Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a
Garet Jax
13-7-2011 10:40 Garet Jax
первое сообщение в теме:
Поскольку я являюсь главным любителем, ценителем, владельцем и знатоком ножей фирмы Медведь, хочу начать обзор своих любимых ножей.
Спасибо всем за внимание к моей теме и этим добрым ножам.

Начну с самого первого и самого любимого ножа. Боровик-1. Приобретен в апреле 2011 на Выставке Клинок, при удивительном стечении обстоятельств. Я, будучи глубоко разочарован в качестве и возможностях ножей, по просьбе мастера кузнеца Сергея Бондаренко почти на спор <протестировал> его нож самым жестоким образом - ударом по дюралевой стойке прилавка . В итоге на стойке был изрядный разрез, а на ноже лишь небольшой след удара и ничтожно малая завальцовка РК. Нож был мною немедленно приобретен и с тех пор сделался любимым спутником и помощником во многих делах по дому и в лесу. Использую его везде- режу мясо, рыбу, хлеб, чищу картошку, последний раз в лесу возникла необходимость вырезать клин из березы , чтоб выбить топор намертво забитый в полено- с любой работой Боровик справляется на отлично. За эти несколько месяцев я его еще ни разу не правил, <заводской> заточки хватает вполне.
Нож небольшой- клинок примерно 11см в длину, 3-4 мм в толщину в обухе, клинок плавно сужается к острию. Спуски немного вогнутые от обуха, сведен на совсем небольшую режущую кромку, заточенную под острый угол. Булат. Обработан хлорным железом, что придает стали серый цвет, очень красиво- сурово и мужественно, я бы сказал. Нож цельнометаллический, монтаж рукояти накладной, рукоять венге. Ножны из толстой черной кожи в которых нож входит почти полностью, держится в них очень надежно, не вылетает даже будучи перевернут <вверх ногами>. В работе очень удобен , режет отлично, заточку держит превосходно, за время использования и в лесу и на кухне никаких следов ржавчины и потемнения клинка. Очень доволен. Нож не стоит тех денег, которые я за него заплатил- он стоит гораздо больше. Работаю этим ножом с необыкновенным удовольствием, простой, крепкий ,суровый, верный, надежный, очень острый друг. Подобного спутника могу рекомендовать любому туристу, рыбаку или охотнику. Мастер Сергей дал мне на него пожизненную гарантию. На днях этот нож отправится со мной в Карелию, где посоревнуется с недавно изготовленным мной ножом с клинком Лаури. Надеюсь свежей рыбки и отличных фотографий хватит посмотреть всем. После отпуска обзор продолжу.
Постараюсь прикрепить фотографий к обзору этого ножа.

click for enlarge 1600 X 1200 533,3 Kb picture

edit log

КОГ
18-3-2014 22:22 КОГ
Все верно. Нож должен применятся по своему прямому назначению! А не алюминийи камни долбить!
TI -126
23-3-2014 00:48 TI -126
...не нож должен быть выброшен из окна,а тот чел,который это сделал...

Ага: он должен лететь рядом и всё контролировать!

edit log

Шухер
23-3-2014 10:52 Шухер
quote:
Originally posted by КОГ:

Нож должен применятся по своему прямому назначению!

Зачем ему тогда сверхтолщина?
КОГ
23-3-2014 20:44 КОГ
Ну явно не для того чтобы добить камни... для этого уже давно человечество приспособило ЛОМ. А это шкуросъемный нож
Шухер
23-3-2014 21:05 Шухер
Вопрос повторить? ))
olega_tor
23-3-2014 21:41 olega_tor
3-4 мм толщина в обухе считается оптимумом для универсала и скинера.
сведение у экземпляра взаглавном посте 0,5- 0,7мм его серийный братец был в числе наиболее резучих ножей на прошлом чемпионате по резу.
на вчера прошедшем чемпионате мастерской "медведь" был представлен элмакс с особой закалкой, он обошел все другие элмаксы ЕМНИП, и трс и вологжанинский и пр.
верхний ряд шестой справа(очень приятный нож с карелочкой, жаль не мой)

click for enlarge 1920 X 1275 633.8 Kb picture
3 ножа лидера прошедшего в этом году чемпионата по резу имели сведение 0,7 и больше
толщину в обухе более 4мм

edit log

Шухер
23-3-2014 23:28 Шухер
quote:
Originally posted by olega_tor:

3-4 мм толщина в обухе считается оптимумом для универсала и скинера.

Кто тебе сказал? И кем считается""?

edit log

olega_tor
24-3-2014 00:10 olega_tor
quote:
Originally posted by Шухер:

мной считается, определил для себя по своим предпочтениям

Шухер
24-3-2014 00:26 Шухер
Ну эта ж совсем другое дело!
Lexa33
24-3-2014 08:23 Lexa33
quote:
мной считается

мне кажется, вилсон тоже так считает.
Так не считают те мастера, которым или лень стачивать гриндером лишнее железо с 5- 6 мм заготовки, или экономят полосы , опять же для гриндера. Экономически обосновывая, что это не выгодно, а клиент все равно купит.
Таких производителей, к сожалению, большинство.
FLASHVIKTOR
24-3-2014 12:27 FLASHVIKTOR
quote:

как бы влезу.ИМХО 3,5мм само то.Золотая середина
Шухер
24-3-2014 17:34 Шухер
То у них нож что б резать то расчитывают зло из толщины выбирая хрен чего.
Чем толщина в 2 мм не устраивает тех кого плющит от смешного "нож для того что бы резать!"
Ну вот куда влез олигатор со своими "универсалами" беспонтовыми? О них разговор что ли шёл? Нет. Не о них.
Завис вопрос воздушным змеем над знатоками
olega_tor
24-3-2014 17:51 olega_tor
quote:
То у них нож что б резать то расчитывают зло из толщины выбирая хрен чего.
Чем толщина в 2 мм не устраивает тех кого плющит от смешного "нож для того что бы резать!"
Ну вот куда влез олигатор со своими "универсалами" беспонтовыми? О них разговор что ли шёл? Нет. Не о них.
Завис вопрос воздушным змеем над знатоками

не обижайся ты же нож мне так в прошлом году и не сковал как обещал.
2мм и чтоб я на нем висеть мог, воткнув его в дерево или скалу)))

Шухер
24-3-2014 18:39 Шухер
Ты мне обещал что больше не будешь по помойкам лазить, а соседи грят ковырялся похожий, всё псину пытался заманить фьють- фьють делал..
olega_tor
24-3-2014 20:09 olega_tor
quote:
Шухер

посылай их на гуй, таким людям нужна эмоциональная разрядка не важно на чём, у них энтузиазм просыпается. ножа не надо,в кухонники трамонтины нормальны. хардинг звонил, узнавал про чемпионат. сказал что у него все хорошо, дел много в теме отвечать не будет, некогда, недосук.

edit log

Турист77
26-3-2014 23:31 Турист77
У меня на кухне 3 ножа и тяпка от "Медведей". Активно пользуюсь. Очень нравятся.
Uriy Sib
27-3-2014 10:31 Uriy Sib
Почему-то мне кажется, что эта тема резко оживится после триумфального выступления ножа Хардинга от Медведя на зимнем чемпионате по резу.
olega_tor
29-3-2014 10:12 olega_tor
.
click for enlarge 1920 X 1275 516.5 Kb picture
RailMan2000
29-3-2014 19:02 RailMan2000
а неплохо
но имхо нож интересней смотрится с ракурса когда клинок развернут кончиком к зрителю

----------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Lexa33
29-3-2014 19:53 Lexa33
quote:
после триумфального выступления

ну это конечно очень громко сказано
olega_tor
29-3-2014 20:17 olega_tor
quote:
Originally posted by Lexa33:

ну это конечно очень громко сказано

Алексей, шо такое? может медвед забьет канатную стрелку с ванаксом?
так на всякий случай, на чемпе по резу медвед отрезал в два раза больше м390(той самой из теста) и медвед тоже нержавейка как и ванакс.

edit log

olega_tor
29-3-2014 20:51 olega_tor
quote:
Originally posted by RailMan2000:
а неплохо
но имхо нож интересней смотрится с ракурса когда клинок развернут кончиком к зрителю

я ваще в шоке ворсмачи стали пользовать мозаичные пины, как в ганзейской мастерской. жаль конечно что на выставке они зачастую гонят какие то грубые изделия, но если попробовать договориться и обговорить,
дать эту фотку думаю сварганят нормально, смоглиж в данном случае.
RailMan2000
29-3-2014 21:02 RailMan2000
я имел в виду само фото )))) чем снимал?
хотя нож тож неплох, особенно в сравнении с тем что на фото в стартовом посте. деревяха уж больно светлая на мой вкус, но это дело вкуса ))))
и рукоять емнип достаточно ухватистая

----------
ИМХО!

edit log

olega_tor
29-3-2014 21:14 olega_tor
quote:
я имел в виду само фото )))) чем снимал?
хотя нож тож неплох, особенно в сравнении с тем что на фото в стартовом посте. деревяха уж больно светлая на мой вкус, но это дело вкуса ))))
и рукоять емнип достаточно ухватистая

Я как Шурикен снимаю на сонную мыльницу, только технически еще более древнюю(такшто мне труднее). воть думаю объективчик как у него минольтовый прикупить.

RailMan2000
29-3-2014 21:33 RailMan2000
скажу по секрету - техника вторична, сюжет и ракурс первичны

----------
ИМХО!

olega_tor
29-3-2014 21:36 olega_tor
quote:
скажу по секрету - техника вторична, сюжет и ракурс первичны

это я знаю, но лохом то не хочется выглядеть с китовым объективом.
RailMan2000
29-3-2014 21:47 RailMan2000
Olega-tor

ну тогда надо еще тряпочку прикупить.

----------
ИМХО!

edit log

Lexa33
29-3-2014 21:49 Lexa33
а что, не громко?- триумфальное выступление. Можно было просто сказать- показал неплохие результаты, на фоне других участников чемпионата. Или - долгий плод изучений мастеров Медведа привел к логическому завершению, и результаты видны в таблице.
имхо, триумфальным выступлением можно назвать первых 3 места на пьедестале.
Остальным, как завещал один человек- учиться, учиться и учиться.
olega_tor
29-3-2014 22:00 olega_tor
quote:
имхо, триумфальным выступлением можно назвать первых 3 места на пьедестале.

сам знаешь что среди первых пяти мест цирк еще тот был;
судья во всеуслышанье объявил что не может ловить сто грамм!
Бирюков заявил что для него чемпион рекс.
Чингачгук объявил что все 13 ножей равны!
а учиться всегда пригодится.как показал чемпионат "иногда чтобы оставаться на месте нужно бежать"(с)Алиса в стране чудес.
olega_tor
29-3-2014 22:05 olega_tor
quote:
Originally posted by Lexa33:
Или - долгий плод изучений мастеров Медведа привел к логическому завершению, и результаты видны в таблице.

среди нержавеек медвед(зачуханный ворсмаченский элмакс) разделил первые три места с с125в от Лукинова и с125в Бирюкова. Согласен неплохо, но триумфально не назвал бы.

ps Когда во время чемпионатского финала мы вышли с А.Бирюковым на перекур(ситуация была по резам была напряженная). Он бросил такую фразу
"Ну я ж колхозник, мне пофиг". От этой фразы стало обидно не ему, а мне. Не за себя, а за других... которые считают себя умнее других на основании места жительства.

edit log

olega_tor
29-3-2014 22:06 olega_tor
quote:
Olega-tor

ну тогда надо еще тряпочку прикупить.

, всё молчу в тряпочку.

ivul
29-3-2014 22:18 ivul
click for enlarge 1920 X 1439 878.9 Kb picture

Сегодня на выставке взял на прокат малого "шефа". Рукоять смущала - тонковата для моей руки.
Но жене нож понравился. Да и я его вечером опробовал и остался доволен.
Похоже, что назад не верну.

edit log

olega_tor
29-3-2014 22:43 olega_tor
quote:
ivul

нож неплохо выглядит, скоко денег?
ivul
29-3-2014 22:47 ivul
quote:
Originally posted by olega_tor:

нож неплохо выглядит, скоко денег?

3 т.р.
olega_tor
29-3-2014 22:50 olega_tor
quote:
Originally posted by ivul:

3 т.р.

это сейчас для ворсмы стандартный ценник, х12мф у медведей хорошо режет

Lexa33
29-3-2014 22:59 Lexa33
quote:
3 т.р.

практически, как средний японец.
http://www.tojiro.ru/item/44/
Lexa33
29-3-2014 23:02 Lexa33
Т.е. ворсма потихоньку, неспешно, так сказать, выходит на мировой уровень. Пусть сейчас по ценам, но не сомневаюсь, что и по качеству слесарки скоро дойдут до уровня рокстида.
olega_tor
29-3-2014 23:39 olega_tor
когда рокстид будет стоить 3 тыщи рублей, тогда это заявление и будет иметь силу,(сама по себе слесарка не стоит 30ку рупий)
а пока что проверка заточки рокстида из коробки, заточенного заточником в 7 поколении из рода заточников на Чемпионате России по резу каната
показала усилие перерезания шнура 0,8кг -что по меркам нашего чемпионата по резу выглядит немного по лоховскИ.

http://www.tojiro.ru/item/44/
а подобный средний японец у мну есть, взял сдуру на заре ножеболезни.
Точиться тяжело не рэжет ни хэра.

edit log

Lexa33
30-3-2014 00:30 Lexa33
Так я к тому, что когда нить медвед и будет стоить 30-60 тыщщщщ рублев. Когда приблизятся, естественно. Но... вряд ли.
А по шнуру не помню- мой рокстид сколь показал на весах?
olega_tor
30-3-2014 00:33 olega_tor
гдето 6 или 7 кг точно не помню, после месяца поюза

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 6 )