Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Victorinox One Hand Sentinel Clip - "Нож для всего" ( 8 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
RIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из КитаяТолько ЛУЧШИЕ НОЖИ КИТАЯ по отличным ценам. КЕВИН ДЖОН, RIKE Knife, Stedemon, Maxace, прочие.
Автор Тема:   Victorinox One Hand Sentinel Clip - "Нож для всего"
  версия для печати
chiseliov
30-11-2011 20:37        первое сообщение в теме:

перемещено в Швейцарские ножи

Ну казалось бы , что нового можно сказать про Victorinox ? Нового , пожалуй ничего , но сделать небольшой вклад в популяризацию не очень популярной модели пожалуй можно . Чем собственно я далее и займусь .

Вообще я искренне стараюсь , чтобы мои обзоры были беспристрастны , но не всегда это получается , а в этот раз тем более , да оно наверное и к лучшему

Итак встречайте : Victorinox One Hand Sentinel Clip , надо сказать , что к покупке этого очень недорого ножа я шел довольно долго , почему ?
Ну естественно не из за цены , а из за того , он настолько не примечателен в каталогах , что я просто забывал его заказать и такое бывает иногда .

Сам по себе нож на каталожных фото может вызвать восторг только у человека с очень хорошо развитым воображением ,
толи руки у фотографов растут оттуда же откуда ноги , то ли CS Photoshop они скачали по ссылкам , что предлагает huYandex , но факт есть факт , на фото нож не цепляет видимо по этой причине он так непопулярен , чтобы сполна оценить этот нож , надо его подержать в руках и желательно им поработать . Собственно ректальный радар уже давно мне подсказывал , что нож хороший , вот я и решил его послушать . Забегая вперед скажу , что интуиция меня не обманула ,
и нож не просто радует , он именно , что прижился в ЕДЦ комплекте и честно говоря на его роль пока замены не вижу .

Так , что перейду ка я лучше непосредственно к описанию
Клинок выполнен из корозионостойкой стали , сразу оговорюсь ,
что по поводу марки стали на виксах споров много было , кто говорил что 420 , кто то утверждал что Сэндвик , последний писк моды верить в то , что там Krupp , но мне как то <монопенесуально> (С) Хотя сам я склоняюсь ближе к версии про Сэндвик . Ну да не важно ,
как говорится < что хотите , то туда и макайте> (С)

Сам клинок как и все стальные детали конструкции ножа отполированы в зеркало , что меня лично дико радует , так как это ИМХО одна из основных причин такой дикой коррозионной стойкости Виксов . Форма клинка походит на спайдеровский <Стретч> , хотя я бы ее назвал <Spear point с горбом>

Режет нож прекрасно , за счет небольшой толщины клинка и спусков практически от обуха ( практически , потому , что там где дырка , спуски получаются от середины , если считать от верхней точки горба ) , что еще приятно отличает его от многих других ножей с той или иной формой раундхола , так это то , как обработаны внутренние края и грани этого самого извините за выражение отверстия - все зализано , и ничего не натирает мозолей ( на пальце , чтоб никто чего другого не подумал )

К слову отверстие овальной формы , кто то будет этому рад , кто то нет , я из тех кому почти все равно , но круглое отверстие ИМХО смотрелось бы лучше .

Замок ножа , на мой взгляд один из самых гениальных и в тоже время простых , что есть на сегодняшний день . Это лайнерлок , но не традиционный, который я не перевариваю ( ну думаю все это итак знают , и почему наверное тоже ) тут лайнер берет на себя функцию лишь удержания клинка от складывания , а вот в сложенном состоянии клинок удерживается не шариком ( слава богу ) а ригельной пластиной как у слипдожинтов . Это очень простое но грамотное решение , с моей точки зрения .

Единственное , что клинок в раскрытом виде немного но упруго люфтит . Честно говоря думаю, кто сталкивался с блокируемыми Виксами знает ,что это не <Баг> а <Фича> Да и в работе это не мешает , но вот что хочу отметить , так это то что нож сложить случайно вообще не реально . Лайнер там отгибается в другую сторону , тугой в меру , и упирается так в пятку клинка при отрицательной нагрузке на замок , что нож сложится только если сломается лайнер .

Я специально не пишу, что лайнер <леворукий> потому как нож прекрасно закрывается одной рукой , не зависимо от того с какой стороны она у вас растет Правда надо немного привыкнуть , особенно если до этого долго пользовались стандартной конструкцией лайнера . Но для тех кто все же купит себе Sentinel пару советов , чтобы человек мог сразу начать наслаждаться ножом , не отвлекаясь на решение задачи : < каким еще узлом завязать пальцы , чтобы сложить леворукий лайнер , правой рукой? >

1) Если Вы левша но нож закрывается отжиманием лайнера большим пальцем левой руки в то время как клинок толкается в рукоять указательным .

2) Если Вы правша то нож закрывается отжиманием лайнера указательным пальцем , с одновременным толканием клинка в рукоять большим пальцем .

В случае номер 2 , надо немного потренироваться , и все начнет получаться очень легко и быстро

Сама рукоять выполнена из двух плашек и ригельной пластины между ними , одна из плашек и есть стальной лайнер , а вторая из алюминия , что в общем то традиционно для Виксов . Конструкция клепаная , что меня лично всегда радует , тем более , что нож этот можно смело промывать водой и не бояться , что там что то заржавеет . Это честно говоря я ценю в нем наверное больше всего . По этой причине париться на счет того , что конструкция неразборная не надо да и по любой другой причине тоже

Кстати интересный момент , на моем сентинеле как и на всех выпуска до 2011 года , есть выступ в задней части рукояти на стальном лайнере , который на мнгопредметных ножах типа Трэккера играет роль замка плоской отвертки - открывашки бутылок , это так сказать выдает происхождения этого ножа , и повествует владельцу о том , сделан он была на базе многопредметника , на новых сентинелях , что я видел живьем у моего найфдиллера , ее спиливают уже на заводе , так что для тех кто не покупал себе сентинель из за этого , есть повод для радости

Накладки на рукояти выполнены из нейлона традиционного для викторинокса , лого нанесено краской , вроде как стойкая , но я бы предпочел накладки из целлидора с металлическим лого , смотрелось бы куда презентабельнее ИМХО . Под накладками таятся зубочистка и пинцет , что я лично считаю большим плюсом для однопредметного ножа , и в этом плане Сентинель один такой

Клипса из нержавейки , тоже в зеркало , и на ней выбит лого производителя . Клипса не тугая , но форма ее такова , что потерять нож с кармана очень непросто , зацеп на ней очень ярко выражен . Предполагается ношение только <тип даун> , что по моим личным ощущениям для ножей с дыркой самое оптимальное , хотя я могу быть не прав Естественно клипса не переставляемая , но я чаще всего ношу этот нож <под левую руку> и не испытываю никаких неудобств , просто переворачиваю его и все

Возможно носить его на связке ключей , или связку ключей на нем , зависит от того у кого сколько замков дома благо колечко торчащее из рукояти позволяет , хотя я сам им не пользуюсь , и считаю штукой бесполезной

По самому ножу вроде как все , теперь хочу сказать какую роль я для него вижу в своей ЕДЦ ротации . Вообще нож настолько легкий , про него забываешь , по этому если к примеру в ЕДЦ наборе есть мощный тактик , или фиксед которым не сподручно резать еду и всякую мелочь , или например сочные фрукты , то Сентинель отличный выбор .

Более того в паре Фикс - Фолдер он также будет отлично справляться со своей задачей . Этакий <Бэкапный> ЕДЦ нож , который хорошо моется и не карродирует . Как единственный ЕДЦ нож он тоже очень хорошо вписывается кароче говоря <нож для всего> . Этот обзор я написал спустя месяц после того как он оказался в моих руках благодаря помощи одного моего товарища , за что ему спасибо . И за это время когда надо было использовать нож для нарезки еды , фруктов , вообще всего , что может угвазадть нож по самые уши , я использовал его , чем весьма доволен .

Что еще хочу сказать , MSRP на этот нож около 35 долларов , при этом он сделан в Швейцарии , очень симпатично выглядит , и отлично сделан . Так что ИМХО такой нож -<маст хэв> , эдакая <рабочая лошадка> впрочем как и все виксы .

Вот как то так

click for enlarge 1038 X 653 206,9 Kb picture

click for enlarge 1038 X 656 170,3 Kb picture

click for enlarge 1014 X 638 212,2 Kb picture

edit log

Asmoll
23-12-2011 11:07    

Большое спасибо за подсказки про клипсу.
Asmoll
23-12-2011 11:12    

Пока ношу на подвеске.
Mechock
23-12-2011 13:15    

блин, у нас однорукий сентинель с клипсой 1300. Жулики
chiseliov
23-12-2011 15:37    

quote:
1300. Жулики

это на зеленые деньги сколько ?
NeMaCer
23-12-2011 15:59    

quote:
это на зеленые деньги сколько ?

Примерно 43 вечнозеленых.

У нас примерно так же.
Вчера в руках крутил 1100 стоял, но, с полусер.

chiseliov
23-12-2011 16:46    

quote:
Примерно 43 вечнозеленых

Ну не большая накрутка , около 7 баксов от MSRP
Stef
23-12-2011 23:44    

Хороший обзор.

Вопрос. Нет ли ощущения, что сентинель слишком хлипкий? Сравнивая Центурион и Трэйлмастер, четко вижу, что Центурион как-то хлипко выглядит по сравнению с Трэйлмастером. Имею ввиду, некоторый люфт клинка. Или скажем так, излишнию гибкость узла крепления клинка к ручке. Начиная от 3-х рядных Виксов этот узел намного крепче чем у 2-х рядного Центуриона. Подозреваю, что у Сентинеля этот узел крепления еще слабея.

chiseliov
23-12-2011 23:55    

quote:
Нет ли ощущения, что сентинель слишком хлипкий?

нет , хотя признаюсь что по началу было Им просто надо поработать Замок там ЗВЕРСКИЙ
quote:
Начиная от 3-х рядных Виксов этот узел намного крепче чем у 2-х рядного Центуриона. Подозреваю, что у Сентинеля этот узел крепления еще слабея.

Я мог сравнить Сентинель только с аутрайдером , но там замок другой . Но вообще хлипкость у Сентинеля ИМХО обманчивое явление , связанное с его малым , предельно малым весом
chiseliov
23-12-2011 23:58    

quote:
Хороший обзор

Спасибо
freeman87
26-12-2011 14:26    

Тоже ищу тебе сантинель,но только полусер.Для кухни имхо,лучше заточки,чем виксовский полусер еще поискать надо.
Нах его только на дуал про поставили?
з.ы. чето 43 бака совсем конская цена.Я дуал дешевле брал.
Katran73
26-12-2011 15:38    

quote:
Originally posted by Stef:
...излишнию гибкость узла крепления клинка к ручке. Начиная от 3-х рядных Виксов этот узел намного крепче чем у 2-х рядного Центуриона. Подозреваю, что у Сентинеля этот узел крепления еще слабея.

"Узел крепления клинка к ручке" - там просто латунная ось диаметром 3 мм, расклёпанная на шайбах с внешней стороны плашек.
У всех лайнерных одинаковая. Т.е. "узел" одинаковый у всех.

А то, что Сентинель "хлипче" 2-х 3-х и более рядных (из-за того, что он тоньше и всего один ряд), Stef, мы с Вами уже обсуждали.

Ещё про Сентинельку однорукого.

quote:
Originally posted by Katran73:
Чем больше рядов - тем "жёстче" пакет.
Stef
26-12-2011 21:32    

quote:
Originally posted by :
А то, что Сентинель "хлипче" 2-х 3-х и более рядных (из-за того, что он тоньше и всего один ряд), Stef, мы с Вами уже обсуждали.

Да, обсуждали. Сентинель меня привлекает. Но вот эта его возможная "хлипкость" как-то останавливает. Достал Центуриона еще раз посмотреть. Реально он "хлипче" чем Трэйлмастер. По крайней мере мой экземпляр. Наверное, надо купить и самому убедиться или разубедиться.

Katran73
26-12-2011 21:52    

quote:
возможная "хлипкость"...

quote:
...Наверное, надо купить и самому убедиться или разубедиться.

Эт точно.

edit log

chiseliov
28-12-2011 22:39    

quote:
Но вот эта его возможная "хлипкость" как-то останавливает

Думаю , что сентинель в своем классе легковесного ЕДЦ ножика - порезать еду , намазать хлеб , достаточно прочен и даже избыточно

edit log

Hubschmann
31-12-2011 11:53    

ох спасибо за советы по клипсам... буду на свой Victorinox Trailmaster 0.8463.MW3 делать...имхо только клипсы ему для моего понятия идеала edc не хватало
chiseliov
3-1-2012 19:02    

quote:
только клипсы ему для моего понятия идеала edc не хватало

да к сожалению многим не хватает , но я на свой Хантсмен купил родную виксовскую Belt Clip Не совсем то ..но все же .
Hubschmann
4-1-2012 18:51    

quote:
Originally posted by chiseliov:

купил родную виксовскую Belt Clip

можно по подробнее что из себя представляет?

chiseliov
4-1-2012 19:38    

quote:
можно по подробнее что из себя представляет?

можно :

http://www.dealextreme.com/p/genuine-victorinox-stainless-steel-belt-clip-keychain-71885

Mechock
5-1-2012 10:40    

белт он полезный, а вот быстроразъемный карабин виксовский у мну сломался через 2 дня... Жалко блин что хренью оказался
chiseliov
5-1-2012 13:53    

quote:
вот быстроразъемный карабин виксовский у мну сломался через 2 дня... Жалко блин что хренью оказался

Хм...наверное Вам не повезло , у меня уже 5 месяцев пашет тфу тфу ...
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема