Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager ( 141 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 143 : 123...138139140141142143
Автор
Тема: большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager
Скай
30-9-2011 15:18 Скай первое сообщение в теме:
Кто Фрейда помянет, тому глаз вон!

Данная тема будет посвящен большим современным складным ножам.

Сначала несколько общих тезисов, описывающих плюсы и минусы данного категории ножей, а ниже - обзоры конкретных моделей. По скольку в разных темах, посвященных ножам этого класса всплывают одни и те же вопросы, думаю есть смысл все собрать в одну тему.

резервные посты под обновления темы, я жду новые вояжи, эспаду и холдаут помолимся же за сбычу мечт )))

К сожалению, выбор ножей с клинками больше 10 см не велик, а больше 13 - можно пересчитать по пальцам. Бесспорным лидером в этой области является фирма Cold Steel. На данный момент они выпускают несколько серий: Voyager, Espada, Rajah, Hold out и Ti-lite. Самые большие ножи в семействе имеют клинки по 15 и 19 см. (Espada).

Настолько большие складные ножи являются диковинкой для жителей наших широт - это вам не Италия или Испания. Поэтому целесообразность их использования порой подвергается сомнению. В тусовке любителей ножей бытует мнение, что <если ты ищешь складной нож больше 10 см, значит, тебе нужен фиксед>.

Именно это изречение хочется оспорить.

Да, складной нож по определению менее надежен по сравнению с фиксированным. А большой складной нож с тяжелым клинком повышает требования к надежности и безопасности. Но, при наличии правильно расположенных рук и головы, возможно сделать складной нож достаточно прочным для выполнения абсолютно всех повседневных (и даже некоторых выходящих за рамки повседневности) задач.

Да, использовать его в качестве опоры не стоит. Метать тоже не стоит.

Да, топор лучше рубит и раскалывает полешки. Но если выполнить данные задачи нужно раз в год, а носить инструмент с собой - каждый день, лишний раз подумаешь о выборе.

Значительным минусом больших складней является пропорционально большая рукоять, которая поначалу может мешать в работе. Особенно человеку, привыкшему к маленьким ножам. Но это вопрос именно привычки, потому как, привыкнув пользоваться ножами с клинком 15 см. и больше, перейти на малявок тоже трудно.

При всем этом у складного ножа есть большое преимущество - его удобнее носить.

Для складного ножа ножны не нужны - можно просто класть в карман или вешать на клипсу, что очень удобно в городе. Да, можно носить и фиксед, но далеко не все из них комплектуются удобными ножнами. Поэтому их приходится либо изготавливать самому, либо заказывать у мастера, а это добавляет к цене 2-3 тысячи рублей.

К тому же, фиксированный нож в любом случае будет занимать больше места, чем сложенный фолдер с клинком аналогичной длинны. Разумеется, для действительно большого складня потребуется глубокий карман, но не выходящий за грани разумного.

У каждого инструмента есть своя ниша. И складные ножи актуальны в том случае, если носить нож нужно часто, а работать им приходится редко. То же правило распространяется и на большие складные ножи.

Зачем большой складной нож, и почему нельзя ограничится маленьким?

Определенные виды работ удобнее делать большим ножом. Разделаться с крупным куском мороженного мяса, срубить несколько веток, расщепить вдоль полешко и т. д., и т.п. Кто-то из читателей может сказать: <Да я и маленьким ножом управлюсь!> Без сомнения, но большим это сделать проще. А если есть более удобный инструмент, то зачем себя ограничивать?

На первой странице вы найдете обзоры остальных больших складней

оригинал находиться по адресу http://www.navaja.ru/neskolko-obschikh-slov-o-bolshikh-skladnyakh.html
click for enlarge 800 X 600 149.9 Kb picture

edit log

Детина
12-1-2018 16:15 Детина
Эх. Тогда и меня принимайте! После выходных выложу своих бастардов (иначи их и не назовешь
Сейчас под настроение, выбираю из кофра на карман, еспаду или вояджер старый, может спартан, может бушмен, но сейчас именно Тальврчик, греет ))
click for enlarge 1707 X 1280 208.2 Kb
Детина
12-1-2018 16:20 Детина
Вот он дитя, Эспады и Спартана)))
click for enlarge 1707 X 1280 209.9 Kb
Детина
12-1-2018 16:33 Детина
А вот мамка евона, Espada Эсмеральдовна.
https://forum.guns.ru/forums/ic...16185.jpg[/IMG] [/URL]
click for enlarge 1024 X 768 93.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768  96.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768  85.1 Kb

edit log

Детина
12-1-2018 16:39 Детина
Фото делал не я, а камрад который мне, потом эту красавицу уступил.
relikt
30-1-2018 23:00 relikt
Все больше прихожу к выводу, что холдаут гармоничен
Cherrybob
5-2-2018 01:28 Cherrybob
А мне больше Вакеро новый гармонирует)
Ну или скирмиш, если из мелких...

edit log

АлАлыч
5-2-2018 01:58 АлАлыч
quote:
Originally posted by Cherrybob:

А мне больше Вакеро новый гармонирует)
Ну или скирмиш, если из мелких...

Золотые слова!
Cherrybob
18-2-2018 15:30 Cherrybob
quote:
Изначально написано АлАлыч:

Золотые слова!

Подозреваю, что иксэли делали под клинок вакеро. Кстати вакеро уехал на процедуры к доброму стоматологу, и вояж четвёрка остался в одиночестве.
Очень меня радует рекурва на больших ножах-ей удобно нарезать мясо, а кончик скирмиша можно сравнить c большим шефом при шинковке.

edit log

orBBer
11-4-2018 10:24 orBBer
давно хотелось чего-нибудь эдакого из ножевого. чтобы прям дух захватывало размерами и мощью
в прошлом году повелся я на внешний вид и ажиотаж вокруг френзи и купил когда был в мск в командировке... однако поигравшись в гостинице, понял, что неа, не цепляет чота он меня в руке, в отличие от фоток. и по приезду домой выставил на продажу в местной барахолке.
но желание-то не утихло

и вот не так давно узнав, что доблестная фирма колд стил собирается снимать со своих ножей сталь CTS-XHP и поголовно переводить их на тридцатьпятку, решил я купить RECON1 XL Clip Point!

когда получил на почте и распаковал так сразу можно сказать эмоции и захлестнули! мощь! харизма! острота! красота! в руке лежит миллионом хватов! вах!

ничего не мерял - ни сведение, ни угол заточки, просто режу все и тащусь
конечно не на ЕДЦ ножик - традиционно поганая колдстиловская клипса и агрессивная обработка G10 не дадут на карман посадить сию саблю, но на работе положил и как посторонних в кабинете нету - так и мацаю ножек всяко режу все продукты: сало, хлеб, овощи и жду когда будет ближайшая вылазка на природу порезать-построгать ченить посущественнее.

З.Ы... надеюсь на нем DLC не облезет у меня на том же цыпленке табака как на брокенскуле... а даже если и облезет, то такому монстру шрамы наверное даже к лицу, как например его тезке - рекон танто
click for enlarge 1280 X 960  90.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 107.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960  83.5 Kb

GA-Perm
15-4-2018 14:31 GA-Perm
Rajah 2

edit log

Cherrybob
21-4-2018 01:00 Cherrybob
По моему профановому мнению, он бы не станцевал так, если бы его 3.14здили 😏
Cherrybob
21-4-2018 01:02 Cherrybob
Но признаться, только веса раджи для их любимых секущих обратным хватом будет достаточно.
Но ЗО4ЕМ???!!!
relikt
23-4-2018 20:54 relikt
красивый нож все-таки рекон
orBBer
23-4-2018 23:35 orBBer
quote:
Изначально написано relikt:
красивый нож все-таки рекон

так-то да

Cherrybob
24-4-2018 02:10 Cherrybob
+
Очень красивый.

edit log

Cherrybob
24-4-2018 02:13 Cherrybob
Пусть здесь тоже будет.
click for enlarge 1889 X 1280 208.0 Kb

edit log

relikt
24-4-2018 21:07 relikt
холд аут красивее. и мне органичнее
Cherrybob
26-4-2018 00:35 Cherrybob
Один вопрос-мысли сузить рукоять не было?
Выемки не выемки?
relikt
11-5-2018 21:05 relikt
Кстати, опять Пе2 проникся. Уж чудо этот "акулий зуб", и точить его легко!

edit log

Cherrybob
11-5-2018 21:54 Cherrybob
А что в нём ещё хорошего? пропил до середины клинка у рукояти?😜
всего страниц: 143 : 123...138139140141142143