Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
RIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из КитаяТолько ЛУЧШИЕ НОЖИ КИТАЯ по отличным ценам. КЕВИН ДЖОН, RIKE Knife, Stedemon, Maxace, прочие.
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р 
Автор Тема:   Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a
  версия для печати
Garet Jax
13-7-2011 10:40 Garet Jax        первое сообщение в теме:

Поскольку я являюсь главным любителем, ценителем, владельцем и знатоком ножей фирмы Медведь, хочу начать обзор своих любимых ножей.
Спасибо всем за внимание к моей теме и этим добрым ножам.

Начну с самого первого и самого любимого ножа. Боровик-1. Приобретен в апреле 2011 на Выставке Клинок, при удивительном стечении обстоятельств. Я, будучи глубоко разочарован в качестве и возможностях ножей, по просьбе мастера кузнеца Сергея Бондаренко почти на спор <протестировал> его нож самым жестоким образом - ударом по дюралевой стойке прилавка . В итоге на стойке был изрядный разрез, а на ноже лишь небольшой след удара и ничтожно малая завальцовка РК. Нож был мною немедленно приобретен и с тех пор сделался любимым спутником и помощником во многих делах по дому и в лесу. Использую его везде- режу мясо, рыбу, хлеб, чищу картошку, последний раз в лесу возникла необходимость вырезать клин из березы , чтоб выбить топор намертво забитый в полено- с любой работой Боровик справляется на отлично. За эти несколько месяцев я его еще ни разу не правил, <заводской> заточки хватает вполне.
Нож небольшой- клинок примерно 11см в длину, 3-4 мм в толщину в обухе, клинок плавно сужается к острию. Спуски немного вогнутые от обуха, сведен на совсем небольшую режущую кромку, заточенную под острый угол. Булат. Обработан хлорным железом, что придает стали серый цвет, очень красиво- сурово и мужественно, я бы сказал. Нож цельнометаллический, монтаж рукояти накладной, рукоять венге. Ножны из толстой черной кожи в которых нож входит почти полностью, держится в них очень надежно, не вылетает даже будучи перевернут <вверх ногами>. В работе очень удобен , режет отлично, заточку держит превосходно, за время использования и в лесу и на кухне никаких следов ржавчины и потемнения клинка. Очень доволен. Нож не стоит тех денег, которые я за него заплатил- он стоит гораздо больше. Работаю этим ножом с необыкновенным удовольствием, простой, крепкий ,суровый, верный, надежный, очень острый друг. Подобного спутника могу рекомендовать любому туристу, рыбаку или охотнику. Мастер Сергей дал мне на него пожизненную гарантию. На днях этот нож отправится со мной в Карелию, где посоревнуется с недавно изготовленным мной ножом с клинком Лаури. Надеюсь свежей рыбки и отличных фотографий хватит посмотреть всем. После отпуска обзор продолжу.
Постараюсь прикрепить фотографий к обзору этого ножа.

click for enlarge 1600 X 1200 533,3 Kb picture

edit log

olega_tor
15-8-2012 15:48 olega_tor    

quote:
Originally posted by судак:

а спуски прямые?

настолько очень слабовогнутые,что можно пожалуй и пренебречь. видимо на камне-круге большого диаметра ,стрались вывести подпрямые.

edit log

Harding
15-8-2012 18:28 Harding    

а кроме того один из братьев этого ножа попался в руки Андрею Кочергину, думаю знаете кто такой.
ну тот отозвался о ноже очень неплохо.
http://koicombat.org/forum/vie...=826038#p826038
Harding
15-8-2012 18:34 Harding    

суну сюда и пару ссылок про этот нож и некий очень эталонный клинок
http://forum.guns.ru/forummessage/5/1027782-7.html
можно пораньше на пару страниц прочитать, можно и потом проследить историю
эталонный кузнецовский дал 128 резов . Считалось что немногие смогут одолеть эталонный клинок.
Harding
15-8-2012 18:36 Harding    

Olega_tro,
за твой тест большое спасибо!!!
Извини, стырил твою идею и переименовал тему

edit log

Harding
15-8-2012 18:48 Harding    

напомню что остальные хорошие ножи принявшие участие в тесте Olega_tro дали от 200 до 350 резов. заточены были одинаково, одной рукой, резались одним независимым тестером
olega_tor
15-8-2012 19:02 olega_tor    

Дим, тыж вроде ушел или еще не?
4 поста как из пулемета.Все и так всё прочитали,
спокойней надо ко всему относиться.
я так переосмыслил немного, 350или800 резов до правки, разница то конечно есть,
но разве принципиальная? поправишь чуть пораньше-попозже.
гораздо важнее эргономика и начальная резательная способность ножа и сохранение начальной резательной способности.
GAU-8A
15-8-2012 19:35 GAU-8A    

Действительно, ощущение такое, что не ушел человек, а только прикрыл дверь и стоит за ней слушает...не понимаю.
Harding
15-8-2012 21:03 Harding    

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Действительно, ощущение такое, что не ушел человек, а только прикрыл дверь и стоит за ней слушает...не понимаю.

не, ухожу. но пред уходом надо доделать дела. это было первейшее недоделанное, оставить его на полпути я не мог

вот фотоследа от удара
click for enlarge 640 X 424 36.7 Kb picture

и разрезанной стойки
click for enlarge 640 X 480 36.3 Kb picture

стойка получилась плохо. но был просто разрез дюраля, не удар как зубилом в одном месте.

все. вобщем то мои дела закончены. пойду к практике. ну не часто буду заходить, как идеи какие появятся только.
еще раз спасибо за тест ножа.

edit log

Шухер
15-8-2012 22:28 Шухер    

След от удара явно больше. Отмеченный участок замялся т.е. убит

click for enlarge 640 X 424 37.5 Kb picture

это нормально. Резать этим участком уже не представляется возможным.
Где смысл Дима?

edit log

судак
16-8-2012 10:40 судак    

Чёта про стойку эту алюминевую уже надоело малость. А про ножи бы ещё почитал с удовольствием.
iva2011
16-8-2012 11:13 iva2011    

да да да про стойку уже хватит . интересно узнать про другие ножи от этой мастерской, из других сталей . в нашем городе с ножами совсем плохо, в магазинах нашел только ножи от МЕДВЕДЯ.думаю над покупкой их ножа из стали 95х18 цена около 2000 р.
olega_tor
16-8-2012 11:28 olega_tor    

о как!интересно, на сайте нет упоминания о 95х18 этой фирмы, если купите обязательно отпишитесь о впечатлениях о ноже
iva2011
16-8-2012 11:40 iva2011    

на сайте в разделе охотничьи ножи есть такие из стали 95х18
olega_tor
16-8-2012 11:57 olega_tor    

ага, есть такие на сайте, пардоньте...
какова у них 95-я неизвестно,,
из 95х18 могу рекомендовать ножи фирм "Альбатрос" и "Русский булат" .
Harding
16-8-2012 12:07 Harding    

quote:
Originally posted by Шухер:
След от удара явно больше. Отмеченный участок замялся т.е. убит

это нормально. Резать этим участком уже не представляется возможным.
Где смысл Дима?

не дают уйти спокойно, все любопытство меня разбирает про мой нож. нож продолжал резать, я им резал после все лето. след от удара от места маленького скола, до носика- был ничтожный заусенец. других замятостей не видел. заусенец заметил через несколько дней, настолько он был мал. удален парой движений по камню. olege_tro им тупым отрезал более 100 раз , тупым , им уже на камне рыбу резали и на гранит нож летал, и березы попробовал.
а смысл- в 810 резах, удобстве и легкой заточке.
Не хочу возбуждать ругань, но другой нож не выдержал перед этим удара по стойке.
всё, молчать, молчать, я хочу уйти с форума!

судак
16-8-2012 12:16 судак    

quote:
Harding

Погодь-погодь.... Ишь - уходить собрался.... Вам его продали как булатный или из Х12мф?
olega_tor
16-8-2012 13:07 olega_tor    

quote:
Originally posted by судак:

Погодь-погодь.... Ишь - уходить собрался.... Вам его продали как булатный или из Х12мф?

Насколько я помню историю, при покупке ставилось условие,
чтобы нож мог рубить стойку.
А название сталей для покупателя насколько я понимаю было не принципиально.

RailMan2000
16-8-2012 13:23 RailMan2000    

quote:
Насколько я помню историю, при покупке ставилось условие,
чтобы нож мог рубить стойку.
А название сталей для покупателя насколько я понимаю было не принципиально.

Освежу воспоминания ))))))

"Не сильно владея найфоманским языком, хотя слово нож смогу сказать на нескольких языках, попытаюсь описать- хвостовик во всю ширину рукоятни,
просто приклепаны деревянные обкладки к клинку, серая сталь, клеймо -идущий медведь.
Да, говорит Мастер, это булат. А как режет- вот волос уже нет на руках все сбрил .Я ему, да мне вот так и так, что дерево можно было срубитьи полено расколоть и резал чтоб. рассказываю пару своих историй, как я мягким плохом ножом срубал девево или раскалывал поленья.
Да Ваш булат , говорю, выкрошится, я мол сейчас один нож сломал уже булатный.а мастер мне- да вы поробуйте,ничо ему не будет, да не заржваеет он у вас. Да заржавеет говорю я.
Мастер мне говорит, да вы попробуйте на стойке, а я отвечаю за свои слова, и доказательство мои руки, я говорит делаю ножи для себя, из-за этого только уехал из Питера в Нижний Новгород, только из-за ножей. Я говорит делаю ножи для себя.
Показывает руки, уже одни такие руки говорят что человек работает с металлом очень много, у моего дяди богатыря похожие(дядя гениальный механик)
Ухожу, делаю круги, но уже смотрю на руки за прилавком- у всех руки неработяг! никто из них не кует!
Круги, круги, а ведь ножи-то у большинства, с тонким хвостовиком, воткнутым на эпоксидке часто в бесесту, а вот таких "сплошных" нет.Да и вертя в руках тот нож,я совершенно незаметив снял слой кожи на большом пальце.
Возвращаюсь, опять какие то немного пустые слова, примеряю себе по руке ножи, но потом беру этот опять.
Мастер мне- да вы спать не будете , если не купите его, даю на него пожизненную гарантию.Я слышал что на Helle дают пожизненную гарантию,на Викторинокс вроде тоже.
Я ему- даете гарантию,- да даю! он не заржавеет, такой у меня на чердаке лежит уже полгода -год в сырости ему ни хрена ,
полено им расколите!а сделан то он в линзу впалую.
Да вы проверьте, на этой стойке.я думаю -линза впалая, да он выкрошится еще быстрее того ножа, что убит на раз у крутого знающего найфомана у входа.
Мастер настаивает. Ну чтож, беру и бью.Признаться закрыл глаза в момент удара, уверенно думал полетит крошка в лицо.
Вот Это было СОБЫТИЕ! Нож в руке ,на месте, я смотрю, ищу такую же выщерблину- на ноже ничего нет.
На стойке- здоровая отметина, во много раз больше остальных.
Ножом режут бумагу, при тщательном осмотре замечаем небольшой, еще заметный след удара. И это булат, который вроде как жесткий и хрупкий! Но это жесткий и не хрупкий!" (с, Garet Jax/Harding)

Взято здесь:

http://koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=43994

------------------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

edit log

Шухер
16-8-2012 13:33 Шухер    

quote:
Originally posted by Harding:

Не хочу возбуждать ругань

Я знаешь тоже не хочу но на вопрос-то ответь.
На фото замятие сантимов 5 как ты этим участком мог что либо резать если она блестела? Олег-тор следы переточки были на этом участке?
RailMan2000
16-8-2012 13:42 RailMan2000    

На участке между 13 и 15 скорей всего тень от линейки
А ближе к кончику больше похоже на мелкое выкрашивание все же.

------------------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема