Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager ( 70 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 148 : 123...67686970717273...145146147148
Автор
Тема: большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager
u
Скай
30-9-2011 15:18 Скай первое сообщение в теме:
Кто Фрейда помянет, тому глаз вон!

Данная тема будет посвящен большим современным складным ножам.

Сначала несколько общих тезисов, описывающих плюсы и минусы данного категории ножей, а ниже - обзоры конкретных моделей. По скольку в разных темах, посвященных ножам этого класса всплывают одни и те же вопросы, думаю есть смысл все собрать в одну тему.

резервные посты под обновления темы, я жду новые вояжи, эспаду и холдаут помолимся же за сбычу мечт )))

К сожалению, выбор ножей с клинками больше 10 см не велик, а больше 13 - можно пересчитать по пальцам. Бесспорным лидером в этой области является фирма Cold Steel. На данный момент они выпускают несколько серий: Voyager, Espada, Rajah, Hold out и Ti-lite. Самые большие ножи в семействе имеют клинки по 15 и 19 см. (Espada).

Настолько большие складные ножи являются диковинкой для жителей наших широт - это вам не Италия или Испания. Поэтому целесообразность их использования порой подвергается сомнению. В тусовке любителей ножей бытует мнение, что <если ты ищешь складной нож больше 10 см, значит, тебе нужен фиксед>.

Именно это изречение хочется оспорить.

Да, складной нож по определению менее надежен по сравнению с фиксированным. А большой складной нож с тяжелым клинком повышает требования к надежности и безопасности. Но, при наличии правильно расположенных рук и головы, возможно сделать складной нож достаточно прочным для выполнения абсолютно всех повседневных (и даже некоторых выходящих за рамки повседневности) задач.

Да, использовать его в качестве опоры не стоит. Метать тоже не стоит.

Да, топор лучше рубит и раскалывает полешки. Но если выполнить данные задачи нужно раз в год, а носить инструмент с собой - каждый день, лишний раз подумаешь о выборе.

Значительным минусом больших складней является пропорционально большая рукоять, которая поначалу может мешать в работе. Особенно человеку, привыкшему к маленьким ножам. Но это вопрос именно привычки, потому как, привыкнув пользоваться ножами с клинком 15 см. и больше, перейти на малявок тоже трудно.

При всем этом у складного ножа есть большое преимущество - его удобнее носить.

Для складного ножа ножны не нужны - можно просто класть в карман или вешать на клипсу, что очень удобно в городе. Да, можно носить и фиксед, но далеко не все из них комплектуются удобными ножнами. Поэтому их приходится либо изготавливать самому, либо заказывать у мастера, а это добавляет к цене 2-3 тысячи рублей.

К тому же, фиксированный нож в любом случае будет занимать больше места, чем сложенный фолдер с клинком аналогичной длинны. Разумеется, для действительно большого складня потребуется глубокий карман, но не выходящий за грани разумного.

У каждого инструмента есть своя ниша. И складные ножи актуальны в том случае, если носить нож нужно часто, а работать им приходится редко. То же правило распространяется и на большие складные ножи.

Зачем большой складной нож, и почему нельзя ограничится маленьким?

Определенные виды работ удобнее делать большим ножом. Разделаться с крупным куском мороженного мяса, срубить несколько веток, расщепить вдоль полешко и т. д., и т.п. Кто-то из читателей может сказать: <Да я и маленьким ножом управлюсь!> Без сомнения, но большим это сделать проще. А если есть более удобный инструмент, то зачем себя ограничивать?

На первой странице вы найдете обзоры остальных больших складней

оригинал находиться по адресу http://www.navaja.ru/neskolko-obschikh-slov-o-bolshikh-skladnyakh.html
click for enlarge 800 X 600 149.9 Kb picture

edit log

u
СергейиЧ
19-9-2012 18:33 СергейиЧ
Сделал на скорую руку:

В качестве чехла использовать не получится, сделано только для открывания. Носится в кармане, как обычно, длина почти не увеличивается. При извлечении, сначала натягивается привязанный кремню шнур, после чего нож открывается. Благодаря длине шнура, открывается на расстоянии от тела, чтоуменьшает риск воткнуть нож в себя.
u
Trepa
19-9-2012 22:38 Trepa
quote:
Сделал на скорую руку

Красота!
А на Ti-Lite 6 так получится?
u
СергейиЧ
19-9-2012 23:45 СергейиЧ
а почему нет? только 6-го у меня нету, как-то не очень он мне нравится. но если будет нож, сделать не проблема.
u
RRRoman
24-9-2012 21:56 RRRoman
Посоветуйте, что взять - вояджер или эспаду? А если вояджер, то танто или боуи?
u
Томми Ган
25-9-2012 00:56 Томми Ган
Если на каждый день для хоз.задач то боуи Вояджер,а если тактик-убиватор да и просто для души,то Эспаду.
u
СергейиЧ
25-9-2012 01:25 СергейиЧ
лично мне больше нравится вояджер, причём боуи, причём старый. думаю, вояджер эффективнее, а эспада эффектнее, смотрите, что важнее.
u
Самурай Джек
25-9-2012 11:29 Самурай Джек
quote:
Originally posted by Томми Ган:

Если на каждый день для хоз.задач то боуи Вояджер,а если тактик-убиватор да и просто для души,то Эспаду.

Почему именно такое распределение?
u
СергейиЧ
25-9-2012 12:48 СергейиЧ
если брать вояджер и эспаду с клинком 5.5дюймов, то вояджер весит 204 грамма, имеет толщину 3.5мм, и плоские спуски от обуха. эспада того же размера уже 247 грамм, 4мм в обухе, и вогнутые спуски на 2/3 (примерно). рукояти вояджеров круглее из зителя, у эспады плоские рукояти с Г10. пафосную версию я не рассматриваю, но там масса ещё больше, хотя рукоять должна быть самая удобная - округлая и без натирающей насечки.

кстати, старый вояджер, с клинком 6 дюймов, весит 186 грамм, а холдаут - 202.

u
СергейиЧ
25-9-2012 12:51 СергейиЧ
хотя по большому счёту, всё это ерунда. берите тот, который больше нравится, или в руку лучше ляжет. в пользовании разница будет несущественна.
u
RRRoman
25-9-2012 13:24 RRRoman
Спасибо, за ответы. К сожалению нет возможности пощупать ножи, т.к. в нашем городе их нет.
u
RRRoman
25-9-2012 13:54 RRRoman
quote:

А если вояджер-танто?
u
GA-Perm
25-9-2012 14:07 GA-Perm
quote:
А если вояджер-танто?

Боуи - практичнее, естественнее.
u
Томми Ган
25-9-2012 17:15 Томми Ган
quote:
Originally posted by Самурай Джек:

Почему именно такое распределение?

Это моё мнение. Я нож на пригодность к хоз.работам определяю первым делом работой на кухне.И там Вояджер удобнее Эспады из-за формы клинка и более округлой рукояти.
НО,я в своё время взял Эспаду,просто потому что нравится.А на каждый день у меня старый Х2.
u
RRRoman
26-9-2012 20:49 RRRoman
Извините за дилетантский вопрос, но почему многие считают что клинок танто предпочтительнее для тактика чем например боуи?
u
uinki
26-9-2012 21:05 uinki
А танто больше ни на что не годно. Туда (в тактичность) ему и прямая дорога.
u
Самурай Джек
26-9-2012 21:26 Самурай Джек
Отчего-ж, углом американского танто очень даже удобно что-нить резать типа линолеума или толстой бумаги. А вот как раз в его тактической ориентированности возникают сомнения. Ну вот чем он для этого хорош?
u
uinki
26-9-2012 22:07 uinki
Да я вообще не судил бы о тактичности по форме клинка. Быстрота извлечения, удобство открывания, надёжность конструкции - вот основные (на мой взгляд)критерии оценки тактика. А танто, клип, дроп - это уже вторично.
u
Скай
26-9-2012 22:51 Скай
quote:
ок, "сильный мощный порез". так лучше?

да лучше, а то "силовой порез" слишком кочергиным разит. очень я не люблю все евонную херату.

quote:
Сделал на скорую руку:

ме густа)))

quote:
Посоветуйте, что взять - вояджер или эспаду? А если вояджер, то танто или боуи?

если попроще то берите вояж боуи, он почти на 2 тыши дешевле. у эспады особых плюсов по сравнению с вояжем нет, разве что усилие на укол чуть меньшее идет, но если это не самоцель то разницы особой нет.
если самоцель то нужен тилайт ))) эспада чуть изящнее выглядит. зато вояж не ржавеет от носки, а эспаду нада полировать. возьмите более дешевый вариант можт на нем и остановитесь.а нет ну продадите и купите эспаду.

quote:
Извините за дилетантский вопрос, но почему многие считают что клинок танто предпочтительнее для тактика чем например боуи?

вся "тактичность" ровно как и "ножевая самооброна" это просто макетинговые трюки для впаривания очередной железки.
u
Evg Muan
27-9-2012 15:08 Evg Muan
quote:
Originally posted by Скай:
вся "тактичность" ровно как и "ножевая самооброна" это просто макетинговые трюки для впаривания очередной железки.

многие с вами будут сильно несогласны, но это в другом разделе...

рецепт - как сгладить тугой замок холдаута.
1. смазать брюноксом замок.
2. пару вечеров посидеть, щелкая замком на грани закрывания. притирается зуб.
3. сходить за грибами
click for enlarge 800 X 600 121.9 Kb picture
click for enlarge 450 X 600 66.8 Kb picture

u
RRRoman
27-9-2012 15:12 RRRoman
Спасибо за ответы! Наверное действительно самый практичный вариант из вышеперечисленного это вояджер-боуи.
всего страниц: 148 : 123...67686970717273...145146147148

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager ( 70 )