Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 142 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 139  140  141  142 
Автор
Тема: большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager
Скай
30-9-2011 15:18 Скай    первое сообщение в теме:
Кто Фрейда помянет, тому глаз вон!

Данная тема будет посвящен большим современным складным ножам.

Сначала несколько общих тезисов, описывающих плюсы и минусы данного категории ножей, а ниже - обзоры конкретных моделей. По скольку в разных темах, посвященных ножам этого класса всплывают одни и те же вопросы, думаю есть смысл все собрать в одну тему.

резервные посты под обновления темы, я жду новые вояжи, эспаду и холдаут помолимся же за сбычу мечт )))

К сожалению, выбор ножей с клинками больше 10 см не велик, а больше 13 - можно пересчитать по пальцам. Бесспорным лидером в этой области является фирма Cold Steel. На данный момент они выпускают несколько серий: Voyager, Espada, Rajah, Hold out и Ti-lite. Самые большие ножи в семействе имеют клинки по 15 и 19 см. (Espada).

Настолько большие складные ножи являются диковинкой для жителей наших широт - это вам не Италия или Испания. Поэтому целесообразность их использования порой подвергается сомнению. В тусовке любителей ножей бытует мнение, что <если ты ищешь складной нож больше 10 см, значит, тебе нужен фиксед>.

Именно это изречение хочется оспорить.

Да, складной нож по определению менее надежен по сравнению с фиксированным. А большой складной нож с тяжелым клинком повышает требования к надежности и безопасности. Но, при наличии правильно расположенных рук и головы, возможно сделать складной нож достаточно прочным для выполнения абсолютно всех повседневных (и даже некоторых выходящих за рамки повседневности) задач.

Да, использовать его в качестве опоры не стоит. Метать тоже не стоит.

Да, топор лучше рубит и раскалывает полешки. Но если выполнить данные задачи нужно раз в год, а носить инструмент с собой - каждый день, лишний раз подумаешь о выборе.

Значительным минусом больших складней является пропорционально большая рукоять, которая поначалу может мешать в работе. Особенно человеку, привыкшему к маленьким ножам. Но это вопрос именно привычки, потому как, привыкнув пользоваться ножами с клинком 15 см. и больше, перейти на малявок тоже трудно.

При всем этом у складного ножа есть большое преимущество - его удобнее носить.

Для складного ножа ножны не нужны - можно просто класть в карман или вешать на клипсу, что очень удобно в городе. Да, можно носить и фиксед, но далеко не все из них комплектуются удобными ножнами. Поэтому их приходится либо изготавливать самому, либо заказывать у мастера, а это добавляет к цене 2-3 тысячи рублей.

К тому же, фиксированный нож в любом случае будет занимать больше места, чем сложенный фолдер с клинком аналогичной длинны. Разумеется, для действительно большого складня потребуется глубокий карман, но не выходящий за грани разумного.

У каждого инструмента есть своя ниша. И складные ножи актуальны в том случае, если носить нож нужно часто, а работать им приходится редко. То же правило распространяется и на большие складные ножи.

Зачем большой складной нож, и почему нельзя ограничится маленьким?

Определенные виды работ удобнее делать большим ножом. Разделаться с крупным куском мороженного мяса, срубить несколько веток, расщепить вдоль полешко и т. д., и т.п. Кто-то из читателей может сказать: <Да я и маленьким ножом управлюсь!> Без сомнения, но большим это сделать проще. А если есть более удобный инструмент, то зачем себя ограничивать?

На первой странице вы найдете обзоры остальных больших складней

оригинал находиться по адресу http://www.navaja.ru/neskolko-obschikh-slov-o-bolshikh-skladnyakh.html
click for enlarge 800 X 600 149.9 Kb picture

edit log

Скай
10-10-2011 08:19 Скай
quote:
Вот точно так я и понял, догадывался... но хотел уточнить Спасибо.
Эта дубовость, к сожалению, портит впечатление от интересных находок в дизайне.

я вот никак не могу заставить себя купить нож за многотыщь, знаят что его потом придеца долго и нудно перетачивать
islamkat
10-10-2011 13:09 islamkat
2 Скай вроде посылка приехала)))) *в нетерпении и предвкушении потирает потные ладошки*))
Кстати на найфцентр зашел(сайт) там и ваекро уже новый есть 5.5 полазил там захотелось и его и среднюю и большую эспаду,жду когда холдаут большой начнут продавать)
Скай
10-10-2011 15:21 Скай
quote:
2 Скай вроде посылка приехала))))

да чет не уверен - тишина пока что...

не я среднюю эспаду не хочу, вояж будет. а вот вакера и холдаут , да... а эспаду нада 19 см.

islamkat
10-10-2011 19:40 islamkat
среднюю для полноты картины надо))) как и раджу 2))
relikt
10-10-2011 22:02 relikt
Средняя- она ни два, ни полтора, но для города реально удобна. Выполняет в реале ту же роль, что Вакеро Гранде или Ти6. Плюс, ей резать все же удобнее, чем Вакерой, точнее ее потом точить легче.
Скай
10-10-2011 22:11 Скай
quote:
2 Скай вроде посылка приехала))))

вот ыт разел панику. нету ее еще. ждем.

quote:
Средняя- она ни два, ни полтора, но для города реально удобна.

у меня вояжи будут ) думаю при двух вояжах еще эспада- лишняя.
relikt
10-10-2011 23:06 relikt
Зато у меня гладиус есть и на подходе шпага 1850 года пехотная с новой рукоятью. Воть!
Скай
10-10-2011 23:08 Скай
шпагаа... блеятЬ! я хочу цвайхандер ихний и рапиру с дагой комплект. благо худо бедно и тем и другим управляюсь )))

кстати, оцени мой аватарку

islamkat
11-10-2011 00:43 islamkat
quote:

одежа то не крестьянская,а нож в руках для простолюдинов)))
relikt
11-10-2011 07:48 relikt
quote:
Originally posted by Скай:
шпагаа... блеятЬ! я хочу цвайхандер ихний и рапиру с дагой комплект. благо худо бедно и тем и другим управляюсь )))

А шпага не колдстиловская, клинок реальный 1850 года со склада, сейчас делаем рукоять...

Скай
11-10-2011 09:24 Скай
quote:
А шпага не колдстиловская, клинок реальный 1850 года со склада, сейчас делаем рукоять...

сцуко... ненавижу тебя

quote:

одежа то не крестьянская,а нож в руках для простолюдинов)))

хехехе )))))
islamkat
11-10-2011 10:14 islamkat

Я тоже ихний цвайхендер хочу,пока хотлеку удается приглушить)

edit log

islamkat
11-10-2011 10:20 islamkat
Кстати тут ранее упоминался бенч ЛФК тут двое камрадов юзают,у одного винты которые крепят повыпадали,у второго постоянно осевой винт приходится подтягивать-люфты быстро появляются. Да и по сравнению с вояджером кажется каким-то хлипким)
Скай
11-10-2011 11:59 Скай
quote:
Кстати тут ранее упоминался бенч ЛФК тут двое камрадов юзают,у одного винты которые крепят повыпадали,у второго постоянно осевой винт приходится подтягивать-люфты быстро появляются. Да и по сравнению с вояджером кажется каким-то хлипким)

ну имхо вояжу винт б не помешал. и плашки хотя б в районе оси, люфта тогда б не было и нож стал б идеальным
o'brian
11-10-2011 14:53 o'brian
Господа "Большевики ",
помацал вчера в рукаx Парадоксик зителевый он же гриворный -понравилась вещичка, бум брать!
Алюминевый не понравился-скльзкий гад ,как крыса их
Скай
11-10-2011 15:46 Скай
я тискал старый, но это тугой двурукой открывание смутило...

ждем обзора

o'brian
11-10-2011 17:37 o'brian
quote:
это тугой двурукой открывание смутило

самое что ни наесть НАВАХОВСКОЕ

Старый да ,как то мне тоже не особо ,а этот очень и очень впечатлиил!

Скай
11-10-2011 22:01 Скай
quote:
самое что ни наесть НАВАХОВСКОЕ

уел)) нее, наваха в одно движение открываются, а этот в два.
o'brian
12-10-2011 11:15 o'brian
quote:
уел)) нее, наваха в одно движение открываются, а этот в два.

Не не кусался! Мы же добрые большевички...
Короче пошел вчера прикупил. Ножичек, конечно ,неоднозначный (но и не серенький типа из толпы),но щенячий восторг при покупке ,как и всех больших фолдеров СS,вызвал.А это самое главное.
Какие плюсы
1.уникальность конструкции ,ведь балисонги и одноркие фолдеры клепают кому не лень, а создал CS по существу складной фикс, внешнего вида как балисонг, прчем легальный
2 крепость и вылезанность конструкции.
3 удобная ,комфортная ,не скользящая рукоять ,рассчитанная под любой хват.
4 клинок -это песня, листовидной формы ,с высокими вогнутыми спусками ,тонким сведением ,длинной 115мм ,толшина 35мм. И резак и пыряльник в одном флаконе.
5 бюджетная цена
6 стильный внешний вид(не люблю слово но харизматичный)
7 абсолюная незасираемость
Минусы
1.невозможность однорукого открывния(хотя все мои любимые рабочие фролдеры не имеют такой возможности Дук-дуки ,Опинели ,Меркатор, Бак110, Виксы ,навахи итд и юто меня еще никогда не огорчало )
2.уж больно какие-то хлипенькие винты, ну это время покажет.
3.клипса тугая и расположена так ,что пол-ножа из кармана торчит!
Ну вот в принципе и все вкратце.
Готовы ли табуретки к полету?

СергейиЧ
12-10-2011 11:32 СергейиЧ
quote:
Originally posted by islamkat:

ну, тогда вот вам мнение третьего камрада - ничего не откуда не вылетает, люфты не растут, по сравнению с вояджером тяжелее.
  всего страниц: 142 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 139  140  141  142