Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ESEE-4 колоритный ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
JayKo
18-3-2012 02:21 JayKo
quote:
Originally posted by GA-Perm:

Совершенно верно. Получается, что Изула-1 и Изула-2 на самом деле разные ножи, у каждого свои цели. 2-я удобна как небольшой полноценный нож. Справится с любой задачей, где ее клинка достаточно.
Преимущество же 1-й в ее компактности, носить ее удобнее конечно, в т.ч. и в городе.

Если я правильно поняла, то Изула-2 больше Изулы-1 как раз не клинком, а рукояточной частью? Покрутить бы их перед покупкой, подозреваю, что мне и мелкой хватит. Накладки для нее есть у того же продавца, хотя и не полные. А паракорд - исключительно для получения идеальной цветовой гаммы.

Edgewalker
18-3-2012 03:43 Edgewalker
quote:
Originally posted by JayKo:

Если я правильно поняла, то Изула-2 больше Изулы-1 как раз не клинком, а рукояточной частью?

Верно. Больше на 1,27см.
http://www.eseeknives.com/neck_knife.htm
http://www.eseeknives.com/izula-II.htm

edit log

Rus 36
19-3-2012 18:22 Rus 36
quote:

Если я правильно поняла, то Изула-2 больше Изулы-1 как раз не клинком, а рукояточной частью? Покрутить бы их перед покупкой, подозреваю, что мне и мелкой хватит. Накладки для нее есть у того же продавца, хотя и не полные. А паракорд - исключительно для получения идеальной цветовой гаммы.

Первую можно вырезать из картона распечатав фото в натуральную величину на принтере (полная длинна 16 см). Если в руке не понравится то нужно брать 2ю, она изначально разрабатывалась с полноценной рукояткой, прелесть первой в компактности или универсальности (накладки можно снять или поставить по желанию).

edit log

JayKo
19-3-2012 19:54 JayKo
quote:
Originally posted by Rus 36:

Первую можно вырезать из картона распечатав фото в натуральную величину на принтере (полная длинна 16 см). Если в руке не понравится то нужно брать 2ю, она изначально разрабатывалась с полноценной рукояткой, прелесть первой в компактности или универсальности (накладки можно снять или поставить по желанию).

Спасибо, дельный совет. Надо будет попробовать.

P.S: так и сделала, жаль картона в 4 мм не было, пришлось обойтись макетом еще более плоским, чем оригинал. Мелкая она просто невообразимо, это вам, господа, не esee-4... Но рукоять мне вполне подходит, в большем размере нет необходимости точно.

<С поднывающими нотками>: Ыыыыы... хочу такой совочек!

P.P.S: Муж предложил аналогичным образом распечатать все ножи, что мне нравятся. Обещал даже на цветном принтере. Говорит, что так все равно дешевле получится...

edit log

Rus 36
20-3-2012 00:03 Rus 36
quote:

Спасибо, дельный совет. Надо будет попробовать.

P.S: так и сделала, жаль картона в 4 мм не было, пришлось обойтись макетом еще более плоским, чем оригинал. Мелкая она просто невообразимо, это вам, господа, не esee-4... Но рукоять мне вполне подходит, в большем размере нет необходимости точно.

<С поднывающими нотками>: Ыыыыы... хочу такой совочек!

P.P.S: Муж предложил аналогичным образом распечатать все ножи, что мне нравятся. Обещал даже на цветном принтере. Говорит, что так все равно дешевле получится...

4ка хороший нож, но иногда даже на природе надоедает ходить обвешанным как Рембо, и тут муравей висящий на шее, ничего не весящий и плоский лично у меня вне конкуренции.
Дешевле не получится, просто небольшая отсрочка
JayKo
22-3-2012 19:28 JayKo
quote:
Originally posted by Rus 36:

4ка хороший нож, но иногда даже на природе надоедает ходить обвешанным как Рембо, и тут муравей висящий на шее, ничего не весящий и плоский лично у меня вне конкуренции.
Дешевле не получится, просто небольшая отсрочка

В водных походах не один раз попадали, что первые пару дней речка такая, что обносы каждые 15 минут в среднем, можно сказать вообще не просыхали , и обвес был уже не как у Рембо, а как у Маугли. Висевший на шее benchmite из аус-8 слегка покрылся "веснушками", что обнаружилось уже дома (эх, надо было сразу сушить да смазывать). А как 1095 отнесется к водным процедурам? После рыбалки с ножом что-то делаете, кроме как просто протереть?

Подумала еще, что совет распечатать нож в натуральную величину, как нельзя лучше подходит и для esee-4, с его пограничных размеров рукоятью.

Edgewalker
22-3-2012 19:32 Edgewalker
quote:

А как 1095 отнесется к водным процедурам?

Не любит.
JayKo
22-3-2012 21:10 JayKo
quote:
Originally posted by Edgewalker:

Не любит.

Как считаете, покрытие, при условии протирки-просушки в конце дня может спасти ситуацию или лучше вообще так над муравьями не издеваться?

Rus 36
22-3-2012 22:36 Rus 36
По поводу пограничных размеров ручки у 4ки, мне показалась удобной вполне, да можно и подлиннее, но того что есть на мой взгляд хватает. Проводил её лопатный тест озвученный кем то на Ганзе (подогнал брусок под диаметр лопаты) - нормально. По поводу водных процедур, в моём случае не было заметных следов ржавчины, специально не протирал, оставался и мокрым иногда, в общем средне пофигистический режим использования, ржа на рк убирается при правке или заточке, на покрытии у меня не появлялась.
Если честно - нравятся мне муравей и 4ка, поэтому и пользуюсь, недостатки не хочу замечать принципиально .
Loki13
22-3-2012 23:14 Loki13
По поводу отношения 1095 к воде - если не протирать, цветёт сравнительно быстро, но только в местах без покрытия - оно защищает капитально.
А вот к вопросу о прохладности тройки/четвёрки - слышал где-то (правда-нет?), что RATовцы до ссоры с ESEE выпускали "русифицированные" модели со специальной маркировкой.
Увы, не уверен в достоверности информации, но хотелось бы узнать, реален ли такой поворот событий, что фирма подгонит нож под стандарты?

edit log

Edgewalker
23-3-2012 02:17 Edgewalker
quote:

Как считаете, покрытие, при условии протирки-просушки в конце дня может спасти ситуацию или лучше вообще так над муравьями не издеваться?

Ржаветь будут участки без покрытия (РК, надписи, сколы покрытия). После использования - промыть, протереть насухо и смазать антикоррозионным средством.
Можно не заморачиваться с углеродкой и дождаться stainless версию Изулы и Четверки.

edit log

Ace_Odinn
23-3-2012 08:12 Ace_Odinn
Черт подери, но ведь углеродка и дает этому ножу его харизму =)

кстати вот это выглядит куда менее холодным

edit log

JayKo
23-3-2012 20:00 JayKo
quote:
Originally posted by Edgewalker:

Ржаветь будут участки без покрытия (РК, надписи, сколы покрытия). После использования - промыть, протереть насухо и смазать антикоррозионным средством.

Да-да, "надо чаще резать сало"

quote:

Можно не заморачиваться с углеродкой и дождаться stainless версию Изулы и Четверки.

Да подозреваю, что и esee-4 меня так зацепил в том числе из-за углеродки. До сих пор таких ножей у меня не было, а теперь, чую, захотелось. Как-то так все неслучайно складывается.

edit log

Edgewalker
24-3-2012 05:01 Edgewalker
Это, правда, не esee-4, но фотка хороша. (Сперто с jungletraining).

http://www.jungletraining.com/...?t=4452&page=28

edit log

Agent69
26-3-2012 21:22 Agent69
Хочу рассказать про Изулу.
Вообщем из коробки она мне показалась недостаточно острой.
Подправил на триангле. Стала отлично брить.
Потом решил разделать цыпленка. Мааааленького такого, явно не бройлер (раза в 2 меньше) для супа короче. Все получилось на ура, и в принципе заточка сохранилась, и изула продолжала брить. Но в одном месте РК (где видимо попал на кость) увидел блестящий отрезок.
Очень меня это смутило. Малюсенький суповой цыпа смог затупить Изулу?
Edgewalker
26-3-2012 21:45 Edgewalker
quote:
Originally posted by Agent69:

Хочу рассказать про Изулу.

https://forum.guns.ru/forummessage/64/443133.html
Гимназист
11-4-2012 21:11 Гимназист
Доброго времени суток!Товарищи,такое дело,загорелся покупкой ESEE,но не знаю что выбрать:4 или 5,о 4 слышал коротковата рукоятка,а 5 вроде великовата для повседневности.Может кто-нибудь владеет и тем и другим экземпляром?Интересно сравнить,подержать в руках и 4 и 5.Буду признателен.Сам в Москве нахожусь.
NAVAJO
15-4-2012 13:25 NAVAJO
Ну 5ка намного более ломовая, с более толстым сведением. И весит не мало.
4ка же более плоская, компактная и резучая
Гимназист
15-4-2012 16:17 Гимназист
Благодарю.Меня еще удобство рукоятки интересует.
Rus 36
15-4-2012 23:03 Rus 36

quote:
Меня еще удобство рукоятки интересует.

Буду банален - это вопрос сугубо индивидуальный, для меня удобна, хотя рука у меня не маленькая, а тут много раз писали, что ручка коротковата. Щупать нужно, в идеале перед покупкой.
всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ESEE-4 колоритный ( 5 )