вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade 530

Скай
P.M. Ц
14-9-2011 18:22 Скай
У меня есть несколько ножей, которые верой и правдой служат уже много лет, но по тем или иным причинам обзора я про них еще не писал. Один из них - нож модели 530 от фирмы Benchmade.

click for enlarge 799 X 600 445,9 Kb picture

Дизайнер - Mel Pardue
Клинок - 80 мм.
Толщина - 2,3 мм.
Сталь - 154см
Рукоять - пластик с небольшими металлическими вставками из 420 стали.

Сейчас я уже не помню, почему мой выбор пал на эту модель, наверное, понравилась стилизация под кинжал и фирменный бенчевский замок.


Когда нож только приехал ко мне, я в первую очередь удивился, что он такой легкий - всего 57 грамм! За счет малого веса и плоской рукояти нож очень удобен в ношении - не выпирает из кармана, не оттягивает штаны, не тяготит в дороге. Про него сразу забываешь и вспоминаешь только, когда он тебе понадобился.

click for enlarge 799 X 600 385,6 Kb picture

Прямые спуски от середины клинка, острие на пару мм в стороне от центральной линии, может быть, для того чтобы сделать кончик ножа чуть прочнее. Поначалу расстроило, т.к. посчитал браком, но потом присмотрелся - так на всех ножах (хотя на официальном сайте бенча сейчас фото 530-го с симметричным клинком). Мне это не мешает, так что бог с ним.

click for enlarge 799 X 600 360,6 Kb picture

За счет небольшой толщины клинка и тонкого сведения нож имеет очень хороший аккуратный рез, почти как опинель. Усилий прикладывать не приходится совсем, что очень приятно. 530-ый прекрасно справляется с любыми продуктам, и его не клинит даже в жестких сырых овощах.

click for enlarge 799 X 600 339,5 Kb picture

Сталь 154см мне очень понравилась. Достаточно пластичная и износостойкая, хорошо держит заточку (намного лучше AUS8 к примеру) и, что немаловажно, легко правится.

click for enlarge 799 X 600 413,7 Kb picture

Отдельного упоминания заслуживает фирменный бенчевский замок - axis lock (аксис лок). Хитроумная конструкция удерживает открытый клинок коротким стальным штифтом, который стоит поперек рукояти. Чтобы нож случайно закрылся, необходимо, по факту, сломать стальной штифт толщиной в несколько мм или выломать его из рукояти, что практически нереально.

click for enlarge 799 X 600 267,6 Kb picture

Слабым местом замка являются 2 пружинки, сдвигающие запорный штифт на клинок, если нож открыт. Теоретически пружинка может сломаться, я про такое слышал. Но даже на одной пружине нож будет работать еще долгие годы, разве что для того чтобы закрыть нож, нужно будет приложить чуть меньшее усилие. К тому же новые пружинки можно получить по гарантии или купить и Широгоровых (которые так же производят ножи с аксисом).

click for enlarge 799 X 600 385,5 Kb picture

Бенчмейд 530 - очень легкий и компактный нож, который прекрасно режет. Разумеется, он не подходит для ковыряния, поддевания, рубки и прочих тяжелых работ. Его небольшой вес и тонкий клинок являются преимуществами перед большинством других складных ножей. Если в случае с большими или тяжелыми ножами еще стоит вопрос <брать или не брать?>, то с 530-ым таких вопросов не возникает.

click for enlarge 450 X 600 210,6 Kb picture

Ведь это совсем не обременительно - иметь при себе лишние 57 грамм бритвенно-острой стали.

оригинал обзора находится по адресу http://www.navaja.ru/benchmade-530.html .

Andrew L2
P.M. Ц
14-9-2011 18:27 Andrew L2
Скай, спасибо за обзор!

Дизайнер - Mel Perdue

Зачем так сразу? Вполне себе нормальный дизайн, который надизайнил Mel Pardue.

ИМХО, симпотный складной кинжальчик.

Скай
P.M. Ц
14-9-2011 18:42 Скай
который надизайнил Mel Pardue.

спасибо, исправил.

ИМХО, симпотный складной кинжальчик.

оченно симпатичный и полезный нож ))

Скай, спасибо за обзор!

рад стараца
shmitas1
P.M. Ц
14-9-2011 19:04 shmitas1
Спасибо за обзор.
П.С. Топикастер, Вы должны посмотреть обзор Andrew L2 про навахи и обясьнить что к чему. Весь день Вас там ждали
Maxim&ka
P.M. Ц
14-9-2011 20:49 Maxim&ka
Тоже очень нравится 530-й. Вроде и нож при тебе, а пока не потребуется и не помнишь о нем.
OGO
P.M. Ц
14-9-2011 22:11 OGO
Отличный ножик! Очень полезный!
DerRock
P.M. Ц
14-9-2011 22:28 DerRock
А зачем копирайты на фотографиях? Думаете, кто-то украдет?
chiseliov
P.M. Ц
15-9-2011 00:33 chiseliov
Спасибо за обзор ! Мелоковат на мой вкус , и слишком лекгий Но что то в нем есть сколько он у тебя служит ?
OGO
P.M. Ц
15-9-2011 00:41 OGO
А зачем копирайты на фотографиях? Думаете, кто-то украдет?

А что.. . бывают случаи - встречал свои фото на аватарах в других форумах) хотя мне, например, не жалко ничуть.
Скай
P.M. Ц
15-9-2011 10:30 Скай
П.С. Топикастер, Вы должны посмотреть обзор Andrew L2 про навахи и обясьнить что к чему. Весь день Вас там ждали

ушел читать )

А зачем копирайты на фотографиях? Думаете, кто-то украдет?

через какое-то время материал разбредается по сети, появляется на других форумах и сайтах и тд и тп получается что я трачу время и силы на написание интересных статей (что вполне себе полноценная работа, за которую в приличных фирмах платят) а кто-то потом радостно пользуется и продвигает свои ресурсы за счет других людей. меня в том числе.

проследить кто у тебя что попятил - нереально, так пусть хоть будет стоять вот такая своеобразная ссылка на оригинальный ресурс )))

Вроде и нож при тебе, а пока не потребуется и не помнишь о нем.

Отличный ножик! Очень полезный!

это точно!

Спасибо за обзор ! Мелоковат на мой вкус , и слишком лекгий Но что то в нем есть сколько он у тебя служит ?

рад оказаца полезным
года 4 наверное, а может уже и 5. фотки делал месяц назад. Легкий и плоский это плюс как раз. не парит его брать с собой если надо собраца по минимуму. ну и как запасной тоже всегда можно прихватить - порой сильно выручает. а больших и тяжелых - и так куча )) а этот без проблем даже к кармане классической рубашки можно носить
aka_OPK
P.M. Ц
15-9-2011 16:26 aka_OPK
Недавно зашёл в магазин, попросил у продавца этот нож, потрогал и перед глазами чётко вырисовалась новаяхотелка. Сомневаюсь лишь в одном - какой брать? Новый с тридцадкой на клинке или старый со 154. Наверное, буду оба заказывать, а там уже определюсь как приедут.
alex-ice
P.M. Ц
15-9-2011 17:09 alex-ice
Спасибо за обзор! Как ассист работает на открывание: инерционно или по щелчку открывается полностью(на Грипе лишь наполовину)? Прочитал ещё на вашем сайте обзор CRKT SURF TUFF, смущает сталь 5cr13.Заточки хотя-бы на 3 пикника хватает? Что за анекдот о Марке Абрамовиче(не слышал)?
Скай
P.M. Ц
15-9-2011 17:54 Скай
Сомневаюсь лишь в одном - какой брать? Новый с тридцадкой на клинке или старый со 154

мне нравится мой.
я во первых не фанат порошков, во вторых синяя рукоять больно гламурная на мой вкус.

Как ассист работает на открывание: инерционно или по щелчку открывается полностью(на Грипе лишь наполовину)?

клинок открывается не полностью.

Прочитал ещё на вашем сайте обзор CRKT SURF TUFF, смущает сталь 5cr13.Заточки хотя-бы на 3 пикника хватает?

да думаю что хватит спокойно, если юзать тока по продуктам. я еще не правил его, вот подправлю - добавлю инфу.

Что за анекдот о Марке Абрамовиче(не слышал)?

Да не то чтоб анекдот, просто присказка.. . уже не помню даже откуда. смысл в том что надо определятся (туда или сюда) и не смущать людей ))))
aka_OPK
P.M. Ц
15-9-2011 18:08 aka_OPK
Originally posted by Скай:
мне нравится мой.
я во первых не фанат порошков, во вторых синяя рукоять больно гламурная на мой вкус.


Да мне тоже в магазине чёрный понравился. Вопрос в другом - какого точно оттенка на лимитовом синий цвет.. . А что касаемо сталей, то для ножа такого форм-фактора принципиальной разницы в ней не вижу. Это бекап, так казать, много им обычно резать не надо.
alex-ice
P.M. Ц
15-9-2011 18:18 alex-ice
пасиб за info!
Скай
P.M. Ц
16-9-2011 11:19 Скай
Вопрос в другом - какого точно оттенка на лимитовом синий цвет.. .

живьем не видел ))

пасиб за info!

спасибо что читаете.
я обзор допишу, фотки сделаю и выложу в эту ветку
aka_OPK
P.M. Ц
4-10-2011 11:04 aka_OPK
Originally posted by Скай:
живьем не видел ))

Сегодня увидел живьём.
Как-то немного странно смотрится чёрная клипса, а в остальном всё тот же 530 бенч. Вот теперь думаю какой оставить себе.
Скай
P.M. Ц
4-10-2011 11:08 Скай
давай фотки рядышком
aka_OPK
P.M. Ц
4-10-2011 11:17 aka_OPK
Немного не так выразился.. . Приехал только лимитовый 530, а обычный ещё пока думаю заказывать ли вообще. Так что рядышком не получится, к сожалению. =(

На что я нелюбитель шпеньков (я бы даже сказал ненавистник, скорее), но на этом ноже шпень мне не мешается ни разу.

Скай
P.M. Ц
5-10-2011 13:41 Скай
имхо если синий уже на руках, то его и юзать)) зачем еще черный брать ?
aka_OPK
P.M. Ц
6-10-2011 12:07 aka_OPK
Чёрный всё-таки больше понравился по виду.
Кстати, на синем нет несимметричности лезвия.
Скай
P.M. Ц
6-10-2011 12:11 Скай
Кстати, на синем нет несимметричности лезвия.

ЧОРТ! это единсвенное что мне не нравца в черном)))
Sardaukar
P.M. Ц
6-10-2011 18:25 Sardaukar
Не всегда у BM530 было несимметричное ребро на лезвии. Эту неприятную особенность отметил примерно в 2009 году. Приобрел 5 ножей в разное время и только на самом первом, приобретенным на KW, все было замечательно.
click for enlarge 500 X 203 66,5 Kb picture
Скай
P.M. Ц
7-10-2011 15:04 Скай
странно. интересно чем это объясняется
aka_OPK
P.M. Ц
10-10-2011 12:51 aka_OPK
Думаю, просто была немного кривая партия.
Но это, как говорится, на скорость не влияет, ровно как и цвет рукояти. Так что я решил свой синенький оставить трудиться на кармане.
Скай
P.M. Ц
10-10-2011 15:15 Скай
Думаю, просто была немного кривая партия.

да чет очень уж кривая и большая партия. чорт,я теперь хочу такой ж как у меня тока симетричный))
Luxembourg
P.M. Ц
14-11-2011 00:37 Luxembourg
Ааап!
Скай
P.M. Ц
15-11-2011 16:11 Скай
такой хороший ножик и почти никто не пишет о нем. аль не популярен у нас.. .
Костя81
P.M. Ц
12-12-2011 00:14 Костя81
Симпатичный, но мелковат.
mhasman
P.M. Ц
12-12-2011 10:25 mhasman
Симпатичный, хороший нож, но хрупковатый. Одно время думал взять себе как EDC, но рукоятка показалась слишком плоской и нехкаткой.
Скай
P.M. Ц
12-12-2011 10:27 Скай
Симпатичный, но мелковат.

это смотря для какай работы. я собственно, поюзав его как следует, ножи этого размера перестал брать - лучше по моему не найдешь.
вот странно, обзор такого афигенного полезного и практичного ножа и всего 2 страницы каментов. а обзор хигоноками - вон сколько набрал .. .
Maxim&ka
P.M. Ц
12-12-2011 11:05 Maxim&ka
Симпатичный, хороший нож, но хрупковатый. Одно время думал взять себе как EDC, но рукоятка показалась слишком плоской и нехкаткой.

У каждого руки разные. И плюс ещё какие работы предполагается делать, как часто и долго.
Если изредка и не по долгу, то главное незаметность ношения. ИМХО
Скай
P.M. Ц
12-12-2011 12:49 Скай
Симпатичный, хороший нож, но хрупковатый. Одно время думал взять себе как EDC, но рукоятка показалась слишком плоской и нехкаткой.

ну плоская рукоятка на тех же дук дуках и меркатора используется больше сотни лет- народные ножи))) но ими не построгаешь.да

опять таки толщина 2-2,5 мм почти на всех национальных складнях, что не мешает ножам быть рабочими на все сто и служить много лет.

разумеется к 530-му нельзя подходить как к ломику или, как щас модного говорить, "тактику"

Maxim&ka
P.M. Ц
12-12-2011 15:16 Maxim&ka
разумеется к 530-му нельзя подходить как к ломику или, как щас модного говорить, "тактику"

Зато им можно проткнуть пакетик с белым порошком)))
Скай
P.M. Ц
13-12-2011 09:32 Скай
хехехе, ине только. я им успешно по кухне управлялся в нескольких поездках. режет не хуже опинеля, + клипса и однорукость
>