Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Обзор Benchmade 860 Bedlam - фото и сравнения ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Акция на RIKE Knife. Kevin John, Maxace, Stedemon, Carson tech labs, MG Knives и другие оригинальные качественные ножи иКОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Пошив авторских ножен и чехлов на заказ к любому ножу. Курсы обучения работе с кожей. 
Автор Тема:   Обзор Benchmade 860 Bedlam - фото и сравнения версия для печати
beetle
9-10-2011 10:45 beetle        первое сообщение в теме:

Бедла́м (англ. Bedlam, от англ. Bethlehem - Вифлеем; официальное название Бетлемская королевская больница - англ. Bethlem Royal Hospital), первоначальное название - госпиталь святой Марии Вифлеемской, психиатрическая больница в Лондоне (с 1547). (c) Wiki

Bedlam 860 - стал одной и немногочисленных новинок 2011 года. Да и новинкой то данную модель назвать нельзя по причине появления в 2010 году автоматической версии 8600. Дизайн ножа Benchmade приписывает себе и относит Bedlam к черной серии, позиционируемой для экстремальных условий.

click for enlarge 1000 X 667 545,5 Kb picture

Характеристики Bedlam 860.
Длинна лезвия / Общая длинна: 10.03 см / 24.66 см
Толщина клинка / Толщина рукояти: 3.175 мм / 15.18 мм
Материал клинка: 154CM (58-61HRC)
Масса: 201.28 г
Тип замка: AXIS
Материал рукояти: G10 со стальными (420J) лайнерами оксидированными в черный цвет, переставляемая клипса tip-up

Клинок у Bedlam выполнен в форме персидского кинжала, однако Benchmade преподносит как "Aggressive blade style". Вполнен из хорошо себя зарекомендовавшей стали 154СМ.
Спуски плоские, достаточно высокие от 2/3 и очень тонкое сведение, с подводом (на глаз) меньше 0,5 мм.

click for enlarge 1000 X 667 397,5 Kb picture

Сведение почти в ноль является характерным для Benchmade последних лет и не может не радовать. В сочетании с оптимальной (не танковой) для большинства ножей 3 мм толщиной клинка обеспечивает великолепный рез.

На обухе располагается фальшь-лезвие почти 3/4 длинны клинка, но до острия оно не доходит, благодаря чему кончик становится чуть толще. Ближе к рукояти обух скруглен, а далее нанесены насечки для упора большим пальцем.

click for enlarge 1000 X 667 453,8 Kb picture

Клинок 860 по форме, размерам и стали близок к клинку на 741 Onslaught от Bob Lum'а. Однако последний имеет спуски от обуха и клин по длине, а следовательно очень (ну очень) тонкий кончик. Благодаря этому, а так же тому что клинок 860 не ослаблен "дыркой", а снабжен шпеньком - клинок Bedlam'а выглядит более надежнее, даже не смотря на скромную толщину (около 3,175 мм).

Вообще, нужно отметить, что благодаря такой геометрии рез у обоих ножей очень приятный.

click for enlarge 1000 X 667 421,3 Kb picture

Рукояти у ножей тоже похожи как по материалам так и по форме - оба ножа заточены под один "пистолетный хват". Однако у 860 благодаря ярко выраженным подпальцевым выемкам более надежное удержание, даже в мокрой руке.

click for enlarge 1000 X 655 413,3 Kb picture

Этому же способствует и текстурная обработка накладок, которая к слову впервые появилась на ножах Benchmade Bone Collector - серии ножей для охотников.

click for enlarge 1000 X 667 377,0 Kb picture

В отличии от Onslaught'а Bedlam может похвастаться более толстыми лайнерами 1,5 мм и 2,0 мм, соответственно. Для облегчения ножа в лайнерах проделаны отверстия.

click for enlarge 1000 X 667 388,8 Kb picture

У Onslaught'а практически вся спинка рукояти закрыта, а у Bedlam'а почти прозрачная - лишь в середине небольшая пластиковая вставка, что позволяет с легкостью очистить нож.

click for enlarge 1000 X 667 456,4 Kb picture

Баланс клинка приходится на безымянный палец (на вторую выемку) благодаря присутствию на конце рукояти 860 внушительных размеров стеклобою, в котором проделано отверстие для темляка. Клипса tip-up переставляемая на обе стороны, посажена достаточно высоко.

click for enlarge 1000 X 667 443,8 Kb picture

Так же можно отметить некоторое сходство рукояти Bedlam'а с легендой Rukus 610 от Blackwood'а, однако в отличии от последнего грани на рукояти 860 скруглены по периметру.

click for enlarge 1000 X 688 470,0 Kb picture

Ножи достаточно похожи, однако, если Onslaught (ака Forester от Bob Lum'а) - нож приличных размеров с тончайшим сведением и великолепным резом, то Bedlam более универсальный нож с отличной геометрией клинка и некоторым налетом тактичности.

edit log

Dronord
15-4-2012 13:08 Dronord    

Баланс в среднем пальце:

click for enlarge 1920 X 1440 225,8 Kb picture

Стекло(ой, только-ли)))бой оч серьёзный. Внушает:

click for enlarge 1920 X 1440 226,7 Kb picture

А вот клипса совсем неудачная. Широкое пространство + точка зажима (не плоскость или даже пятно) + вес ножа = возможная потеря ножа при вертикальной вибрации (бег, прыжки). Клипса расчитана для крепления ножа на ремне, имхо:
click for enlarge 1920 X 1440 255,9 Kb picture

edit log

beetle
15-4-2012 16:37 beetle    

Поздравляю с приобретением!
quote:
Originally posted by Dronord:

Клипса расчитана для крепления ножа на ремне, имхо:

По всей видимости так и подразумевалось.
Большой, достаточно тяжелый - не для кармана!
Dronord
15-4-2012 22:39 Dronord    

Спасибо!

В целом нож весьма хорош. Только недооценила его Ганза, имхо. Для ЕДЦ тяжеловат, конечно. Но вечерние прогулки по городским джунглям - его стихия

------------------
во всём есть всё..

nervosa
16-4-2012 20:44 nervosa    

quote:
А вот клипса совсем неудачная.

Долго и я над ней голову ломал ... Очень плохая.

Но ... Сделал кое - что, что смогло улучшить положение, скажем, процентов на 40 ... Пока тестирую, потом, если интересно - выложу свой способ улучшения "сидения" на кармане.

Был бы металл - можно было бы сделать самому сплошную, в разы более надежную и не менее красивую, без потери металла в основной части клипсы (там где "декоративный" вырез, почти по всей длине). Мой старый 710й, черный лимитник - его хрен потеряешь с кармана ! Очень плотно сидит.
click for enlarge 1920 X 1440 211,9 Kb picture

А вообще, если подумать разумно, где - то, где вероятность потери велика, например охота (по оврагам/горам лазить через кусты и пр.) - то там ножик, какой бы он ни был, привязывают на веревку к поясу, иными словами - на клипсу надежды мало, очень мало ...
Тем не менее, сейчас хожу тестю Я бы не сказал, что все настолько уж плохо теперь

edit log

nervosa
16-4-2012 20:55 nervosa    

quote:
Только недооценила его Ганза, имхо

Я как сам понял уже давно, лучше приглядеть по картинкам, купить, потаскать/попользовать, а не читать обзоры ) Хотя сам на этот клюнул ...

Нет, по мне так - этот лучший для едц. Мало того еще такого же пришлось заказать отцу, на охоту брать будет. Очень классный ножик, очень удобен в руке

Dronord
16-4-2012 21:48 Dronord    

quote:
Originally posted by nervosa:

Долго и я над ней голову ломал ... Очень плохая.

Но ... Сделал кое - что, что смогло улучшить положение, скажем, процентов на 40 ... Пока тестирую, потом, если интересно - выложу свой способ улучшения "сидения" на кармане.
Тем не менее, сейчас хожу тестю Я бы не сказал, что все настолько уж плохо теперь

Прямо заинтриговали.. Сделали что-то с родной клипсой? Я вот думаю чуть подогнуть, но это не снимет основной конструктивной недоработки - широкой щели и маленькой точки фиксации..

Dronord
16-4-2012 21:52 Dronord    

quote:

Я как сам понял уже давно, лучше приглядеть по картинкам, купить, потаскать/попользовать, а не читать обзоры ) Хотя сам на этот клюнул ...

Нет, по мне так - этот лучший для едц. Очень классный ножик, очень удобен в руке

Да, повторюсь - в руке он сидит идеально! У меня кисть широкая, так что советую тем, у кого рука немаленькая..

nervosa
17-4-2012 12:45 nervosa    

quote:
Я вот думаю чуть подогнуть,

Аккуратнейй!! Сильно не гни (может на ТЫ ? ВЫканье на работе осточертело ), они перекаленые идут с завода ! Вот эти тонкие сопливые клипсы перекаленые - их нельзя резко перегибать ! Одну уже сломал.

Кроме подгибания - есть еще варианты ... Думаю, на неделе доберусь до своего фотика, сделаю пару фоток с описанием ... Действий не так много, но времени почему то ушло на это куча.

quote:
У меня кисть широкая, так что советую тем, у кого рука немаленькая..

Я б не сказал что у меня ладонь широкая ) тем не менее, точили как под мою

click for enlarge 1920 X 1434 274,4 Kb picture
hiflex
17-4-2012 20:40 hiflex    

Bedlam на охоту?! Надо же...
А у меня предубеждение на счет замка Axis Lock. Я думаю, что ему загрязнение жирным и липким категорически противопоказано.
А в остальном я его считаю надежнейшим среди замков, наряду с Tri-Ad Lock. Не то что всякие там фреймы.
nervosa
17-4-2012 23:24 nervosa    

quote:
Bedlam на охоту?! Надо же...

Вполне. Мало того, есть положительные отзывы, форма - очень удобна шкуру снимать, да и в целом работать приятней. Замок ? А что замок ? В воде побултыхал, дунул ! И вся грязь оттуда со свистом ... По крайней мере, с 710м не было никаких проблем. Единственно, он не самый удобный ... Но это уже другая тема

upd: ну если уж забилось все - можно и разобрать дома ножик, прочистить, в крайнем то случае ) Но кто этим захочет заниматься ... Это уже другой вопрос. В основном ножами никто не загоняется, как принес, кое как помыл и кинул в сейф. Тут конечно так не прокатит.

edit log

Dronord
22-4-2012 10:36 Dronord    

То nervosa

С нетерпением ждём миниобзорчик по клипсе..

mityka65
22-4-2012 19:35 mityka65    

Для тех кто озоботился проблемой клипсы, от Ganso G707 подходит один в один, и подогнуть можно как хош, я себе поставил, держит отлично, пролюбить не реально и мешается меньше
Dronord
22-4-2012 20:48 Dronord    

quote:
Originally posted by mityka65:
Для тех кто озоботился проблемой клипсы, от Ganso G707 подходит один в один, и подогнуть можно как хош, я себе поставил, держит отлично, пролюбить не реально и мешается меньше

Дык для этого надо иметь этот самый Ганзо..

nervosa
23-4-2012 10:14 nervosa    

quote:
от Ganso G707 подходит один в один

Это где наити хотяб ? ) гугл ничего путного не дал или я иможет чего криво написал

quote:
С нетерпением ждём миниобзорчик по клипсе..

Вернусь к себе домой - напишу )
Мне еще один 860й едет ...
Dronord
23-4-2012 12:00 Dronord    

quote:

Мне еще один 860й едет ...

Чёрный взял?

корветтен-капитан
23-4-2012 12:45 корветтен-капитан    

Господа, ну нельзя же так. Месяца 3 три не хотел. Ну зачем я опять зашёл в эту тему? Похоже не уйти мне от него. Про клипсу обзорчик тоже жду.

------------------
Честь имею.

Dronord
23-4-2012 12:53 Dronord    

quote:
Originally posted by корветтен-капитан:

Похоже не уйти мне от него.

Я думаю, что вы не пожалеете. Харизматичный зверь! Я брал на KW за 140 usd, между тем в магазинах моего города он лежит за 11500р. Почти в ТРИ раза дороже.

edit log

корветтен-капитан
23-4-2012 14:29 корветтен-капитан    

Эх. Опять придётся вносить корректуру в список хотелок и в бюджет поправки принимать. Какая сложная штука- жизнь (задумчиво).

------------------
Честь имею.

nervosa
23-4-2012 19:01 nervosa    

quote:
Чёрный взял?

Ну его к чертовой матери покрытие это. Нет, белый плеин так же )Черный у меня 710й, думаю мне пока хватит черноты )
click for enlarge 1000 X 759 256,5 Kb picture

nervosa
23-4-2012 19:14 nervosa    

quote:
Месяца 3 три не хотел.

Ну а в чем проблема - можно продать залежавшиеся ножи, и приобресть 860го.

quote:
что вы не пожалеете.

Я больше чем уверен в этом !

quote:
Харизматичный зверь!

А как это понимать ? ))) Извиняюсь за туповатый вопрос, ибо очень не выспался, может чего не понимаю, но по мне нож в первую очередь должен быть очень удобным, а уж потом каким - то ... (ну и перечень параметров)

quote:
моего города он лежит за 11500р.

Очленевших менеджеров по продажам ножей в Раше вспоминать - греховно (смех сквозь слёзы)... Всегда у нас все так будет стоить. Этим и живут.

quote:
Эх. Опять придётся вносить корректуру в список хотелок и в бюджет поправки принимать.

Можеть просто как я выше написал сделать ? ) Наверняка что - то ненужное лежит ... По крайней мере я себе его так взял Крайне доволен таким ходом
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема