Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Climber Victorinox (1.3703.2) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Climber Victorinox (1.3703.2)

Prostoivan
P.M.
19-7-2011 20:29 Prostoivan
перемещено в Швейцарские ножи


Здравствуйте. И так, хочу представить вам мой первый мини обзор.
Найфоманией я не болею, но ножей у меня достаточно много, но Victorinox-ов не было ещё, это мой первый. Пришёл в магазин, повыбирал и купил первый понравившийся (на витрине он назывался 1.3613 и стоил 700 р.), дома, поковырявшись в сети, меня ждал сюрприз, (видимо продавец в виксах петрил ещё меньше моего) продали мне Climber 1.3703, но я не огорчился, так как ножницы мне были нужнее чем пила. Качество сборки очень порадовало, нож ощущается монолитным, даже не верится, что там столько инструментов. Сталь и заточка, тоже очень хороши, успел два раза порезаться ) Вот думаю, что это хоть и первый мой Victorinox, но далеко не последний (теперь красный хочу).
Вот набор функций
1. Большое лезвие
2. Малое лезвие
3. Штопор
4. Консервный нож с:
5. - Малой отверткой (также для винта с крестообразным шлицем)
6. Открывалка для бутылок с:
7. - Отверткой
8. + Инструментом для снятия изоляции
9. Шило, кернер
10. Кольцо для ключей
11. Пинцет
12. Зубочистка
13. Ножницы
14. Многофункциональный крючок
В день покупки нож прошёл боевое крещение, падением на асфальт :-) Кроме царапин на накладках, повреждений нет ( будет теперь работать долго и надёжно).

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

Zilraen
P.M.
19-7-2011 20:38 Zilraen
поздравляю с обновкой!
продали мне Climber Ruby 1.3703

а почему он ruby? это же вроде обозначение прозрачных красных накладок?
а у вас - целлидоровые синие.
Prostoivan
P.M.
19-7-2011 20:44 Prostoivan
Упс, сейчас исправлю.
Marauder222
P.M.
19-7-2011 21:19 Marauder222
Отличный викс. Для меня самый сбалансированый по имеющимся в нём инструментам. Постоянно с собой в сумке таскаю. Только у меня с красными прозрачными накладками.
Prostoivan
P.M.
19-7-2011 21:23 Prostoivan
Согласен, очень сбалансированный, не толстый, есть всё что нужно и ничего лишнего.
Zilraen
P.M.
19-7-2011 21:30 Zilraen
согласен, штука классная.
ничего лишнего.

крючок немного странный - ИМХО, на его месте чудесно смотрелось бы что-нибудь другое, например, напильник пилка для ногтей, как на классик СД.
Schnapps
P.M.
19-7-2011 21:31 Schnapps
всё-таки пилы нехватает.Не раз выручала,а вот ножницы только один раз нужны были,когти на ногах в командировке подстричь чтобы кирзачи не жали
Prostoivan
P.M.
19-7-2011 21:34 Prostoivan
У меня хобби и профессия, ковыряние с электроникой, и ножницы для резки проводов просто супер. Хотя может в следующий раз возьму 1.3616 красный
Marauder222
P.M.
19-7-2011 21:40 Marauder222
Originally posted by Schnapps:

всё-таки пилы нехватает


Ситуация с точностью наоборот , постояно им когти стригу, а пилой на форестере один раз воспользовался (пилки от лобзика не подходили). К тому же трёхрядки мне удобнее всех в руке.
Zilraen
P.M.
19-7-2011 21:49 Zilraen
У меня хобби и профессия, ковыряние с электроникой, и ножницы для резки проводов просто супер.

немного стремает - они все-таки для этого не совсем предназначены.
хотя, провода проводам рознь
Хотя может в следующий раз возьму 1.3616 красный

а можно по названиям?
так оно как-то привычнее.
Prostoivan
P.M.
19-7-2011 21:59 Prostoivan
Ошибся с артикулом 3613 Camper, или SPARTAN там вообще нет ни пилы ни ножниц. Что-то более дорогое брать не хочется если честно.
Zilraen
P.M.
19-7-2011 22:11 Zilraen
SPARTAN там вообще нет ни пилы ни ножниц

сейчас ЕДКаю его, с часовой отверткой и швейной иголкой - пока доволен
r4tz52
P.M.
19-7-2011 22:27 r4tz52
SPARTAN

Сейчас периодически ношу Tinker в расцветке Shadow Grass - тот же спартан, но с крестовой отверткой вместо штопора. Хватает почти для всех нужд.
Prostoivan
P.M.
19-7-2011 22:54 Prostoivan
Ношу обычно большой складень в рюкзаке, а щас лето, а викс отлично помещается во всех джинсах и шортах, как я его раньше не купил )
Кстати, царапины с накладок отлично сводятся тонкой кожей натёртой алмазной пастой, как новые становятся.
13mm
P.M.
20-7-2011 07:56 13mm
О, да! Climber ИМХО самый хозбыториентированый нож.
Кроме стандартных лезвий открывалок отверток в нем есть штопор, который не позволит застать Вас в расплох никаким непредвиденным пьянкам и девушкам "которым нечем бутылку открыть".
Ножницы позволяют что-либо фигурно вырезать, ухаживать за ногтями, аккуратно отрезать шнурки, нитки и медные проволоки.
Katran73
P.M.
20-7-2011 20:28 Katran73
Originally posted by Prostoivan:
... продали мне Climber 1.3703 ...

Ну если уж совсем точно - Climber 1.3703.2 Blue.

Хорошие фото, спасибо! И за обзор тоже.

Originally posted by Prostoivan:
У меня хобби и профессия, ковыряние с электроникой, и ножницы для резки проводов просто супер. Хотя может в следующий раз возьму .. . 3613 Camper, или SPARTAN там вообще нет ни пилы ни ножниц. Что-то более дорогое брать не хочется если честно.

Имхо, не надо. Климбер как раз то, что доктор прописал.
Ножницы в городе в несколько раз востребованнее, чем пила.
Просто трёхрядный Кэмпер точно не нужен - тогда уж четырёхрядный Хантсман 1.3713, в нём есть и пила, и ножницы.
Конечно, "Если пила пригодится один раз в жизни - носи её каждый день." , но нужно 2 раза подумать - "а точно ли она пригодится?".

В обшем, имхо - или Климбер, или Хантсман. Ну или Спартан, если ножницы точно не нужны.
Кстати, провода ими каждый день резать - бр-р-р. В электронике, конечно, разные провода бывают, но всё же.. . если такая необходимость есть, то лучше мелкий Венгер с серрейторными ножницами - они для проводов лучше подходят.

Katran73
P.M.
20-7-2011 20:33 Katran73
Originally posted by Prostoivan:
... Кстати, царапины с накладок отлично сводятся тонкой кожей натёртой алмазной пастой, как новые становятся.

Какой пастой? В смысле, какой зернистости (если известно)? Они разные бывают.
Prostoivan
P.M.
20-7-2011 21:15 Prostoivan
Кнечно, толстые провода кусачками откусываю, но когда жилка тонкая, и кусачки искать в хламе лень, можно и ножницами.
Кстати, для чего крючок так и не понял .. .
Честно, зернистость не знаю, у нас этой пастой оптику полируют (очень мелкая).
Zilraen
P.M.
20-7-2011 21:23 Zilraen
Кстати, для чего крючок так и не понял .. .

Швейцарцы
Prostoivan
P.M.
20-7-2011 22:50 Prostoivan
Я вот смотрю на фотки старых виксов, и у всех они в идеальном состоянии, ведь накладки пипец царапаются (царапины хоть и мелкие, но они есть). Как так? Их что никто с собой не носит?
Zilraen
P.M.
20-7-2011 23:04 Zilraen
Я вот смотрю на фотки старых виксов, и у всех они в идеальном состоянии, ведь накладки пипец царапаются (царапины хоть и мелкие, но они есть). Как так? Их что никто с собой не носит?


хз, у меня за 7 месяцев ношения в одном кармане с крикетом и батарейкой - обкоцался изрядно.

ЗЫ оффтоп: кажется, я старею - достал из кармана, верчу его в руках и меня начинает дико переть. как бы в скором времени венджеры не полезли.. .

Prostoivan
P.M.
20-7-2011 23:31 Prostoivan
Originally posted by Zilraen:

хз, у меня за 7 месяцев ношения в одном кармане с крикетом и батарейкой - обкоцался изрядно.

Дык сердце то кровью обливается )

Zilraen
P.M.
20-7-2011 23:35 Zilraen
Дык сердце то кровью обливается )

можно заменить накладки, например, на дерево или металл (к слову, тоже царапается - проверено)
говорят, родные легко отколупываются, если их поддеть чем-то острым.

но ножик-то рабочий, чай не полочник какой - так что это ему только к лицу

Winston7
P.M.
21-7-2011 00:31 Winston7
У меня такой же есть, только накладки черные. Висит на ключе от машины. Постоянно пользуюсь. Хороший ножик, накладки только царапаются
click for enlarge 1920 X 1440 494,9 Kb picture
Konstantin A-ata
P.M.
21-7-2011 08:27 Konstantin A-ata
Я вот смотрю на фотки старых виксов, и у всех они в идеальном состоянии, ведь накладки пипец царапаются (царапины хоть и мелкие, но они есть). Как так? Их что никто с собой не носит?

Царапаются только так А на фото красивые потому что виксы вещь заразная и у многих есть в запасе несколько штук которыми так и не удается попользоваться от души их видимо и снимают
А если жалко рабочий, можно взять с нейлоновыми накладками серии эколайн они не такие красивые но живучие.
Р.С. Климбер нож классный, я эту модель обычно выбираю для подарка. Сам предпочитаю Хантсмана, пила виковская уж очень нравится. И спасибо за инфу по полировке накладок пастой, попробую своего старичка в божеский вид привести
Marauder222
P.M.
21-7-2011 08:46 Marauder222
Originally posted by Konstantin A-ata:

Я вот смотрю на фотки старых виксов, и у всех они в идеальном состоянии


Originally posted by Konstantin A-ata:

которыми так и не удается попользоваться от души их видимо и снимают


Это из-за красного цвета накладок. На обычных красных надо очень постораться чтоб царапины на фото видны были. Даже на прозрачных красных. Вот фото моего, весь в мелких царапинах.
click for enlarge 800 X 600 128,6 Kb picture
Katran73
P.M.
21-7-2011 08:58 Katran73
Originally posted by Prostoivan:

Кстати, для чего крючок так и не понял ...

Victorinox. Загадки. Крюк и малое лезвие.

Нетрадиционное использование предметов в складных многопредметных ножах

click for enlarge 448 X 336 21,9 Kb picture

Katran73
P.M.
21-7-2011 09:03 Katran73
Originally posted by Konstantin A-ata:

Царапаются только так .. . попробую своего старичка в божеский вид привести

"Резюме по дезинфекции, чистке и смазке складных ножей.", см. "Полировка целлидоровых накладок."

Чистка и дезинфекция - см. оригинальную тему на руснайфе.

Не забываем про Этиловый спирт, клей и растворение целлидоровых накладок.

Zilraen
P.M.
21-7-2011 09:24 Zilraen
кстати, буду Кэпом - емнип, от спирта целлидоровым накладкам плохеет - кто не в курсе - будьте осторожнее.

ЗЫ

Не забываем про Этиловый спирт, клей и растворение целлидоровых накладок.

упс, не успел
Willik
P.M.
21-7-2011 10:20 Willik
В моей маленькой коллекции виксов, климбер самый носимый нож после классика, который всегда на ключах.Мой климбер с черными целлидоровыми накладками и покоцан изрядно,похоже у виксов церный цвет только для полочного хранения.
Prostoivan
P.M.
21-7-2011 11:53 Prostoivan
А сменные накладки вообще продаются?
Zilraen
P.M.
21-7-2011 12:13 Zilraen
А сменные накладки вообще продаются?

стандартные - только в комплекте с ножом
Katran73
P.M.
21-7-2011 12:38 Katran73
А сменные накладки вообще продаются?

Вообще продаются.

О партномерах накладок Victorinox отдельно, при покупке как запчастей. (см. много, 2 стр.)

Zilraen
P.M.
21-7-2011 12:44 Zilraen
Вообще продаются.

О партномерах накладок Victorinox отдельно, при покупке как запчастей. (см. много, 2 стр.)


круто, не знал.
Konstantin A-ata
P.M.
21-7-2011 14:54 Konstantin A-ata

"Резюме по дезинфекции, чистке и смазке складных ножей.", см. "Полировка целлидоровых накладок."

Спасибо, и ведь должен был это прочитать, а не помню
13mm
P.M.
21-7-2011 17:51 13mm
А я в свой климбер сунул булавку
click for enlarge 1920 X 1440 336,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 450,1 Kb picture
Zilraen
P.M.
21-7-2011 17:57 Zilraen
А я в свой климбер сунул булавку

еще туда классно помещается небольшая швейная игла (выковыривается, правда, хуже - виксовской же часовой отверткой за ушко).
Marauder222
P.M.
22-7-2011 17:06 Marauder222
Чуть похвастаюсь. Мой климбер уже побывал в большем количестве стран чем я. Даже на свою (ножа а не мою) историческую родину в Швейцарию съездил.
Andrew L2
P.M.
22-7-2011 17:26 Andrew L2
Prostoivan, спасибо за обзор!

Originally posted by Prostoivan:
Я вот смотрю на фотки старых виксов, и у всех они в идеальном состоянии, ведь накладки пипец царапаются (царапины хоть и мелкие, но они есть). Как так? Их что никто с собой не носит?

Я постоянно ношу солдасткие модели. Там накладки матовые, и там другая история - они наоборот местами затираются и начинают лосниться.

click for enlarge 1536 X 1152 510,4 Kb picture

А вообще, матовый финиш гораздо практичнее - царапки на нём не заметны.

Prostoivan
P.M.
23-7-2011 23:18 Prostoivan
Купил Спартана ) Блин это уже коллекция .. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Climber Victorinox (1.3703.2) ( 1 )