Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager ( 138 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 143 : 123...135136137138139140141142143
Автор
Тема: большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager
Скай
30-9-2011 15:18 Скай первое сообщение в теме:
Кто Фрейда помянет, тому глаз вон!

Данная тема будет посвящен большим современным складным ножам.

Сначала несколько общих тезисов, описывающих плюсы и минусы данного категории ножей, а ниже - обзоры конкретных моделей. По скольку в разных темах, посвященных ножам этого класса всплывают одни и те же вопросы, думаю есть смысл все собрать в одну тему.

резервные посты под обновления темы, я жду новые вояжи, эспаду и холдаут помолимся же за сбычу мечт )))

К сожалению, выбор ножей с клинками больше 10 см не велик, а больше 13 - можно пересчитать по пальцам. Бесспорным лидером в этой области является фирма Cold Steel. На данный момент они выпускают несколько серий: Voyager, Espada, Rajah, Hold out и Ti-lite. Самые большие ножи в семействе имеют клинки по 15 и 19 см. (Espada).

Настолько большие складные ножи являются диковинкой для жителей наших широт - это вам не Италия или Испания. Поэтому целесообразность их использования порой подвергается сомнению. В тусовке любителей ножей бытует мнение, что <если ты ищешь складной нож больше 10 см, значит, тебе нужен фиксед>.

Именно это изречение хочется оспорить.

Да, складной нож по определению менее надежен по сравнению с фиксированным. А большой складной нож с тяжелым клинком повышает требования к надежности и безопасности. Но, при наличии правильно расположенных рук и головы, возможно сделать складной нож достаточно прочным для выполнения абсолютно всех повседневных (и даже некоторых выходящих за рамки повседневности) задач.

Да, использовать его в качестве опоры не стоит. Метать тоже не стоит.

Да, топор лучше рубит и раскалывает полешки. Но если выполнить данные задачи нужно раз в год, а носить инструмент с собой - каждый день, лишний раз подумаешь о выборе.

Значительным минусом больших складней является пропорционально большая рукоять, которая поначалу может мешать в работе. Особенно человеку, привыкшему к маленьким ножам. Но это вопрос именно привычки, потому как, привыкнув пользоваться ножами с клинком 15 см. и больше, перейти на малявок тоже трудно.

При всем этом у складного ножа есть большое преимущество - его удобнее носить.

Для складного ножа ножны не нужны - можно просто класть в карман или вешать на клипсу, что очень удобно в городе. Да, можно носить и фиксед, но далеко не все из них комплектуются удобными ножнами. Поэтому их приходится либо изготавливать самому, либо заказывать у мастера, а это добавляет к цене 2-3 тысячи рублей.

К тому же, фиксированный нож в любом случае будет занимать больше места, чем сложенный фолдер с клинком аналогичной длинны. Разумеется, для действительно большого складня потребуется глубокий карман, но не выходящий за грани разумного.

У каждого инструмента есть своя ниша. И складные ножи актуальны в том случае, если носить нож нужно часто, а работать им приходится редко. То же правило распространяется и на большие складные ножи.

Зачем большой складной нож, и почему нельзя ограничится маленьким?

Определенные виды работ удобнее делать большим ножом. Разделаться с крупным куском мороженного мяса, срубить несколько веток, расщепить вдоль полешко и т. д., и т.п. Кто-то из читателей может сказать: <Да я и маленьким ножом управлюсь!> Без сомнения, но большим это сделать проще. А если есть более удобный инструмент, то зачем себя ограничивать?

На первой странице вы найдете обзоры остальных больших складней

оригинал находиться по адресу http://www.navaja.ru/neskolko-obschikh-slov-o-bolshikh-skladnyakh.html
click for enlarge 800 X 600 149.9 Kb picture

edit log

zavgen
18-7-2017 12:16 zavgen
Серег,ну и нафига это эстетцво😂.ну вот какая мне разница насколько нож уже?я эспаду в кармане таскаю и не напрягаюсь😂
СергейиЧ
18-7-2017 15:06 СергейиЧ
Ну мало ли? Вдруг кому важно, Вова Гоблин как раз танто таскает, уверяет, что ему так удобнее.
ThaiKhanRho
18-7-2017 17:19 ThaiKhanRho
quote:
он уже клиппойна в сложенном виде.

вот именно. За это и был мною выбран в свое время. А потом и к амертанто привык. Затягивает )

GA-Perm
19-7-2017 06:22 GA-Perm
quote:
В любом случае Voyager безумно дик по сравнению с Recon 1.

Дело вкуса и личных предпочтений скорее. Были и не по разу и вояджеры и реконы (речь про XL) - вояджеры нравятся больше...

edit log

Ru
19-7-2017 08:39 Ru
quote:
Originally posted by GA-Perm:

вояджеры нравятся больше...

аналогично. Рукоять у Рекона XL вообще мне неудобна.
А именно, кнопка замка неудачно для моей руки расположена.
А кнопка вояджера XL ровно в середину ладони попадает, не мешает и вообще не ощущается.

Ну и тарахтящий пин ТриАда на Реконах XL подбешивает. При сложенном клинке. Сэкономили и поставили этот пин от обычного Рекона. Потому, что видно - он короткий.

СергейиЧ
19-7-2017 12:53 СергейиЧ
Есть и рекон и вояджер. Рекон лучше лежит в руке и у меня, и у всех знакомых.
zavgen
19-7-2017 13:33 zavgen
Эхх...
click for enlarge 720 X 1280  91.7 Kb
Ru
19-7-2017 16:27 Ru
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

Рекон лучше лежит в руке и у меня, и у всех знакомых.

значит у нас с Вами разные знакомые! 46 x 32

edit log

СергейиЧ
19-7-2017 16:46 СергейиЧ
Не спорю. Руки у всех разные, это нормально.
zavgen
21-7-2017 08:45 zavgen
Тееекс...😊
zavgen
21-7-2017 08:48 zavgen
Чорд!видео не загружается с телефона...
mbkm
22-7-2017 00:19 mbkm
Мне кстати тоже рукоятка рекона кажется куда удобнее вояджера и вообще рекон получше сделан конечно, а пин да болтается, но это легко решается)
Ru
22-7-2017 03:59 Ru
мне на Реконе Xl рукоять то удобна. Расположение кнопки замка смущает.
Там 2 хвата подразумевается и при обоих кнопка мне под край ладони попадает.
То под нижний, то под верхний. И при определенных нагрузках, этим краем чуть нажимается. А на Вояджере кнопка ровно посередине и совсем не мешается.
дачник 1964
26-7-2017 11:09 дачник 1964
Всем здравствуйте.Недавно тоже стал владельцем раджа 2. Есть вопрос как и чем подправить этот нож. Если есть у кого опыт буду благодарен советам.
GA-Perm
26-7-2017 12:33 GA-Perm
quote:
Изначально написано дачник 1964:
Всем здравствуйте.Недавно тоже стал владельцем раджа 2. Есть вопрос как и чем подправить этот нож. Если есть у кого опыт буду благодарен советам.

Подправьте на Триангле от Спайдерко либо просто на круглом керамическом/металлическом мусате.

СергейиЧ
26-7-2017 12:49 СергейиЧ
да чем угодно, к чему привыкли, тем и пользуйтесь. учитывая изгиб, удобнее будет использовать узкие алмазные хоны или керамические косточки.
relikt
26-7-2017 21:11 relikt
это да...
дачник 1964
27-7-2017 05:10 дачник 1964
Спасибо за советы.
zavgen
27-7-2017 15:21 zavgen
Тэээкс...разбавим😊супер большим складнем для леприконов боевых😊
click for enlarge 720 X 1280  89.8 Kb
alp2013
2-8-2017 21:22 alp2013
Холодное семейство

----------
"Ничто так не помогает не замечать 50-ти граммовую разницу в весе складных ножей, как упражнения с 32-х килограммовой гирей" (из интервью с Бендером-Задунайским).
click for enlarge 960 X 1280 233.8 Kb

всего страниц: 143 : 123...135136137138139140141142143