Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Охотник, выслеживающий диких зверей TOPS Tracker ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотник, выслеживающий диких зверей TOPS Tracker

VolkArt
P.M.
15-8-2011 23:11 VolkArt
В этой все в этой!
NAVAJO
P.M.
15-8-2011 23:23 NAVAJO
Да, наверно всё таки в этой.
Пусть всё в одном месте, если кто в будущем будет искать информацию по ТОПСам, удобнее будет.
Завтра, думаю, можно будет описать впечатления, поработаю им как раз ещё.
NAVAJO
P.M.
16-8-2011 19:42 NAVAJO
В общем то мне нравятся многие изделия фирмы TOPS Knives, а тут как раз образовалась вакансия вспомогательного ножа для Трекера. Решил подобрать что-нибудь этой же фирмы.
Строго говоря, существует два практически одинаковых ножа, только с разными названиями. Это TOPS Tom Brown Scout и TOPS Covert Anti-Terrorism 200. Различаются они разными названиями (у Скаута на клинке автограф Тома Брауна) и отверстиями в клинке. В остальном это один и тот же нож.
Про Tom Brown Scout в руководстве Трекера как раз и говорится, что этот нож может быть приобретён в качестве вспомогательного и всё в таком роде. Но получилось так, что была возможность приобрести не Скаута а CAT (Covert Anti-Terrorism).

ТТХ
Вес: 170 г
Длина общая: 184 мм
Длина клинка: 83 мм
Толщина клинка: 4 мм
Сталь: Углеродистая сталь 1095
Закалка стали: HRC 58

Нож, как видно, достаточно компактный. При этом, недостатком прочности не страдает- обух 4мм, прочный кончик.
В руке сидит очень хорошо. Хватом с упором большого пальца в ступеньку на обухе так вообще идеально, пальцы сами ложатся в выемки. Окончание рукоятки при этом упирается в ладонь, как при финском хвате. Так что удержание таким образом происходит крайне надёжное. Небольшая насечка на спинке рукояти, честно говоря, особо ни на что не влияет.
Рукоять накладная из микарты, как и у других ножей фирмы. Покрытие эпоксидное.
Нож очень неплохо работает по дереву, что-то вырезать, обстругать.
При разделке мяса несколько не хватает длины клинка, но, в целом, нормально.
Ножны- кайдекс, с одной поворотной клипсой.
Ниже фото. Первое фото- Tom Brown Scout, дальше CAT.

click for enlarge 1024 X 768 535,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 531,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 578,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 524,8 Kb picture

shmitas1
P.M.
16-8-2011 20:46 shmitas1
А можно фото CAT'а в руке и на ремне? И рядом с крысой, если оно у вас имеется.
NAVAJO
P.M.
17-8-2011 15:52 NAVAJO
А можно фото CAT'а в руке и на ремне? И рядом с крысой, если оно у вас имеется.

Сегодня вечером сделаю)

Куан Шихуан
P.M.
17-8-2011 19:08 Куан Шихуан
Класс! Сразу виден грамотный подход истинного найфомана.
NAVAJO
P.M.
17-8-2011 21:02 NAVAJO
Фото с Крысой и в руке.
click for enlarge 1920 X 1278 444,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2883 405,2 Kb picture
NAVAJO
P.M.
17-8-2011 21:21 NAVAJO
Класс! Сразу виден грамотный подход истинного найфомана.

Спасибо!
click for enlarge 1920 X 1278 429,8 Kb picture

shmitas1
P.M.
17-8-2011 21:40 shmitas1
Спасибо за фото. Люблю фото смотреть - лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать
cpt.Smollett
P.M.
18-8-2011 23:19 cpt.Smollett
Originally posted by Hvost:
Ну вообще традиционные, мощные копья не метали ...
Тяжелы они для этого. да и металл наконечника дорогого стоил, что бы рисковать без него остаться. Дротики с помощьюкопьеметалки пуляли, ближе по размеру к стрелам они были.

Ладно, главное что так понятнее стала форма клина как наконечника . Он должен застрясть в ране так что бы дать контроль над зверем и при выходе расширить рану разрезом.

http://vimeo.com/14092520
под конец нормальный такой хозбыт пошёл
хехе

VolkArt
P.M.
19-8-2011 09:19 VolkArt
Класс! Сразу виден грамотный подход истинного найфомана.

+100
Konstantin217
P.M.
20-8-2011 01:07 Konstantin217
Господа, я опять же извиняюсь, но, поддержу оппозиционеров данного ножа. В свое время очень много и долго ездил в археологические экспедиции по окраинам нашей необъятной. И все же с трудом представляю использование этого ножа в экспедиции. Там все же нужнее нормальный топор, пила и обычный нож (сам использую всегда крысу). А с этим изделием на шашлычок выехать можно, но использовать как рабочий инструмент ( увы. Опять же все это мое мнение без стремления обидеть, навязать и т.д. А так, да, нож зачетный: "Загнанный", ножевой бой, выживание
NAVAJO
P.M.
20-8-2011 01:20 NAVAJO
А так, да, нож зачетный: "Загнанный", ножевой бой, выживание

Что-то, а вот это меня как раз мало волнует. Как я уже говорил, интересует сам нож, а не его легенда
А с остальным соглашусь, нож не для каждого, и не в каждой экспедиции будет востребован.

NAVAJO
P.M.
20-8-2011 01:28 NAVAJO

+100

Артём, спасибо!

Konstantin217
P.M.
20-8-2011 11:07 Konstantin217
Да главное, конечно, чтобы самому нравился и в руке и душе лежал. Да, забыл: обзор впечатляет.
судак
P.M.
22-8-2011 07:11 судак
археологические экспедиции по окраинам нашей необъятной. И все же с трудом представляю использование этого ножа в экспедиции.

Его можно рассматривать как хорошее добавление в ассортимент топор, пила, бензопила, нож, скребки, лопата, секатор и пр. Условия раскопок везде разные, как вы знаете - в завалах, в камнях, в буреломах, на прибрежной полосе. Там где много всяких работ, хорошо и инструмент иметь разнообразный. У каждого из них свои нюансы. А по фото видно, что ножичек и приспособлен для тяжёлых работ и в то же время фантазия рисует его разные возможности ... . Хоть я и не сторонник всяких кроказябров, но ув.
NAVAJO

продемонстрировал, что нож может не только в кино сниматься
- а вполне рабочий инструмент. Так что я причислю себя к сочувствующим партии
NAVAJO

NAVAJO
P.M.
1-9-2011 00:39 NAVAJO
Пара фото CAT'а
click for enlarge 1920 X 1278 629,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 655,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 363,8 Kb picture
VolkArt
P.M.
1-9-2011 17:34 VolkArt
Красиво, первая очень!
TI -126
P.M.
1-9-2011 18:54 TI -126
NAVAJO
Вспомнилось,что в линейке МООиРа,был нож подобной философии и размеров.Даже похож чем-то.В отличие от номерных,продавался свободно.Помнится,что многие,считали его(тот нож) по скудости того ассортимента,лучшим охотничьим,от МООиР..
корвин
P.M.
3-9-2011 00:24 корвин
Хороший обзор, спасибо. А если не секрет где покупали? и почем?

------
Si vis pacem para bellum

NAVAJO
P.M.
5-9-2011 12:52 NAVAJO
Красиво, первая очень!

Спасибо!

Stade
P.M.
6-9-2011 13:02 Stade
Originally posted by NAVAJO:
... Это TOPS .. . CAT (Covert Anti-Terrorism)...
...Нож очень неплохо работает по дереву, что-то вырезать, обстругать....

Извините, я без подначек, не критики и самовыражения ради. Какое дерево, каких размеров, что и как долго строгали? Что вырезали? Помогали другой рукой с давлением на обух? Не пробовали твердое дерево и по очереди с другим ножем, например с морой? Удобно ли такое широкое лезвие с подводами, да еще с рукоятью с выраженными подпальцевыми? Именно по дереву?

NAVAJO
P.M.
6-9-2011 14:59 NAVAJO
Конечно Морой удобнее, тут и говорить нечего.
Строгал сосновый сухой брусок, квадратный в сечении, 5х5см. Втророй рукой как раз и помогал, большим пальцем давил на обух. Работал передней частью клинка, она достаточно узкая. Рукоять как раз тки удобная. Нормально в общем.
Stade
P.M.
6-9-2011 15:29 Stade
Originally posted by NAVAJO:
... сосновый...

Спасибо за ответ.
У меня часто с ремонтов оставались доски сосновые разной толщины. По ним все ножи хорошо (после заточки) резали, строгали и даже рубили. Если то же самое по более плотному дереву (стволы/ветки вишней, яблоней и дуба в достатке имею в деревне) - то сразу же выявляются основные неудобства (или скажем особенности) и клинка и рукояти.
Поэтому мне кажется что сосновые тесты не раскрывают качества ножа (или форму его заточки) по дереву. И для выбора ножа для использования в лесистой местности нужны более тщательные тесты по более плотному и твердому дереву. Надеюсь что мой отзыв не вызовет негативной реакции.
VIctorsbz
P.M.
15-9-2011 17:18 VIctorsbz
Окинув мысленным взглядом свой арсенал прихожу к выводу, что многие мои ножи имеют не прямое лезвие, а в разной степени S-образное. А два ножа фирмы Фокс, "Tracker" и "Trapper" имеют клинки подобной к обсуждаемой конфигурации. "Tracker" позиционируется как нож снайпера (обустроить позицию). Нахожу такой вариант клинка гораздо более практичным для outdoor, чем смешной для меня в роли ножа выживания Fallkniven F1 (если только не в колбасном отделе супермаркета выживать нужно). Тяжелый рубящий нож это уже нож + еще разное полезное.
NAVAJO
P.M.
2-10-2011 20:47 NAVAJO
Тем временем, Трекер продолжает выполнять свои функции
click for enlarge 1920 X 1280 376,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 587,3 Kb picture
VolkArt
P.M.
3-10-2011 10:50 VolkArt
Originally posted by NAVAJO:
Тем временем, Трекер продолжает выполнять свои функции

Сразу видно, что настоящий работяга!

NAVAJO
P.M.
3-10-2011 15:28 NAVAJO
Да, нож работает. Думаю и в зимний сезон будет активно пользоваться.
QWERTA
P.M.
11-10-2011 20:47 QWERTA
На тему китайских реплик chinaknifes.com
STALKER_SS
P.M.
14-10-2011 15:46 STALKER_SS
Originally posted by NAVAJO:
Тем временем, Трекер продолжает выполнять свои функции

NAVAJO
P.M.
13-12-2011 23:20 NAVAJO
Вот и первый снег в жизни Трекера..
click for enlarge 1920 X 1280 482,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 456,6 Kb picture
shmitas1
P.M.
14-12-2011 01:36 shmitas1
А Вы накладки красили, или это они так от грязных рук?
NAVAJO
P.M.
15-12-2011 12:29 NAVAJO
Не от грязных рук) Просто микарта, в данном случае, сама по себе темнеет от влаги.
VIctorsbz
P.M.
30-12-2011 06:28 VIctorsbz
Прикупил FOX SPECWOG Warrior. По-моему, клинки имеют родственные черты. Привлекает возможность радикального перерезания-перерубывания вогнутой частью лезвия, как и раскалывания-пробивания ее выпуклой частью. Фактически, имеем компактный вариант траккера, а, ведь, ворриор - авторская разработка мастера боевых искусств Дина Ростохара.
VIctorsbz
P.M.
30-12-2011 06:28 VIctorsbz
Прикупил FOX SPECWOG Warrior. По-моему, клинки имеют родственные черты. Привлекает возможность радикального перерезания-перерубывания вогнутой частью лезвия, как и раскалывания-пробивания ее выпуклой частью. Фактически, имеем компактный вариант траккера, а, ведь, ворриор - авторская разработка мастера боевых искусств Дина Ростохара. Песнь моя о чем - не такой уж траккер и хозбыт, каким хочет казаться...
NAVAJO
P.M.
14-1-2012 02:39 NAVAJO
Прикупил FOX SPECWOG Warrior. По-моему, клинки имеют родственные черты. Привлекает возможность радикального перерезания-перерубывания вогнутой частью лезвия, как и раскалывания-пробивания ее выпуклой частью. Фактически, имеем компактный вариант траккера, а, ведь, ворриор - авторская разработка мастера боевых искусств Дина Ростохара. Песнь моя о чем - не такой уж траккер и хозбыт, каким хочет казаться...

Ну а как же фото? Было бы интересно посмотреть

VIctorsbz
P.M.
14-1-2012 03:13 VIctorsbz
А ветка так и называется - FOX SPECWOG.
NAVAJO
P.M.
14-1-2012 17:37 NAVAJO
Так одно другому не мешает.
NAVAJO
P.M.
14-1-2012 19:16 NAVAJO
Ну так, одно другому не помеха.
wolfwolf33
P.M.
4-2-2012 08:52 wolfwolf33
Подскажите, ржавчина его сильно не одолевает? Какой уход нужен за клинком?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Охотник, выслеживающий диких зверей TOPS Tracker ( 5 )