петлей из шнура.

edit log

ЭЛЬ-КОЙОТ
26-7-2014 17:55 ЭЛЬ-КОЙОТ

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 131.1 Kb
osupp
27-7-2014 10:47 osupp
цитата:
Originally posted by ЭЛЬ-КОЙОТ:

ЭЛЬ-КОЙОТ

казалось бы, причем здесь модель RFR GH?...
ЭЛЬ-КОЙОТ
27-7-2014 13:09 ЭЛЬ-КОЙОТ
Тема про Хултафорс, упор отпилил, решил показать.
osupp
28-7-2014 10:12 osupp
Нашел как ножны по науке крепить: видео от производителя.

edit log

Comrad RU
24-9-2014 11:11 Comrad RU
Был приобретен пару лет назад. После "сравнения" в работе с другими ножами особенно по твердой древесине оказалось, что строгает даже похуже чем рекон танто от Cold steel и заточку также держит его уровне. На этой ноте отправился в ящик с инструментом. Однако недавно в связи с интересом к линзовидной форме клинка был извлечен из глубокого резерва и подвергся переточке под линзу. Не сказать, что линза получилась такой как хотел (нужно было больше снять мяса), но в целом форма была придана. В таком виде он совместно с группой ножей включая барк ривер гани и бенчмайд бушкрафт сиберт, моры (куда без них) отправился в поездку на Ахтубу. В ходе небольших тестов по работе с деревом (была вырезана ложка, детям пара деревянных ножей, костровые работы, обустройство лагеря) отношение к ножу изменилось кардинально в лучшую сторону. Выводы:
1) Хулт заточенный в линзу строгает лучше (легче и больше щепы выгрызает) чем benchmade sibert bushcrafter s30v и чем он сам до его переточки (причем ощутимо) с морами примерно паритет.
2) Ширина и толщина лезвия позволяет более менее нормально вывести линзу. Однако "Кривые руки" и отсутствие перед поездкой времени на качественную переточку не позволили сделать линзу лучше чем у барк ривера гани (линза получилась толстоватой и низко сведенной) и как следствие гани грызет дерево заметно веселее.
3) Огромный плюс Хулта по сравнению со всеми вышеперечисленными ножами - это объемная рукоять которая при длительной силовой работе не наминает руку и рука с ним устает меньше. К слову сказать тот же барк ривер гани при всем своем качественном резе при длительном строгании вызывает вполне дискомфортные ощущения в руке в силу не пропорционально тонкой в объеме рукояти.

Мой итоговый вывод по хулту: после переточки в линзу и подгонки ножа под себя по рабочим свойствам может составить конкуренцию, а в чем-то и превзойти ножи превышающие его стоимость в десятикратном размере.

P.s. Ближайший к нему конкурент видится mora robust имеющий также весьма объемную рукоять, однако для создания линзы более широкое лезвие Хултафорса кажется более предпочтительным плюс наличие упора.

edit log

ildar1974
26-12-2014 16:41 ildar1974
Сегодня при помощи оранжевого хулта установил дома ёлочку. Обточил ствол, чтобы вошёл в крестовину. Легко и быстро, практически за пару минут. Правда потом лезвие пришлось отмывать - смола налипла.
Android965
18-5-2015 00:13 Android965
Кагбэ Ап.

Недавно провёл небольшую реставрацию сабжа: немного подровнял "линзу" и протравил клин в како-коле (технология: промывка в бензине-сушка-погружение в како-колу на 10-20 часов-лёгкая шлифовка - всё это в 3 прохода).

Травится, кстати, равномерно, в эдакий антрацит (в меру криворукости постарался передать на фото).

click for enlarge 1060 X 578 404.0 Kb

Полимер рукояти, в дополнение к весьма достойным физико-механическим свойствам, в ходе вышеуказанной операции продемонстрировал ещё и химическую стойкость: ни како-кола, ни бензин-растворитель Б-70 никаких следов не оставили.

ИМХО, в ретроспективе по критерию "эффективность/цена"- одно из самых удачных приобретений: недорогой и мощный, утилитарный и эргономичный резак для некуртуазных/силовых/"грязных" работ.
Уже лет 5 успешно применяется для кромсания линолеума, ковролина, всяких жестянок etc.

edit log

CARECA
11-2-2016 00:46 CARECA
Ап на пару слов и пару фото вашему вниманию)

О моём тактическом ноже Hultafors Grovkniv, который не подведёт .
Почему смайлик в конце предложения? Наверное потому что 'тактический'-все же громко сказано, но к 'не подведёт' смайл точно не относится. И все же о тактических характеристиках. Небликующий клинок имеется (протравлен в бесовской жидкости :-cola), покрытие истерлось, исправим. На щучке, образующей clip-point сняты грани, от кончика до перехода в прямой обух. Соответственно несколько повышена проникающая способность клинка в материал.

Около 3 см ближайшей к рукояти поверхности обуха, было сточено до гладкого состояния (для комфорта большого пальца), оставшейся же шершавой поверхностью лучше высекаются искры для разведения костра. Скандинавские спуски, имеющие изначально еще и режущую кромку-залинзованы ~в ноль. И это поспособствовало более бесшумному тактическому резу, во всяком случае листа А4 , рез линолеума остался примерно на тех же децибелах, хотя и стал эффективнее. Строгать ощутимо лучше стало. В рукояти, которая по умолчанию имеет зелёный, несомненно, тактический цвет и упор, было проделано внушительное отверстие для темляка, а так же для более надёжного крепления (в случае необходимости) к палке. Смастерить импровизированное копье так же поможет прочный шнур, намотанный на ножны, длиною 70 см и плюс 50 см получаем при роспуске темляка. Ножны уверенно фиксируют нож и имеют отверстие для слива зелёных радиоактивных жидкостей, раскалённой лавы и даже канализационных вод .
Масса ножа была снижена, при снятии металла на клинке и сверловке большого отверстия в рукояти. Отмечу еще, что размер и форма рукояти удобна для работы в тактических перчатках.
Основным же тактическим достоинством этого ножа ИМХО, является то, что благодаря запасу прочности и обманчивой неказистости, он способен резать, ковырять, строгать, батонить, прокалывать, подкапывать и т.д., совершенно не вызывая к себе сочувствия, а значит работоспособен на 100%! И даже если его постигнет печальная учaсть, как к примеру, в известном на ганзе тесте моры и хулта в качестве турника для подтягивания на дереве, нож с почетом и гордостью нужно отправить в Вальхаллу, и купить такого же скромного трудягу .
Извиняюсь, за многобукв, спасибо за внимание!

edit log

HerrKaleun
18-5-2016 01:56 HerrKaleun
Джентльмены, трудно передать всю ту радость и восторг от моей случайной находки на сайте всеми нами почитаемой фирмы Хултафорс. Всё то, о чем мечталось и грезилось по отношению к покрывшему себя славой Гровкниву теперь воплотилось в реальность! И сантопреновая рукоять, и анодированый клинок, и "острый" обух для огнива, и "выживальческий" подвес под ремень шириной до 80мм + встроенный кармашек для огнива...

Прошу любить и жаловать продолжателей славных традиций Hultafors Grovkniv:

Hultafors Outdoor Knife OK1

http://www.hultafors.com/hand-tools/cutting/knives/craftsmans-knives/outdoor-knife-ok1/

click for enlarge 831 X 367 58.3 Kb

Hultafors Outdoor Knife OK4

http://www.hultafors.com/hand-tools/cutting/knives/craftsmans-knives/outdoor-knife-ok4/

click for enlarge 841 X 366 61.8 Kb

По информации Hultafors в Инстаграме, эти ножи появятся в продаже в течении этой осени.

edit log

МастерОК Барахольщик
И в чём смысл такого тюнинга?
CARECA
18-5-2016 18:02 CARECA

IMG_1470 т.jpg
ANDY ONE
22-5-2016 20:45 ANDY ONE
Вороню все шведские ножи оружейным воронением вот, что получается - мой Хулт
click for enlarge 1920 X 1080  87.3 Kb

edit log

Kart47
2-4-2017 15:43 Kart47
Хотел закинуть в спец ножи, но там затеряется, пусть тут останется:
обзорчег по Precision kniv PK GH

click for enlarge 1024 X 598 180.2 Kb

edit log

Mausberg
2-4-2017 16:56 Mausberg
quote:
Изначально написано Kart47:

обзорчег

Прикольный и ложка хороша

Bugsy
29-3-2018 16:08 Bugsy
Скажите, а есть ли сертификат на Хултафорс? уж больно на ХО похож.
Bugsy
29-3-2018 16:12 Bugsy
Звонил в Хултофорс-раша, там сертификатов у них нет, единственное, что останавливает от покупки этого ножа...
Ник Николс
30-3-2018 17:35 Ник Николс
Нада брать.
Это сейчас тренд, простые, хорошие ножи-работяги.
CARECA
30-3-2018 19:24 CARECA
Не знаю, как насчет тренда, но вот пролюбился (при не понятных обстоятельствах)у меня вот этот нож
quote:
Originally posted by CARECA:

18-5-2016 18:02

и ловлю себя постоянно на мысли, что надо его снова купить!
Mishgun1975
14-5-2018 09:59 Mishgun1975
Никто так и не нашел сертификат на OK4? Думаю заказать из-за границы, переживаю, не завернет ли таможня всю посылку из-за него.
CARECA
14-5-2018 16:50 CARECA
quote:

Не знаю, как насчет тренда, но вот пролюбился (при не понятных обстоятельствах)у меня вот этот нож

Опровергаю! Радуюсь, как пацан!) Нашелся этой весной на даче, жив и здоров! Много ли нужно для счастья больному ножеманией человеку!?))
Ник Николс
14-5-2018 17:04 Ник Николс
quote:

Много ли нужно для счастья больному ножеманией человеку!

Сущая малость.))
Купить еще один нож..
?
))

Кстати- как клинок пережил погоду, влажность, ветра и морозы?
Не изьела ли его ржа и мыши?

CARECA
14-5-2018 17:35 CARECA
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Кстати- как клинок пережил погоду, влажность, ветра и морозы?
Не изьела ли его ржа и мыши?

Кто-то, видимо по доброте душевной засунул мой Хулт в старую автомобильную аптечку)) Там он, среди перевязочного материала и перезимовал без особых последствий. А я то его искал, когда сезон дачный закрывали...даже расстроился!)) Издержки одни, панимаишь)) Однако желаю всем, счастливого нахождения потерь!)
Вот он, голубчик! Или точнее-зелюньчик))

[url=https://flic.kr/p/24p5yLh]

Ник Николс
14-5-2018 17:39 Ник Николс
quote:

Вот он, голубчик!

Нож не вытаскивать, трубку снять, ЗАБИТЬ и использовать по назначению, рассуждая в это время о МЫТАРСТВАХ одинокого ножа в автомобильной аптечке вдали от хозяйской руки.))
----
Со спасением воина Вас.!!
CARECA
14-5-2018 17:49 CARECA
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Со спасением воина Вас.!!

Спасибо!! Действительно очень рад его находке!
Всем добра!
Bugsy
2-7-2018 16:16 Bugsy
Хочу взять GK версию, но останавливает, что это ХО в России... Сертификатов даже у оф дилеров нет...
CARECA
6-7-2018 10:48 CARECA
quote:
Originally posted by Bugsy:

Хочу взять GK версию

Хороший, удобный нож. Почему бы не взять? Ну не надо его на кармане, если боитесь изъятия. Формально, клин у него превышает 90мм. Однако кругом его продают безболезненно. Не знаю, может у него угол с хождения острия допустимый? Я не мерял. Своим на даче пользусь и как строительным, и в лес беру.
GA-Perm
31-10-2018 10:02 GA-Perm
Снова взял Гров, но на этот раз в новом варианте - Outdoor Knife OK1.

click for enlarge 1920 X 1080 232.8 Kb

Отличия от стандартного.
Ножны: добавили синтетическую петлю с кнопкой - теперь можно свободно вешать на ремень. Есть петелька под огниво (как на ножнах Барк ривер )

click for enlarge 720 X 1280 1.3 Mb

Рукоять: рукоять стала темно-зеленого цвета:

click for enlarge 1920 X 1080 2.5 Mb

Клинок:
- Нанесено покрытие. Предполагаю, что не стойкое, но все же вперед. Ведь сотрется только на тех участках, где клинок трется при работе. А там обычно не ржавеет при регулярном использовании.
- Спуски выведены почти "в ноль", в отличие от прародителя:

click for enlarge 1678 X 1071 1.0 Mb

- Острие теперь не для "пробивания бочек":

click for enlarge 1008 X 737 413.6 Kb
click for enlarge 1071 X 761 459.8 Kb

- Обух теперь обработан. На скосе сделана выемка, якобы, чтоб лучше высекать искры из огнива:

click for enlarge 1284 X 1066 667.1 Kb

edit log

CARECA
31-10-2018 10:26 CARECA
quote:
Originally posted by GA-Perm:

Снова взял Гров, но на этот раз в новом варианте - Outdoor Knife OK1.

Спасибо за сравнительный обзор. Что же, во всяком случае нож они не испортили, как мне кажется. Цвет рукояти понравился.

А вот этого не разглядел))

quote:
Originally posted by GA-Perm:

На скосе сделана выемка, якобы, чтоб лучше высекать искры из огнива

О! А вот и еще фотки! Теперь понял про огниво.

edit log

GA-Perm
31-10-2018 10:35 GA-Perm
quote:
чтоб лучше высекать искры из огнива

На самом деле это лишнее, ибо клинок Грова и так высекает искры получше многих Ну обработали поровнее - наверное к лучшему))

edit log

GA-Perm
2-11-2018 07:51 GA-Perm
Было?

Runjero
27-2-2020 17:53 Runjero
Немного испытал GK на прочность. Суровый нож конечно, подобную нагрузку не каждое заточенное железо выдержит.

https://zen.yandex.ru/media/ru...c6d233fd0f75782

click for enlarge 960 X 1280 126.0 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hultafors. Мирный шведский танк. ( 10 )