Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...6789101112...15161718
Garet Jax
13-7-2011 10:40 Garet Jax первое сообщение в теме:
Поскольку я являюсь главным любителем, ценителем, владельцем и знатоком ножей фирмы Медведь, хочу начать обзор своих любимых ножей.
Спасибо всем за внимание к моей теме и этим добрым ножам.

Начну с самого первого и самого любимого ножа. Боровик-1. Приобретен в апреле 2011 на Выставке Клинок, при удивительном стечении обстоятельств. Я, будучи глубоко разочарован в качестве и возможностях ножей, по просьбе мастера кузнеца Сергея Бондаренко почти на спор <протестировал> его нож самым жестоким образом - ударом по дюралевой стойке прилавка . В итоге на стойке был изрядный разрез, а на ноже лишь небольшой след удара и ничтожно малая завальцовка РК. Нож был мною немедленно приобретен и с тех пор сделался любимым спутником и помощником во многих делах по дому и в лесу. Использую его везде- режу мясо, рыбу, хлеб, чищу картошку, последний раз в лесу возникла необходимость вырезать клин из березы , чтоб выбить топор намертво забитый в полено- с любой работой Боровик справляется на отлично. За эти несколько месяцев я его еще ни разу не правил, <заводской> заточки хватает вполне.
Нож небольшой- клинок примерно 11см в длину, 3-4 мм в толщину в обухе, клинок плавно сужается к острию. Спуски немного вогнутые от обуха, сведен на совсем небольшую режущую кромку, заточенную под острый угол. Булат. Обработан хлорным железом, что придает стали серый цвет, очень красиво- сурово и мужественно, я бы сказал. Нож цельнометаллический, монтаж рукояти накладной, рукоять венге. Ножны из толстой черной кожи в которых нож входит почти полностью, держится в них очень надежно, не вылетает даже будучи перевернут <вверх ногами>. В работе очень удобен , режет отлично, заточку держит превосходно, за время использования и в лесу и на кухне никаких следов ржавчины и потемнения клинка. Очень доволен. Нож не стоит тех денег, которые я за него заплатил- он стоит гораздо больше. Работаю этим ножом с необыкновенным удовольствием, простой, крепкий ,суровый, верный, надежный, очень острый друг. Подобного спутника могу рекомендовать любому туристу, рыбаку или охотнику. Мастер Сергей дал мне на него пожизненную гарантию. На днях этот нож отправится со мной в Карелию, где посоревнуется с недавно изготовленным мной ножом с клинком Лаури. Надеюсь свежей рыбки и отличных фотографий хватит посмотреть всем. После отпуска обзор продолжу.
Постараюсь прикрепить фотографий к обзору этого ножа.

click for enlarge 1600 X 1200 533,3 Kb picture

edit log

тень
16-7-2013 18:25 тень
Олег,ты перегнул.
Широгоровские ножи неплохи,да и не суперсталями они славятся.
Фишка там в другом.

Что до материала клинка,то промышленные стали позволяют прогнозировать свойства клинка.
Да и то,если нож не от известного бренда или мастера-тут же возникает вопрос:"А чья термичка?".

Здесь же вообще потёмки.
Сталь-не сталь?
Булат-не булат?
Если сталь-какая?
Если булат-то чей?

Если нашёлся мастер,льющий булат с такими свойствами,да если они ещё и повторяются от плавки к плавке-почему молчит?
Ему бы впору стоять рядом с известными мастерами,а не прятаться.

quote:
если для вас булат-дело авторское, то следуя вашей логике главное в ноже-не режущие свойства, а имя. говененькая логика...

Не волнуйтесь,вас тоже не забыл.
Имя-да,немаловажно.
Бос из 420НС конфетку делал,да и из более продвинутых сталей тоже.
Мало,кто с ним сравнится.
И если говорят "булат Пампухи" или "булат Кирпичёва"-люди понимают,о чём речь.
А здесь дело тёмное-булат,не булат?
Кстати,по стилю вы всё более напоминаете достославного Гаррета/Хардинга.
CTHUTQ007
16-7-2013 20:30 CTHUTQ007
quote:
Originally posted by тень:

+100

----------
из этой жизни живым никто не выходил

o.tuk
16-7-2013 20:39 o.tuk
quote:
Если нашёлся мастер,льющий булат с такими свойствами,да если они ещё и повторяются от плавки к плавке-почему молчит?
Ему бы впору стоять рядом с известными мастерами,а не прятаться.

Это же явная заявка на промышленное производство,на совсем иной статусный уровень и далее- вплоть до экспорта...Могла бы быть. Сдаётся мне, что дело тут не в личной скромности
Sinistral
16-7-2013 21:46 Sinistral
quote:

а я все ждал, когда во мне заподозрят очередного клона ТС
теперь еще жду, когда меня сочтут за представителя фирмы. Кстати вас, тень, помнится, тоже подозревали в причастности к русскому булату

я чото действительно разошелся, хотел просто отписать свои впечатления от ножа, ведь здесь одни спецы, а на руках ни у кого кроме ТС и olega_tor сего поделия и нету, одно гадание на кофейной гуще, а вы на меня накинулись скопом...

P.S. Масленников в видео говорил, что весь трехрублевый ворсменский булат это травленая Х12МФ. так вот ко мне едет нож из Х12МФ от русбулата, вот там как раз будет с чем сравнить.

тень
16-7-2013 21:54 тень
quote:
а я все ждал, когда во мне заподозрят очередного клона ТС
... Кстати вас, тень, помнится, тоже подозревали в причастности к русскому булату

Вот он,прокол!
Если не клон,откуда информация?
Или со дня регистрации анналы Пятой изучались без сна и отдыха?
Клонов-в игнор.
Sinistral
16-7-2013 22:19 Sinistral
quote:

Вот он,прокол!
Если не клон,откуда информация?
Или со дня регистрации анналы Пятой изучались без сна и отдыха?
Клонов-в игнор.

ну началось. я ганзу читаю уж давно, и не только ее, просто не регался, ибо не считал нужным. и за этой темой слежу с самого ее начала. а подозревали вас вроде толи в этой теме, толи вообще на русбулатовском форуме, который тоже давно читаю, но не регаюсь, ибо не вижу смысла. да и вообще, я скидывал видео, а там мои имя и фамилия. я как бе не аноним ну никак.

Sinistral
16-7-2013 22:23 Sinistral
да и вообще у меня регистрация на ганзе после атаки на нее похерилась, регаться пришлось заново, так что нефиг меня тут клоном обзывать.
судак
17-7-2013 07:00 судак
quote:
Вот он,прокол!

!
Bonart
17-7-2013 12:21 Bonart
а тут всё воюют? а за что воюют? ножи ворсмачевские, обычного средневорсмачевского качества, дизайна и отделки среднего с минусом. однако при этом - по цене хорошо "вылизанного" штучника от мастера из ганзовской мастерской.
про "булат" от гебы и прочих ворсменских контор хохмы ходили еще лет несколько назад. я по протравке кизлярского "протоса" из х12мф ровно такой же рисунок "булата" получил
да и какие там "уникальные резы" для рабочих ножей, если всю их рабочесть решает геометрия и компоновка? а порубание ложек, стоек и гвоздей - это для дебилов...
Sinistral
17-7-2013 12:48 Sinistral
битва экстрасенсов какая-то...
TENCH
17-7-2013 13:06 TENCH
quote:
Originally posted by Sinistral:

Ну экстрасенсов это Вам не эскгибиционистов...пусть бьются....лишь бы не мерялись... А принудительный вирусный пиар, который весь в бызгах фекалий оппонентов - это нормально (ИМХО конечно)...Продукт толкнут конечно... но запашок всё равно останется...на радость следопытам (к коим и себя причисляю, ибо привередлив стал)...

edit log

Bonart
17-7-2013 13:19 Bonart
quote:

ну, почему же "экстрасенсов"? лицезрел я сих "медведов", не понравились - не купил. такого "середнячка" на каждом "Клинке" - возами. лично мне больше ульдановские понравились - с выдумкой ножики и сделаны аккуратнее
Sinistral
17-7-2013 14:58 Sinistral
мне жаль, что меня причислили к пиарщикам, хотя я сам, можно сказать, повелся на пиар из этой темы и купил нож по интернету. сейчас утверждаю, что нож хоть и хорош, но дороговат. можно было добавить денег и взять пампуху, ведь за такой ценик слесарка, аксессуары и отделка должны быть безупречны, а здесь все не так радужно. тем не менее мне мой нож нравится. если в нске есть тестеры, могу дать на тест, саому интересно, как он себя покажет.
olega_tor
17-7-2013 16:16 olega_tor
quote:
Олег,ты перегнул.
Широгоровские ножи неплохи,да и не суперсталями они славятся.
Фишка там в другом.

Что до материала клинка,то промышленные стали позволяют прогнозировать свойства клинка.

Саш моя инфа верная, хоть и промышленная сталь, но говнопластилин сколько не прогнозируй
640 x 480
все закругляюсь ато розовые набегут инвестиции защищать

edit log

тень
17-7-2013 17:10 тень
quote:
Originally posted by olega_tor:

Саш моя инфа верная, хоть и промышленная сталь, но говнопластилин сколько не прогнозируй

все закругляюсь ато розовые набегут инвестиции защищать

Вот даже как?
Извини,не знал.
Мне они параллельны,внимания не обращал.
Теперь буду знать.

Sinistral
17-7-2013 17:15 Sinistral
признавайтесь, кто отжог у них на сайте:

Нож "Боровик 1"
Борис (30.08.2012 20:21:15)
Нож великолепен! Без проблем и заточки пользуюсь им три года. С чем только не сталкивался - работал как гильотиной (резал металл), вскрывал металлические двери, ронял на асфальт с 16-го этажа, ходил на медведя (добыл двух), рубил дрова. До сих пор нож БРЕЕТ! Спасибо всем.

olega_tor
17-7-2013 17:22 olega_tor
quote:

Вот даже как?
Извини,не знал.
Мне они параллельны,внимания не обращал.
Теперь буду знать.

не полностью конечно, браком назвать нельзя, но очень быстро 154см ловит мыло, 30ка получше но в разы сливает миле, чуть менее протечу, и на 30% хужее чибензы из перехода на пр.мира. не совсем ужас но доя этой ценовой категории ужас.
ждите в ближайшем времени видео с тестами от Lexa33 , там еще много ножей
карбид в, анатолич(1место по резу) и много других.

edit log

тень
17-7-2013 17:35 тень
quote:
не совсем ужас

Да,пожалуй,совсем...
Bonart
18-7-2013 08:41 Bonart
quote:
признавайтесь, кто отжог у них на сайте:

Хардинг-Гарет, не иначе

edit log

GAU 8 A
18-7-2013 09:02 GAU 8 A
quote:
Originally posted by Sinistral:

Нож "Боровик 1" Борис (30.08.2012 20:21:15)Нож великолепен! Без проблем и заточки пользуюсь им три года. С чем только не сталкивался - работал как гильотиной (резал металл), вскрывал металлические двери, ронял на асфальт с 16-го этажа, ходил на медведя (добыл двух), рубил дрова. До сих пор нож БРЕЕТ! Спасибо всем.

Во как отчеты нуно делать...культурно, вежливо, все ясно и понятно, и главное вопросов не возникает
всего страниц: 18 : 123...6789101112...15161718