Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Дук-дук. Ушедшая эпоха ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Скай
14-11-2011 16:13 Скай
первое сообщение в теме:
Дук-дук, как и опинель, имеет богатую историю. Опёнок уже давно справил свой столетний юбилей, а дук дуку это еще только предстоит в 2029 году. Не смотря на то, что нож этот, мягко говоря, морально устарел, по всему миру до сих пор находятся поклонники этого старичка из Франции.

click for enlarge 799 X 600 1,2 Mb picture

По своей конструкции этот нож является прекрасным образчиком минимализма, но, в отличии от японского хигоноками, здесь минимализм не идет в ущерб рабочим качествам. Рукоять ножа сделана из стальной пластины, согнутой буквой П. Внутри находится плоская пружина, которая удерживает клинок в открытом или закрытом положении. Так же клинок четко фиксируется на 90 градусов, что по своему приятно, т.к нет риска с размаху закрыть нож себе на пальцы. Собрано все на двух клепках, если что, можно убрать люфт нежным ударом молотка.

click for enlarge 799 X 603 1,2 Mb picture

Рукоять, пружина и ушко для темляка - все это сделано из углеродистой стали. Да, сейчас разумеется выпускаются дук-дуки и из нержи, но для меня ценны именно аутентичные варианты. Рукоять и ушко покрыты краской, пружина (в тех местах где ее видно) окалиной. Все это неплохо защищает рукоять от коррозии, но беда в том, что краска со временем откалывается, и на открытых участках может возникнуть ржавчина.

Клинок, разумеется, тоже углеродка. Когда я читал описание, мой взгляд зацепился за заявленные производителем 53 роквела. Эти самые роквелы, количество которых казалось печально малым, долго время удерживали меня от покупки дук-дука, так как в голове крутилась навязчивая мысль: <Пластилин же совсем будет>. На сайте производителя было заявлено, что эта марка стали и эта твердость взяты не от бедности или жадности, а <подобраны оптимальным образом для обеспечения максимального удобства использования ножа>.

Пф-ф-ф-ф, ох уж эти маркетологи, нас-то не проведешь! Пади денег нет на нормальную сталь, а сами тут заливают про выбор. Не смотря на откровенно убогие материалы, нож стоит порядка 1 000 рублей, что немного смущает. Таким образом, покупку я делал с легким чувством что <нас разводят>, но поскольку душа настойчиво требовала пополнения коллекции, пришлось брать.

Нож пришел без всяких коробок и упаковок, просто завернутым в промасленную бумагу. Боже мой! Когда вы последний раз что-то заворачивали в промасленную бумагу? Вот и я не помню. Это странно, но подобный анахронизм не вызывает раздражения, а только умиляет. Меня, по крайней мере.
Заточен нож откровенно на троечку, т.е резать им можно, но лучше все таки предварительно подправить. Клинок сведен от обуха в ноль, поэтому приходится делать микроподвод. Точится нож изумительно. Просто изумительно! Достаточно 10 движений по мелкому камню типа полированной яшмы или файна от триангла, и нож с хрустом бреет волосы. Такого я еще не видел.

С другой стороны, и таких мягких ножей у меня еще не было. С мыслью, что и тупиться нож будет с той же скоростью, я взялся за нарезание закуски. Через несколько дней постоянного использования ножа стала закрадываться мысль, что тупится со скоростью света он явно не намерен. Он продолжает прекрасно резать!

Разделывая мороженную семгу, чтобы перерубить хребет, я поставил на него дук-дук и как следует стукнул скалкой. Хребет перерезало как масло, а на режущей кромке дук-дука не осталось ни следа. Совсем. Ни замина, ни скола. Волшебство?

Плоские спуски от обуха, сведение в ноль и полированный клинок обеспечивают очень комфортный аккуратный рез. За счет более толстого, по сравнению с опинелем, обуха, при разрезании плотных продуктов приходится прикладывать чуть больше усилий. Большее по сравнению с опинелями, более современные и модные ножи типа эндуры тут, как обычно, нервно курят в сторонке.
Стальная рукоять и достаточно толстый клинок делают дук-дук очень прочным и внушающим доверие ножом. Сломать его - задача нетривиальная. Плоская рукоять очень удобна в ношении, но прикладывать к ней большое усилие уже неприятно. В целом, нож обладает всеми положительными качествами хигоноками, как то: национальный колорит, компактность, прочность и богатая история. Но при этом лишен основных недостатков: низкие спуски и общая травмоопасность конструкции.

Сейчас, держа в руках дук-дук, я понимаю, что мне очень повезло. Повезло так дешево приобрести кусочек истории. Да, этот нож устарел, его время давно прошло, как прошло время перьевых ручек, опасных бритв и писем, написанных от руки. И, возможно, скоро люди совсем перестанут читать бумажные книги. Конечно, глупо спорить с прогрессом, но я не знаю, что это, то ли тот самый дух противоречия, о котором писал еще Эдгар Алан По, то ли еще что-то... Но я все еще читаю бумажные книги и бреюсь опасной бритвой. Возможно это самовнушение, а, может быть, и правда опаска с мылом для бритья марки <полковник Конк> бреет намного лучше джилета. А бумажные книги кажутся мне уютнее и душевнее.

Да, и я ношу с собой этот самый дук-дук, мне приятно им пользоваться. Несмотря на простую сталь, низкую твердость, подверженность коррозии, он режет намного лучше многих современных ножей.
Вы мне не верите?

оригинал обзора находится по адресу http://www.navaja.ru/duk-duk.html
там есть еще несколько обзоров, которые я на ганзу не выкладывал и не буду наверное

edit log

дезерт игл
29-7-2020 17:29 дезерт игл
quote:
Потому что недорогие функциональные вещи простого вида счас мало кому нужны. Населению хочется суперсталей и дурацкого дизигну при гораздо худшем общем функционале

Ну почему?
Не всем, далеко не всем.
Хотя общая "игрушечность" времени имеет место быть.
glag343
29-7-2020 17:46 glag343
Вот это тема всплыла
03angara
29-7-2020 18:55 03angara
Так и тема хорошая и нож отличный!
карьер
29-7-2020 19:55 карьер
quote:
Изначально написано Стреляка:

Потому что недорогие функциональные вещи простого вида счас мало кому нужны. Населению хочется суперсталей и дурацкого дизигну при гораздо худшем общем функционале...

Господа, а как дукдучная нержа? Лучше опинелевской или тоже мыльная?

Сейчас 10-ка нержа с новым замком - любимый шашлычный нож, разницы по резу не заметил хотя в арсенале были N8,9,10,12 углеродка.
click for enlarge 1707 X 1280 196.1 Kb

Стреляка
30-7-2020 06:46 Стреляка
Надо попробовать свежего нержопёнка взять, может и правда сэндвик перестали портить. Лет 7 назад брал- ну мылят, что бы ни говорили, использую для влажных условий.

Жду отзывов о нержавеющих дуках- надо ли оно мне, или пользовать и далее чудоуглеродку.

Стреляка
30-7-2020 06:52 Стреляка
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Ну почему?
Не всем, далеко не всем.
Хотя общая "игрушечность" времени имеет место быть.

Конечно не всем, есть и думающие люди, а не дрочащие на цыферки и хрц. Которые и пользуются прекрасно старым, примитивным,мягким, но чудесно и приятно режущим без модных свистоперделок.

03angara
30-7-2020 08:00 03angara
quote:

Конечно не всем, есть и думающие люди, а не дрочащие на цыферки и хрц. Которые и пользуются прекрасно старым, примитивным,мягким, но чудесно и приятно режущим без модных свистоперделок.

Полностью согласен!

andrej48
30-7-2020 10:30 andrej48
quote:
Полностью согласен!

+100
Rust1988
31-7-2020 11:33 Rust1988
Камрады подскажите какая стоит нержа на новых дук дуках, которые крашенные? И рисунок там злого духа сохранился?
03angara
31-7-2020 13:38 03angara
quote:
Изначально написано Rust1988:
Камрады подскажите какая стоит нержа на новых дук дуках, которые крашенные? И рисунок там злого духа сохранился?

Раньше ставили ХС75 (углеродка) с твёрдостью 53RRc, сейчас не знаю. А нержа Z70CD15, иногда её маркируют 4109. Твёрдость тоже 53HRc.

edit log

Rust1988
31-7-2020 14:48 Rust1988
quote:
Раньше ставили ХС75 (углеродка) с твёрдостью 53RRc, сейчас не знаю. А нержа Z70CD15, иногда её маркируют 4109. Твёрдость тоже 53HRc.

Благодарю, был у меня 4-5 лет назад классический дук дук с углеродкой, рез нравился но не нравился рисунок "папуаса", в итоге ушёл по обмену, потом погнался за модой порошки и прочее, а вот теперь снова на простоту и классику потянуло, только сейчас хочется дук дука с "белочкой" или "Аль барака"

edit log

03angara
31-7-2020 15:12 03angara
quote:

Благодарю, был у меня 4-5 лет назад классический дук дук с углеродкой, рез нравился но не нравился рисунок "папуаса", в итоге ушёл по обмену, потом погнался за модой порошки и прочее, а вот теперь снова на простоту и классику потянуло, только сейчас хочется дук дука с "белочкой" или "Аль барака"

Классика, она такая классика!

Rust1988
31-7-2020 15:16 Rust1988
quote:
Классика, она такая классика!

Не знаете где можно купить дук дука белочку?

edit log

03angara
31-7-2020 15:19 03angara
quote:

Не знаете где модно купить дук дука белочку?

Не знаю! Посмотрите на Ламнии.

Rust1988
31-7-2020 15:21 Rust1988
quote:
Посмотрите на Ламнии.

Благодарю, пойдю "искать"
03angara
31-7-2020 15:29 03angara
quote:

Благодарю, пойдю "искать"

Ещё барахолки ножевые периодически шерстить надо. Удачи!

Rust1988
31-7-2020 16:06 Rust1988
quote:
Ещё барахолки ножевые периодически шерстить надо. Удачи!

Так и сделал, нашёл как раз в продаже на ганзе, в теме у него 2 ножа, классика и белка, жду ответа по белке)
Rust1988
31-7-2020 16:15 Rust1988
Позвонил продавцу, увы ((( в продаже только классический, ладно, обычно когда не ищешь где нибудь сплывают)))
03angara
31-7-2020 18:14 03angara
quote:
Позвонил продавцу, увы ((( в продаже только классический, ладно, обычно когда не ищешь где нибудь сплывают)))

А мне классический больше по душе, а "дух возмездия" нисколько не мешает.

03angara
31-7-2020 18:17 03angara
quote:
Изначально написано 03angara:

А мне классический больше по душе, а "дух возмездия" нисколько не мешает.

Как то захотелось Корсику, подержал в руке и понял не моё. У Дука рукоять удобнее, да смотрится куда интереснее.

Rust1988
1-8-2020 06:38 Rust1988
quote:
Как то захотелось Корсику, подержал в руке и понял не моё

Это хорошо, когда есть возможность поддержать, а у меня все покупки через интернет, так и получается с виду нож ладный, а приезжает вообще в руку не ложится, в итоге уходит на барахолку с дисконтом, полочников не держу все ножи рабочие, классического дука тоже работой нагружал, продукты и прочее. я дома кухонными ножами почти не пользуюсь, обхожусь своими которые в едс)

edit log

Rust1988
1-8-2020 06:44 Rust1988
Был в детстве у меня, точнее у папы, советский дук дук, и как то читаю про ножи наткнулся на французский дук дук, и всё меня как бомбануло настольгией, сразу вспомнился сабантуй, родственники, ножик в моих детских руках, каким я себя взрослым в то время считал, мол как мужчина, воин с ножом))) в итоге купил, всё ладно было, но папуас, прям раздражал(((.
Круто было бы, клин классический, а рисунок белки или вообще без.
На своём я в итоге папуаса с нёс, но он потом прям ржаветь сильно там начал, вроде нож протёр убрал, а потом раз и в рыжей обертке, можно было помучится с полировкой, но мне было лень(, хотя наверное стоило бы.

edit log

Стреляка
1-8-2020 16:11 Стреляка
Вроде не было
click for enlarge 800 X 600  84.3 Kb
03angara
1-8-2020 17:28 03angara
quote:
Вроде не было

Ух тыыыжжж, первый раз начинку Дука вижу!

Стреляка
1-8-2020 21:15 Стреляка
quote:

Ух тыыыжжж, первый раз начинку Дука вижу!

Красота! Проще только Хигоноками хотя там свои сложности...

дезерт игл
1-8-2020 21:42 дезерт игл
quote:

Как то захотелось Корсику, подержал в руке и понял не моё. У Дука рукоять удобнее, да смотрится куда интереснее.

Классическая Корсика это ж здоровенный складень.
Он по моему размерами с самую большую Эспаду, если не больше

03angara
1-8-2020 22:30 03angara
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Классическая Корсика это ж здоровенный складень.
Он по моему размерами с самую большую Эспаду, если не больше

Ошибаетесь, коллега! Корсика, которая разновидность Дука, не наваха, имеет клинок примерно 90-95мм. См. посты в этой теме 410, 433, 488.
С уважением, Валерий!

дезерт игл
2-8-2020 00:19 дезерт игл
quote:
Ошибаетесь, коллега! Корсика, которая разновидность Дука, не наваха, имеет клинок примерно 90-95мм. См. посты в этой теме 410, 433, 488.

??
Это какая то другая наверно.
Я про "нож для вендетты", он реально огромный, довелось посмотреть.
Вы наверно про какой то другой
serg69
2-8-2020 02:32 serg69
корсиканский нож выглядит вот так, фирма Когнет его достаточно точно копирует. размером он бывает разный, но в основном такие же как у Перриновско-Когнетского Дук-Дука
800 x 600
дезерт игл
2-8-2020 02:51 дезерт игл

180 x 240
дезерт игл
2-8-2020 02:52 дезерт игл
Я про такой. Именно его держал в руках.
(фото не моё, но на фоне Полиса думаю понятны размеры).
https://forum.guns.ru/forummessage/149/1506904.html
Тема про него

edit log

serg69
2-8-2020 16:25 serg69
они разные по размеру бывают
click for enlarge 1280 X 720  80.4 Kb
hakunamatata
12-3-2021 22:55 hakunamatata
Уважаемые камрады!
Не поможет ли мне кто нибудь сертификатом на дук-дук (обычный)? Очень надо доказать что это не оружие!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Дук-дук. Ушедшая эпоха ( 13 )