Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Victorinox One Hand Sentinel Clip - "Нож для всего" ( 10 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
RIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из КитаяНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Только ЛУЧШИЕ НОЖИ КИТАЯ по отличным ценам. КЕВИН ДЖОН, RIKE Knife, Stedemon, Maxace, прочие.КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Автор Тема:   Victorinox One Hand Sentinel Clip - "Нож для всего"
  версия для печати
chiseliov
30-11-2011 20:37        первое сообщение в теме:

перемещено в Швейцарские ножи

Ну казалось бы , что нового можно сказать про Victorinox ? Нового , пожалуй ничего , но сделать небольшой вклад в популяризацию не очень популярной модели пожалуй можно . Чем собственно я далее и займусь .

Вообще я искренне стараюсь , чтобы мои обзоры были беспристрастны , но не всегда это получается , а в этот раз тем более , да оно наверное и к лучшему

Итак встречайте : Victorinox One Hand Sentinel Clip , надо сказать , что к покупке этого очень недорого ножа я шел довольно долго , почему ?
Ну естественно не из за цены , а из за того , он настолько не примечателен в каталогах , что я просто забывал его заказать и такое бывает иногда .

Сам по себе нож на каталожных фото может вызвать восторг только у человека с очень хорошо развитым воображением ,
толи руки у фотографов растут оттуда же откуда ноги , то ли CS Photoshop они скачали по ссылкам , что предлагает huYandex , но факт есть факт , на фото нож не цепляет видимо по этой причине он так непопулярен , чтобы сполна оценить этот нож , надо его подержать в руках и желательно им поработать . Собственно ректальный радар уже давно мне подсказывал , что нож хороший , вот я и решил его послушать . Забегая вперед скажу , что интуиция меня не обманула ,
и нож не просто радует , он именно , что прижился в ЕДЦ комплекте и честно говоря на его роль пока замены не вижу .

Так , что перейду ка я лучше непосредственно к описанию
Клинок выполнен из корозионостойкой стали , сразу оговорюсь ,
что по поводу марки стали на виксах споров много было , кто говорил что 420 , кто то утверждал что Сэндвик , последний писк моды верить в то , что там Krupp , но мне как то <монопенесуально> (С) Хотя сам я склоняюсь ближе к версии про Сэндвик . Ну да не важно ,
как говорится < что хотите , то туда и макайте> (С)

Сам клинок как и все стальные детали конструкции ножа отполированы в зеркало , что меня лично дико радует , так как это ИМХО одна из основных причин такой дикой коррозионной стойкости Виксов . Форма клинка походит на спайдеровский <Стретч> , хотя я бы ее назвал <Spear point с горбом>

Режет нож прекрасно , за счет небольшой толщины клинка и спусков практически от обуха ( практически , потому , что там где дырка , спуски получаются от середины , если считать от верхней точки горба ) , что еще приятно отличает его от многих других ножей с той или иной формой раундхола , так это то , как обработаны внутренние края и грани этого самого извините за выражение отверстия - все зализано , и ничего не натирает мозолей ( на пальце , чтоб никто чего другого не подумал )

К слову отверстие овальной формы , кто то будет этому рад , кто то нет , я из тех кому почти все равно , но круглое отверстие ИМХО смотрелось бы лучше .

Замок ножа , на мой взгляд один из самых гениальных и в тоже время простых , что есть на сегодняшний день . Это лайнерлок , но не традиционный, который я не перевариваю ( ну думаю все это итак знают , и почему наверное тоже ) тут лайнер берет на себя функцию лишь удержания клинка от складывания , а вот в сложенном состоянии клинок удерживается не шариком ( слава богу ) а ригельной пластиной как у слипдожинтов . Это очень простое но грамотное решение , с моей точки зрения .

Единственное , что клинок в раскрытом виде немного но упруго люфтит . Честно говоря думаю, кто сталкивался с блокируемыми Виксами знает ,что это не <Баг> а <Фича> Да и в работе это не мешает , но вот что хочу отметить , так это то что нож сложить случайно вообще не реально . Лайнер там отгибается в другую сторону , тугой в меру , и упирается так в пятку клинка при отрицательной нагрузке на замок , что нож сложится только если сломается лайнер .

Я специально не пишу, что лайнер <леворукий> потому как нож прекрасно закрывается одной рукой , не зависимо от того с какой стороны она у вас растет Правда надо немного привыкнуть , особенно если до этого долго пользовались стандартной конструкцией лайнера . Но для тех кто все же купит себе Sentinel пару советов , чтобы человек мог сразу начать наслаждаться ножом , не отвлекаясь на решение задачи : < каким еще узлом завязать пальцы , чтобы сложить леворукий лайнер , правой рукой? >

1) Если Вы левша но нож закрывается отжиманием лайнера большим пальцем левой руки в то время как клинок толкается в рукоять указательным .

2) Если Вы правша то нож закрывается отжиманием лайнера указательным пальцем , с одновременным толканием клинка в рукоять большим пальцем .

В случае номер 2 , надо немного потренироваться , и все начнет получаться очень легко и быстро

Сама рукоять выполнена из двух плашек и ригельной пластины между ними , одна из плашек и есть стальной лайнер , а вторая из алюминия , что в общем то традиционно для Виксов . Конструкция клепаная , что меня лично всегда радует , тем более , что нож этот можно смело промывать водой и не бояться , что там что то заржавеет . Это честно говоря я ценю в нем наверное больше всего . По этой причине париться на счет того , что конструкция неразборная не надо да и по любой другой причине тоже

Кстати интересный момент , на моем сентинеле как и на всех выпуска до 2011 года , есть выступ в задней части рукояти на стальном лайнере , который на мнгопредметных ножах типа Трэккера играет роль замка плоской отвертки - открывашки бутылок , это так сказать выдает происхождения этого ножа , и повествует владельцу о том , сделан он была на базе многопредметника , на новых сентинелях , что я видел живьем у моего найфдиллера , ее спиливают уже на заводе , так что для тех кто не покупал себе сентинель из за этого , есть повод для радости

Накладки на рукояти выполнены из нейлона традиционного для викторинокса , лого нанесено краской , вроде как стойкая , но я бы предпочел накладки из целлидора с металлическим лого , смотрелось бы куда презентабельнее ИМХО . Под накладками таятся зубочистка и пинцет , что я лично считаю большим плюсом для однопредметного ножа , и в этом плане Сентинель один такой

Клипса из нержавейки , тоже в зеркало , и на ней выбит лого производителя . Клипса не тугая , но форма ее такова , что потерять нож с кармана очень непросто , зацеп на ней очень ярко выражен . Предполагается ношение только <тип даун> , что по моим личным ощущениям для ножей с дыркой самое оптимальное , хотя я могу быть не прав Естественно клипса не переставляемая , но я чаще всего ношу этот нож <под левую руку> и не испытываю никаких неудобств , просто переворачиваю его и все

Возможно носить его на связке ключей , или связку ключей на нем , зависит от того у кого сколько замков дома благо колечко торчащее из рукояти позволяет , хотя я сам им не пользуюсь , и считаю штукой бесполезной

По самому ножу вроде как все , теперь хочу сказать какую роль я для него вижу в своей ЕДЦ ротации . Вообще нож настолько легкий , про него забываешь , по этому если к примеру в ЕДЦ наборе есть мощный тактик , или фиксед которым не сподручно резать еду и всякую мелочь , или например сочные фрукты , то Сентинель отличный выбор .

Более того в паре Фикс - Фолдер он также будет отлично справляться со своей задачей . Этакий <Бэкапный> ЕДЦ нож , который хорошо моется и не карродирует . Как единственный ЕДЦ нож он тоже очень хорошо вписывается кароче говоря <нож для всего> . Этот обзор я написал спустя месяц после того как он оказался в моих руках благодаря помощи одного моего товарища , за что ему спасибо . И за это время когда надо было использовать нож для нарезки еды , фруктов , вообще всего , что может угвазадть нож по самые уши , я использовал его , чем весьма доволен .

Что еще хочу сказать , MSRP на этот нож около 35 долларов , при этом он сделан в Швейцарии , очень симпатично выглядит , и отлично сделан . Так что ИМХО такой нож -<маст хэв> , эдакая <рабочая лошадка> впрочем как и все виксы .

Вот как то так

click for enlarge 1038 X 653 206,9 Kb picture

click for enlarge 1038 X 656 170,3 Kb picture

click for enlarge 1014 X 638 212,2 Kb picture

edit log

chiseliov
1-11-2015 13:21    

quote:
В результате стал обладателем двух замечательных ножей.

ножи и правда прекрасные , буквально 5 минут назад точил "кухонный" сентинель , 5 минут и он снова бреет ... Я продал все свои крысы , и другие бюджетники , из складников остался только Сентинель и Эмерсоны . Опинель не в счет , я ей никогда не пользовался , с покупки сразу стала полочником
geDYLLLK0
1-11-2015 13:49    

А я опинели обожаю на кухне десятка и девятка постоянно работают, но почитав тут...короче пришел домой с сентинелем
chiseliov
1-11-2015 13:56    

quote:
короче пришел домой с сентинелем

это правильно

geDYLLLK0
1-11-2015 14:05    

Смотрел адидас, но серейтор не моё, поэтому простой черный взял Ща изучать буду
andrej48
1-11-2015 20:37    

Я тоже считал, что серейтор не моё, но после приобретения "адидаса" изменил свое мнение.
chiseliov
3-11-2015 10:52    

quote:
Я тоже считал, что серейтор не моё

в последнее время оценил серрейтор , в конечном счете прихожу к тому что вещь скорее полезная чем геморная в заточке , да и серретор на виксе не совсем такой как принято обычно
andrej48
3-11-2015 16:43    

Впервые с виксовским серейтором, столкнулся с б/у SAK 2009 года выпуска. Несмотря на б/у нож резал великолепно.Однако неумелые попытки подточить серейтор поставили в тупик. Позже благодаря Ганзе более менее разобрался в этом вопросе.
kutasovo
5-11-2015 09:58    

У Викса серрейтор не тот, который должен отпугивать от покупки. Он специфический, я бы даже сказал, деликатный. И, практически, ни к чему во время поюза не обязывает. И режет, и строгает.
Единственное - особенности заточки. Больше хлопот. Но с приобретением "косточки" от Лански - эта процедура меня пугать перестала.
Так что, зрею к приобретению ещё и серрейторной версии.
И вообще...
Пришёл к выводу, что мне, как сугубо городскому жителю, Викс и ему подобные - панацея. Переложил поближе GAK 109-й (он у меня, правда не Виксовский, а Айторовский. Но тоже классный))), Рейнджер офицерский. Короче - возвращаюсь к истокам)))
Наверное последую примеру ув.chiseliov, и пораспродаю все эти Ганзы, Крысы и прочие Бёкеры к такой то бабушке.
Чтоб только потом, на третий круг не сорваться)))
chiseliov
5-11-2015 10:58    

quote:
Ганзы, Крысы и прочие Бёкеры

ну , на счет ганзо поддержу как и на счет крысы , а на счет Бокера ... Смотря какие , если Магнум или Плюс то наверное стоит избавиться , а если Solingen то это вполне себе солидные ножи , не хуже голубого класса бенча или спайдерки . Хотя и в линейки Плюс есть вполне приличные ножи , Титан Дроп например , или LightWeight 3000

Я к тому что , оставив сентинель как рабочий недорогой ЕДЦ , количество всего остального , можно перевести в качество , и купить к примеру продав три крысы или пять ганзо одну парамилю или милю

edit log

kutasovo
5-11-2015 12:15    

Да неприличные, вроде, не покупал. У меня и Ганзо - более менее приличные))) Другое дело - нужны ли они?
Оставлю точно Кершик Термит. Мору, само собой... Может ещё кершик Нерв. Нравится он мне.
А миля, парамиля... Честно говоря,(только тапками не кидайтесь)никогда мне не нравились. Ну вот такой я привередливый! То сиськи маленькие, то попа холодная)))
Всё! отговорили. Не буду вообще ничего продавать.
Жалко)))

edit log

chiseliov
5-11-2015 13:11    

quote:
А миля, парамиля... Честно говоря,(только тапками не кидайтесь)никогда мне не нравились

так и мне тоже , они не особо нравятся , но это очень неплохие резаки из приличной стали Надо оно или нет , вопрос другой , но то что лучше крысы однозначно
quote:
У меня и Ганзо - более менее приличные

странная кантора , со странным названием и тыренными дизайнами
andrej48
5-11-2015 14:03    

quote:
Чтоб только потом, на третий круг не сорваться)))

+ 100
Nok6260
5-11-2015 16:02    

Стал обладателем однорукого Сентинеля с плейновым клинком. Посмотрим как он себя покажет в работе. Заодно и клипсу посмотрю-пощупаю на кармане.
kutasovo
5-11-2015 16:27    

Клипса - блеск!
Ещё ни на одном ноже, не было такой удобной. И плевать, что не предусматривает скрытого ношения. Не тот это нож, чтоб прятать.
quote:
Originally posted by chiseliov:

странная кантора , со странным названием и тыренными дизайнами

Для работы (подчёркиваю) - самое то! Дизайн, хоть и тыренный, но проверенный. Название - да хоть горшком назови, только в печь не ставь)))
Точится легко. Тупится - в норме. Потерять не жалко. Сломать - если только сильно постараться.
Конечно, для " перед однопалаточниками похвастаться" - не пойдёт. Слишком доступны.
А вообще, в теме благородных швейцарцев, любое упоминание о китайских ножах, наверное, моветон)))

edit log

chiseliov
5-11-2015 16:46    

quote:
" перед однопалаточниками похвастаться"

ну дело то не столько в этом , тут скорее вопрос отношения к себе , впрочем как и любым другим предметом , достоин ли быть этот предмет , моей собственностью ?
quote:
в теме благородных швейцарцев, любое упоминание о китайских ножах, наверное, моветон

ну почему же , китай разный бывает , Пол Чен тоже Китай ...

edit log

kutasovo
5-11-2015 17:25    

quote:
Originally posted by chiseliov:

достоин ли быть этот предмет , моей собственностью

Я определяю достоинства предмета, исходя из того как он себя покажет в работе.
На руках Ганзо 704-й и 717-й (обновлённый). Полностью устраивают как рабочие ножи.
Кстати, Кершики мои - тоже китайцы. Но меньше любить их я от этого не стал.
serg69
5-11-2015 18:34    

"кершики" это не "китайцы", как и крыса. вне зависимости где их делают
а вот ганзо это китай, действительно.
что касается бокера, то это прекрасные ножи, как немецкие, так и произведенные
в китае + отличное качество на всех которые у меня были и есть. это объективное мнение
без тараканов, типа "достойно моего достоинства" ))
chiseliov
5-11-2015 22:26    

quote:
"кершики" это не "китайцы"

+1
quote:
как и крыса

+2 ( это вообще тайвань )
quote:
касается бокера, то это прекрасные ножи, как немецкие, так и произведенные
в китае + отличное качество на всех которые у меня были и есть

И опять же согласен
quote:
без тараканов, типа "достойно моего достоинства"

ну да , это тараканы , только именно эти тараканы заставляют людей пересаживаться с лады на хендай , с него на тойоту , а с тойоты на мерседес , кто то это называет потреблядством , я же считаю потреблядством эпоху одноразовых вещей , по этому покупка дорогого долговечного предмета , это как раз не потреблядство , а некая зрелость в выборе и в отношении к себе . Все ИМХО .

edit log

serg69
5-11-2015 23:22    

quote:
ну да , это тараканы

я не против
желание что-то иметь определенное для себя это нормально для индивидума )

kutasovo
6-11-2015 07:26    

Ребят! Да согласен я!
Не китайцы Керши и крыса. И Бёкер не китаец. Произведены в Китае.
Т.е., по большому счёту, китайцы американского / европейского происхождения. Ну, этнические американо-европейцы, если хотите.
И качество у них, в основном - вполне... И даже у некоторых "чистокровных" китайцев- тоже вполне.
Основной мой посыл был о том, что тема всё таки о Сентинеле.
quote:
Originally posted by kutasovo:

А вообще, в теме благородных швейцарцев, любое упоминание о китайских ножах, наверное, моветон)))

Извините, если спровоцировал на флуд)))
Возвращаясь к сабжу...
Были нарекания на неудобство его закрывания. Обратил внимание, что со временем, лайнер, по ощущениям, немного ослаб, и закрывание происходит значительно легче. Возможно палец привык.
Вот только клин не много не по центру. Поджимает его лайнер в закрытом состоянии. Это у всех так, или только у меня?
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема