Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Victorinox One Hand Sentinel Clip - "Нож для всего" ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Только ЛУЧШИЕ НОЖИ КИТАЯ по отличным ценам. КЕВИН ДЖОН, RIKE Knife, Stedemon, Maxace, прочие.
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рRIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из Китая
Автор Тема:   Victorinox One Hand Sentinel Clip - "Нож для всего"
  версия для печати
chiseliov
30-11-2011 20:37        первое сообщение в теме:

перемещено в Швейцарские ножи

Ну казалось бы , что нового можно сказать про Victorinox ? Нового , пожалуй ничего , но сделать небольшой вклад в популяризацию не очень популярной модели пожалуй можно . Чем собственно я далее и займусь .

Вообще я искренне стараюсь , чтобы мои обзоры были беспристрастны , но не всегда это получается , а в этот раз тем более , да оно наверное и к лучшему

Итак встречайте : Victorinox One Hand Sentinel Clip , надо сказать , что к покупке этого очень недорого ножа я шел довольно долго , почему ?
Ну естественно не из за цены , а из за того , он настолько не примечателен в каталогах , что я просто забывал его заказать и такое бывает иногда .

Сам по себе нож на каталожных фото может вызвать восторг только у человека с очень хорошо развитым воображением ,
толи руки у фотографов растут оттуда же откуда ноги , то ли CS Photoshop они скачали по ссылкам , что предлагает huYandex , но факт есть факт , на фото нож не цепляет видимо по этой причине он так непопулярен , чтобы сполна оценить этот нож , надо его подержать в руках и желательно им поработать . Собственно ректальный радар уже давно мне подсказывал , что нож хороший , вот я и решил его послушать . Забегая вперед скажу , что интуиция меня не обманула ,
и нож не просто радует , он именно , что прижился в ЕДЦ комплекте и честно говоря на его роль пока замены не вижу .

Так , что перейду ка я лучше непосредственно к описанию
Клинок выполнен из корозионостойкой стали , сразу оговорюсь ,
что по поводу марки стали на виксах споров много было , кто говорил что 420 , кто то утверждал что Сэндвик , последний писк моды верить в то , что там Krupp , но мне как то <монопенесуально> (С) Хотя сам я склоняюсь ближе к версии про Сэндвик . Ну да не важно ,
как говорится < что хотите , то туда и макайте> (С)

Сам клинок как и все стальные детали конструкции ножа отполированы в зеркало , что меня лично дико радует , так как это ИМХО одна из основных причин такой дикой коррозионной стойкости Виксов . Форма клинка походит на спайдеровский <Стретч> , хотя я бы ее назвал <Spear point с горбом>

Режет нож прекрасно , за счет небольшой толщины клинка и спусков практически от обуха ( практически , потому , что там где дырка , спуски получаются от середины , если считать от верхней точки горба ) , что еще приятно отличает его от многих других ножей с той или иной формой раундхола , так это то , как обработаны внутренние края и грани этого самого извините за выражение отверстия - все зализано , и ничего не натирает мозолей ( на пальце , чтоб никто чего другого не подумал )

К слову отверстие овальной формы , кто то будет этому рад , кто то нет , я из тех кому почти все равно , но круглое отверстие ИМХО смотрелось бы лучше .

Замок ножа , на мой взгляд один из самых гениальных и в тоже время простых , что есть на сегодняшний день . Это лайнерлок , но не традиционный, который я не перевариваю ( ну думаю все это итак знают , и почему наверное тоже ) тут лайнер берет на себя функцию лишь удержания клинка от складывания , а вот в сложенном состоянии клинок удерживается не шариком ( слава богу ) а ригельной пластиной как у слипдожинтов . Это очень простое но грамотное решение , с моей точки зрения .

Единственное , что клинок в раскрытом виде немного но упруго люфтит . Честно говоря думаю, кто сталкивался с блокируемыми Виксами знает ,что это не <Баг> а <Фича> Да и в работе это не мешает , но вот что хочу отметить , так это то что нож сложить случайно вообще не реально . Лайнер там отгибается в другую сторону , тугой в меру , и упирается так в пятку клинка при отрицательной нагрузке на замок , что нож сложится только если сломается лайнер .

Я специально не пишу, что лайнер <леворукий> потому как нож прекрасно закрывается одной рукой , не зависимо от того с какой стороны она у вас растет Правда надо немного привыкнуть , особенно если до этого долго пользовались стандартной конструкцией лайнера . Но для тех кто все же купит себе Sentinel пару советов , чтобы человек мог сразу начать наслаждаться ножом , не отвлекаясь на решение задачи : < каким еще узлом завязать пальцы , чтобы сложить леворукий лайнер , правой рукой? >

1) Если Вы левша но нож закрывается отжиманием лайнера большим пальцем левой руки в то время как клинок толкается в рукоять указательным .

2) Если Вы правша то нож закрывается отжиманием лайнера указательным пальцем , с одновременным толканием клинка в рукоять большим пальцем .

В случае номер 2 , надо немного потренироваться , и все начнет получаться очень легко и быстро

Сама рукоять выполнена из двух плашек и ригельной пластины между ними , одна из плашек и есть стальной лайнер , а вторая из алюминия , что в общем то традиционно для Виксов . Конструкция клепаная , что меня лично всегда радует , тем более , что нож этот можно смело промывать водой и не бояться , что там что то заржавеет . Это честно говоря я ценю в нем наверное больше всего . По этой причине париться на счет того , что конструкция неразборная не надо да и по любой другой причине тоже

Кстати интересный момент , на моем сентинеле как и на всех выпуска до 2011 года , есть выступ в задней части рукояти на стальном лайнере , который на мнгопредметных ножах типа Трэккера играет роль замка плоской отвертки - открывашки бутылок , это так сказать выдает происхождения этого ножа , и повествует владельцу о том , сделан он была на базе многопредметника , на новых сентинелях , что я видел живьем у моего найфдиллера , ее спиливают уже на заводе , так что для тех кто не покупал себе сентинель из за этого , есть повод для радости

Накладки на рукояти выполнены из нейлона традиционного для викторинокса , лого нанесено краской , вроде как стойкая , но я бы предпочел накладки из целлидора с металлическим лого , смотрелось бы куда презентабельнее ИМХО . Под накладками таятся зубочистка и пинцет , что я лично считаю большим плюсом для однопредметного ножа , и в этом плане Сентинель один такой

Клипса из нержавейки , тоже в зеркало , и на ней выбит лого производителя . Клипса не тугая , но форма ее такова , что потерять нож с кармана очень непросто , зацеп на ней очень ярко выражен . Предполагается ношение только <тип даун> , что по моим личным ощущениям для ножей с дыркой самое оптимальное , хотя я могу быть не прав Естественно клипса не переставляемая , но я чаще всего ношу этот нож <под левую руку> и не испытываю никаких неудобств , просто переворачиваю его и все

Возможно носить его на связке ключей , или связку ключей на нем , зависит от того у кого сколько замков дома благо колечко торчащее из рукояти позволяет , хотя я сам им не пользуюсь , и считаю штукой бесполезной

По самому ножу вроде как все , теперь хочу сказать какую роль я для него вижу в своей ЕДЦ ротации . Вообще нож настолько легкий , про него забываешь , по этому если к примеру в ЕДЦ наборе есть мощный тактик , или фиксед которым не сподручно резать еду и всякую мелочь , или например сочные фрукты , то Сентинель отличный выбор .

Более того в паре Фикс - Фолдер он также будет отлично справляться со своей задачей . Этакий <Бэкапный> ЕДЦ нож , который хорошо моется и не карродирует . Как единственный ЕДЦ нож он тоже очень хорошо вписывается кароче говоря <нож для всего> . Этот обзор я написал спустя месяц после того как он оказался в моих руках благодаря помощи одного моего товарища , за что ему спасибо . И за это время когда надо было использовать нож для нарезки еды , фруктов , вообще всего , что может угвазадть нож по самые уши , я использовал его , чем весьма доволен .

Что еще хочу сказать , MSRP на этот нож около 35 долларов , при этом он сделан в Швейцарии , очень симпатично выглядит , и отлично сделан . Так что ИМХО такой нож -<маст хэв> , эдакая <рабочая лошадка> впрочем как и все виксы .

Вот как то так

click for enlarge 1038 X 653 206,9 Kb picture

click for enlarge 1038 X 656 170,3 Kb picture

click for enlarge 1014 X 638 212,2 Kb picture

edit log

Katran73
2-12-2011 10:48    

quote:
Originally posted by хули ган:
....а почитать чуть ниже? номад скорей всего (если лайнерный)

А ещё чуть дальше почитать?

Originally posted by Яков:
"Да, красного цвета. С фиксатором в виде сдвижной кнопки на боку."

То был Victorinox Picknicker.

хули ган
2-12-2011 10:53    

quote:
Originally posted by Katran73:
А ещё чуть дальше почитать?
...да название ригельного вылетело из головы - сделал оговорку про лайнер

edit log

Hatuey
2-12-2011 11:41    

у пикникера разве не две открывашки-отвертки? А он про одну писал, вот и насторожило.
Katran73
2-12-2011 12:34    

quote:
у пикникера разве не две открывашки-отвертки? А он про одну писал

Да, две. Но тут без вариантов - Викс 111 мм, ригельный: клинок, шило и штопор - это двухрядник.

Пишет ещё "открывашка" - если есть одна (консервная, он ей банки открывал, "абаканские"), значит есть и другая (пробковая/отвёртка).
Вариантов 111-мм-вого с одной открывашкой не выпускалось (исключение - ригельные трёхрядные Hunter и Equestrian с комбооткрывашкой и пилой по дереву).

Видимо, забыл упомянуть отвёртку/пробкооткрывашку.

chiseliov
2-12-2011 13:56    

вообще я бы в "сентинеле" кое что поменял , я бы добавил ему "в жопу" универсальную открывашку с плоской отверткой как на "компакте" и накладки из целлидора с металлическим оттиском . Клипса меня устаивает полностью кстати наверное многие вкурсе что есть еще "тактический" сентинель , весь черный
Hvost
2-12-2011 14:59    

quote:
Originally posted by chiseliov:

я бы добавил ему "в жопу" универсальную открывашку с плоской отверткой как на "компакте"

и штопор!

это была бы самая тактическая модель!

Katran73
2-12-2011 15:13    

quote:
и штопор!

На первой странице есть фото. Так что, самая полу-тактическая модель уже есть.

edit log

Hatuey
2-12-2011 15:24    

quote:
я бы добавил ему "в жопу"

Он бы стал двухрядным. Тогда "в нос" ему консервный нож - зачем месту пропадать
quote:
Originally posted by Hvost:
и штопор!

И на спине место будет и для штопора, и для шила.
и станет сентинель зваться - Nomad One Hand .
chiseliov
2-12-2011 15:29    

quote:
станет сентинель зваться - Nomad One Hand

я за , но с целлидором и клипсой !
shmitas1
2-12-2011 15:39    

Гражданин топикастер, спасибо за обзор. Рад, что Вам ножик понравился
А вот я разочаровался получив сие чудо(но без клипсы- пожалел 4$ ), но по чучуть привыкаю.
П.С. может кто выложит фото как клипса на кармане выглядит?
Marauder222
2-12-2011 15:42    

quote:

накладки из целлидора с металлическим оттиском

Вот мне этого тоже очень не хватает у этих ножей. А если бы ещё хантер и олень тоже металлический, из рук бы не выпустил.

edit log

chiseliov
2-12-2011 15:56    

quote:
Гражданин топикастер, спасибо за обзор. Рад, что Вам ножик понравился

Да на здоровье Понравился своей простотой и надежностью
quote:
А вот я разочаровался получив сие чудо(но без клипсы- пожалел 4$ ), но по чучуть привыкаю

Ну могу дать совет , приготовьте с его помощью салатик , бутерброды , пшинкуйте картофан , а потом просто помойте под краном и просушите , очень не многие фолдеры такое переживают вообще без последствий что потом их не надо было разбирать и смазывать , да еще за такие смешные деньги
chiseliov
2-12-2011 16:00    

quote:
Вот мне этого тоже очень не хватает у этих ножей. А если бы ещё хантер и олень тоже металлический, из рук бы не выпустил

приятно осозновать , что я такой не один
chiseliov
2-12-2011 17:44    

Кстати на тестах по "собачке" на порез , сентинель порвал Баки 486 и 110 , но самое главное великого и ужасного Вагнера ( Рекурв с серрейтором в корнервой части ) резал коивским методом ... как то вот так интересно
хули ган
2-12-2011 17:54    

ccылко есть?
chiseliov
2-12-2011 18:03    

quote:
ccылко есть?

какая ссылко , я сам тестил час назад ( у меня сегодня выходной )
Hvost
2-12-2011 19:20    

quote:
Кстати на тестах по "собачке" на порез , сентинель порвал Баки 486 и 110 , но самое главное великого и ужасного Вагнера ( Рекурв с серрейтором в корнервой части ) резал коивским методом ... как то вот так интересно

у сентинеля кажись серейтора нет. попробуйте одноруким виксом с серейтором -ваще удивитесь. Ибо при тестах "на собачке на порез" работает передняя часть клинка. Кстати, RBB, если я понимаю, с рекурвом - это спирпоинт? Он на порез передней частью никакой. Толсто сведен. Тока на пробивание. Там серрейтор у основания клинка затем, что бы им хоть веревки можно было резать.

"на собачке" хорошо себя проявит другой вагнер, который "для назгула" (с)

там есть секущий выступ

chiseliov
2-12-2011 19:35    

quote:
у сентинеля кажись серейтора нет

у моего нет , а вообще есть модели с серрейтором
quote:
ваще удивитесь

не не удивлюсь , я викториноксом спартаном как то на "свинни" сделал надрез 20 см в длинну и 7 см в глубину
quote:
Ибо при тестах "на собачке на порез" работает передняя часть клинка

скорее дорабатывает , я же написал что по коивски резал а это значит протаскивание всей кромки от корневой части "приходим указательным пальцем на цель" (С)
quote:
Он на порез передней частью никакой. Толсто сведен. Тока на пробивание

Да я вкурсе Просто интересно было от нечего делать , кстати я не сказал кто порвал всех их - Опинель десятка просто ЗВЕРЬ ! А то все тактитики да тактики
quote:
"на собачке" хорошо себя проявит другой вагнер, который "для назгула"

Я бы сказал чуть лучше , зуб там конечно знатный , НО я уже давно пришел к выводу что режет не профиль клинка , а ( руки само собой но с этим проблем нет ) СВЕДЕНИЕ , клинок к примеру финки сведенный в ноль , порвет "американское танто" со средним подводом на раз ( из моего опыта )
Hvost
2-12-2011 20:12    

сведение не обманешь

пчак - тоже тактический нож

единственное сомнение у меня относительно техники реза начиная с основания клинка. Это похоже на удар катаной, но длинна катаны позволяет начинать рез не от самого указательного пальца. Сложно мне кажется прижать к цели и начать движение так близко к руке. А вот секущий рез начиная с середины клинка и его концом - вполне легко исполним. Так что виксовский серрейтор - на дальней части клинка- считаю самым аццки тактицким

chiseliov
2-12-2011 20:16    

quote:
единственное сомнение у меня относительно техники реза начиная с основания клинка

ну это если потренироваться получатеся давольно быстро
quote:
на дальней части клинка- считаю самым аццки тактицким

ну в этом плане я согласен , хотя я вообще серрейторы не очень люблю
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема