Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Дук-дук. Ушедшая эпоха ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123456...20212223
Скай
14-11-2011 16:13 Скай первое сообщение в теме:
Дук-дук, как и опинель, имеет богатую историю. Опёнок уже давно справил свой столетний юбилей, а дук дуку это еще только предстоит в 2029 году. Не смотря на то, что нож этот, мягко говоря, морально устарел, по всему миру до сих пор находятся поклонники этого старичка из Франции.

click for enlarge 799 X 600 1,2 Mb picture

По своей конструкции этот нож является прекрасным образчиком минимализма, но, в отличии от японского хигоноками, здесь минимализм не идет в ущерб рабочим качествам. Рукоять ножа сделана из стальной пластины, согнутой буквой П. Внутри находится плоская пружина, которая удерживает клинок в открытом или закрытом положении. Так же клинок четко фиксируется на 90 градусов, что по своему приятно, т.к нет риска с размаху закрыть нож себе на пальцы. Собрано все на двух клепках, если что, можно убрать люфт нежным ударом молотка.

click for enlarge 799 X 603 1,2 Mb picture

Рукоять, пружина и ушко для темляка - все это сделано из углеродистой стали. Да, сейчас разумеется выпускаются дук-дуки и из нержи, но для меня ценны именно аутентичные варианты. Рукоять и ушко покрыты краской, пружина (в тех местах где ее видно) окалиной. Все это неплохо защищает рукоять от коррозии, но беда в том, что краска со временем откалывается, и на открытых участках может возникнуть ржавчина.

Клинок, разумеется, тоже углеродка. Когда я читал описание, мой взгляд зацепился за заявленные производителем 53 роквела. Эти самые роквелы, количество которых казалось печально малым, долго время удерживали меня от покупки дук-дука, так как в голове крутилась навязчивая мысль: <Пластилин же совсем будет>. На сайте производителя было заявлено, что эта марка стали и эта твердость взяты не от бедности или жадности, а <подобраны оптимальным образом для обеспечения максимального удобства использования ножа>.

Пф-ф-ф-ф, ох уж эти маркетологи, нас-то не проведешь! Пади денег нет на нормальную сталь, а сами тут заливают про выбор. Не смотря на откровенно убогие материалы, нож стоит порядка 1 000 рублей, что немного смущает. Таким образом, покупку я делал с легким чувством что <нас разводят>, но поскольку душа настойчиво требовала пополнения коллекции, пришлось брать.

Нож пришел без всяких коробок и упаковок, просто завернутым в промасленную бумагу. Боже мой! Когда вы последний раз что-то заворачивали в промасленную бумагу? Вот и я не помню. Это странно, но подобный анахронизм не вызывает раздражения, а только умиляет. Меня, по крайней мере.
Заточен нож откровенно на троечку, т.е резать им можно, но лучше все таки предварительно подправить. Клинок сведен от обуха в ноль, поэтому приходится делать микроподвод. Точится нож изумительно. Просто изумительно! Достаточно 10 движений по мелкому камню типа полированной яшмы или файна от триангла, и нож с хрустом бреет волосы. Такого я еще не видел.

С другой стороны, и таких мягких ножей у меня еще не было. С мыслью, что и тупиться нож будет с той же скоростью, я взялся за нарезание закуски. Через несколько дней постоянного использования ножа стала закрадываться мысль, что тупится со скоростью света он явно не намерен. Он продолжает прекрасно резать!

Разделывая мороженную семгу, чтобы перерубить хребет, я поставил на него дук-дук и как следует стукнул скалкой. Хребет перерезало как масло, а на режущей кромке дук-дука не осталось ни следа. Совсем. Ни замина, ни скола. Волшебство?

Плоские спуски от обуха, сведение в ноль и полированный клинок обеспечивают очень комфортный аккуратный рез. За счет более толстого, по сравнению с опинелем, обуха, при разрезании плотных продуктов приходится прикладывать чуть больше усилий. Большее по сравнению с опинелями, более современные и модные ножи типа эндуры тут, как обычно, нервно курят в сторонке.
Стальная рукоять и достаточно толстый клинок делают дук-дук очень прочным и внушающим доверие ножом. Сломать его - задача нетривиальная. Плоская рукоять очень удобна в ношении, но прикладывать к ней большое усилие уже неприятно. В целом, нож обладает всеми положительными качествами хигоноками, как то: национальный колорит, компактность, прочность и богатая история. Но при этом лишен основных недостатков: низкие спуски и общая травмоопасность конструкции.

Сейчас, держа в руках дук-дук, я понимаю, что мне очень повезло. Повезло так дешево приобрести кусочек истории. Да, этот нож устарел, его время давно прошло, как прошло время перьевых ручек, опасных бритв и писем, написанных от руки. И, возможно, скоро люди совсем перестанут читать бумажные книги. Конечно, глупо спорить с прогрессом, но я не знаю, что это, то ли тот самый дух противоречия, о котором писал еще Эдгар Алан По, то ли еще что-то... Но я все еще читаю бумажные книги и бреюсь опасной бритвой. Возможно это самовнушение, а, может быть, и правда опаска с мылом для бритья марки <полковник Конк> бреет намного лучше джилета. А бумажные книги кажутся мне уютнее и душевнее.

Да, и я ношу с собой этот самый дук-дук, мне приятно им пользоваться. Несмотря на простую сталь, низкую твердость, подверженность коррозии, он режет намного лучше многих современных ножей.
Вы мне не верите?

оригинал обзора находится по адресу http://www.navaja.ru/duk-duk.html
там есть еще несколько обзоров, которые я на ганзу не выкладывал и не буду наверное

edit log

kn. Ahab
16-11-2011 20:04 kn. Ahab
quote:
Почти аналогично:
Меркатор, Дук-дук, Окапи

Ага, Окапи - нож моего детства! Но где его взять приличного качества, выпушенного до 1986 года ?

----------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Аден
16-11-2011 20:20 Аден
quote:
Originally posted by хули ган:
....по размерам тоже?
...а есть еще и цветные...

Одного размера, гигантами переболел, 85 мм мне вполне достаточно, на крайний случай - 4 дюйма.

Аден
16-11-2011 20:23 Аден
quote:
Но где его взять приличного качества, выпушенного до 1986 года ?

Приличного качества длали в Германии. Южноафриканские надо доводить до ума, есть полная линейка (4 штуки) и все с косячками в обработке рукояти.
хули ган
16-11-2011 20:30 хули ган
Скай
16-11-2011 22:19 Скай
quote:
воронение с углеродки на овощах типа картофана облазит довольно интенсивно

это да. но клин будет серого цвета в разводах ))) тоже не страшно.

quote:
Одного размера, гигантами переболел,

ээх, а у меня вот самая острая стадия. причем именно складни
)))

Hvost
17-11-2011 00:45 Hvost
quote:
Originally posted by Скай:

ээх, а у меня вот самая острая стадия
))

в нашей палате принято сочувствовать наступлению тупой стадии
лично я Вам завидую - мне ныне порадоваться стало гораздо сложнее
Скай
17-11-2011 00:59 Скай
хвост, рад видеть в теме

quote:
лично я Вам завидую - мне ныне порадоваться стало гораздо сложнее

меня тоже, честно говоря... было два переломных этапа т90 от сгш (года 3 назад) и старй вояж от кс (год назад) после этого уже мало что радует.

ну еще национальные складни. дук дука брал на сдачу, а ножи оч порадовал как не странно )))

kn. Ahab
18-11-2011 20:15 kn. Ahab
quote:
Приличного качества длали в Германии

Ага, а после 86-го за дело взялись негры

----------

Аден
18-11-2011 20:54 Аден
quote:
Ага, а после 86-го за дело взялись негры

Да нормально. Дух соблюдён, а если хочется качества - Куду от Колдстила. Вполне себе ножик.
Chega!
18-11-2011 20:57 Chega!
Спасибо за тему!
Тоже неудержимо потянуло на простые и лаконичные вещи, да еще и с такой историей. Хотелось Меркатор и Белку. Первый уже есть, вторая в плане.
Камрад Скай не будет против нетемной фотки?

click for enlarge 1920 X 1440 411,9 Kb picture

edit log

Скай
19-11-2011 00:44 Скай
quote:
Тоже неудержимо потянуло на простые и лаконичные вещи, да еще и с такой историей.

иногда хочеца чего то простого и понятного, как картощшки с селедкой после всяких хитрых блюд )))
Chega!
19-11-2011 01:08 Chega!
А захотелось с такой рамой после Покет Бушмена. От сложного к простому. Анти-эволюция желаний.
Зигги
19-11-2011 02:58 Зигги
Приветствую

на MesserGabelScherenMarkt, в Solingen-е
купил 3 Меркатора (зелёный с кошкой нержавейка. остальные - углеродка) в пару к своим чёрному углеродному и многоклинковому довоенному меркаторам
теперь новость - несмотря на отсутствие клейма Кауфманн на многоклинковом Меркаторе фирма Оттер подтвердила мне его Кауфманнистость.
Только это была специальная серия выпущенная в во время ПМВ для офицеров на французском фронте.
ВТОРАЯ НОВОСТЬ - Оттер собирается со следующего года возобновить производство многоклинковых Меркаторов по старым чертежам.
Нож будет больше не только того офицера что есть у меня, но и больше современного одноклинкового меркатора, типа тех что я сегодня купил.
Кроме того там будут на спинке шило и штопор и ещё открывашка для бутылок.
все части вроде уже готовы, выпуск в первом квартале 2012

Вот мой набор
click for enlarge 1024 X 768 317,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 233,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 333,5 Kb picture

edit log

Chega!
19-11-2011 03:07 Chega!
quote:
Originally posted by Зигги:

Приветствую

И Вам привет.
Ваши описания на соседнем сайте сильно повлияли на желание иметь Mercator. Хорошая там тема. Спасибо!
Skywatcher
19-11-2011 08:09 Skywatcher
quote:
Оттер собирается со следующего года возобновить производство многоклинковых Меркаторов по старым чертежам.

спасибо за новость. давно такого хочу заиметь

click for enlarge 578 X 800  51,2 Kb picture

Скай
19-11-2011 08:21 Скай
quote:
зелёный с кошкой нержавейка

а можно фотку, где там кошка?

quote:
спасибо за новость. давно такого хочу заиметь

выглядит шикарно. оже купил бы с радостью.

хехехе, видимо это какое то колдовство. где бы не заговорили про дук-дук, сразу в теме появляется меркатор.

edit log

Skywatcher
19-11-2011 08:29 Skywatcher
http://www.iknifecollector.com/video/historical-background-and
или
http://youtu.be/tfFZbXBhBf0
неплохой сюжет Stefan Schmalhaus и про котЭ, и про меркатЭ...
на английском.

очень технологичен
https://www.youtube.com/watch?v=rgiCOg08F7s

edit log

Аден
19-11-2011 08:50 Аден
Раз уж тема дала отростки - на Арсенале покрутил в руках юбилейный Викторинокс. Мегавещь! Они и нынешние серийные подогнаны отлично, но реплика - это что-то! Лимитированное издание и ценник,как водится в России исключительно скотский.
kn. Ahab
19-11-2011 16:34 kn. Ahab

quote:
Да нормально. Дух соблюдён

Скорее всего Вы не держали в руках настоящий, старый Окапи.

quote:
Оттер собирается со следующего года возобновить производство многоклинковых Меркаторов по старым чертежам.

О! Есть что хотеть!

----------

Зигги
19-11-2011 19:33 Зигги
quote:
Originally posted by Скай:

а можно фотку, где там кошка?

click for enlarge 1024 X 768 220,3 Kb picture

всего страниц: 23 : 123456...20212223