Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a

Шухер
P.M.
16-8-2012 13:53 Шухер
ладно интерес пропал наверняка тень линеечная
всё равно ножик фигня
olega_tor
P.M.
16-8-2012 14:05 olega_tor
Олег-тор следы переточки были на этом участке?

ко мне нож попал немного пошорканный грубым бруском т.е. подточка была по всей РК, выщербленность(скольчик) от стойки был виден так же как и на фото, заусенца не было, если неровность в подводах и была(на передней части клина) я принял её за артефакт заточки и поюза,(заточка была никокосовая)
я формировал всё заново и РК и подводы,
и переточил скольчик довольно быстро

olega_tor
P.M.
16-8-2012 14:18 olega_tor
Originally posted by Шухер:
ладно интерес пропал наверняка тень линеечная
всё равно ножик фигня

да это понятно, что "цельнокованныйвнольлесной из углеродки" лучше.
а если его отдать Зубану трубы порубосить с "пристрастием"?

Шухер
P.M.
16-8-2012 14:19 Шухер
. olege_tro им тупым отрезал более 100 раз , тупым , им уже на камне рыбу резали и на гранит нож летал, и березы попробовал.

Опять не вижу никакого смысла резать что-то тупым ножом И если нож тупой значит он должен скользить а если не тупой но с остатками рк - рвать а не резать.
и переточил скольчик довольно быстро

примерная твёрдость? А что за материал клинка? Тему читал да либо пропустил либо не отложилось повторно пробежал - не увидел.
Harding
P.M.
16-8-2012 14:25 Harding
Originally posted by судак:

Погодь-погодь... . Ишь - уходить собрался... . Вам его продали как булатный или из Х12мф?


обещал-уйду булат. другие иножи из сталей попроще - результаты другие. может мягкостью "матрицы" и обуславливается хороший рез и стойкость к ударным нагрузкам. я не знаю. как мне сказал Голубев Дмитрий , глава фирмы, булат на основе х12мф. по словам мастреа , кто сделал нож, он знает секрет, по результатам реза видно.

Harding
P.M.
16-8-2012 14:27 Harding
Originally posted by Шухер:
ладно интерес пропал наверняка тень линеечная
всё равно ножик фигня

тень от линейки думаю. но цельнокованный лесной все же для меня на 2 месте , хоть и зе бест из.

olega_tor
P.M.
16-8-2012 14:28 olega_tor
примерная твёрдость? А что за материал клинка

а вот как это определить? стекло не царапало, батуровский на 61ркв его царапал, по очучениям в заточке и в скорости китайский пластилин.. .
Шухер
P.M.
16-8-2012 14:33 Шухер
но цельнокованный лесной все же для меня на 2 месте

А для меня на первом прикинь!
а вот как это определить?

Ну как в сравнении как еще. Стекло при сравнении царапать не обязательно. Лаури или ансси есть? лаурька- примерно 56-57 ансси 58-59
olega_tor
P.M.
16-8-2012 14:38 olega_tor
Лаури или ансси есть? лаурька- примерно 56-57

да лаурька есть надо было поцарапать,не додумал, счас нож-то давно у хозяына..

olega_tor
P.M.
16-8-2012 14:43 olega_tor
Дим, а попробуй лаури царапнуть и наоборот поближе к спускам у кончика в районе бывшей выщерблинки.

тема мягких булатов вообще интересна... (она колдунство)

Harding
P.M.
16-8-2012 14:51 Harding
а тут в теме умные особо мелькали и с чюйством юмора. им бы пойти туда где им место. эх, куда администрация смотрит
Harding
P.M.
16-8-2012 14:52 Harding
Шухер, olega_tor
царапну может на досуге

судак
P.M.
16-8-2012 15:16 судак
булат. другие иножи из сталей попроще - результаты другие.

Как это проверено? Или ими то же что ли по стойкам успели мочкануть? Интересно просто - на сайте у них такие роквелы .. .
olega_tor
P.M.
16-8-2012 15:46 olega_tor
Как это проверено? Или ими то же что ли по стойкам успели мочкануть? Интересно просто

видимо булат понятие растяжимое.. .

GAU-8A
P.M.
16-8-2012 15:52 GAU-8A
Originally posted by Harding:

как мне сказал Голубев Дмитрий , глава фирмы, булат на основе х12мф.


еклмн... неужели с самого начала трудно было сказать.. .
GAU-8A
P.M.
16-8-2012 15:56 GAU-8A
Потому и резал как заведенный, я то голову ломаю... У Кислицина тоже кованная х12мф всех дерет.. .
olega_tor
P.M.
16-8-2012 16:16 olega_tor
Максимыч,мой пост N8 в данной теме как раз и говорит о х12мф, но с оговоркой и соперников я х12мф тоже же подобирал... все равно отрыв от остальных большой.. 2-4 раза
Michael Kol
P.M.
16-8-2012 16:19 Michael Kol
Интересная тема.
Булат и другие стали. Кто прав, кто виноват, кто острее?

Работал булатным клинком самого Басова - вот он впечатлил!
Работал другими - не очень.
.. . Николаю (Газ) респект за клинки и ТМО

так, по булату, так сказать.. .

GAU-8A
P.M.
16-8-2012 16:31 GAU-8A
Олег, у тебя все таки на уровне предположения "по виду на боровике была х12мф травленная, но может быть просто очень хорошо прокованная, аль добавки какие или ещё что... " а тут глава фирмы о стали... это и должен был озвучить с самого начала автор темы... и не было бы столько вопросов.
freeman87
P.M.
16-8-2012 22:44 freeman87
И столько рекламы
Действительно, куда смотрит администрация, за рекламу на сайте ведь платить надо.
Vau
P.M.
16-8-2012 23:59 Vau
Интересно, конечно, случайно это мастер так хорошо попал с термичкой, или все клинки такие? Насколько я понимаю, Х12МФ очень тяжела в работе, результат нестабилен. Если качество ровное - то прорыв. Если случайная удача - то просто повезло ТС.
Кстати, по фотографиям не скажешь, что так уж тонко сведен, подводы широкие. Но по фото что скажешь?
freeman87
P.M.
17-8-2012 00:12 freeman87
Да, Т.С. повезло с ножом,действительно.
Только вот ножу с ним не очень...
И за семь-то тыров думаю можно что-нибудь получше найти.
судак
P.M.
17-8-2012 07:12 судак
И за семь-то тыров думаю можно что-нибудь получше найти.

Этот нож судя по тесту olega_tor
показал хорошие результаты. А насчёт найти.. . Тут многие годами ищут, что лучше. Пока только Хардинг нашёл.

Michael Kol
P.M.
17-8-2012 08:13 Michael Kol
Ага, и лично мне, по рекомендации, из булата предлагали от 3000 р. (самородки, экспериментуирующие с булатом и ТМО и т.д.), до 10-15 т.р. нижегородцы и павловцы, со словами, мы за 25 т.р. такие продаём.. .
Так что 7 т.р. не ужасть!
olega_tor
P.M.
17-8-2012 10:16 olega_tor
таки можно взять клин под накладной, накладки сварганить
и дешевле получиться,
только видимо техзадание надо ставить чтоб стойку рубил и резал хорошо.
olega_tor
P.M.
17-8-2012 10:18 olega_tor
Originally posted by Vau:
Интересно, конечно, случайно это мастер так хорошо попал с термичкой, или все клинки такие? Насколько я понимаю, Х12МФ очень тяжела в работе, результат нестабилен. Если качество ровное - то прорыв. Если случайная удача - то просто повезло ТС.
Кстати, по фотографиям не скажешь, что так уж тонко сведен, подводы широкие. Но по фото что скажешь?

вот это и пытаюс проверить, сча взял клинов еще

TI -126
P.M.
17-8-2012 13:58 TI -126
Олег,спасибо за инфу по ножу(два дня у компа меня не было! )Был неправ-нож не стандартный.. Очень впечатлила лёгкость и удобство заточки и качество и острота РК.И очень интересно:не единичный ли случай?
Harding
P.M.
17-8-2012 14:22 Harding
Originally posted by Michael Kol:
Ага, и лично мне, по рекомендации, из булата предлагали от 3000 р. (самородки, экспериментуирующие с булатом и ТМО и т.д.), до 10-15 т.р. нижегородцы и павловцы, со словами, мы за 25 т.р. такие продаём.. .
Так что 7 т.р. не ужасть!

да какие 7тр! сайт у них конечно не то что ножи, а ... чо там понаписано..
я брал у них клинки за 2500р неодетые булатные. что-то около 4 с ножнами булатные готовые ножи.
для сравнения один очень известный мастер говорил мне , что хороший нож от него будет стоить от 15 до 30 тр. нож от него скорее всего будет резать значительно хуже

olega_tor
P.M.
17-8-2012 14:58 olega_tor
Originally posted by TI -126:
Олег,спасибо за инфу по ножу(два дня у компа меня не было! )Был неправ-нож не стандартный.. Очень впечатлила лёгкость и удобство заточки и качество и острота РК.И очень интересно:не единичный ли случай?

Юрий, да не за что. Мне самому интересно, поэтому и тестил.
а у ножа все-таки есть недостатки, но как говориться проистекают из достоинств.
-это совсем не ковырятельный кончик.
Единичный или нет случай? Я это и пытаюсь проверить, в эти выхи не смогу доделать новый нож (охота, баня, друзья). Но в прошлые выхи когда клеил накладки случайно несильно коснулся РК булатного (она заточена производителем), а скотчем обмотать мне было лениво). Так вот я опять получил порез на ладони от нового булатного клина, это очень хороший знак. Нож острый, кусачий должен быть.

freeman87
P.M.
17-8-2012 18:38 freeman87
Originally posted by Harding:

да какие 7тр! сайт у них конечно не то что ножи, а ... чо там понаписано..
я брал у них клинки за 2500р неодетые булатные. что-то около 4 с ножнами булатные готовые ножи.

Ну дык,своим-то ясен пень дешевле.

vconst
P.M.
17-8-2012 18:58 vconst
Originally posted by freeman87:

Ну дык,своим-то ясен пень дешевле.


кому *своим* то?
тем кто первый раз увидев ножи этой фирмы - рубит ими стойки?
freeman87
P.M.
17-8-2012 19:17 freeman87
Это легенда у них такая.
Маркетинговый ход же! Неужели не ясно?!
chingachgook
P.M.
21-8-2012 11:12 chingachgook
Доводилось резать ножом медведь. Рез очень посредственный, прочность в норме.
По этой ссылке можно посмотреть как проводилось тестирование тех ножей.

video.yandex.ru

http://kuznec.com/komplex.html

Правда на том тестировании каждый хозяин точил сам, начальное усилие фиксировалось на весах.
К сожалению оператор был профессиональным, и самое интересное не зафиксировал, но свидетелей было много, и все люди, разбирающиеся в ножах, в той или иной степени. Результат медведя опубликован в таблице "Испытания ножей апрель 2011 г." стр.2, вторая строчка сверху, N17

olega_tor
P.M.
21-8-2012 11:57 olega_tor
Бак s30v пол босс- 24 реза каната ?????))))!!!!))) стр.2, N31.
счас Вас вся ганза шлёпанцами закидает за такое тестирование, тапки не смешите чтоб признанная 30ка меньше китая420ого отрезала. Одинаково точить ножи не пробовали?тогда некоторые и резать будут лучше...
chingachgook
P.M.
21-8-2012 12:02 chingachgook
одинаково точить ножи не пробовали

Все претензии к хозяевам ножей
olega_tor
P.M.
21-8-2012 12:11 olega_tor
Originally posted by chingachgook:

Все претензии к хозяевам ножей

Однозначно, возможно, к ним родимым.

GAU-8A
P.M.
21-8-2012 12:14 GAU-8A
Originally posted by chingachgook:

Доводилось резать ножом медведь. Рез очень посредственный


Стал быть точил Harding?
olega_tor
P.M.
21-8-2012 12:54 olega_tor
точил Хардинг, а тупил Гарет о дюралевую стойку перед резкой каната.
скалозубьте Геннадий Максимович, скалозубьте..
GAU-8A
P.M.
21-8-2012 13:13 GAU-8A
Originally posted by olega_tor:

скалозубьте Геннадий Максимович, скалозубьте


Олег, ты не прав... появилась новая инфа от chingachgook, по крайней мере она для меня новая, и в этой связи я задал ему простой вопрос, и теперь тебе вопрос, в чем ты узрел мое, таксть, скалозубство?
olega_tor
P.M.
21-8-2012 13:33 olega_tor
Originally posted by GAU-8A:

теперь тебе вопрос, в чем ты узрел мое, таксть, скалозубство?

да не мог Хардинг никак точить эти ножи в апреле 2011 для реза каната, это же ясно как божий день. Он в апреле прошлого года только стойку рубанул и в ножевом объявился. Максимыч, ну выж умный.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 3 )