Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рRIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из Китая
Только ЛУЧШИЕ НОЖИ КИТАЯ по отличным ценам. КЕВИН ДЖОН, RIKE Knife, Stedemon, Maxace, прочие. 
Автор Тема:   Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a
  версия для печати
Garet Jax
13-7-2011 10:40 Garet Jax        первое сообщение в теме:

Поскольку я являюсь главным любителем, ценителем, владельцем и знатоком ножей фирмы Медведь, хочу начать обзор своих любимых ножей.
Спасибо всем за внимание к моей теме и этим добрым ножам.

Начну с самого первого и самого любимого ножа. Боровик-1. Приобретен в апреле 2011 на Выставке Клинок, при удивительном стечении обстоятельств. Я, будучи глубоко разочарован в качестве и возможностях ножей, по просьбе мастера кузнеца Сергея Бондаренко почти на спор <протестировал> его нож самым жестоким образом - ударом по дюралевой стойке прилавка . В итоге на стойке был изрядный разрез, а на ноже лишь небольшой след удара и ничтожно малая завальцовка РК. Нож был мною немедленно приобретен и с тех пор сделался любимым спутником и помощником во многих делах по дому и в лесу. Использую его везде- режу мясо, рыбу, хлеб, чищу картошку, последний раз в лесу возникла необходимость вырезать клин из березы , чтоб выбить топор намертво забитый в полено- с любой работой Боровик справляется на отлично. За эти несколько месяцев я его еще ни разу не правил, <заводской> заточки хватает вполне.
Нож небольшой- клинок примерно 11см в длину, 3-4 мм в толщину в обухе, клинок плавно сужается к острию. Спуски немного вогнутые от обуха, сведен на совсем небольшую режущую кромку, заточенную под острый угол. Булат. Обработан хлорным железом, что придает стали серый цвет, очень красиво- сурово и мужественно, я бы сказал. Нож цельнометаллический, монтаж рукояти накладной, рукоять венге. Ножны из толстой черной кожи в которых нож входит почти полностью, держится в них очень надежно, не вылетает даже будучи перевернут <вверх ногами>. В работе очень удобен , режет отлично, заточку держит превосходно, за время использования и в лесу и на кухне никаких следов ржавчины и потемнения клинка. Очень доволен. Нож не стоит тех денег, которые я за него заплатил- он стоит гораздо больше. Работаю этим ножом с необыкновенным удовольствием, простой, крепкий ,суровый, верный, надежный, очень острый друг. Подобного спутника могу рекомендовать любому туристу, рыбаку или охотнику. Мастер Сергей дал мне на него пожизненную гарантию. На днях этот нож отправится со мной в Карелию, где посоревнуется с недавно изготовленным мной ножом с клинком Лаури. Надеюсь свежей рыбки и отличных фотографий хватит посмотреть всем. После отпуска обзор продолжу.
Постараюсь прикрепить фотографий к обзору этого ножа.

click for enlarge 1600 X 1200 533,3 Kb picture

edit log

Lexa33
30-3-2014 00:37 Lexa33    

ШЕСТЬ. имхо, это более, чем нормально. Когда елмах-булат приблизится к этой цифре, тогда можно будет понимать, что триумф где то рядом )))))))
olega_tor
30-3-2014 00:46 olega_tor    

quote:
Originally posted by Lexa33:
ШЕСТЬ. имхо, это более, чем нормально. Когда елмах-булат приблизится к этой цифре, тогда можно будет понимать, что триумф где то рядом )))))))

как это достоверно проверить? в цифрах а не в поюзе данном нам в ощущениях

edit log

Lexa33
30-3-2014 01:00 Lexa33    

quote:
как это достоверно проверить?

А никак. Время покажет
ivul
30-3-2014 22:06 ivul    

quote:
posted 29-3-2014 23:51olega_tor
тест ножей из хайтека

Жестоко.

Турист77
31-3-2014 00:09 Турист77    

click for enlarge 1920 X 1280 971.5 Kb picture
Турист77
31-3-2014 00:12 Турист77    

Эти ножи от "Медведей" трудятся у меня на кухне. Уже в пути тяпка из кованной нержавейки и филейный нож из дамасской стали.
Sinistral
31-3-2014 08:04 Sinistral    

Мне вот что интересно, медведы щас в роликах показывают(сейчас не нашел, видимо, они его уже удалили, но точно видел, где они в ролике отливали в тигле булат), что сами льют булат, и внешне он выглядит не так, как раньше на их же фото, нежели тот, что в шапке темы(и у меня).

Владимир Масленников же, который и начал всю бучу про псевдобулаты из Ворсмы, которые на самом деле х12мф, в видеоролике исправился тогда, что медведи, дескать, сами не льют, а где-то заказывают булат и с него отковывают свои ножи. вот ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=o33R6B56s-c

Кто-нибудь в курсе ситуации? у них теперь другой, свой булат, или чоа?

Sinistral
31-3-2014 08:10 Sinistral    

quote:
Originally posted by olega_tor:
тест ножей из хайтека (уже выкладывалось, но с другого ракурса)
http://www.youtube.com/watch?v=dOD2C6f_yOY&feature=youtu.be

ааа, я чуть не подавился, зачем же так, можно предысторию?

RailMan2000
31-3-2014 08:41 RailMan2000    

лучше спросить здесь
http://forum.guns.ru/forummessage/5/1335591-0.html

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Турист77
1-4-2014 11:21 Турист77    

quote:
Мне вот что интересно, медведы щас в роликах показывают(сейчас не нашел, видимо, они его уже удалили, но точно видел, где они в ролике отливали в тигле булат), что сами льют булат, и внешне он выглядит не так, как раньше на их же фото, нежели тот, что в шапке темы(и у меня).

Позвонил сегодня "Медведям", у них никогда не было видео, где они льют булат. Их менеджер сказал мне, что Вы что-то путаете. Булат действительно отливается где-то на Урале.

olega_tor
1-4-2014 11:33 olega_tor    

quote:
Originally posted by Турист77:

Позвонил сегодня "Медведям", у них никогда не было видео, где они льют булат. Их менеджер сказал мне, что Вы что-то путаете. Булат действительно отливается где-то на Урале.

у меня такая же инфа. был видеоролик где молотом чтото отковывали, ролик где литье происходит не припомню

Sinistral
2-4-2014 10:30 Sinistral    

спутал, наверное. спасибо за разъяснения. попробую найти тот ролик. вроде таки кто-то из Ворсмы был.
Sinistral
3-4-2014 07:54 Sinistral    

так и есть, друзья, это я с другой Ворсмой перепутал, с Назаровым
http://www.nazarklinok.ru/arti...sskaja-stal_mh/
у них видос на vimeo, потому на ютюбчике и не нашел ролик.

тем не менее у медведей на роликах парень браво обухом булата царапает бутылку, а мой чото ни в какую не хочет даже оконное стекло. переотпуск?

olega_tor
3-4-2014 10:34 olega_tor    

quote:
тем не менее у медведей на роликах парень браво обухом булата царапает бутылку, а мой чото ни в какую не хочет даже оконное стекло

возможно зависит от остроты граней обуха в тч. попробуйте кончиком обратной стороной царапнуть
Subarenok
3-4-2014 11:46 Subarenok    

Наверное с кузницей Назарова спутали.
Sinistral
3-4-2014 13:16 Sinistral    

quote:

возможно зависит от остроты граней обуха в тч. попробуйте кончиком обратной стороной царапнуть

так пробовал конечно, и перед переточкой пробовал стекло поцарапать кромкой(ну мало ли, зонная закалка), ни в какую. оконное еле-еле цепляет, а бутылку вообще дохлый номер. вот и думаю, и где тут модные цементиты? рисунок то есть, мелкий, вроде как булатный, как говорица, движение есть-прогресса нет. будет выставка 10го в нске, зайду к ним уточню этот вопрос. не то, чтобы я резать стекло собрался, но заявленная твердость не совпадает с реальной.

Sinistral
3-4-2014 13:41 Sinistral    

quote:
Originally posted by Subarenok:
Наверное с кузницей Назарова спутали.

именно, в предыдущем сообщении и ссылку дал. но у Назарова ценик какой-то уж совсем запредельный, у Пампухи и то дешевле, а доверия к нему больше.

olega_tor
3-4-2014 15:50 olega_tor    

quote:
Sinistral

твердость по бутылке, окну вопрос сложный.
конечно подойдите к ним и скажите что нужен нож который бутыль царапает.
Sinistral
3-4-2014 15:54 Sinistral    

quote:

твердость по бутылке, окну вопрос сложный.
конечно подойдите к ним и скажите что нужен нож который бутыль царапает.

да вопрос не в том чтоб бутыль царапал

вопрос в том, что на видео характеристики одни, в реале другие. это, скажем так, не красит производителя, если у него по качеству такой разброс, потому и закралорсь подозрение, что сменили либо поставщика, либо технологию.

а насчет бутыли и окошка, насколько помню, окно ~60, бутыль ~62, а в булате должны быть цементиты по твердости ну никак не ниже 60, не?

Sinistral
3-4-2014 15:56 Sinistral    

а нацарапать три буквы на бутылке я стеклобоем от китайца могу, мне оно на ноже не обязательно
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема