Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager ( 71 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 148 : 123...68697071727374...145146147148
Автор
Тема: большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager
u
Скай
30-9-2011 15:18 Скай первое сообщение в теме:
Кто Фрейда помянет, тому глаз вон!

Данная тема будет посвящен большим современным складным ножам.

Сначала несколько общих тезисов, описывающих плюсы и минусы данного категории ножей, а ниже - обзоры конкретных моделей. По скольку в разных темах, посвященных ножам этого класса всплывают одни и те же вопросы, думаю есть смысл все собрать в одну тему.

резервные посты под обновления темы, я жду новые вояжи, эспаду и холдаут помолимся же за сбычу мечт )))

К сожалению, выбор ножей с клинками больше 10 см не велик, а больше 13 - можно пересчитать по пальцам. Бесспорным лидером в этой области является фирма Cold Steel. На данный момент они выпускают несколько серий: Voyager, Espada, Rajah, Hold out и Ti-lite. Самые большие ножи в семействе имеют клинки по 15 и 19 см. (Espada).

Настолько большие складные ножи являются диковинкой для жителей наших широт - это вам не Италия или Испания. Поэтому целесообразность их использования порой подвергается сомнению. В тусовке любителей ножей бытует мнение, что <если ты ищешь складной нож больше 10 см, значит, тебе нужен фиксед>.

Именно это изречение хочется оспорить.

Да, складной нож по определению менее надежен по сравнению с фиксированным. А большой складной нож с тяжелым клинком повышает требования к надежности и безопасности. Но, при наличии правильно расположенных рук и головы, возможно сделать складной нож достаточно прочным для выполнения абсолютно всех повседневных (и даже некоторых выходящих за рамки повседневности) задач.

Да, использовать его в качестве опоры не стоит. Метать тоже не стоит.

Да, топор лучше рубит и раскалывает полешки. Но если выполнить данные задачи нужно раз в год, а носить инструмент с собой - каждый день, лишний раз подумаешь о выборе.

Значительным минусом больших складней является пропорционально большая рукоять, которая поначалу может мешать в работе. Особенно человеку, привыкшему к маленьким ножам. Но это вопрос именно привычки, потому как, привыкнув пользоваться ножами с клинком 15 см. и больше, перейти на малявок тоже трудно.

При всем этом у складного ножа есть большое преимущество - его удобнее носить.

Для складного ножа ножны не нужны - можно просто класть в карман или вешать на клипсу, что очень удобно в городе. Да, можно носить и фиксед, но далеко не все из них комплектуются удобными ножнами. Поэтому их приходится либо изготавливать самому, либо заказывать у мастера, а это добавляет к цене 2-3 тысячи рублей.

К тому же, фиксированный нож в любом случае будет занимать больше места, чем сложенный фолдер с клинком аналогичной длинны. Разумеется, для действительно большого складня потребуется глубокий карман, но не выходящий за грани разумного.

У каждого инструмента есть своя ниша. И складные ножи актуальны в том случае, если носить нож нужно часто, а работать им приходится редко. То же правило распространяется и на большие складные ножи.

Зачем большой складной нож, и почему нельзя ограничится маленьким?

Определенные виды работ удобнее делать большим ножом. Разделаться с крупным куском мороженного мяса, срубить несколько веток, расщепить вдоль полешко и т. д., и т.п. Кто-то из читателей может сказать: <Да я и маленьким ножом управлюсь!> Без сомнения, но большим это сделать проще. А если есть более удобный инструмент, то зачем себя ограничивать?

На первой странице вы найдете обзоры остальных больших складней

оригинал находиться по адресу http://www.navaja.ru/neskolko-obschikh-slov-o-bolshikh-skladnyakh.html
click for enlarge 800 X 600 149.9 Kb picture

edit log

u
Томми Ган
27-9-2012 19:22 Томми Ган
Самый практичный вариант уже пол дня висит на местной барахолке
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1056039.html
Это вдруг кто давно искал,и не видел...
u
RRRoman
27-9-2012 20:30 RRRoman
Слишком большой для меня.
u
maxkea
27-9-2012 21:58 maxkea
Приветствую, вот на молотке продают интерестный экземпляр, купить чтоль!
http://molotok.ru/nozh-dovod-s...2617321242.html
в магазе такой за 1200 видел.
u
uinki
27-9-2012 22:51 uinki
quote:
Originally posted by maxkea:

вот на молотке продают интерестный экземпляр

Китайчонок, но за такие смешные деньги можно попробовать. Я где-то видел его в китайской ветке и вроде даже говорили что он неплох.
u
pl@ton777
27-9-2012 23:32 pl@ton777
.Фантазия, может где было?...
click for enlarge 724 X 1024 174.7 Kb picture

edit log

u
Скай
27-9-2012 23:52 Скай
quote:
Китайчонок, но за такие смешные деньги можно попробовать. Я где-то видел его в китайской ветке и вроде даже говорили что он неплох.

он кривой как походка пяного моряка ))) если только охота самому руки к нему прикладывать.

quote:
многие с вами будут сильно несогласны, но это в другом разделе...

та можно на ты )) ну будут, ну что ж теперь. я тоже много с кем несогласный ))))
u
Томми Ган
28-9-2012 04:42 Томми Ган
quote:
Originally posted by RRRoman:

Слишком большой для меня.

Ну в кармане да и в работе он не больше Эспады или нового Вояджера.А удобнее в разы.
u
Томми Ган
28-9-2012 04:44 Томми Ган
quote:
Originally posted by pl@ton777:
.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006668/6668344.jpg][/URL]

А это что за изуродованная Эспада? Смысл сего наворота?

u
pl@ton777
28-9-2012 10:02 pl@ton777
Когда держу Эспаду в руках, а особенно когда извлекаю клинок, не покидает мысль о кинжальной РК.
u
pl@ton777
28-9-2012 10:12 pl@ton777
Когда держу Эспаду в руках, не покидает мысль о кинжальной РК.
u
Томми Ган
28-9-2012 11:29 Томми Ган
quote:
Originally posted by pl@ton777:

Дая не про заточенный фальш,а про нарост на конце рукояти.
u
Скай
28-9-2012 11:30 Скай
quote:

если только свети фальш в ноль. но особо резать она от этого не станет фальшем....
u
pl@ton777
28-9-2012 13:16 pl@ton777
quote:
Originally posted by Скай:

если только свети фальш в ноль. но особо резать она от этого не станет фальшем....

спуски не затачивать, чтобы оставался в легальных рамках? Так я и говорю ФАНТАЗИЯ

edit log

u
pl@ton777
28-9-2012 13:16 pl@ton777
quote:
Originally posted by Скай:

u
Томми Ган
28-9-2012 14:33 Томми Ган
К слову,лежит у меня Bark River Bravo1 без дела,сменялся бы на какой-нить большой складень. Вдруг у кого лишний завалялся.
u
RRRoman
28-9-2012 21:32 RRRoman
quote:
К слову,лежит у меня Bark River Bravo1 без дела,сменялся бы на какой-нить большой складень. Вдруг у кого лишний завалялся.

Есть колдстиловский твистмастер большой - раритет. Но насчёт обмена пока точно не могу сказать.
u
Томми Ган
29-9-2012 00:46 Томми Ган
quote:
Originally posted by RRRoman:

Есть колдстиловский твистмастер большой - раритет. Но насчёт обмена пока точно не могу сказать.

Интересный ножик... А клинок листообразный или дроп-пойнт? Ну и сориентируйте во сколько вы его оцениваете.
u
pl@ton777
29-9-2012 02:11 pl@ton777
Таадаан!
Таки разжился XL
click for enlarge 1024 X 636 324.7 Kb picture
u
RRRoman
29-9-2012 13:58 RRRoman
quote:
Интересный ножик... А клинок листообразный или дроп-пойнт? Ну и сориентируйте во сколько вы его оцениваете.

Согласен, ножик очень интересный и уже довольно редкий. Клинок листообразный (с таким и искал). С ценой честно говоря ещё не определился так как у самого до конца интерес к нему не пропал Вся проблема в том, что хочется чего-то новенького, а с финансами как всегда...
u
pl@ton777
30-9-2012 02:22 pl@ton777
Да уж открывать Эспаду XL за "таблетку" некомфортно, а давить на замок чтобы закрыть просто песня волка на луну.
всего страниц: 148 : 123...68697071727374...145146147148

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager ( 71 )