Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345678910...15161718
Garet Jax
13-7-2011 10:40 Garet Jax первое сообщение в теме:
Поскольку я являюсь главным любителем, ценителем, владельцем и знатоком ножей фирмы Медведь, хочу начать обзор своих любимых ножей.
Спасибо всем за внимание к моей теме и этим добрым ножам.

Начну с самого первого и самого любимого ножа. Боровик-1. Приобретен в апреле 2011 на Выставке Клинок, при удивительном стечении обстоятельств. Я, будучи глубоко разочарован в качестве и возможностях ножей, по просьбе мастера кузнеца Сергея Бондаренко почти на спор <протестировал> его нож самым жестоким образом - ударом по дюралевой стойке прилавка . В итоге на стойке был изрядный разрез, а на ноже лишь небольшой след удара и ничтожно малая завальцовка РК. Нож был мною немедленно приобретен и с тех пор сделался любимым спутником и помощником во многих делах по дому и в лесу. Использую его везде- режу мясо, рыбу, хлеб, чищу картошку, последний раз в лесу возникла необходимость вырезать клин из березы , чтоб выбить топор намертво забитый в полено- с любой работой Боровик справляется на отлично. За эти несколько месяцев я его еще ни разу не правил, <заводской> заточки хватает вполне.
Нож небольшой- клинок примерно 11см в длину, 3-4 мм в толщину в обухе, клинок плавно сужается к острию. Спуски немного вогнутые от обуха, сведен на совсем небольшую режущую кромку, заточенную под острый угол. Булат. Обработан хлорным железом, что придает стали серый цвет, очень красиво- сурово и мужественно, я бы сказал. Нож цельнометаллический, монтаж рукояти накладной, рукоять венге. Ножны из толстой черной кожи в которых нож входит почти полностью, держится в них очень надежно, не вылетает даже будучи перевернут <вверх ногами>. В работе очень удобен , режет отлично, заточку держит превосходно, за время использования и в лесу и на кухне никаких следов ржавчины и потемнения клинка. Очень доволен. Нож не стоит тех денег, которые я за него заплатил- он стоит гораздо больше. Работаю этим ножом с необыкновенным удовольствием, простой, крепкий ,суровый, верный, надежный, очень острый друг. Подобного спутника могу рекомендовать любому туристу, рыбаку или охотнику. Мастер Сергей дал мне на него пожизненную гарантию. На днях этот нож отправится со мной в Карелию, где посоревнуется с недавно изготовленным мной ножом с клинком Лаури. Надеюсь свежей рыбки и отличных фотографий хватит посмотреть всем. После отпуска обзор продолжу.
Постараюсь прикрепить фотографий к обзору этого ножа.

click for enlarge 1600 X 1200 533,3 Kb picture

edit log

GAU-8A
21-8-2012 15:22 GAU-8A
quote:
Originally posted by olega_tor:

Максимыч, ну выж умный.

Я могу быть хоть каким, хоть дураком, но хронологию событий, типа, что, когда и как, я не отслеживал...потому и спрашивал...все, из темы ушел.
olega_tor
21-8-2012 16:19 olega_tor
quote:
Originally posted by GAU-8A:

Я могу быть хоть каким, хоть дураком, но хронологию событий, типа, что, когда и как, я не отслеживал...потому и спрашивал...все, из темы ушел.

А хотя чёрьт его знает, кто кому что точил, я кузнецовские эталоны через Хардинга брал. А может они вообще все из одной банды

Scorp_64
21-8-2012 16:36 Scorp_64
quote:
А может они вообще все из одной банды

Действительно! Блин, все интереснее и интереснее...

olega_tor
21-8-2012 17:31 olega_tor
quote:
Originally posted by GAU-8A:

...все, из темы ушел.

жаль, Максимыч, будет не хватать...
где был резок, звиняй.
Damask-Master
29-8-2012 23:20 Damask-Master
Случайно на ветку забрёл, внесу и свои пять копеек, с ребятами из мастерской лично знаком и за их изделия к ним уважение.
Damask-Master
29-8-2012 23:21 Damask-Master
PS: Вот и они

edit log

БудущийИнженер
30-8-2012 07:36 БудущийИнженер
Видево хорошее . И разделка тушек в конце порадовалаю
freeman87
30-8-2012 09:21 freeman87
Команда в сборе.
Можно начинать олимпиаду.Или еще кто из "ценителей прекрасного" подтянуться изволит?
Шухер
30-8-2012 15:43 Шухер
Ножик в руке моей побывал. х12мф сталь на зуб. Параметры сечений для конретного убоя. Для мелких работ не делан. Заточить на камнях проблемно из-за S-образной формы лезвия на рк, под правку мусатом.
Ножт как нож с учётом защиты от дурака.
olega_tor
30-8-2012 16:35 olega_tor
quote:
Параметры сечений для конретного убоя

не в ноль, но и не в 1мм сведен, я обмерял, в среднем как большинство режиков,
quote:
Заточить на камнях проблемно из-за S-образной формы лезвия на рк

триангл, дмт-алингер, притирами по бликам (по методу дмитрича)
минигриндерком
quote:
Ножт как нож

это так. я и постил, что ничего необычного, но
в заточке нож приобрел остроту, мне подошел эргономикой, попробовал его в работе режет супер.
поразила в нем износоустойчивость мягкой кованной х12мф.

да вобщем что я, такое колдунство с х12мф встретилось этой весной
у Аси http://rusknife.com/index.php/...b2%d0%bb%d0%b5/
у него на канате кованная х12мф показала результат с10в от фила вильсона!!!х12 из полосы без ковки,такого не дает.
да и советую (канаторезчикам)заинтересованным соседнюю ветку читануть
"чемпионат по резу.."по кузнецову от таледо очень по делу.

edit log

GAU-8A
30-8-2012 17:10 GAU-8A
Аська зачах на тем форуме...позабыт, позаброшен...мается бедолага поди там
PaHaN-evenck
23-1-2013 13:54 PaHaN-evenck
да уж, мне тож весело стало, решил поделиться находкой
страшно представить, чего тот Борис может сотварить Роксом каким, или чо-нить типа того - поди башни танкам сколупывать станет, и бриться потом еще )))
cityman
11-2-2013 13:16 cityman
Спасибо, Олег

edit log

dimadop
12-3-2013 03:42 dimadop
Хочу поделиться со всеми и в частности с Олегом по поводу альтернативного материала для тестирования РК ножа. Я его чисто экспериментально опробировал, после услышанной йнформации с какого-то форума. Там человек делал маленькое количество резов, ничего не проявляющих на РК. Я же просто увеличил это количество до сотен раз. Это обычный медный электро-кабель, лучше круглого сечения и чтобы внутри было побольше жилок. Одножильный - это тяж для РК, сильный убой. Но зато им можно проверить тест "кромка волной" , резом протягиванием с проворотом. В результате видно качество равномерннсти ТО по всей длине РК. Правда конкретные сколы и замятия неизбежны. А если многожильным, то тоже хорошо тестится ТО режущей кромки, только нужно подобрать оптимальный кабель для реза, чтобы не сильно долго нарезать.
MikhaZel
21-3-2013 13:01 MikhaZel
Господа Вопрос стоить заказывать Клинок (алмазка ХВ5) по индивидуальному чертежу в данной мастерской "Mедведь"

olega_tor
21-3-2013 13:17 olega_tor
под какие задачи клин?
olega_tor
21-3-2013 13:58 olega_tor
хв5 для меня спорная сталь для универсала, ориентированного на рез, даже при условии идеального попадания в термичку, больше подзодит для рубщика и хозпомощника для тяжелых работ..всё ИМХО,
по индивидуальным эскизам сейчас мастеровых работает всё меньше и меньше,
лишняя вонь "помогите эскиз содрали, украли, сфейковили" она никому не нужна..

edit log

Garet Jax
22-3-2013 19:17 Garet Jax
quote:
Originally posted by Пан:
А как насчет https://forum.guns.ru/forummessage/64/1141303.html ?

не совсем адекватный заказчик. раз.Два- нож Медведы могут переделать, спецон разговаривал с Голубевым, он скзал, пусть присылает нож, если есть несовпадение по твердости- заменим, про слесарку что к ней были нарекания я не спрашивал и не упоминал.Три брак бывает у всех.

Напомню, что мой то нож уделал всех в резе во много раз, плюс еще стоек очень к ударам и легко точится

тень
24-3-2013 22:44 тень
Что и требовалось доказать.
Спасибо.
Sinistral
15-7-2013 09:41 Sinistral
https://www.youtube.com/watch?v=9RkCmF_ilDo снял тут немножко булат от медведей в работе, а то обсуждали-обсуждали, а видео то и не показывал никто. мопед мой, если кому что интересно, спрашивайте, а то фирма есть, булат есть, а отзывов нет. Ну и да, я не представитель фирмы, косяки скрывать не собираюсь.
всего страниц: 18 : 12345678910...15161718