Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager ( 74 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 148 : 123...71727374757677...145146147148
Автор
Тема: большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager
u
Скай
30-9-2011 15:18 Скай первое сообщение в теме:
Кто Фрейда помянет, тому глаз вон!

Данная тема будет посвящен большим современным складным ножам.

Сначала несколько общих тезисов, описывающих плюсы и минусы данного категории ножей, а ниже - обзоры конкретных моделей. По скольку в разных темах, посвященных ножам этого класса всплывают одни и те же вопросы, думаю есть смысл все собрать в одну тему.

резервные посты под обновления темы, я жду новые вояжи, эспаду и холдаут помолимся же за сбычу мечт )))

К сожалению, выбор ножей с клинками больше 10 см не велик, а больше 13 - можно пересчитать по пальцам. Бесспорным лидером в этой области является фирма Cold Steel. На данный момент они выпускают несколько серий: Voyager, Espada, Rajah, Hold out и Ti-lite. Самые большие ножи в семействе имеют клинки по 15 и 19 см. (Espada).

Настолько большие складные ножи являются диковинкой для жителей наших широт - это вам не Италия или Испания. Поэтому целесообразность их использования порой подвергается сомнению. В тусовке любителей ножей бытует мнение, что <если ты ищешь складной нож больше 10 см, значит, тебе нужен фиксед>.

Именно это изречение хочется оспорить.

Да, складной нож по определению менее надежен по сравнению с фиксированным. А большой складной нож с тяжелым клинком повышает требования к надежности и безопасности. Но, при наличии правильно расположенных рук и головы, возможно сделать складной нож достаточно прочным для выполнения абсолютно всех повседневных (и даже некоторых выходящих за рамки повседневности) задач.

Да, использовать его в качестве опоры не стоит. Метать тоже не стоит.

Да, топор лучше рубит и раскалывает полешки. Но если выполнить данные задачи нужно раз в год, а носить инструмент с собой - каждый день, лишний раз подумаешь о выборе.

Значительным минусом больших складней является пропорционально большая рукоять, которая поначалу может мешать в работе. Особенно человеку, привыкшему к маленьким ножам. Но это вопрос именно привычки, потому как, привыкнув пользоваться ножами с клинком 15 см. и больше, перейти на малявок тоже трудно.

При всем этом у складного ножа есть большое преимущество - его удобнее носить.

Для складного ножа ножны не нужны - можно просто класть в карман или вешать на клипсу, что очень удобно в городе. Да, можно носить и фиксед, но далеко не все из них комплектуются удобными ножнами. Поэтому их приходится либо изготавливать самому, либо заказывать у мастера, а это добавляет к цене 2-3 тысячи рублей.

К тому же, фиксированный нож в любом случае будет занимать больше места, чем сложенный фолдер с клинком аналогичной длинны. Разумеется, для действительно большого складня потребуется глубокий карман, но не выходящий за грани разумного.

У каждого инструмента есть своя ниша. И складные ножи актуальны в том случае, если носить нож нужно часто, а работать им приходится редко. То же правило распространяется и на большие складные ножи.

Зачем большой складной нож, и почему нельзя ограничится маленьким?

Определенные виды работ удобнее делать большим ножом. Разделаться с крупным куском мороженного мяса, срубить несколько веток, расщепить вдоль полешко и т. д., и т.п. Кто-то из читателей может сказать: <Да я и маленьким ножом управлюсь!> Без сомнения, но большим это сделать проще. А если есть более удобный инструмент, то зачем себя ограничивать?

На первой странице вы найдете обзоры остальных больших складней

оригинал находиться по адресу http://www.navaja.ru/neskolko-obschikh-slov-o-bolshikh-skladnyakh.html
click for enlarge 800 X 600 149.9 Kb picture

edit log

u
RRRoman
6-10-2012 13:47 RRRoman
quote:
Всётаки для этого Раджа

Ну так хочется же что-бы и резал и рубил и желательно ещё колол. И всё делал классно Такое бывает?
u
pl@ton777
6-10-2012 13:58 pl@ton777
2 ДокВВ
Ну так частично
u
Самурай Джек
7-10-2012 00:33 Самурай Джек
quote:
Originally posted by RRRoman:

Ну так хочется же что-бы и резал и рубил и желательно ещё колол. И всё делал классно Такое бывает?

SRK, наверное
u
YarWise
8-10-2012 13:09 YarWise
Спасибо за обзор ! Недавно вертел в руках большой Вояджер, но с танто клинком - довольно монументальная вещица ! Собран качественно ничего не люфтит клин по центру ... Засвербило аж писец ! Будем брать, как появится отпишусь о впечатлениях.
u
RRRoman
8-10-2012 13:17 RRRoman
quote:
SRK, наверное

Отзывы о нём самые разные, например: http://www.knife.ru/index.php?do=view&id=2305&treeid=59
А из складных?
u
2_Hot_2_Handle
8-10-2012 20:04 2_Hot_2_Handle
сегодня получил своего холдаута (6 инчей) ВЕЩЬ
u
Самурай Джек
8-10-2012 22:06 Самурай Джек
quote:
Originally posted by RRRoman:

Отзывы о нём самые разные, например

Так там же его метать пытались)))
u
RRRoman
9-10-2012 00:26 RRRoman
quote:
Так там же его метать пытались)))

Ну и что? Рекон танто метают спокойно.
u
pl@ton777
9-10-2012 02:08 pl@ton777
Не могу не поделиться
click for enlarge 1024 X 683 322.8 Kb picture

edit log

u
KoreecLee
9-10-2012 08:04 KoreecLee
quote:
сегодня получил своего холдаута (6 инчей) ВЕЩЬ

Вот и у меня на очереди HOLD OUT 1 и Voyager XL Tanto.... Ножи холодной стали открыли для меня новую нишу позиционирования ножей: Every Day SCARY))))
Т.к появление из кармана Ti 6 или Voyager'a XL никого не оставляет равнодушным)))))))

u
grrrey
9-10-2012 12:44 grrrey
quote:
Originally posted by pl@ton777:
Не могу не поделиться

а вам не кажется что с такой рукоятью, несколько гармоничнее будет смотреться?

click for enlarge 338 X 600  37.5 Kb picture

edit log

u
pl@ton777
9-10-2012 13:21 pl@ton777
2 grrrey
В сложенном состоянии будет открыта часть радиуса клинка, не очень эстетично, да и ослоблять Г10 неохота.
u
grrrey
9-10-2012 13:37 grrrey
quote:
открыта часть радиуса клинка

неужели этот "зуб" не выступает над клинком?
quote:
ослаблять Г10

там еще того Жо10 останется ой-ей сколько)))
u
pl@ton777
9-10-2012 14:35 pl@ton777
Я согласен, в этой части рукоять слишком широкая, но нож кемто конструировался с нуля, и убирая чтото в одном месте нужно добавить в другом. Удалив часть Г10, потребуется частично удалить и ту часть тупья которая уже подточена, из-за этого пришлось ставить стопор, мне бы не хотелось и далее усложнять, ПОКА
click for enlarge 1344 X 2268 403.2 Kb picture
click for enlarge 1840 X 2304 331.5 Kb picture
u
relikt
12-10-2012 23:31 relikt
Да, сложная вещь эти ножны из кайдекса! Целый лист запорол, а толку никакого! И самое противное в том, что он, падла, еще и усыхает без пределу!
u
relikt
13-10-2012 16:55 relikt
Короче, решил утром брак переделать.
Сделал, во-первых, нормальный пресс, а не те 2 доски, которые у меня были.
Во-вторых разогнул все старые куски, которые считал безвозвратно загубленными, в духовке. В этот раз температуру дал не 140 градусов, как вчера, а 200. Ждал, пока пластина полностью разгладится, а консистенция будет, как у блина.
Потом просто обогнул нож, и под пресс. Очень хорошо получилось....
Сейчас фотки выложу. Прошу строго не судить- первая кобура быстрого открывания в моей жизни, мной же сделанная. Следующие будут лучше, есть планы одеть в быстрые ножны "четверку" Тилайт, Полис, ПЕ-2, вояджер, гранвакеру и среднюю эспаду.
Из минусов: формовочный поролон немного оплавился, но это, по сути, расходный материал. Для обработки ножен надо будет сверло круглое, типа шлифовальное, чтобы округлые и внутренние поверхности обрабатывать.
И еще, сдается мне, что ножны на большой холдаут будет лечше и удобнее делать из 2 кусков кайдекса. Время покажет....
click for enlarge 1920 X 1440 184.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 155.3 Kb picture
u
СергейиЧ
13-10-2012 17:12 СергейиЧ
там крыло с агрессивной насечкой, посматривай, когда оно пластик съест.
u
YarWise
25-10-2012 16:07 YarWise
А вот парни, как вам такая штуковина ? ... модель называется "Корсика" раньше такую модель выпускал не без известный "МедТех", но только у них клин был из 65х13 и чехол был кожаный добротный. У этого 95х18 и чехла нет. А эту штуковину делал мастер Николай, который вроде как работал в "МедТехе" и собственно и делал их, а теперь делает сам и вручную на (не судите строго это со слов продавца). По Качеству конечно не сравнить с Холодной Сталью, но всеж ничего да он и дешевле и продукт Россейский что для меня приятно. Клин по центру в открытом состоянии не люфтит, люфтит в зкарытом и то немного. Замок цепляет надежно. Режет весьма и весьма неплохо, но это скорее всего из за геометрии самого клинка. Толщина клина максимум наверное 2,2-2,5 мм сам не мерял. Попытаюсь залить фото за качество сорри ибо телефон.
click for enlarge 1024 X 683 154.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 174.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 130.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 174.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 300.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 187.9 Kb picture
u
uinki
26-10-2012 16:30 uinki
quote:
Originally posted by YarWise:

А эту штуковину делал мастер Николай

А где его ножи можно увидеть-приобрести?
u
Скай
28-10-2012 01:19 Скай
quote:
А вот парни, как вам такая штуковина ? ... модель называется "Корсика" раньше такую модель выпускал не без известный "МедТех",

медтеховскую видал года 2 назад - качество было "наотъебись" стоила как кс вояж
всего страниц: 148 : 123...71727374757677...145146147148

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager ( 74 )