Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Дук-дук. Ушедшая эпоха ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 1234567...20212223
Скай
14-11-2011 16:13 Скай первое сообщение в теме:
Дук-дук, как и опинель, имеет богатую историю. Опёнок уже давно справил свой столетний юбилей, а дук дуку это еще только предстоит в 2029 году. Не смотря на то, что нож этот, мягко говоря, морально устарел, по всему миру до сих пор находятся поклонники этого старичка из Франции.

click for enlarge 799 X 600 1,2 Mb picture

По своей конструкции этот нож является прекрасным образчиком минимализма, но, в отличии от японского хигоноками, здесь минимализм не идет в ущерб рабочим качествам. Рукоять ножа сделана из стальной пластины, согнутой буквой П. Внутри находится плоская пружина, которая удерживает клинок в открытом или закрытом положении. Так же клинок четко фиксируется на 90 градусов, что по своему приятно, т.к нет риска с размаху закрыть нож себе на пальцы. Собрано все на двух клепках, если что, можно убрать люфт нежным ударом молотка.

click for enlarge 799 X 603 1,2 Mb picture

Рукоять, пружина и ушко для темляка - все это сделано из углеродистой стали. Да, сейчас разумеется выпускаются дук-дуки и из нержи, но для меня ценны именно аутентичные варианты. Рукоять и ушко покрыты краской, пружина (в тех местах где ее видно) окалиной. Все это неплохо защищает рукоять от коррозии, но беда в том, что краска со временем откалывается, и на открытых участках может возникнуть ржавчина.

Клинок, разумеется, тоже углеродка. Когда я читал описание, мой взгляд зацепился за заявленные производителем 53 роквела. Эти самые роквелы, количество которых казалось печально малым, долго время удерживали меня от покупки дук-дука, так как в голове крутилась навязчивая мысль: <Пластилин же совсем будет>. На сайте производителя было заявлено, что эта марка стали и эта твердость взяты не от бедности или жадности, а <подобраны оптимальным образом для обеспечения максимального удобства использования ножа>.

Пф-ф-ф-ф, ох уж эти маркетологи, нас-то не проведешь! Пади денег нет на нормальную сталь, а сами тут заливают про выбор. Не смотря на откровенно убогие материалы, нож стоит порядка 1 000 рублей, что немного смущает. Таким образом, покупку я делал с легким чувством что <нас разводят>, но поскольку душа настойчиво требовала пополнения коллекции, пришлось брать.

Нож пришел без всяких коробок и упаковок, просто завернутым в промасленную бумагу. Боже мой! Когда вы последний раз что-то заворачивали в промасленную бумагу? Вот и я не помню. Это странно, но подобный анахронизм не вызывает раздражения, а только умиляет. Меня, по крайней мере.
Заточен нож откровенно на троечку, т.е резать им можно, но лучше все таки предварительно подправить. Клинок сведен от обуха в ноль, поэтому приходится делать микроподвод. Точится нож изумительно. Просто изумительно! Достаточно 10 движений по мелкому камню типа полированной яшмы или файна от триангла, и нож с хрустом бреет волосы. Такого я еще не видел.

С другой стороны, и таких мягких ножей у меня еще не было. С мыслью, что и тупиться нож будет с той же скоростью, я взялся за нарезание закуски. Через несколько дней постоянного использования ножа стала закрадываться мысль, что тупится со скоростью света он явно не намерен. Он продолжает прекрасно резать!

Разделывая мороженную семгу, чтобы перерубить хребет, я поставил на него дук-дук и как следует стукнул скалкой. Хребет перерезало как масло, а на режущей кромке дук-дука не осталось ни следа. Совсем. Ни замина, ни скола. Волшебство?

Плоские спуски от обуха, сведение в ноль и полированный клинок обеспечивают очень комфортный аккуратный рез. За счет более толстого, по сравнению с опинелем, обуха, при разрезании плотных продуктов приходится прикладывать чуть больше усилий. Большее по сравнению с опинелями, более современные и модные ножи типа эндуры тут, как обычно, нервно курят в сторонке.
Стальная рукоять и достаточно толстый клинок делают дук-дук очень прочным и внушающим доверие ножом. Сломать его - задача нетривиальная. Плоская рукоять очень удобна в ношении, но прикладывать к ней большое усилие уже неприятно. В целом, нож обладает всеми положительными качествами хигоноками, как то: национальный колорит, компактность, прочность и богатая история. Но при этом лишен основных недостатков: низкие спуски и общая травмоопасность конструкции.

Сейчас, держа в руках дук-дук, я понимаю, что мне очень повезло. Повезло так дешево приобрести кусочек истории. Да, этот нож устарел, его время давно прошло, как прошло время перьевых ручек, опасных бритв и писем, написанных от руки. И, возможно, скоро люди совсем перестанут читать бумажные книги. Конечно, глупо спорить с прогрессом, но я не знаю, что это, то ли тот самый дух противоречия, о котором писал еще Эдгар Алан По, то ли еще что-то... Но я все еще читаю бумажные книги и бреюсь опасной бритвой. Возможно это самовнушение, а, может быть, и правда опаска с мылом для бритья марки <полковник Конк> бреет намного лучше джилета. А бумажные книги кажутся мне уютнее и душевнее.

Да, и я ношу с собой этот самый дук-дук, мне приятно им пользоваться. Несмотря на простую сталь, низкую твердость, подверженность коррозии, он режет намного лучше многих современных ножей.
Вы мне не верите?

оригинал обзора находится по адресу http://www.navaja.ru/duk-duk.html
там есть еще несколько обзоров, которые я на ганзу не выкладывал и не буду наверное

edit log

Konstantin A-ata
19-11-2011 19:55 Konstantin A-ata
А у меня дук-дук помимо покет бушмена почему-то ассоциируется еще с одним ножом, про него тоже можно сказать родом из другой эпохи - это нож "чабанский", один из самых гиганских слипджойнтов.
хули ган
19-11-2011 20:20 хули ган
...где-то про него была тема...
...емнип и не одна...
Konstantin A-ata
19-11-2011 20:46 Konstantin A-ata
quote:
Originally posted by хули ган:
...где-то про него была тема...
...емнип и не одна...

Ух спасибо, не знал, пошел в поиск почитаю о любимом ноже
хули ган
19-11-2011 21:32 хули ган
Скай
20-11-2011 00:26 Скай
Зигги,спасибо. клева выглядит)))
kn. Ahab
20-11-2011 02:39 kn. Ahab
Скай.
Пора тебе организовать клуб, или ветку любителей Lo-Fi-ных ножей.

----------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

zug-zug
20-11-2011 09:49 zug-zug
quote:
Originally posted by Скай:

А про ека можно сказать что это национальный шведский складень или нет?

Спросил у знакомого шведского коллекционера:

quote:
what pocket knife (folder) could be referenced as a Swedish national
folder? (I mean, for example, Opinel and Douk-Douk are French knives,
Mercator - definitely German, Sheffield Marine knife - British etc).

получил ответ:

quote:
It's hard to say. Maybe the 38 is most common. I wouldn't call it a national folder though. There are several other models which are also pretty popular. For exampel 82, 92, 88 and 60.

номера - это разные Eka Swede

Скай
20-11-2011 17:42 Скай
quote:
Спросил у знакомого шведского коллекционера:

спасибо громное!

значит 38й у них самый народный вроде?

quote:
Скай.
Пора тебе организовать клуб, или ветку любителей Lo-Fi-ных ножей.

ну ветку новую смысла нет открывать, все это дробление от лукавого имхо))
а так милости прошу на мой сайт )
zug-zug
20-11-2011 18:31 zug-zug
quote:

значит 38й у них самый народный вроде?

вроде того:
"трудно сказать, самый распространённый, вероятно, Swede 38, однако я бы не назвал его народным. Также широко распространены други модели, например Swee 82, 92, 88 и 60."

edit log

Скай
20-11-2011 20:10 Скай
ясна)
Зигги
25-11-2011 15:50 Зигги
вот нашёл
испанцы оказывается тоже Меркаторами интересуются

http://supervivencia...13_archive.html
320 x 240
320 x 227
click for enlarge 800 X 521  15,8 Kb picture
300 x 233
click for enlarge 467 X 284  72,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  34,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 179,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  22,9 Kb picture

Скай
25-11-2011 23:42 Скай
quote:
вот нашёл

шикарно. со штопором заманчиво выглядит)))
Зигги
26-11-2011 01:38 Зигги
вот мой
click for enlarge 1280 X 960 476,4 Kb picture
click for enlarge 400 X 260  86,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 246  81,7 Kb picture
click for enlarge 400 X 298  98,8 Kb picture
Скай
26-11-2011 09:05 Скай
quote:
вот мой

сколько ему лет интересно
lotrex
26-11-2011 16:24 lotrex
quote:
Originally posted by kn. Ahab:

Ага, Окапи - нож моего детства! Но где его взять приличного качества, выпушенного до 1986 года ?

немного оффтоп, но старые окапи, причем абсолютно не пользованные постоянно попадаются у одного продавца на немецком ебее. Цена вопроса около 30_, но это как повезет с аукционом. Могу поделится ссылкой.
VolkArt
26-11-2011 17:28 VolkArt
quote:
вот мой

Обалденный!
zug-zug
26-11-2011 18:10 zug-zug
quote:
Originally posted by Зигги:

вот мой

Хорош!

Скай
26-11-2011 20:51 Скай
quote:
вот мой

интересно какого года?
Зигги
26-11-2011 21:16 Зигги
quote:

интересно какого года?

c 1924 по 1941

kn. Ahab
26-11-2011 23:53 kn. Ahab
2 lotrex

quote:
но старые окапи, причем абсолютно не пользованные постоянно попадаются у одного продавца на немецком ебее.

quote:
Могу поделится ссылкой.

Буду чертовски благодарен!!!!!!!

----------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

edit log

всего страниц: 23 : 1234567...20212223