Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ESEE-4 колоритный ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
JayKo
12-3-2012 19:40 JayKo
quote:
Originally posted by NAVAJO:
Спасибо за отзывы! Только сейчас увидел, что эта тема поднялась
Между тем, Esse-4 до сих пор очень радует.

Большое спасибо за новые фото старого ножа. Как раз этого и хотелось. Обзоры с продолжением - правильные обзоры.

NAVAJO
12-3-2012 20:21 NAVAJO
Ещё пару снимков тогда
click for enlarge 1920 X 1280 298,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 548,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 375,3 Kb picture
Agent69
13-3-2012 22:25 Agent69
Ну вот и пришел ко мне Ontario TAK-1.
Что я могу сказать, это песня, а не нож.
Рукоятка большая, даже очень.
Тем кому рукоятка ESEE RC-4 кажется маловатой, тем ТАК-1 будет самое оно.
Но все же мне внешне четверка больше нравится, так что те кто хочет махнуть минтовую четверку на ТАК, милости прошу в ПМ или почту.
Хотя еще подумаю.

Ах да, сталь на клинке - 1095, и ооочень острый из коробки.

Rus 36
15-3-2012 00:38 Rus 36
quote:
Originally posted by JayKo:
В связи с этим подумалось, а на сколько стойкое покрытие на ножах этой серии? Не в плане, что покоцалось обо что-то противоестественное, а при обычном бытовом походном использовании? Регулярно батонить полешки ножом - тоже, кстати, для меня не совсем целевое его применение.
Если у кого-то в теме есть esee-ветераны, то интересно было бы услышать отзывы, думаю, что не только мне. Надеюсь, уважаемый ТС будет не против.

Если Антон не против выложу пару фотографий мелкого варианта с аналогичным покрытием - ношу "на каждый день", режу всё что нужно порезать, специально не "убиваю" но и не берегу, нож пережил пару батонингов мелких но твёрдых полешек (не 2 полена,а 2 костра), на рыбалках (2 раза по 2 недели) висит на шее постоянно и почти постоянно влажный.
click for enlarge 900 X 368 146,0 Kb picture
click for enlarge 900 X 374 210,1 Kb picture

п.с. Если Антон не против позже выложу здесь немного фоток своей 4й морковки.

edit log

NAVAJO
15-3-2012 13:13 NAVAJO
Конечно не против, пусть в этой теме собирается информация про Esse и родственные им ножи (Онтарио) Можно будет и тему переименовать, в соответствии с содержанием.
Ace_Odinn
15-3-2012 13:47 Ace_Odinn
Собираюсь заказать себе "четверку" с НайфВоркса, ничего не могу с собой поделать =)
Буду брать, наверное, микарту и песочное покрытие.
shmitas1
15-3-2012 15:26 shmitas1
Заказал и я ТАК-1 перед Новым годом.
ЕSEE-4 сделан гораздо аккуратнее, лучше заточен чем ТАК-1. Но у ЕSEE-4 маленькая рукоятка - в этом ТАК-1 лидирует, у него большая
Но, для кого то и ЕSEE-4 рукоятка в самый раз.
И ножны У ТАК-1 - гуано У ЕSEE-4 гораздо лучше.
quote:
Originally posted by Agent69:

и ооочень острый из коробки.

А у меня TAK-1 наоборот (хе хе) - 2/3 клинка более-менее режет, 1/3 вообще нет. (Но это может мне такой попался).
click for enlarge 1920 X 1440 796,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 861,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 838,0 Kb picture
Agent69
15-3-2012 19:47 Agent69
Ну ладно ладно, может я погорячился с хорошей остротой, но мой нож сбривает волосы. Но нет предела совершенству, естественно. Просто мне кажется, что для тех задач на которые данный нож рассчитан, острота вполне достаточная.
А вот Изула из коробки тупая, по сравнению с ТАКом.
Ножны у ТАК реально отстой. Может сделать на заказ из кайдекса?

edit log

JayKo
16-3-2012 20:03 JayKo
У меня еще вопрос такой, может быть немного странный: а как покрытие, резать не мешает? А то один заслуживающий всяческого доверия человек предположил, что вареную колбасу им резать не айс. Я, конечно, уже успокаиваю себя тем, что для вареной колбасы у меня опинели есть, но все же хочется услышать мнение владельцев.

И вообще, какая у этого ножа (я про esee-4 в частности) сфера применения? А то нра очень, но не уверена, что будет в полной мере востребован. От Изулы, в свое время, как-то самоотговорилась, хотя тоже на фото этот нож до сих пор радует.

Кстати про фото, to NAVAJO: снежная - супер!

edit log

Agent69
16-3-2012 21:02 Agent69
Жаль вареной колбаски дома нет, а то бы проверил.
А Изулку возьмите.
Мелкая и грубая, но чем-то цепляет.

Я подумал и понял, что ТАК я на четверку не поменяю. Его грубое обаяние не отпускает. Такой жесткий лесной нож, вот его сфера применения.
Но пока жестко не тестил, так что отпишусь по факту.

Rus 36
16-3-2012 21:40 Rus 36
quote:
Originally posted by JayKo:
У меня еще вопрос такой, может быть немного странный: а как покрытие, резать не мешает? А то один заслуживающий всяческого доверия человек предположил, что вареную колбасу им резать не айс. Я, конечно, уже успокаиваю себя тем, что для вареной колбасы у меня опинели есть, но все же хочется услышать мнение владельцев.

И вообще, какая у этого ножа (я про esee-4 в частности) сфера применения? А то нра очень, но не уверена, что будет в полной мере востребован. От Изулы, в свое время, как-то самоотговорилась, хотя тоже на фото этот нож до сих пор радует.

Кстати про фото, to [b]NAVAJO: снежная - супер! [/B]

Покрытие мешает резать твёрдые но вязкие субстанции лист резины например, к варёной колбасе это точно не относится. По 4ке пока сказать ничего не могу, только купил и сразу загремел в больницу на месяц , но вообще это такой сложный вопрос, мне кажется важнее нравится (хочу) \ не нравится. Тем же опинелем можно и в лесу на 99,9% обойтись и вообще где угодно. Нравится - надо брать!!! А мелкая Изула очень приятный ножик, я из-за неё от большого количества складников самоотговорился и избавился.

Andrew L2
16-3-2012 22:05 Andrew L2
quote:
Originally posted by Agent69:

Я подумал и понял, что ТАК я на четверку не поменяю. Его грубое обаяние не отпускает. Такой жесткий лесной нож, вот его сфера применения.

Правильное решение. ИМХО.

GA-Perm
16-3-2012 22:50 GA-Perm
quote:
От Изулы, в свое время, как-то самоотговорилась, хотя тоже на фото этот нож до сих пор радует.

Попробуйте Изулу-2 с накладками - чудесный, удобный нож. Вполне позволяет силовую работу делать. И вид глаз радует. И в руке очень приятен.
Rus 36
16-3-2012 23:01 Rus 36
http://www.knifeworks.com/jung...greenblade.aspx

Оцените расцветочку!
click for enlarge 600 X 528  16,6 Kb picture

JayKo
16-3-2012 23:12 JayKo
quote:
Originally posted by Rus 36:
http://www.knifeworks.com/jung...greenblade.aspx

Оцените расцветочку!

Лучшая! Можно сказать, идеальное сочетание.

Кстати, засматриваюсь уже на оранжевую Изулу. А паракорд салатного цвета купить - точно не проблема.

Rus 36
16-3-2012 23:34 Rus 36
http://www.knifeworks.com/esee...durasheath.aspx

http://www.knifeworks.com/esee...eorangeg10.aspx

И малыш на подходе новый!

quote:
Кстати, засматриваюсь уже на оранжевую Изулу

Оранжевая есть, красивая! Купил от жадности, а таскаю розовенькую.
Сейчас фото совместное сделаю, для "подумать".

click for enlarge 900 X 436 187,8 Kb picture
click for enlarge 900 X 303 171,5 Kb picture
Кстати у меня на 4ке накладки маркие очень, в первый день потемнели в некоторых местах.

edit log

GA-Perm
17-3-2012 08:35 GA-Perm
quote:
Кстати, засматриваюсь уже на оранжевую Изулу.

2-ю берите! С накладками уже. Они хоть и маркие, но отмываются также легко. В руке, как уже писал, удобны. И паракорд не нужен

У Бориса в теме и оранжевые есть:
https://forum.guns.ru/forummessage/143/939203.html

edit log

Agent69
17-3-2012 12:46 Agent69
А я мелкую Изулку купил. ИМХО ее прелесть именно в том, что она мелкая и скелетизирована. А накладки ее увеличивают. Ну каждому свое.

Хотя может и прикуплю вторую модель, по случаю.
Изул много не бывает.

GA-Perm
17-3-2012 15:58 GA-Perm
quote:
ее прелесть именно в том, что она мелкая и скелетизирована. А накладки ее увеличивают.

Совершенно верно. Получается, что Изула-1 и Изула-2 на самом деле разные ножи, у каждого свои цели. 2-я удобна как небольшой полноценный нож. Справится с любой задачей, где ее клинка достаточно.
Преимущество же 1-й в ее компактности, носить ее удобнее конечно, в т.ч. и в городе.
JayKo
18-3-2012 02:14 JayKo
quote:
Originally posted by Rus 36:

И малыш на подходе новый!

Оранжевая есть, красивая! Купил от жадности, а таскаю розовенькую.
Сейчас фото совместное сделаю, для "подумать".

Красотища. Но думать буду еще долго. Мотосезон стремительно приближается, а у меня к нему много чего не куплено. Зато ножей хватает, а хочется и того и этого.

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ESEE-4 колоритный ( 4 )