Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
RIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из КитаяКОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Только ЛУЧШИЕ НОЖИ КИТАЯ по отличным ценам. КЕВИН ДЖОН, RIKE Knife, Stedemon, Maxace, прочие. 
Автор Тема:   Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a
  версия для печати
Garet Jax
13-7-2011 10:40 Garet Jax        первое сообщение в теме:

Поскольку я являюсь главным любителем, ценителем, владельцем и знатоком ножей фирмы Медведь, хочу начать обзор своих любимых ножей.
Спасибо всем за внимание к моей теме и этим добрым ножам.

Начну с самого первого и самого любимого ножа. Боровик-1. Приобретен в апреле 2011 на Выставке Клинок, при удивительном стечении обстоятельств. Я, будучи глубоко разочарован в качестве и возможностях ножей, по просьбе мастера кузнеца Сергея Бондаренко почти на спор <протестировал> его нож самым жестоким образом - ударом по дюралевой стойке прилавка . В итоге на стойке был изрядный разрез, а на ноже лишь небольшой след удара и ничтожно малая завальцовка РК. Нож был мною немедленно приобретен и с тех пор сделался любимым спутником и помощником во многих делах по дому и в лесу. Использую его везде- режу мясо, рыбу, хлеб, чищу картошку, последний раз в лесу возникла необходимость вырезать клин из березы , чтоб выбить топор намертво забитый в полено- с любой работой Боровик справляется на отлично. За эти несколько месяцев я его еще ни разу не правил, <заводской> заточки хватает вполне.
Нож небольшой- клинок примерно 11см в длину, 3-4 мм в толщину в обухе, клинок плавно сужается к острию. Спуски немного вогнутые от обуха, сведен на совсем небольшую режущую кромку, заточенную под острый угол. Булат. Обработан хлорным железом, что придает стали серый цвет, очень красиво- сурово и мужественно, я бы сказал. Нож цельнометаллический, монтаж рукояти накладной, рукоять венге. Ножны из толстой черной кожи в которых нож входит почти полностью, держится в них очень надежно, не вылетает даже будучи перевернут <вверх ногами>. В работе очень удобен , режет отлично, заточку держит превосходно, за время использования и в лесу и на кухне никаких следов ржавчины и потемнения клинка. Очень доволен. Нож не стоит тех денег, которые я за него заплатил- он стоит гораздо больше. Работаю этим ножом с необыкновенным удовольствием, простой, крепкий ,суровый, верный, надежный, очень острый друг. Подобного спутника могу рекомендовать любому туристу, рыбаку или охотнику. Мастер Сергей дал мне на него пожизненную гарантию. На днях этот нож отправится со мной в Карелию, где посоревнуется с недавно изготовленным мной ножом с клинком Лаури. Надеюсь свежей рыбки и отличных фотографий хватит посмотреть всем. После отпуска обзор продолжу.
Постараюсь прикрепить фотографий к обзору этого ножа.

click for enlarge 1600 X 1200 533,3 Kb picture

edit log

Шухер
16-8-2012 13:53 Шухер    

ладно интерес пропал наверняка тень линеечная
всё равно ножик фигня
olega_tor
16-8-2012 14:05 olega_tor    

quote:
Олег-тор следы переточки были на этом участке?

ко мне нож попал немного пошорканный грубым бруском т.е. подточка была по всей РК, выщербленность(скольчик) от стойки был виден так же как и на фото, заусенца не было, если неровность в подводах и была(на передней части клина) я принял её за артефакт заточки и поюза,(заточка была никокосовая)
я формировал всё заново и РК и подводы,
и переточил скольчик довольно быстро

edit log

olega_tor
16-8-2012 14:18 olega_tor    

quote:
Originally posted by Шухер:
всё равно ножик фигня

да это понятно, что "цельнокованныйвнольлесной из углеродки" лучше.
а если его отдать Зубану трубы порубосить с "пристрастием"?

Шухер
16-8-2012 14:19 Шухер    

quote:
. olege_tro им тупым отрезал более 100 раз , тупым , им уже на камне рыбу резали и на гранит нож летал, и березы попробовал.

Опять не вижу никакого смысла резать что-то тупым ножом И если нож тупой значит он должен скользить а если не тупой но с остатками рк - рвать а не резать.
quote:
и переточил скольчик довольно быстро

примерная твёрдость? А что за материал клинка? Тему читал да либо пропустил либо не отложилось повторно пробежал - не увидел.
Harding
16-8-2012 14:25 Harding    

quote:
Originally posted by судак:

Погодь-погодь.... Ишь - уходить собрался.... Вам его продали как булатный или из Х12мф?

обещал-уйду булат. другие иножи из сталей попроще - результаты другие. может мягкостью "матрицы" и обуславливается хороший рез и стойкость к ударным нагрузкам. я не знаю. как мне сказал Голубев Дмитрий , глава фирмы, булат на основе х12мф. по словам мастреа , кто сделал нож, он знает секрет, по результатам реза видно.

Harding
16-8-2012 14:27 Harding    

quote:
Originally posted by Шухер:
всё равно ножик фигня

тень от линейки думаю. но цельнокованный лесной все же для меня на 2 месте , хоть и зе бест из.

olega_tor
16-8-2012 14:28 olega_tor    

quote:
примерная твёрдость? А что за материал клинка

а вот как это определить? стекло не царапало, батуровский на 61ркв его царапал, по очучениям в заточке и в скорости китайский пластилин...
Шухер
16-8-2012 14:33 Шухер    

quote:
но цельнокованный лесной все же для меня на 2 месте

А для меня на первом прикинь!
quote:
а вот как это определить?

Ну как в сравнении как еще. Стекло при сравнении царапать не обязательно. Лаури или ансси есть? лаурька- примерно 56-57 ансси 58-59
olega_tor
16-8-2012 14:38 olega_tor    

quote:
Лаури или ансси есть? лаурька- примерно 56-57

да лаурька есть надо было поцарапать,не додумал, счас нож-то давно у хозяына..

olega_tor
16-8-2012 14:43 olega_tor    

Дим, а попробуй лаури царапнуть и наоборот поближе к спускам у кончика в районе бывшей выщерблинки.

тема мягких булатов вообще интересна...(она колдунство)

edit log

Harding
16-8-2012 14:51 Harding    

а тут в теме умные особо мелькали и с чюйством юмора. им бы пойти туда где им место. эх, куда администрация смотрит

edit log

Harding
16-8-2012 14:52 Harding    

Шухер, olega_tor
царапну может на досуге

судак
16-8-2012 15:16 судак    

quote:
булат. другие иножи из сталей попроще - результаты другие.

Как это проверено? Или ими то же что ли по стойкам успели мочкануть? Интересно просто - на сайте у них такие роквелы ...
olega_tor
16-8-2012 15:46 olega_tor    

quote:
Как это проверено? Или ими то же что ли по стойкам успели мочкануть? Интересно просто

видимо булат понятие растяжимое...

GAU-8A
16-8-2012 15:52 GAU-8A    

quote:
Originally posted by Harding:

как мне сказал Голубев Дмитрий , глава фирмы, булат на основе х12мф.

еклмн...неужели с самого начала трудно было сказать...
GAU-8A
16-8-2012 15:56 GAU-8A    

Потому и резал как заведенный, я то голову ломаю...У Кислицина тоже кованная х12мф всех дерет...
olega_tor
16-8-2012 16:16 olega_tor    

Максимыч,мой пост N8 в данной теме как раз и говорит о х12мф, но с оговоркой и соперников я х12мф тоже же подобирал...все равно отрыв от остальных большой..2-4 раза
Michael Kol
16-8-2012 16:19 Michael Kol    

Интересная тема.
Булат и другие стали. Кто прав, кто виноват, кто острее?

Работал булатным клинком самого Басова - вот он впечатлил!
Работал другими - не очень.
... Николаю (Газ) респект за клинки и ТМО

так, по булату, так сказать...

GAU-8A
16-8-2012 16:31 GAU-8A    

Олег, у тебя все таки на уровне предположения "по виду на боровике была х12мф травленная, но может быть просто очень хорошо прокованная, аль добавки какие или ещё что..." а тут глава фирмы о стали...это и должен был озвучить с самого начала автор темы...и не было бы столько вопросов.

edit log

freeman87
16-8-2012 22:44 freeman87    

И столько рекламы
Действительно, куда смотрит администрация, за рекламу на сайте ведь платить надо.

edit log

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема