Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager ( 147 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 148 : 123...144145146147148
Автор
Тема: большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager
Скай
30-9-2011 15:18 Скай
первое сообщение в теме:
Кто Фрейда помянет, тому глаз вон!

Данная тема будет посвящен большим современным складным ножам.

Сначала несколько общих тезисов, описывающих плюсы и минусы данного категории ножей, а ниже - обзоры конкретных моделей. По скольку в разных темах, посвященных ножам этого класса всплывают одни и те же вопросы, думаю есть смысл все собрать в одну тему.

резервные посты под обновления темы, я жду новые вояжи, эспаду и холдаут помолимся же за сбычу мечт )))

К сожалению, выбор ножей с клинками больше 10 см не велик, а больше 13 - можно пересчитать по пальцам. Бесспорным лидером в этой области является фирма Cold Steel. На данный момент они выпускают несколько серий: Voyager, Espada, Rajah, Hold out и Ti-lite. Самые большие ножи в семействе имеют клинки по 15 и 19 см. (Espada).

Настолько большие складные ножи являются диковинкой для жителей наших широт - это вам не Италия или Испания. Поэтому целесообразность их использования порой подвергается сомнению. В тусовке любителей ножей бытует мнение, что <если ты ищешь складной нож больше 10 см, значит, тебе нужен фиксед>.

Именно это изречение хочется оспорить.

Да, складной нож по определению менее надежен по сравнению с фиксированным. А большой складной нож с тяжелым клинком повышает требования к надежности и безопасности. Но, при наличии правильно расположенных рук и головы, возможно сделать складной нож достаточно прочным для выполнения абсолютно всех повседневных (и даже некоторых выходящих за рамки повседневности) задач.

Да, использовать его в качестве опоры не стоит. Метать тоже не стоит.

Да, топор лучше рубит и раскалывает полешки. Но если выполнить данные задачи нужно раз в год, а носить инструмент с собой - каждый день, лишний раз подумаешь о выборе.

Значительным минусом больших складней является пропорционально большая рукоять, которая поначалу может мешать в работе. Особенно человеку, привыкшему к маленьким ножам. Но это вопрос именно привычки, потому как, привыкнув пользоваться ножами с клинком 15 см. и больше, перейти на малявок тоже трудно.

При всем этом у складного ножа есть большое преимущество - его удобнее носить.

Для складного ножа ножны не нужны - можно просто класть в карман или вешать на клипсу, что очень удобно в городе. Да, можно носить и фиксед, но далеко не все из них комплектуются удобными ножнами. Поэтому их приходится либо изготавливать самому, либо заказывать у мастера, а это добавляет к цене 2-3 тысячи рублей.

К тому же, фиксированный нож в любом случае будет занимать больше места, чем сложенный фолдер с клинком аналогичной длинны. Разумеется, для действительно большого складня потребуется глубокий карман, но не выходящий за грани разумного.

У каждого инструмента есть своя ниша. И складные ножи актуальны в том случае, если носить нож нужно часто, а работать им приходится редко. То же правило распространяется и на большие складные ножи.

Зачем большой складной нож, и почему нельзя ограничится маленьким?

Определенные виды работ удобнее делать большим ножом. Разделаться с крупным куском мороженного мяса, срубить несколько веток, расщепить вдоль полешко и т. д., и т.п. Кто-то из читателей может сказать: <Да я и маленьким ножом управлюсь!> Без сомнения, но большим это сделать проще. А если есть более удобный инструмент, то зачем себя ограничивать?

На первой странице вы найдете обзоры остальных больших складней

оригинал находиться по адресу http://www.navaja.ru/neskolko-obschikh-slov-o-bolshikh-skladnyakh.html
click for enlarge 800 X 600 149.9 Kb picture

edit log

СергейиЧ
25-10-2019 21:26 СергейиЧ
quote:
Originally posted by ЭЛЬ-КОЙОТ:

Интересует ваше мнение,камрады, оБ Опёнке нумер 12, не филейном. Особенно, если рукоять доработать.

по кухне чертовски хорош, но это опёнок, значит деревянная рукоять может разбухать, усыхать, клинить. я чуть уплощил рукоять, получилось поудобнее держать. но на карман, мне кажется не очень хороший вариант, толстый, не однорукий, не очень промываемый, углеродка таки ржавеет.

если хочется классики, удобно, резуче и недорого, то это оно, но все традиционные проблемы опят в полной мере присущи и этому.

Rakshas
25-10-2019 21:55 Rakshas
quote:
Originally posted by ЭЛЬ-КОЙОТ:Интересует ваше мнение,камрады, оБ Опёнке нумер 12

Хорош, но чтобы он был хорош, я его дорабатывал. В общем-то традиционно: сточил рукоять под "наваху", чуть уточил с боков, пропитал льнянкой, пожарил. Клинок ("угольный") чуть-чуть шлифанул и протравил в спрайте. Режет очень славно. Лежит (и используется) на кухне.
ЭЛЬ-КОЙОТ
26-10-2019 00:34 ЭЛЬ-КОЙОТ
Коллеги, спасибо за ответы. Как человек начинавший с Опят - большинство проблем с этим ножом сильно преувеличены, но бывают( хотя далеко не у всех и не всегда).Насчёт кухни - я именно так Опинели и использую,но - после соответствующей доработки клинка/рукояти, вполне себе EDC ?
СергейиЧ
26-10-2019 01:49 СергейиЧ
Если сравнивать например с Куду и Вояджером, Опёнок имеет более удобную рукоять, но, ИМХО, менее удобен в ношении. Из-за круглого замка в этом месте уточить не получится, хотя остальную рукоять можно сделать более плоской. Я удобно носить смог Опинель только в чехле (что меня вполне устраивает), но вот к замку так и не привык. Если замок устраивает, можно брать смело, в любом случае, цена экспериментов будет не высока, и уж сумочный ножик из него всегда выйдет отличный.
click for enlarge 1920 X 643 207.7 Kb
click for enlarge 1920 X 755 203.4 Kb
click for enlarge 1920 X 789 214.3 Kb
click for enlarge 1920 X 636 193.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 136.4 Kb
vlagd
26-10-2019 12:00 vlagd
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
Ну, я собственно и не спорю, просто люблю ставить клипсы туда, где их не было, и снимать оттуда, где были

Очень полезное увлечение и очень интересные решения

Парочка моих девайсов однозначно обзаведется клипсотемляками по Вашему образцу.

vlagd
26-10-2019 12:08 vlagd
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

я чуть уплощил рукоять, получилось поудобнее держать.

Я на своем рукоять обточил по образцу навахи. Мне очень нравится и держать лично мне вполне комфортно. Пропитал льнянкой под вакуумом, две недели полимеризовалась, после снаружи еще даниш ойл. Клинок протравлен в хлорном железе.
Рез исключительно хорош, правда, несмотря на пропитку, после длительных работ на кухне все равно начинает подклинивать и ходит туже. Ну и углеродку лучше не брать. Рез изумительный, но ржавеет. Причем, даже протертый насухо - нет-нет, да и покрывается пятнами ржавчины то там, то тут.
click for enlarge 1707 X 1280 214.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.3 Kb

edit log

ЭЛЬ-КОЙОТ
26-10-2019 16:09 ЭЛЬ-КОЙОТ
Благодарю, коллеги. По отношению к 12 Опинелю - абсолютно согласен, просто хотелось пообщаться о больших фолдерах, вне модельного ряда КолдСтил XXL.:-)) С ув.
СергейиЧ
26-10-2019 17:20 СергейиЧ
вне колдстил, лучшим, на мой вкус, является бенч 10100, клинок длиннее рукояти, хотя рукоять я себе делал новую. вышло криво, конечно, но родная мне неудобная была, слишком толстая, и наминала мизинец.
Rakshas
26-10-2019 17:36 Rakshas
quote:
Originally posted by ЭЛЬ-КОЙОТ:абсолютно согласен, просто хотелось пообщаться о больших фолдерах, вне модельного ряда КолдСтил XXL

К сожалению, таких не столь много, хотя в последние годы их появляется всё больше. Включая относительно бюджетные.

Те же НОКС, Саро, SteelClaw, Daggerr, VN - сегодня выпускают складни с клинками на 5+ дюймов. Так что не одними КолдСтилами наполняется большескладный ножевой мир.

Rakshas
26-10-2019 17:42 Rakshas
quote:
Originally posted by СергейиЧ:является бенч 10100, клинок длиннее рукояти

Это LFK? Мацал его в магазине давненько. Понравился, но тогда бюджет был ограничен. Зато недавно заимел близкий по идее Саровский Wild West - ещё старый - с зелёной рукояткой и клинком из Х12МФ. Нравится в целом. Клипса только лично мне неудобна (tip-down), но там её всё равно иначе не поставить.
СергейиЧ
27-10-2019 12:51 СергейиЧ
Забыл своего ЛФК сфотографировать, рукоять показать.

А что за Дикий запад? Как-то к Саро я с подозрением отношусь, в плане качества.

СергейиЧ
29-10-2019 00:58 СергейиЧ

click for enlarge 1920 X 1172 237.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.1 Kb
Rakshas
29-10-2019 01:12 Rakshas
quote:
Originally posted by СергейиЧ: Забыл своего ЛФК сфотографировать, рукоять показать.

Интересно получилось. Нож из прилизанного тактика стал этаким суровым работягой.

quote:
Originally posted by СергейиЧ:А что за Дикий запад? Как-то к Саро я с подозрением отношусь, в плане качества.

ИМХО. По качеству сборки без замечаний. Накладки скользковаты, но их при желании несложно заменить. На новой версии вместо зелёного отечественного стеклотекстолита поставили чёрный шершавый G10. Ну и сталь плавно менялась с Х12МФ на D2 и на последних чёрных версиях на K110.

Замок что-то типа компрешн-лока. Хвост клинок не подпирает - где-то полмиллиметра или даже чуть меньше остаётся. Но при сложенном хвосте клинок сложить в принципе невозможно. Клинок ходит туго, но плавно. За шпенёк открывать можно, но удобнее второй рукой.

Чехол удобный. В него можно засунуть нож и с клипсой, и без. А вот сама клипса немного мешает при использовании.

СергейиЧ
1-11-2019 12:23 СергейиЧ
Пара Вояджеров, оба немного переделывал Гоблин, сделал более длинный клип, и один заправил.
click for enlarge 1707 X 1280 167.9 Kb

edit log

ЭЛЬ-КОЙОТ
1-11-2019 13:57 ЭЛЬ-КОЙОТ
С длинным клипом - намного круче, хищный такой .:-)
СергейиЧ
1-11-2019 23:26 СергейиЧ
Согласен. Сам пока не готов так свой переделать, но получилось хищно, и немного Уже в сложенном состоянии, меньше места в кармане занимает.

edit log

СергейиЧ
1-11-2019 23:38 СергейиЧ
quote:
Rakshas:

.

А, на удивление, неплохо получилось, не ожидал от Саро ничего хорошего, а они вона как. Надо пощупать

Darkont
2-11-2019 00:17 Darkont
А как у этой Сары с фиксацией в закрытом состоянии?
Несколько напрягает такое фото, с официального сайта:
click for enlarge 1920 X 1273 262.9 Kb
Rakshas
2-11-2019 03:03 Rakshas
quote:
Originally posted by Darkont: А как у этой Сары с фиксацией в закрытом состоянии?

"Хвост" фиксируется шариком на "микролайнере". Клинок (на моём старом варианте) просто туго ходит и за счёт этого не вываливается. По крайней мере за те несколько недель, что я его таскал на EDC в кармане, склонности к самораскрыванию он не проявлял. А так, конечно, надёжнее носить в чехле - он, кстати, удобный. Чехол можно использовать как с клипсой, так и без.
Есть ли шарик на замке в новой версии, я не знаю.
Rakshas
2-11-2019 03:06 Rakshas
quote:
Originally posted by СергейиЧ:А, на удивление, неплохо получилось, не ожидал от Саро ничего хорошего, а они вона как. Надо пощупать

Я на выставке мацал их увеличенные реплики на AF Combat Folder. Опытные образцы для отработки концепции, конечно, с соответствующими косяками, но если доделают до серийки, то, ИМХО, будет очень интересно.
всего страниц: 148 : 123...144145146147148

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager ( 147 )