Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...1415161718
Garet Jax
13-7-2011 10:40 Garet Jax первое сообщение в теме:
Поскольку я являюсь главным любителем, ценителем, владельцем и знатоком ножей фирмы Медведь, хочу начать обзор своих любимых ножей.
Спасибо всем за внимание к моей теме и этим добрым ножам.

Начну с самого первого и самого любимого ножа. Боровик-1. Приобретен в апреле 2011 на Выставке Клинок, при удивительном стечении обстоятельств. Я, будучи глубоко разочарован в качестве и возможностях ножей, по просьбе мастера кузнеца Сергея Бондаренко почти на спор <протестировал> его нож самым жестоким образом - ударом по дюралевой стойке прилавка . В итоге на стойке был изрядный разрез, а на ноже лишь небольшой след удара и ничтожно малая завальцовка РК. Нож был мною немедленно приобретен и с тех пор сделался любимым спутником и помощником во многих делах по дому и в лесу. Использую его везде- режу мясо, рыбу, хлеб, чищу картошку, последний раз в лесу возникла необходимость вырезать клин из березы , чтоб выбить топор намертво забитый в полено- с любой работой Боровик справляется на отлично. За эти несколько месяцев я его еще ни разу не правил, <заводской> заточки хватает вполне.
Нож небольшой- клинок примерно 11см в длину, 3-4 мм в толщину в обухе, клинок плавно сужается к острию. Спуски немного вогнутые от обуха, сведен на совсем небольшую режущую кромку, заточенную под острый угол. Булат. Обработан хлорным железом, что придает стали серый цвет, очень красиво- сурово и мужественно, я бы сказал. Нож цельнометаллический, монтаж рукояти накладной, рукоять венге. Ножны из толстой черной кожи в которых нож входит почти полностью, держится в них очень надежно, не вылетает даже будучи перевернут <вверх ногами>. В работе очень удобен , режет отлично, заточку держит превосходно, за время использования и в лесу и на кухне никаких следов ржавчины и потемнения клинка. Очень доволен. Нож не стоит тех денег, которые я за него заплатил- он стоит гораздо больше. Работаю этим ножом с необыкновенным удовольствием, простой, крепкий ,суровый, верный, надежный, очень острый друг. Подобного спутника могу рекомендовать любому туристу, рыбаку или охотнику. Мастер Сергей дал мне на него пожизненную гарантию. На днях этот нож отправится со мной в Карелию, где посоревнуется с недавно изготовленным мной ножом с клинком Лаури. Надеюсь свежей рыбки и отличных фотографий хватит посмотреть всем. После отпуска обзор продолжу.
Постараюсь прикрепить фотографий к обзору этого ножа.

click for enlarge 1600 X 1200 533,3 Kb picture

edit log

EDDI 76
11-3-2016 18:01 EDDI 76
click for enlarge 1707 X 1280 191.0 Kb
пардон фотки с телефона-зазубрин нет
до и после этого железного реза режет и бреет
за 3500 это весьма не дурно

edit log

Саша-Амурский
5-8-2016 21:17 Саша-Амурский
Всем привет. Прошёл заказ от мастерской Медведь http://medved-knife.ru/product/p~540.html
Перед заказом пообщался с менеджером. Ножом доволен. Вогнутая линза, бритвенная заточка. По овощам,по хлебу на кухне показал себя достойно.
По сезону будем смотреть как проявит себя на охоте.

click for enlarge 1920 X 884 102.7 Kb

edit log

ivul
3-9-2016 14:53 ivul
click for enlarge 1280 X 768 171.1 Kb

"Война" "войной", а обед по расписанию.

edit log

Саша-Амурский
3-9-2016 16:35 Саша-Амурский
quote:
Изначально написано ivul:

"Война" "войной", а обед по расписанию.

Gennadij13
16-11-2016 12:30 Gennadij13
Gennadij13
16-11-2016 12:31 Gennadij13
Ещё одно видео
https://www.youtube.com/watch?v=KNvmy82wOyI
Саша-Амурский
24-12-2016 20:19 Саша-Амурский
Сегодня разделал зайца. Сколы на режущей кромке. Термичка овно? Огорчился
click for enlarge 720 X 1280 239.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720  83.8 Kb
TopperHarley
25-12-2016 00:37 TopperHarley
По окончании рекламной кампании претензии не принимаются.
Саша-Амурский
25-12-2016 12:52 Саша-Амурский
Производитель прошёл на встречу. Порешаем.
Саша-Амурский
25-12-2016 20:49 Саша-Амурский
quote:
Изначально написано Владимир0174:

Да, Саш, ножу - приговор... К сожалению. Если согласятся - меняй ; причём, проси из другой стали.

Сегодняшняя беда - некачественная ТМО. Оно было и раньше ; но теперь - беда поголовная... Видимо, изначально сталь идёт некачественная от металлургов. Либо, закупают (где подешевле) - незнамо что, и оттермичить нормально - уже невозможно. Беда...

Владимир, приветствую.
Пишут что качество термички проверяют... Нож нравится...
Договорились, что отдам на переточку и поюзаю. Если появятся проблемы, то верну..

Владимир0174
26-12-2016 21:44 Владимир0174
quote:
Изначально написано Саша-Амурский:
Владимир, приветствую.
Пишут что качество термички проверяют... Нож нравится...
Договорились, что отдам на переточку и поюзаю. Если появятся проблемы, то верну..

Александр, привет. Может, попробовать угол заточки изменить...
Саша-Амурский
27-12-2016 10:23 Саша-Амурский
quote:
Изначально написано Владимир0174:

Александр, привет. Может, попробовать угол заточки изменить...

Наверное в Питер отправлю на тест и на переточку

sergtk
28-12-2016 23:03 sergtk
Заказал у них нож,пришёл,клинок оказался короче на 10 мм,115 вместо заявленых 125 .ОЧЕНЬ недоволен,для меня это было важно.Мне кажется что они готовы надуть и с качеством стали.Попробую в ближайшее время проверить на твёрдость,на предприятии где работаю есть физ.лаборатория,проблема занести и вынести)).Буду думать
Саша-Амурский
5-2-2017 17:00 Саша-Амурский

Ждём продолжения
Omir
24-11-2018 18:25 Omir
Может кто подскажет что не так с моим медведем , первый раз взял его в поле и на обвалке он раскрошился . Разделка копытного при вскрытии грудины
click for enlarge 453 X 1280  83.3 Kb
ivul
11-12-2018 08:29 ivul
Интересные у вас дела творятся.
С тех пор, как на выставке я приобрёл нож "шеф малый", а потом заказал ещё два ножа (все три ножа великолепны) прошло несколько лет. И за эти годы мастерская "потеряла два лица". Один человек, представлявший ножи "Медведь", отделился, и появились "Железные братья". Второй - "Династия".

Вы "размножаетесь делением" или выпускников отправляете в свободное плавание?

edit log

Alex Romanov
9-3-2019 21:02 Alex Romanov
Странные дела, от Медведей ушел Олег Груничев и теперь как указано выше представляет Династию.
Дмитрий директор по прежнему работает.

По ножам оставил себе два таежных м390 и булат, а также тайгу с пилой на обухе (делался под заказ) с той же м390, все ножи в работе и нареканий никаких.
Если педантично придираться то небольшие огрехи по слесарке были на нескольких ножах.

Таежный с порошком пришлось переточить сразу после покупки у С.Жирова, нож раскрылся в шикарном резе.

Была еще куча ножей от них, не прижились как-то, раздарил, но откровенного брака в них не наблюдал.

Если в лес с булатом, то ни тяпку ни топора с собой не брал, таежный решал любые задачи и правился на карманом керамическом мусате за 1-2 минуты до бритвенной остроты.

Жаль, если контроль качества и ТО у них падает, хорошая мастерская была.

DimONN78
17-3-2019 14:42 DimONN78
Приветствую камрады! Хочу предостеречь от приобретений изделий данных “производителей”Заказал у данных производителей нож финка НКВД х12мф. Разюорный толщиной клинка 4мм. Ждал около 2х месяцев. Пришел клинок и я был в тихом ужасе. Подгонка элементов ужесная. На стыках больстер-рукоятка-пятка зазоры. Между клинком и больстером дырки по мм от напильника или сверла. Пригнано неровно. Линии клинка кривые, РК разной ширины по всей поверхности клинка. Ну и самое забавное толщина клинка 3 (ТРИ) мм вместо заявленых на сайте 4х. Форнитура стягивающая ручку пластилиноаая пришла уже замятая. В общем позвонил я представителю и предложил им забрать нож себе обратно. Нож сделан на от****сь. Так и сказал представителю. Ну как водится мне было предложено прислать им нож для проверки. Отправленных фото оказалось мало. Пошел в СДЕК, потратил 1200р и отправил. И тишина. Дозвониться трудно. Но с горем пополам признали что да косяк переделаем. И опять тишина. Месяц. Я уж хотел до Нижнего скататься но дозвонился. Все Все говорят, все переделали, отправляем. Получил. Не, оно конечно не так коряво, не ученик ПТУшника делал как предыдущий нож, а ПТУшник недоучка из китая какой то ибо косяков хватает. Начиная от отверстия в рукоятке под хвостовик, просверленного наискосок, хромающей подгонкой деталей, хотя должен признать по сравнению с первым земля и небо, сведением кончика как на китайцах и заточкой разноширокой. В качестве клинка теперь очень сильно сомневаюсь, жаль проверить нет возможности на твердость. В общем обошлось мне это сомнительное удовольствие в 8500нож +300доставка до меня + 1200СДЕК итого червонец. В общем созвонился с ними узнал что будут на клинке в сокольниках. Поеду поговорю, спрошу что за качество. А комрадам не рекомендую крайне приобретать в данной ножевой "мастерской".
С Уважением Дмитрий.
click for enlarge 960 X 1280 140.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 132.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 176.9 Kb

edit log

Alex Romanov
18-3-2019 20:29 Alex Romanov
Я покупал у них всегда следующим образом:
1-е, делал заказ, по готовности звонили, высылали мне СДЕКом по моему, я встречался с курьером, вскрывал, проверял что мне прислали и если все устраивает оплачивал на руки курьеру.
2-е, делал заказ, привозили на выставку, приходил на стенд, смотрел что привезли мне, если все устраивало оплачивал и забирал)
У меня лично возвратов или отказов не было, на всех ножах были незначительные косячки, для меня не криминальные.
DimONN78
19-3-2019 08:27 DimONN78
Дык если бы не криминал в малом количестве я бы и не парился, а тут объемы зашкаливают. Когда гарда насажена на клин с наклоном в бок и это визуально видно это не есть гуд. Каждый из косяков по отдельности мелочи, но в совокупности напрягает. Вроде не ширпотреб за рупьписят покупал у "мастерской".

edit log

всего страниц: 18 : 123...1415161718