Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Дук-дук. Ушедшая эпоха ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...1920212223
Скай
14-11-2011 16:13 Скай первое сообщение в теме:
Дук-дук, как и опинель, имеет богатую историю. Опёнок уже давно справил свой столетний юбилей, а дук дуку это еще только предстоит в 2029 году. Не смотря на то, что нож этот, мягко говоря, морально устарел, по всему миру до сих пор находятся поклонники этого старичка из Франции.

click for enlarge 799 X 600 1,2 Mb picture

По своей конструкции этот нож является прекрасным образчиком минимализма, но, в отличии от японского хигоноками, здесь минимализм не идет в ущерб рабочим качествам. Рукоять ножа сделана из стальной пластины, согнутой буквой П. Внутри находится плоская пружина, которая удерживает клинок в открытом или закрытом положении. Так же клинок четко фиксируется на 90 градусов, что по своему приятно, т.к нет риска с размаху закрыть нож себе на пальцы. Собрано все на двух клепках, если что, можно убрать люфт нежным ударом молотка.

click for enlarge 799 X 603 1,2 Mb picture

Рукоять, пружина и ушко для темляка - все это сделано из углеродистой стали. Да, сейчас разумеется выпускаются дук-дуки и из нержи, но для меня ценны именно аутентичные варианты. Рукоять и ушко покрыты краской, пружина (в тех местах где ее видно) окалиной. Все это неплохо защищает рукоять от коррозии, но беда в том, что краска со временем откалывается, и на открытых участках может возникнуть ржавчина.

Клинок, разумеется, тоже углеродка. Когда я читал описание, мой взгляд зацепился за заявленные производителем 53 роквела. Эти самые роквелы, количество которых казалось печально малым, долго время удерживали меня от покупки дук-дука, так как в голове крутилась навязчивая мысль: <Пластилин же совсем будет>. На сайте производителя было заявлено, что эта марка стали и эта твердость взяты не от бедности или жадности, а <подобраны оптимальным образом для обеспечения максимального удобства использования ножа>.

Пф-ф-ф-ф, ох уж эти маркетологи, нас-то не проведешь! Пади денег нет на нормальную сталь, а сами тут заливают про выбор. Не смотря на откровенно убогие материалы, нож стоит порядка 1 000 рублей, что немного смущает. Таким образом, покупку я делал с легким чувством что <нас разводят>, но поскольку душа настойчиво требовала пополнения коллекции, пришлось брать.

Нож пришел без всяких коробок и упаковок, просто завернутым в промасленную бумагу. Боже мой! Когда вы последний раз что-то заворачивали в промасленную бумагу? Вот и я не помню. Это странно, но подобный анахронизм не вызывает раздражения, а только умиляет. Меня, по крайней мере.
Заточен нож откровенно на троечку, т.е резать им можно, но лучше все таки предварительно подправить. Клинок сведен от обуха в ноль, поэтому приходится делать микроподвод. Точится нож изумительно. Просто изумительно! Достаточно 10 движений по мелкому камню типа полированной яшмы или файна от триангла, и нож с хрустом бреет волосы. Такого я еще не видел.

С другой стороны, и таких мягких ножей у меня еще не было. С мыслью, что и тупиться нож будет с той же скоростью, я взялся за нарезание закуски. Через несколько дней постоянного использования ножа стала закрадываться мысль, что тупится со скоростью света он явно не намерен. Он продолжает прекрасно резать!

Разделывая мороженную семгу, чтобы перерубить хребет, я поставил на него дук-дук и как следует стукнул скалкой. Хребет перерезало как масло, а на режущей кромке дук-дука не осталось ни следа. Совсем. Ни замина, ни скола. Волшебство?

Плоские спуски от обуха, сведение в ноль и полированный клинок обеспечивают очень комфортный аккуратный рез. За счет более толстого, по сравнению с опинелем, обуха, при разрезании плотных продуктов приходится прикладывать чуть больше усилий. Большее по сравнению с опинелями, более современные и модные ножи типа эндуры тут, как обычно, нервно курят в сторонке.
Стальная рукоять и достаточно толстый клинок делают дук-дук очень прочным и внушающим доверие ножом. Сломать его - задача нетривиальная. Плоская рукоять очень удобна в ношении, но прикладывать к ней большое усилие уже неприятно. В целом, нож обладает всеми положительными качествами хигоноками, как то: национальный колорит, компактность, прочность и богатая история. Но при этом лишен основных недостатков: низкие спуски и общая травмоопасность конструкции.

Сейчас, держа в руках дук-дук, я понимаю, что мне очень повезло. Повезло так дешево приобрести кусочек истории. Да, этот нож устарел, его время давно прошло, как прошло время перьевых ручек, опасных бритв и писем, написанных от руки. И, возможно, скоро люди совсем перестанут читать бумажные книги. Конечно, глупо спорить с прогрессом, но я не знаю, что это, то ли тот самый дух противоречия, о котором писал еще Эдгар Алан По, то ли еще что-то... Но я все еще читаю бумажные книги и бреюсь опасной бритвой. Возможно это самовнушение, а, может быть, и правда опаска с мылом для бритья марки <полковник Конк> бреет намного лучше джилета. А бумажные книги кажутся мне уютнее и душевнее.

Да, и я ношу с собой этот самый дук-дук, мне приятно им пользоваться. Несмотря на простую сталь, низкую твердость, подверженность коррозии, он режет намного лучше многих современных ножей.
Вы мне не верите?

оригинал обзора находится по адресу http://www.navaja.ru/duk-duk.html
там есть еще несколько обзоров, которые я на ганзу не выкладывал и не буду наверное

edit log

03angara
9-12-2017 21:41 03angara
На Арсенале подержал в руках Корсику. Совсем не вдохновило, а ведь хотел брать. У классического Дука рукоять удобнее, да и харизмы поболее. Хотя на вкус и цвет фломастеры все разные. Как то так.
sansem80
15-12-2017 21:36 sansem80
quote:
Изначально написано Hoff:
Искал именно 1929, потому что это год основания компании

quote:
Изначально написано Стреляка:
судя по всему, часть оборудования не менялась с 1912-го

В итоге когда была основана компания? На камне я вроде тоже 1912 год разглядел. Как бы камраду Hoff не пришлось еще одну монетку покупать
VolkArt
16-12-2017 23:54 VolkArt
Меня тоже Корсика не зацепила.Лежит для коллекции.
sansem80
15-12-2017 21:42 sansem80

click for enlarge 1280 X 960 175.5 Kb
03angara
30-12-2017 11:37 03angara
Всех любителей классики и Дуков в частности поздравляю с наступающим Новым годом!
Hoff
31-12-2017 02:31 Hoff
quote:
Изначально написано sansem80:

В итоге когда была основана компания? На камне я вроде тоже 1912 год разглядел. Как бы камраду Hoff не пришлось еще одну монетку покупать

Ой, описался ... в смысле, не компания была основана, а началось производство Дук-Дуков.
С наступающим всех!

edit log

VolkArt
31-12-2017 10:17 VolkArt
С наступающим, всех благ!
03angara
2-1-2018 17:49 03angara

click for enlarge 1707 X 1280 251.6 Kb
VolkArt
6-1-2018 13:41 VolkArt
Приехавщему Тики, сразу темлячок с монеткой повесил.
click for enlarge 1600 X 1200 291.9 Kb
03angara
6-1-2018 13:58 03angara
Идея темляк с монеткой очень интересна, смотрится замечательно.
VolkArt
6-1-2018 14:27 VolkArt
quote:
Изначально написано 03angara:
Идея темляк с монеткой очень интересна, смотрится замечательно.

Мне тоже понравилось, когда увидел у Сергея Hoff, нашел правда монету 1924 года.

Rodovey
21-6-2018 17:53 Rodovey
Товарищи есть желающие заказать какие либо Дук Дуки?
andrej48
19-9-2018 14:04 andrej48
Купил еще один Дук Дук, на этот раз углеродку.
andrej48
19-9-2018 14:10 andrej48

click for enlarge 1707 X 1280 115.8 Kb
andrej48
19-9-2018 14:12 andrej48

click for enlarge 1707 X 1280 127.8 Kb
семь-восемь
21-9-2018 07:44 семь-восемь
Все-таки дук - нож "на всякий случай" - колбаски порезать и т.п., то бишь пикниковый.
Недавно на пикниковом шашлыкинге попробовал было лучину для растопки от колотого полена настрогать - фигвам называется, вязнет - геометрия не та и тонкая ручка не позволяет усилие приложить((
Опинель с обьемной ручкой и более тонким клинком помнится лучше справлялся.
Надеюсь сравнить на днях с мелким хигоноками.
serg69
21-9-2018 14:42 serg69
у меня не пикниковый ) со всем справляется. при длительной работе, с усилием, оборачиваю платком и отлично

edit log

andrej48
21-9-2018 14:55 andrej48
quote:
у меня не пикниковый ) со всем справляется

100%

edit log

serg69
21-9-2018 15:30 serg69
03angara
21-9-2018 22:06 03angara
Douk-Douk и его современный последователь CS P.Bushman .
click for enlarge 1707 X 1280 195.6 Kb
всего страниц: 23 : 123...1920212223