Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123456789...15161718
Garet Jax
13-7-2011 10:40 Garet Jax первое сообщение в теме:
Поскольку я являюсь главным любителем, ценителем, владельцем и знатоком ножей фирмы Медведь, хочу начать обзор своих любимых ножей.
Спасибо всем за внимание к моей теме и этим добрым ножам.

Начну с самого первого и самого любимого ножа. Боровик-1. Приобретен в апреле 2011 на Выставке Клинок, при удивительном стечении обстоятельств. Я, будучи глубоко разочарован в качестве и возможностях ножей, по просьбе мастера кузнеца Сергея Бондаренко почти на спор <протестировал> его нож самым жестоким образом - ударом по дюралевой стойке прилавка . В итоге на стойке был изрядный разрез, а на ноже лишь небольшой след удара и ничтожно малая завальцовка РК. Нож был мною немедленно приобретен и с тех пор сделался любимым спутником и помощником во многих делах по дому и в лесу. Использую его везде- режу мясо, рыбу, хлеб, чищу картошку, последний раз в лесу возникла необходимость вырезать клин из березы , чтоб выбить топор намертво забитый в полено- с любой работой Боровик справляется на отлично. За эти несколько месяцев я его еще ни разу не правил, <заводской> заточки хватает вполне.
Нож небольшой- клинок примерно 11см в длину, 3-4 мм в толщину в обухе, клинок плавно сужается к острию. Спуски немного вогнутые от обуха, сведен на совсем небольшую режущую кромку, заточенную под острый угол. Булат. Обработан хлорным железом, что придает стали серый цвет, очень красиво- сурово и мужественно, я бы сказал. Нож цельнометаллический, монтаж рукояти накладной, рукоять венге. Ножны из толстой черной кожи в которых нож входит почти полностью, держится в них очень надежно, не вылетает даже будучи перевернут <вверх ногами>. В работе очень удобен , режет отлично, заточку держит превосходно, за время использования и в лесу и на кухне никаких следов ржавчины и потемнения клинка. Очень доволен. Нож не стоит тех денег, которые я за него заплатил- он стоит гораздо больше. Работаю этим ножом с необыкновенным удовольствием, простой, крепкий ,суровый, верный, надежный, очень острый друг. Подобного спутника могу рекомендовать любому туристу, рыбаку или охотнику. Мастер Сергей дал мне на него пожизненную гарантию. На днях этот нож отправится со мной в Карелию, где посоревнуется с недавно изготовленным мной ножом с клинком Лаури. Надеюсь свежей рыбки и отличных фотографий хватит посмотреть всем. После отпуска обзор продолжу.
Постараюсь прикрепить фотографий к обзору этого ножа.

click for enlarge 1600 X 1200 533,3 Kb picture

edit log

Vau
16-8-2012 23:59 Vau
Интересно, конечно, случайно это мастер так хорошо попал с термичкой, или все клинки такие? Насколько я понимаю, Х12МФ очень тяжела в работе, результат нестабилен. Если качество ровное - то прорыв. Если случайная удача - то просто повезло ТС.
Кстати, по фотографиям не скажешь, что так уж тонко сведен, подводы широкие. Но по фото что скажешь?
freeman87
17-8-2012 00:12 freeman87
Да, Т.С. повезло с ножом,действительно.
Только вот ножу с ним не очень...
И за семь-то тыров думаю можно что-нибудь получше найти.
судак
17-8-2012 07:12 судак
quote:
И за семь-то тыров думаю можно что-нибудь получше найти.

Этот нож судя по тесту olega_tor
показал хорошие результаты. А насчёт найти... Тут многие годами ищут, что лучше. Пока только Хардинг нашёл.

Michael Kol
17-8-2012 08:13 Michael Kol
Ага, и лично мне, по рекомендации, из булата предлагали от 3000 р. (самородки, экспериментуирующие с булатом и ТМО и т.д.), до 10-15 т.р. нижегородцы и павловцы, со словами, мы за 25 т.р. такие продаём...
Так что 7 т.р. не ужасть!
olega_tor
17-8-2012 10:16 olega_tor
таки можно взять клин под накладной, накладки сварганить
и дешевле получиться,
только видимо техзадание надо ставить чтоб стойку рубил и резал хорошо.
olega_tor
17-8-2012 10:18 olega_tor
quote:
Originally posted by Vau:
Интересно, конечно, случайно это мастер так хорошо попал с термичкой, или все клинки такие? Насколько я понимаю, Х12МФ очень тяжела в работе, результат нестабилен. Если качество ровное - то прорыв. Если случайная удача - то просто повезло ТС.
Кстати, по фотографиям не скажешь, что так уж тонко сведен, подводы широкие. Но по фото что скажешь?

вот это и пытаюс проверить, сча взял клинов еще

TI -126
17-8-2012 13:58 TI -126
Олег,спасибо за инфу по ножу(два дня у компа меня не было! )Был неправ-нож не стандартный..Очень впечатлила лёгкость и удобство заточки и качество и острота РК.И очень интересно:не единичный ли случай?
Harding
17-8-2012 14:22 Harding
quote:
Originally posted by Michael Kol:
Ага, и лично мне, по рекомендации, из булата предлагали от 3000 р. (самородки, экспериментуирующие с булатом и ТМО и т.д.), до 10-15 т.р. нижегородцы и павловцы, со словами, мы за 25 т.р. такие продаём...
Так что 7 т.р. не ужасть!

да какие 7тр! сайт у них конечно не то что ножи, а ...чо там понаписано..
я брал у них клинки за 2500р неодетые булатные. что-то около 4 с ножнами булатные готовые ножи.
для сравнения один очень известный мастер говорил мне , что хороший нож от него будет стоить от 15 до 30 тр. нож от него скорее всего будет резать значительно хуже

olega_tor
17-8-2012 14:58 olega_tor
quote:
Originally posted by TI -126:
Олег,спасибо за инфу по ножу(два дня у компа меня не было! )Был неправ-нож не стандартный..Очень впечатлила лёгкость и удобство заточки и качество и острота РК.И очень интересно:не единичный ли случай?

Юрий, да не за что. Мне самому интересно, поэтому и тестил.
а у ножа все-таки есть недостатки, но как говориться проистекают из достоинств.
-это совсем не ковырятельный кончик.
Единичный или нет случай? Я это и пытаюсь проверить, в эти выхи не смогу доделать новый нож (охота, баня, друзья). Но в прошлые выхи когда клеил накладки случайно несильно коснулся РК булатного (она заточена производителем), а скотчем обмотать мне было лениво). Так вот я опять получил порез на ладони от нового булатного клина, это очень хороший знак. Нож острый, кусачий должен быть.

freeman87
17-8-2012 18:38 freeman87
quote:
Originally posted by Harding:

да какие 7тр! сайт у них конечно не то что ножи, а ...чо там понаписано..
я брал у них клинки за 2500р неодетые булатные. что-то около 4 с ножнами булатные готовые ножи.

Ну дык,своим-то ясен пень дешевле.

vconst
17-8-2012 18:58 vconst
quote:
Originally posted by freeman87:

Ну дык,своим-то ясен пень дешевле.

кому *своим* то?
тем кто первый раз увидев ножи этой фирмы - рубит ими стойки?
freeman87
17-8-2012 19:17 freeman87
Это легенда у них такая.
Маркетинговый ход же! Неужели не ясно?!
chingachgook
21-8-2012 11:12 chingachgook
Доводилось резать ножом медведь. Рез очень посредственный, прочность в норме.
По этой ссылке можно посмотреть как проводилось тестирование тех ножей.

http://video.yandex.ru/#search...=17714369-09-12

http://kuznec.com/komplex.html

Правда на том тестировании каждый хозяин точил сам, начальное усилие фиксировалось на весах.
К сожалению оператор был профессиональным, и самое интересное не зафиксировал, но свидетелей было много, и все люди, разбирающиеся в ножах, в той или иной степени. Результат медведя опубликован в таблице "Испытания ножей апрель 2011 г." стр.2, вторая строчка сверху, N17

olega_tor
21-8-2012 11:57 olega_tor
Бак s30v пол босс- 24 реза каната ?????))))!!!!))) стр.2, N31.
счас Вас вся ганза шлёпанцами закидает за такое тестирование, тапки не смешите чтоб признанная 30ка меньше китая420ого отрезала. Одинаково точить ножи не пробовали?тогда некоторые и резать будут лучше...

edit log

chingachgook
21-8-2012 12:02 chingachgook
quote:
одинаково точить ножи не пробовали

Все претензии к хозяевам ножей
olega_tor
21-8-2012 12:11 olega_tor
quote:
Originally posted by chingachgook:

Все претензии к хозяевам ножей

Однозначно, возможно, к ним родимым.

GAU-8A
21-8-2012 12:14 GAU-8A
quote:
Originally posted by chingachgook:

Доводилось резать ножом медведь. Рез очень посредственный

Стал быть точил Harding?
olega_tor
21-8-2012 12:54 olega_tor
точил Хардинг, а тупил Гарет о дюралевую стойку перед резкой каната.
скалозубьте Геннадий Максимович, скалозубьте..

edit log

GAU-8A
21-8-2012 13:13 GAU-8A
quote:
Originally posted by olega_tor:

скалозубьте Геннадий Максимович, скалозубьте

Олег, ты не прав...появилась новая инфа от chingachgook, по крайней мере она для меня новая, и в этой связи я задал ему простой вопрос, и теперь тебе вопрос, в чем ты узрел мое, таксть, скалозубство?
olega_tor
21-8-2012 13:33 olega_tor
quote:
Originally posted by GAU-8A:

теперь тебе вопрос, в чем ты узрел мое, таксть, скалозубство?

да не мог Хардинг никак точить эти ножи в апреле 2011 для реза каната, это же ясно как божий день. Он в апреле прошлого года только стойку рубанул и в ножевом объявился. Максимыч, ну выж умный.

edit log

всего страниц: 18 : 123456789...15161718